Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH (BDR)

Satuan Pendidikan : SDN 1 BELIK


Kelas/Semester : III/1
Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia,Matematika, SBDP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menunjukkan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masalah (sederhana)
2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1Menuliskan saran tentang kewajiban
saran, masukan, dan penyelesaian yang seharusnya dilakukan
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri
Matematika
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukan dua bilangan yang
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil jumlahnya sudah diketahui
bagi dua bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat permasalahan berkaitan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, dengan penjumlahan dua ilangan
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah dengan hasil ang ditentukan
sendiri
cacah

SBdP
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
irama dalam lagu sederhana dalam lagu
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1Memeragakan pola irama sederhana
melalui lagu dalam lagu dengan tepukan

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks “Kasih Sayang di Rumah”,PPT siswa dapat menunjukkan
ungkapan atau kalimat saran dengan tepat.
2. Dengan mengamati video siswa dapat menuliskan saran tentang kewajiban yang
sehrusnya dilakukan dengan tepat.
3. Setelah mengamati video, siswa dapat menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan benar.
4. Dengan mencontoh cerita yang ada,siswa dapat membuat permasalahan berkaitan
dengan penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil yang ditentukan sendiri dengan
tepat.
5. Setelah mengamati video lagu Jika Ibuku Tua Nanti, siswa dapat mengidentifikasi
bentuk pola irama sederhana dalam lagu dengan tepat.
6. Setelah mengamati video siswa dapat menyanyikan lagu jika ibuku tua nanti dengan pola
irama sederhana dalam lagu dengan tepat
Langkah-langkah Kegiatan

1. Pembelajaran Jarak Jauh Daring


Pengelolaan
Kelas
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
(I, Ps, Klp,
Klas)
A. Kegiatan Awal
1) Guru menginformasikan pada siswa terkait pembelajaran yang akan Klasikal 10’
dimulai melalui WAG dan membagi Link Zoom
2) Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi)
3) Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
4) Guru menyapa siswa dan memberikan motivasi untuk tetap
semangat belajar daring
5) Guru menyampaikan kepada siswa untuk selalu menjaga kebersihan
dan selalu mematuhi protokol yang dianjurkan pemerintah agar
terhindar dari Covid-19.
6) Guru mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link
google form di WAG.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSex-
rZWHoV0nJpGcFhxSLyD7i8MikwQQoMw2fvuZzKGS0WMqg/vi
ewform
7) Guru melakukan Apersepsi.
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti 120’
1) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing Klasikal
2) Guru sharescreen PPT berkaitan dengan materi pelajaran Kelompok
individu
3) Guru menanyakan kepada siswa informasi apa yang telah
diperoleh dari teks bacaan tersebut?
4) Guru membimbing siswa untuk membuat pertanyaan berkaitan
dengan gambar yang telah ditampilkan
5) Guru menampilkan teks bacaan berkaitan dengan kewajiban dan
Hakku dirumah.
6) Guru menunjuk siswa untuk membaca teks bacaan
7) Guru menampilkan teks bacaan”kasih sayang dirumah”
8) Guru membimbing siswa berdiskusi untuk mencari kalimat saran
pada teks bacaan.
9) Guru memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok
untuk memaparkan hasil diskusinya
10) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok
11) Guru menampilkan video pembelajaran Kalimat Saran
12) Siswa diberi Tugas Menuliskan kalimat saran pada LKPD yang
telah di share di WAG
13) Guru menampilkan sebuah teks Bacaan Berkaitan dengan materi
menentukan dua bilangan yang hasil penjumlahannya sudah
diketahui
14) Guru melakukan Tanya jawab berkaitan dengan teks
15) Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi berkaitan
dengan permasalahan pada teks bacaan.
16) Guru memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok
untuk memaparkan hasil diskusi dan kelompok lain untuk
Pengelolaan
Kelas
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
(I, Ps, Klp,
Klas)
menanggapi.
17) Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
18) Siswa diminta mengamati video ditampilkan oleh guru
19) Siswa mengamati video menentukan dua bilangan yang hasil
penjumlahnya telah diketahui
20) guru dan siswa melakukan Tanya jawab berkaitan dengan isi
video
21) siswa mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru
22) Siswa mengamati video lagu “Jika Ibuku Tua Nanti” sampai
selesai.
23) Siswa mengamati penjelasan guru tentang pola irama sederhana
24) Siswa mengidentifikasi pola irama sederhana pada lagu “jika
Ibuku Tua Nanti’
25) Melalui zoom siswa menyanyikan bersama sama lagu jika ibuku
tua nanti dengan diiringi tepuk tangan.
26) Siswa mengerjakan LKPD yang dikirimkan guru di WAG
27) Siswa mengunggah foto LKPD pada Link yang telah dikirim di
WAG.( https://forms.gle/CoKDPprEGChufNgbA)

C. Kegiatan Penutup Klasikal 10’


1) Guru membuat kesimpulan bersama sama dengan siswa berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian memberikan penguatan
2) Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar evaluasai
yang telah dibuat pada google form dan alamat link telah
dikirimkan di WA(https://forms.gle/2dYgHSGUAuKh6k8WA)
3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif
dalam pembelajaran.
4) Guru memberikan tindak lanjut berupa penyampaian materi
pembelajaran secara sekilas yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
4) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama

Mengetahui, Pemalang, ………………2020


Kepala Sekolah Guru Kelas III

Wagiyem,S.Pd.SD Catur Prasetyo, S.Pd


NIP. 197101011993032014
