RPP Matematika Semester 2 Kelas Viii Gs Lingkaran
RPP Matematika Semester 2 Kelas Viii Gs Lingkaran
(RPP)
Indikator : - Mengenal sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat
dan garis singgung lingkaran
- Mengenal bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat
satu garis singgung pada lingkaran tersebut
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Mengenal sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan
garis singgung lingkaran
2. Mengenal bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu
garis singgung pada lingkaran tersebut
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Mengingat kembali materi tentang lingkaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Siswa diminta mengamati gambar-gambar lingkaran dan garis yang melalui
pusat lingkaran serta garis melalui titik pada lingkaran
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan bahwa garis yang
melalui pusat lingkaran dan garis yang melalui satu titik pada lingkaran akan
berpotongan tegak lurus
- Siswa diminta membuat garis yang melalui satu titik pada lingkaran
- Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan bahwa melalui suatu titik pada
lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
Indikator : - Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui
satu titik di luar lingkaran
- Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,
bersinggungan, saling lepas
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di
luar lingkaran
2. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan,
saling lepas
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Membahas PR yang sulit
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Siswa diminta membuat garis singgung yang melalui satu titik di luar
lingkaran
- Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan bahwa melalui satu titik di
luar lingkaran hanya dapat dibuat dua garis singgung pada lingkaran tersebut
- Mengamati kedudukan dua lingkaran yang berpotongan, bersinggungan,
saling lepas
- Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan syarat-syarat dua lingkaran
saling berpotongan, bersinggungan, saling lepas
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
3. Contoh Instrumen:
* Diketahui lingkaran M berjari-jari 6cm. Titik B terletak di luar lingkaran sehingga
BM=10cm. Gambarlah garis singgung lingkaran melalui B
* Diketahui lingkaran P berjari-jari 6cm dan lingkaran M berjari-jari 8cm. Dua lingkaran
saling bersinggungan jika ...
Indikator : - Melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari
sebuah titik di luar lingkaran
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari sebuah
titik di luar lingkaran
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Mengingat kembali dalil Pythagoras
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Siswa diminta melukis garis singgung lingkaran yang ditarik dari titik di luar
lingkaran
- Guru mengarahkan siswa untuk menghitung panjang garis singgung lingkaran jika
diketahui panjang jari-jari dan jarak titik di luar lingkaran terhadap pusat dengan dalil
Pythagoras
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Diketahui lingkaran M berjari-jari 8cm. Titik A di luar lingkaran sehingga AM=12cm. Hitung
panjang garis singgung yang ditarik dari A pada lingkaran M
Indikator : - Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung l persekutuan dalam garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Membahas PR yang sulit
- Mengingat kembali dalil Pythagoras
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Siswa diminta melukis garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran dengan langkah-langkah yang
didemonstrasikan oleh guru
- Guru mengarahkan siswa untuk menghitung panjang garis singgung
persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan lua dua lingkaran jika
diketahui panjang kedua jari-jari dan jarak dua pusat lingkaran dengan dalil
Pythagoras
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
Indikator : - Melukis dan menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua
lingkaran dengan rumus
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melukis dan menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua
lingkaran dengan rumus
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Membahas PR yang sulit
- Mengingat kembali keliling lingkaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh soal menghitung sabuk lilitan minimal dua atau lebih lingkaran
dengan panjang jari-jari sama
- Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum dimengerti
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Hitung panjang sabuk lilitan minimal susunan lingkaran-lingkaran di bawah ini
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memecahkan soal penerapan yang melibatkan garis singgung
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Membahas PR yang sulit
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh soal masalah sehari-hari yang berkaitan dengan garis
singgung lingkaran
- Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum dimengerti
- Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
3. Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Soal yang belum selesai dijadikan PR
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Suatu mesin mempunyai dua roda dengan pusat A dan B. Jari-jari kedua roda masing-
masing 0.5m dan 0.75m. Jarak kedua roda 4m. Hitung panjang sabuk yang
menghubungkan kedua roda tersebut.
Jakarta, Januari 2007
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika