7 - Ikhlas Sabar Pemaaf (Alqur'an)
7 - Ikhlas Sabar Pemaaf (Alqur'an)
(RPP)
1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1
KD Indikator
dengan tartil. dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
4.2.1.2. Membaca Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
134
4.2.2 Menunjukkan hafalan Q.S. an- 4.2.2.1. Menghafal Q.S. an-Nisá/4: 146
Nisá/4: 146, Q.S. al- 4.2.2.2. Menghafal Q.S. al-Baqarah/2: 153
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli 4.2.2.3. Menghafal Q.S. Áli Imrān/3: 134
Imrān/3: 134 dengan lancar.
4.2.3. Menyajikan hubungan 4.2.3.1. Mencari contoh kisah-kisah teladan
keterkaitan ikhlas, sabar, dan yang berkaitan dengan perilaku ikhlas,
pemaaf dengan pesan Q.S. an- sabar, dan pemaaf dari berbagai media
Nisá/4: 146, Q.S. al- 4.2.3.2. Mempresentasikan kisah-kisah teladan
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli yang berkaitan dengan perilaku ikhlas,
Imrān/3: 134. sabar di depan kelas
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
KD: 1.2
1.2.1 Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf
1.2.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
KD: 2.2
2.2.1. Menghayati perilaku ikhlas yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
2.2.2. Menghayati perilaku sabar yang tercermin dari sikap dalam menghadapi cobaan
2.2.3. Menghayati perilaku pemaaf yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
KD: 3.2
3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Imrān/3: 134 serta hadis terkait
3.2.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153,
dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 serta hadis terkait;
Pertemuan kedua
KD: 1.2
1.2.1 Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf
1.2.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
KD: 2.2
2.2.1. Menghayati perilaku ikhlas yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
2.2.2. Menghayati perilaku sabar yang tercermin dari sikap dalam menghadapi cobaan
2.2.3. Menghayati perilaku pemaaf yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
KD: 4.2.1
4.2.1.1. Menerapkan hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun dalam Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dengan benar.
4.2.1.2. Membaca Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
dengan lancar.
2
Pertemuan ketiga
KD: 1.2
1.2.1 Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf
1.2.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan mencintai
orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
KD: 2.2
2.2.1. Menghayati perilaku ikhlas yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
2.2.2. Menghayati perilaku sabar yang tercermin dari sikap dalam menghadapi cobaan
2.2.3. Menghayati perilaku pemaaf yang tercermin dari pergaulan sehari-hari
KD: 4.2.2
4.2.2.1. Menghafal Q.S. an-Nisá/4: 146 dengan lancar.
4.2.2.2. Menghafal Q.S. al-Baqarah/2: 153 dengan lancar.
4.2.2.3. Menghafal Q.S. Áli Imrān/3: 134 dengan lancar.
4. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun
b. Bacaan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
c. Arti surat Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
d. Arti hadits tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf dengan benar
e. Isi kandungan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
134
f. Isi kandungan hadits tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Kontekstual
Tehnik : 1. Pemodelan dalam cara melafalkan (membaca) dan menghafal al-
Qur’an
2. Mencari Pasangan (Make a Match) dalam menentukan ayat dan
terjemahannya.
3
c. Gambar : Tulisan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Áli Imrān/3: 134
2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it
7. Sumber Belajar
1. Al-Qur’anul Karim
2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016,
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII (Edisi
Revisi 2016), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (232)
3. Situs internet : You Tube
8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang dari peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Peserta didik membaca al-Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan, yaitu mengartikan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153,
dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dan isi kandungannya.
4
b) Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta
konsep yang telah dihasilkan.
5) Mengomunikasikan
a) Ketua kelompok atau anggota yang ditunjuk membacakan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
b) Masing-masing kelompok mengamati dan memberi tanggapan pada hasil
presentasi kelompok lain.
2. Pertemuan Kedua: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru memberi permainan atau mengajak bernyanyi untuk mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu Sikap Terpuji Khulafaur Rasyidun dengan cara memberi pertanyaan-
pertanyaan lemparan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menerapkan hukum
bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun membaca Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S.
al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dengan tartil, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu Terbiasa membaca al-Qur’ān.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun dan
membaca Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
134
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan aspek
keterampilan dengan tehnik penilaian praktik.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 5-6 anak.
5
d) Peserta didik membaca Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134 yang ada di buku siswa (atau ditulis dalam chart)
2) Menanya
a) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil mendengar dan membaca
Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2:
153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134.
b) Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum jelas dari hasil mendengar dan membaca Peserta didik
mendengarkan bacaan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134
3) Mengumpulkan informasi/data/mencoba
a) Peserta didik di dalam kelompok masing-masing memilih salah satu di
antara mereka yang paling fasih bacaannya untuk dijadikan sebagai model.
b) Masing-masing anggota kelompok membaca Peserta didik mendengarkan
bacaan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
134 secara bergantian dibimbing oleh model.
