Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Ma’rang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Dasar
3.2. Mengklasifikasikan Makhluk Hidup dan Benda
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda.
B. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan lierasi peserta didik dapat mengklasifikasikan hewan
berdasarkan prinsip klasifikasi
2. Melalui kegiatan lierasi peserta didik dapat mengklasifikasikan tumbuhan
berdasarkan prinsip klasifikasi
3. Melalui kegiatan literasi dan mengamati video pembelajaran, peserta didik
dapat menunjukkan nama dan bagian-bagian mikroskop
Pendekatan : Saintifik
Media,Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video
/ Youtube,
Alat/Bahan : Laptop, HP / Internet, Youtube
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII (Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan), LKPD, dan sumber lain
yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran melalui group WA dan
atau Google meet Classroom.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan
menjaga kesehatan ditengah pandemi Covid-19, dan mengingatkan bahwa sikap
peserta didik akan diamati dan dinilai.
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan
4. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat yang dapat diperoleh dengan
mempelajari materi tentang Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan dan Pengenalan
Mikroskop
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya, dan
mengarahkan penggunaan WA dan voice note selama pembelajaran daring berlangsung

Kegiatan Inti ( 60 Menit )

1. Peserta didik mempelajari materi ajar dan mencermati video yang dikirim melalui WA
atau Classroom terkait materi Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan pada link :
https://youtu.be/Lyiwj0_0gXE dan pada link : https://youtu.be/SFt49fvrmF1 tentang
Mengenal Bagian-bagian Mikroskop Beserta Fungsinya melalui kegiatan mandiri
mengamati, menanya, dan menalar
2. Peserta didik memberikan tanggapan dari hasil pengamatan mandiri yag dilakukan.
3. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD yang dikirim melalui WA atau Classroom
melalui kegiatan mandiri mengamati, menanya, menalar, dan mencoba.
4. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pekerjaannya dalam kegiatan
mengkomunikasikan melalui chat WA, Voice note, meeting Classroom dengan
bimbingan guru
5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang telah didiskusikan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik dibimbing membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajarai,
lalu guru memberi penguatan.
2. Guru menyampaikan tugas produk yaitu : Menggambar Mikroskop beserta Bagian-
bagiannya
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait Covid-19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menggunakan Penugasan, berupa Soal Praktik mandiri mengenai
instrument Jurnal uraian atau kuis (G- kegiatan mencatat benda-
Observasi Sikap untuk Classroom) benda disekitar dengan
mengamati cara mengidentifikasi dan
perkembangan sikap Tes Tertulis berupa mengelompokkan benda
peserta didik yang Soal uraian atau pilihan tersebut berdasarkan
paling menonjol, baik ganda (G-Form) jenisnya
sikap spiritual maupun
sikap sosialnya (Sikap
yang diamati tertuang
pada KI 1 dan KI 2)

Ma’rang, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 3 Ma’rang, Guru Mata Pelajaran,

H. Muhammad Ali, S.Pd.,M.Si. Hj. Ji’rana, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 196702121994121001 NIP. 197711182002122005
Lampiran
1) Lembar Penilaian Sikap

a. Jurnal Sikap Spiritual dan Sikap Sosial


Nama Tindak
Hari/ Catatan Butir
No Peserta Lanjut
Tanggal Perilaku Sikap
Didik

1. Selasa, 12 Hajrah Tidak kumpul kedisiplinan Pembina


Juli 2021 tugas an

Hasriah Memberi bantuan Aktif, Peduli Motivasi


petunjuk kepada dan Santun agar
temannya yang sikap itu
ketinggalan dipertah
informasi melalui ankan
voice note dengan
cara yang santun

Dst

Jurnal ini dibuat per kelas (tidak boleh digabung dengan kelas
lain)

2) Penilaian Kognitif

Bentuk Waktu
No. Tekhnik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1 Tertulis Uraian 1. Tuliskan 2 ciri-ciri Saat Penilaian


dari kingdom pembelajaran untuk
2 Tertulis Uraian plantae ! berlangsung pembelajaran
2. Tuliskan 2 contoh
yang termasuk
dalam kingdom
animalia !

No. Kunci Jawaban Skor


Bobot

1. Pada tumbuhan berbiji, dapat dibedakan akar, batang, dan 4 70


1 daunnya
2. Ada yang berpembuluh dan tidak berpembuluh
3. Umumnya dapat berfotosintesis
1 1. Avertebrata : Cacing, Bintang laut, ubur-ubur, capung 4 30
2. Vertebrata : Sapi, burung, buaya, ikan, katak, manusia
Jumlah 8
100

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik ( SB) Interval nilai ini disesuaikan
Baik (B) dengan interval pada KKM
Cukup (C) Yang dipakai di sekolah
Kurang (K) Masing-masing

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

Kompetensi Dasar 3.2. : Mengklasifikasikan Makhluk Hidup dan Benda berdasarkan


Karakteristik Yang Diamati
Tujuan Pembelajaran : 1. Mengklasifikasikan hewan berdasarkan ada dan tidak adanya
tulang belakang

Langkah-langkah Kegiatan

1. Perhatikan gambar berikut !

Klasifikasikan hewan yang terdapat pada gambar berdasarkan ada dan tidak adanya tulang
belakangnya ( Vertebrata dan Avertebrata )
2. Perhatikan gambar berikut !

Berdasarkan gambar di atas, tuliskan perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil dalam
hal :
a. Biji
b. Akar
c. Batang
d. Daun
e. Bunga
4. Dokumentasikan hasil kegiatan kalian, kemudian kirimkan ke classroom !

Lembar Penilaian Praktik/Unjuk Kerja di Masa Pandemi

Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
Melakukan pengamatan secara mandiri sesuai
2.
petunjuk dalam LKPD
3. Menuliskan data hasil pengamatan pada LKPD
4 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
Jumlah

Rubrik Penilaian ketrampilan

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 4 Alat dan bahan lengkap
bahan yang 3 Alat dan bahan kurang lengkap
diperlukan 2 Alat atau bahan tidak ada (salah satu tidak
1 ada)
Alat dan bahan tidak ada
2 Melakukan 4 Melaksanakan pengamatan tanpa bantuan
pengamatan secara 3 Melaksanakan pengamatan dengan sedikit
mandiri sesuai 2 bantuan
petunjuk dalam 1 Melaksanakan pengamatan dengan banyak
LKPD bantuan
Tidak mampu melaksanakan meski telah
dibantu
3 Menuliskan data 4 Tepat pengisiannya dan lengkap
hasil pengamatan 3 Tepat pengisiannya tapi tidak lengkap
pada LKPD 2 Tidak tepat pengisiannya dan tidak lengkap
1 Tidak menuliskan apapun di LKPD
4 Mengkomunikasikan 4 Sesuai antara hasil pengamatan dengan
hasil pengamatan 3 presentasi
(dapat berupa foto Kurang sesuai antara hasil pengamatan
LKPD yang dikirim ke 2 dengan presentasi
guru jika waktu tidak Tidak sesuai antara hasil pengamatan
cukup untuk 1 dengan presentasi
presentasi) Tidak mengkomunikasikan hasil pengamatan

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
