Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2×40 menit


Kelas/Semester : VII / Genap
Materi : Pencemaran Lingkungan
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil pengamatan.
Indikator
3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkunagan.(C2)
3.8.2 Megidentifikasi jenis pencemaran lingkungan beserta contohnya.(C1)
3.8.3 Menentuan perilaku manusia yang mempengaruhi dan mencemari lingkungan.(C3)
3.8.4 Menganalisi dampak pencemaran lingkungan dalam kehidupan.(C4)
3.8.5 Menentuakan perilaku yang dapat menjaga dan memperbaiki lingkungan.(C3)
4.8.1 Membuat gagasan yang dapat mencegah atau menurangi pencemaran lingkungan.
Tujuan Pembelajaran
(1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkunagan.
(2) Peserta didik dapat megidentifikasi jenis pencemaran lingkungan beserta contohnya.
(3) Peserta didik dapat menentuan perilaku manusia yang mempengaruhi dan mencemari lingkungan.
(4) Peserta didik dapat menganalisi dampak pencemaran lingkungan dalam kehidupan.
(5) Peserta didik dapat menentukan perilaku yang dapat menjaga dan memperbaiki lingkungan.
(6) Peserta didik mampu membuat gagasan yang dapat mencegah atau menurangi pencemaran lingkungan.
Model : Inquiry Learning Sumber Belajar : Buku paket siswa kelas VII
Metode : Membaca, diskusi, dan mengamati edisi revisi 2017 semester 2, buku-buku
Media : Buku, video, LKS diperpustakaan, dan internet
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Guru menceritakan kondisi sungai yang tercemar dan menayangkan video berbagai macam perilaku yang
mencemari lingkungan.
2. Peserta didik menyaksiakn dengan seksama video di tayangkan kemudian dapat merumuskan maslah yang
terjadi.
3. Peserta didik membuat hipotesis berdasrkan rumusan masalah yang telah mereka buat.
4. Guru meminta peserta didik menenukan perilaku manusia yang mempengaruhi dan mencemari lingkungan
serta perilaku yang dapat menjaga dan memperbaiki lingkungan.
5. Setelah itu peserta didik mendiskusikan dampak dari pencemaran lingkungan dalam kehidupam dan
membuat gagasan yang berisikan hasil pembelajaran
6. Guru mengawasi jalannya pembelajaran.
7. Peserta didik menyimpulkan dan menyusun hasil yang telah dilaksanakan.

Penilaian
1. Pengetahuan : Lembar jawaban siswa selama melakukan percobaan dan soal latihan
2. Keterampilan : Hasil diskusi baik berupa tulisan tangan atau kemampuan mempresentasikan
3. Sikap : Kerjasama dan tanggung jawab dalam kelompok