4) Menalar/mengasosiasi
a) Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim
sukun yang terdapat dalam Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134
b) Dengan bimbingan guru peserta didik membuat peta konsep
c) Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta
konsep yang telah dihasilkan.
5) Mengomunikasikan
a) Salah satu anggota kelompok mendemonstrasikan bacaan Q.S. an-Nisá/4:
146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 di depan kelas dan
memaparkantemuan hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun yang
terdapat dalam Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Imrān/3: 134
b) Kelompok lain mengamati dan memberi tanggapan terhadap bacaan Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dan temuan
hukum bacaan nun sukun, tanwin, dan mim sukun yang terdapat dalam Q.S.
an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
6
3. Pertemuan Ketiga: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang dari peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Peserta didik membaca al-Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan, yaitu hafalan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134 dan isi kandungannya.
4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan aspek
keterampilan dengan tehnik penilaian praktik (kinerja).
5) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 5-6 anak.
7
1) Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
2) Guru memberi penguatan materi pelajaran mengenai Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S.
al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dan hadits tentang ikhlas, sabar
dan pemaaf secara keseluruhan. .
3) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu ulangan harian dengan materi Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
4) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa
4. Pertemuan Keempat: 3 JP
c. Kegiatan Pendahuluan (menit)
6) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang dari peserta didik dengan penuh khidmat.
7) Peserta didik membaca al-Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
8) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan, yaitu hafalan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134 dan isi kandungannya.
9) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan aspek
keterampilan dengan tehnik penilaian praktik (kinerja).
10) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 5-6 anak.
8
9. Penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai. pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment as
learning)
b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)
9
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai data
proyek untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
10
e. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
f. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)
___________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...
11
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.
Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2
Dst.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
Keterangan:
12
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2
Dst.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
13
No. Pernyataan Ya Tidak
3. Teman saya ikhlas dalam memberikan pertolongan
korban banjir
Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Pedoman penskoran:
1. Jika peserta didik dapat menuliskan kaligrafi ayat tentang ikhlas, sabar dan
pemaaf dengan sempurna, skor 100
2. Jika peserta didik dapat menuliskan kaligrafi ayat tentang ikhlas, sabar dan
pemaaf kurang sempurna, skor 90
3. Jika peserta didik dapat menuliskana kaligrafi ayat tentang ikhlas, sabar dan
pemaaf masih ada kesalahan, skor 80
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal Tentang keikhlasan amal seseorang. 0-5
No. 1
2. Soal Ciri-ciri orang yang takwa, yaitu selalu memafkan orang 0-5
No. 2 lain.
14
No. Soal Kunci Jawaban Skor
3. Soal Pengendali hati untuk selalu istiqamah dalam berbuat baik. 0-5
No. 3
4. Soal Macam-macam sabar: 0-5
No. 4 a. Sabar dalam menjalankan perintah Allah Swt. ontohnya
ketika mendengar azan segera menuju ke masjid untuk
melaksanakan shalat berjamaah.
b. Sabar dalam menjauhi kemaksiatan atau meninggalkan
larangan Allah Swt., contohnya ketika diajak membolos
segera menolak dan menghindari teman-teman yang
bersekongkol untuk membolos.
c. Sabar dalam menerima dan menghadapi musibah dan
menuntut ilmu pengetahuan. Contohnya, ketika terkena
musibah sakit ia tidak mengeluh dan tidak putus asa
untuk berusaha mencari obatnya.
d. Sabar dalam bekerja dan berkarya.(dikembangkan oleh
guru)
5. Soal .Ikhlas merupakan syarat mutlak diterimanya amal 0-5
No. 5
6. Soal Manfaatnya adalah 0-5
No. 6 a. gemar melakukan perbuatan terpuji dan tidak
dipamerkan kepada orang lain.
b. tidak mengharapkan pujian atau sanjungan dari orang
lain.
c. c. selalu berhati-hati dalam bertindak atau berperilaku
(dikembangkan oleh guru).
7. Soal Sikap suka memaafkan kesalahan orang lain tanpa sedikit 0-5
No. 7 pun ada rasa benci dan keinginan untuk membalasnya.
8. Soal Disenangi oleh banyak orang, hati merasa tentram, tdak 0-5
No. 8 mempunyai sifat pendendam (dikembangkan oleh guru).
Jumlah skor 40
15
al Baqarah/2:153
Q.S. Ali-Imran/3:134
Catatan kriteria :
SL = Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat membaca lancar dan tartil.
L = Lancar : Apabila peserta didik dapat membaca lancar tapi kurang tartil,
C = Sedang : Apabila peserta didik dapat membaca lancar dan tartil, tapi masih
ada kesalahan kurang dari 3.
KL = Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat membaca kurang lancar.
TL = Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat membaca
2
dst.
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…
16