(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3 : 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
2. KD pada KI-4 : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membandingkan bilangan pecahan.
Peserta didik dapat mengurutkan bilangan pecahan.
E. Materi Pembelajaran
Membandingkan dan mengurutkan pecahan
Remedial : Pengenalan bilangan pecahan
Pengayaan : Mengurutkan Bilangan pecahan dalam penyelesaian masalah.
(Dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa
muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan
menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : - Mencek kehadiran siswa.
- Pembagian kelompok siswa 3-4 orang setiap kelompok.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Menentukan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti
MENGAMATI
Amatilah gambar berikut.
Keterangan : Pada sebuah acara, terdapat beberapa meja dengan beberapa kue diatas meja.
MENANYA
Guru menanyakan pertanyaan dari hal/gambar yang diamati :
Jika, seorang tamu datang terlambat, ada tersedia 1 kursi kosong di 3 buah meja. Dia harus
menduduki salah satu kursi tersebut. Tamu tersebut ingin mendapatkan potongan kue terbesar. Di
kursi meja berapakah dia harus duduk?
MENGUMPULKAN INFORMASI/MENCOBA
Siswa di minta untuk memahami contoh cara membandingkan bilangan pecahan dari sumber belajar.
MENALAR/MENGASOSIASI
Guru meminta siswa untuk membandingkan dan mengurutkan pecahan dari gambar yang di
tampilkan.
Guru meminta siswa untuk membandingkan dan mengurutkan pecahan penyebut yang berbeda dengan
cara menyamakan penyebutnya.
MENGKOMUNIKASIKAN
Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil kegiatannya dan jawaban menalarnya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup
Refleksi : Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa.
Review : Guru menanyakan apakah masih ada siswa yang masih belum paham
tentang materi yang disampaikan.
Umpan balik : Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.