7. Buatlah satu bentuk rancangan sederhana karya seni untuk anak SD!
Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ngunut
Kelas / Semester :I/1
Tema : Keluargaku
Sub Tema : Kegiatan Keluargaku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Seni Budaya dan Prakarya
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menjelaskan teknik membuat kolase
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, 4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam
dan mozaik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang kreatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat kolase dari bahan alam
E. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Tanya Jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan apa saja bahan yang berasal dari alam?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati kolase yang ada di buku siswa.
2. Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan kolase yang diamatinya..
3. Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membuatnya. Siswa membaca langkah-langkah membuat kolase yang ada di buku siswa.
Guru mempraktikkan satu persatu langkah dengan hati-hati. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal-hal
yang masih kurang jelas.
4. Siswa membuat kolase. Siswa bisa menggambar sendiri gambar yang diinginkan atau guru bisa membagikan
sketsa gambar kupu-kupu.
5. Siswa bisa mengambil daun-daun kering atau yang sudah tidak digunakan di lingkungan sekolah (siswa bisa
membawa sendiri dari rumah, guru menginformasikan di pertemuan sebelumnya).
6. Siswa menyiapkan lem dan gunting. Siswa mulai menempel daun-daun atau ranting kering. Siswa
memperhatikan keindahan dan keserasian. Guru memotivasi siswa untuk membuat dengan teliti dan hati-hati.
Siswa dibebaskan untuk berkreasi seindah mungkin.
Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja (membuat kolase dari bahan alam)
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : contoh kolase
2. Sumber belajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan
Tumbuhan di Lingkungan Rumahku, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
--TERIMAKASIH--