Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Mandala Tiara Bangsa


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X /Gasal
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 Jam pelajaran)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Setelah membaca teks anekdot, siswa mampu menjelaskan teks anekdot secara lisan atau tulis
dengan tepat
 Setelah menjelaskan teks anekdot, siswa mampu menentukan isi teks anekdot secara lisan atau
tulis dengan tepat
 Setelah menentukan isi teks anekdot, siswa mampu menganalisis struktur dan aspek kebahasaan
teks anekdot dengan tepat
 Setelah menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks anekdot, siswa mampu menyusun teks
anekdot dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan benar

B. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media:
 Aplikasi Zoom
 Aplikasi WhatsApp
 Google Formulir
Alat/Bahan:
 Alat tulis kerja
 Buku
Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia : Buku Guru untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi Revisi. Jakarta: Kemendikbud
 Kosasih. 2016. Jenis-Jenis Teks Bahasa Indonesia SMA. Bandung: Yrama Widya
 Kamus Besar Bahasa Indonesia Dalam Jaringan

C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan saintifik
 Metode inkuiri
 Metode grup investigasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
2. Guru dan siswa mempersiapkan kondisi ideal sebelum belajar seperti merapikan
pakaian, membersihkan tempat belajar, menyiapkan bahan yang akan dipelajari
dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi dan semangat sebelum pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan terkait pengetahuan siswa mengenai materi yang
sebelumnya dipelajari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal yang yang harus dicapai oleh siswa
6. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti: 75 menit
7. Guru memberikan beberapa contoh teks anekdot melalui whatsapp group
8. Siswa membaca dan mengamati contoh teks anekdot
9. Siswa bertanya terkait teks anekdot
10. Guru memberikan bimbingan dan jawaban dari pertanyaan siswa
11. Siswa mengumpulkan data dan menganalisis teks anekdot
12. Siswa menyampaikan hasil analisisnya
13. Guru memberikan umpan balik dan penjelasan materi dari contoh teks anekdot
Kegiatan Penutup: 5 menit
14. Guru dan siswa memberikan penghargaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
16. Guru menanyakan siswa tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
17. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
18. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
19. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
2. Guru dan siswa mempersiapkan kondisi ideal sebelum belajar seperti merapikan
pakaian, membersihkan tempat belajar, menyiapkan bahan yang akan dipelajari
dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi dan semangat sebelum pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan terkait pengetahuan siswa mengenai materi yang
sebelumnya dipelajari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal yang yang harus dicapai oleh siswa
6. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti: 75 menit
7. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tentang pengertian, ciri-ciri, dan
tujuan teks anekdot melalui whatsapp group
8. Siswa mencari jawaban dari berbagai referensi
9. Siswa menganalisis dan berpikir kritis mengenai jawabannya terkait materi
pengertian, ciri-ciri, dan tujuan teks anekdot
10. Siswa memaparkan hasil jawabannya
11. Guru memberikan umpan balik dari jawaban siswa
12. Guru memberikan latihan terkait pengertian, ciri-ciri, dan tujuan teks anekdot
Kegiatan Penutup: 5 menit
13. Guru dan siswa memberikan penghargaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
14. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
15. Guru menanyakan siswa tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
16. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
17. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
18. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
2. Guru dan siswa mempersiapkan kondisi ideal sebelum belajar seperti merapikan
pakaian, membersihkan tempat belajar, menyiapkan bahan yang akan dipelajari
dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi dan semangat sebelum pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan terkait pengetahuan siswa mengenai materi yang
sebelumnya dipelajari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal yang yang harus dicapai oleh siswa
6. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti: 75 menit
7. Guru membagi siswa menjadi berkelompok melalui aplikasi zoom
8. Guru memaparkan materi tentang struktur dan kebahasaan teks anekdot
9. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dijelaskan
10. Tiap kelompok berpatisipasi menjawab pertanyaan secara bergiliran
11. Guru memberikan umpan balik
12. Guru memberikan latihan menganalisis struktur dan kebahasaan teks anekdot
Kegiatan Penutup: 5 menit
13. Guru dan siswa memberikan penghargaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
14. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
15. Guru menanyakan siswa tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
16. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
17. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
18. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

PERTEMUAN KEEMPAT
Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
2. Guru dan siswa mempersiapkan kondisi ideal sebelum belajar seperti merapikan
pakaian, membersihkan tempat belajar, menyiapkan bahan yang akan dipelajari
dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi dan semangat sebelum pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan terkait pengetahuan siswa mengenai materi yang
sebelumnya dipelajari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal yang yang harus dicapai oleh siswa
6. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti: 75 menit
7. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk belajar sebelum ulangan harian
8. Siswa membaca dan memahami ulang materi yang sudah dijelaskan
9. Guru memberikan ulangan harian berbentuk pilihan ganda melalui google formulir
dan esai
10. Guru memberikan evaluasi terhadap pembelajaran
Kegiatan Penutup: 5 menit
11. Guru dan siswa memberikan penghargaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
12. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
13. Guru menanyakan siswa tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
14. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
15. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
16. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian skala sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan

Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan tentang: Lembar kerja yang berisi: Lembar kerja yang berisi:
 Kehadiran di tiap pembelajaran  Contoh teks anekdot  Analsisis struktur dan
 Disiplin waktu dalam belajar  Pengertian, ciri-ciri, dan tujuan kebahasaan teks anekdot
dan mengumpulkan tugas teks anekdot  Menyusun teks anekdot
 Bekerja sama dengan aktif  Struktur teks anekdot
selama pembelajaran  Aspek kebahasaan teks anekdot
berlangsung.
 Kesopanan dalam berperilaku
dan berucap

Jakarta, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMK Mandala Tiara Bangsa Guru Mata Pelajaran

Tri Sumarsih, S.Pd. Rio Bachtiar, S.Pd.
