Anda di halaman 1dari 26

LAMPIRAN 6.

RPP Rencana Pelaksanaan


Pembelajaran

A Identitas

Satuan Pendidikan : SMA N 13 Padang


Mata Pelajaran : Matematika wajib
Kelas/ Semester : X/ 2 (Genap)
Materi Pokok : Fungsi Komposisi
Alokasi Waktu : 15 JP (3 X 30)
Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan

B Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan
2. Kompetensi Dasar
KD 3.6 : Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi
invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
KD 4.6 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan
operasi invers suatu fungsi.

C Indikator Pencapaian Kompetensi dan


Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran


Pertemuan I (3 x 30 menit)
3.6.1 Mengidentifikasi konsep fungsi 1. Mengidentifikasi konsep fungsi
komposisi. komposisi dengan tepat.
3.6.2 Menentukan hasil komposisi dari 2. Menentukan hasil komposisi dari
dua fungsi atau lebih. dua fungsi atau lebih dengan cermat
3. Menentukan fungsi jika diketahui
fungsi komposisi dan suatu fungsi
yang lain dengan tepat.

4.6.1 Menyelesaikan masalah 4. Menyelesaikan suatu masalah


kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan dengan
dengan operasi komposisi fungsi. operasi komposisi fungsi melalui
diskusi dengan teliti.

Pertemuan II (3 x 30 menit)
3.6.3 Menentukan komposisi fungsi 1. Menentukan komposisi fungsi tidak
tidak bersifat komutatif dan
bersifat komutatif dengan cermat.
mengidentifikasi sifat–sifat opera
si fungsi komposisi

4.6.2 Menyelesaikan masalah 2. Mengidentifikasi sifat–sifat operasi


kontekstual yang berkaitan
fungsi komposisi dengan cermat.
dengan operasi komposisi fungsi

Pertemuan III (3 x 30 menit)


Pertemuan 3 1. Memeriksa persyaratan suatu
3.6.4 Memeriksa persyaratan suatu
fungsi bisa diinverskan dengan
fungsi jika diinverskan
3.6.5 Menentukan invers dari suatu teliti.
fungsi 2. Menentukan invers suatu fungsi
dengan teliti.
4.6.3 Menyelesaikan masalah 3. Menyelesaikan masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan invers dari
dengan invers dari suatu fungsi
suatu fungsi dengan tepat.

Pertemuan IV (3 x 30 menit)
3.6.6 Mengidentifikasi eksistensi 1. Mengidentifikasi eksistensi fungsi
fungsi invers. invers dengan benar
3.6.7 Menentukan hasil suatu fungsi 2. Membedakan fungsi invers dan
invers invers fungsi dengan benar
3. Menentukan rumus suatu fungsi
invers dengan benar
4. Menentukan hasil suatu fungsi
invers dengan benar

4.6.4 Menyelesaikan masalah 5. Menyelesaikan masalah yang


kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan operasi komposisi
dengan invers dari suatu fungsi
fungsi secara teliti

Pertemuan V (3 x 30 menit)
3.6.8 Menyelidiki sifat-sifat yang 1. Menentukan fungsi invers
berlaku pada invers suatu
komposisi fungsi berdasarkan sifat jika dan

hanya jika .

2. Mengetahui suatu fungsi


merupakan fungsi invers dari

fungsi dengan menggunakan sifat

= (

4.6.5 Menyelesaikan masalah 3. Menyelesaikan masalah kontekstual


kontekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan invers dari
dengan invers dari suatu fungsi.
suatu fungsi dengan tepat.
D Materi Pembelajaran

Objek
Deskripsi
Matematika
menyatakan rumus fungsi yang memetakan .
menyatakan rumus fungsi yang memetakan .
menyatakan operasi penjumlahan.
menyatakan operasi pengurangan.
menyatakan operasi perkalian.
menyatakan operasi pembagian.
menyatakan operasi komposisi (dibaca )
lambang irisan

Fakta
Daerah asal (domain) fungsi
Daerah asal (domain) fungsi
daerah hasil fungsi (range) fungsi
daerah hasil fungsi (range) fungsi

menyatakan invers dari fungsi


menyatakan komposisi
menyatakan fungsi invers dari

 Hasil operasi aljabar dua atau lebih fungsi menghasilkan fungsi


Konsep baru.
 Fungsi komposisi adalah pengabungan operasi dari dua fungsi
secara berurutan sehingga menghasilkan sebuah fungsi yang baru.
 Fungsi invers adalah kebalikan dari suatu fungsi.

➯ Jumlah dan ditulis didefinisikan sebagai


Prinsip
dengan daerah asal
➯ Selisih dan ditulis didefinisikan sebagai
dengan daerah asal

➯ dengan

➯ dengan , dan

➯ Sifat-sifat Komposisi Fungsi


1. Sifat Asosiatif

2. Sifat Distributif
Sifat distributif kanan

➫ Langkah-langkah menentukan hasil operasi penjumlahan dan


Prosedur pengurangan pada fungsi.
➫ Langkah-langkah menentukan hasil operasi perkalian dan
pembagian pada fungsi.
➫ Langkah-langkah menentukan hasil fungsi komposisi.
➫ Langkah-langkah menentukan hasil fungsi invers.

E Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Tugas

Model : Model Pembelajaran Kooperatif tipe Pair Check.

Tahap Pembelajaran Kooperatif Tahap Pembelajaran Pair Check


1. Menyampaikan tujuan dan 1. Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa memotivasi siswa
2. Menyajikan informasi 2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasikan siswa ke 3. Membagi siswa ke dalam
dalam kelompok-kelompok kelompok yang terdiri dari 4
belajar orang menjadi partner A dan
partner B.
4. Membimbing kelompok 5. Salah seorang menyajikan
bekerja dan belajar persoalan dan temannya
mengerjakan
6. Pengecekan kebenaran
jawaban
7. Bertukar peran
Tahap Pembelajaran Kooperatif Tahap Pembelajaran Pair Check
6. Memberi penghargaan 8. Memberi penghargaan
9. Refleksi
10. Penyimpulan
7. Evaluasi 11. Evaluasi

F Media Pembelajaran

Media yang digunakan dalam Model Pembelajaran Kooperatif tipe Pair

Check adalah

AlatSumber
:
G Belajar
1. Perangkat Tulis (Papan Tulis dan Spidol)
2. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
3. Laptop
Bahan ajar :

1. LKPD
2. Powerpoin

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa


Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H Langkah - Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (3 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak siswa untuk berdoa menit
sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru menanyakan keadaan peserta didik dan mencek kehadirannya.
Apersepsi
3. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab, peserta
didik diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
yaitu tentang Operasi Aritmatika Fungsi
Motivasi
4. Peserta didik diberikan gambaran/motivasi oleh guru tentang fungsi
komposisi dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan
mengatakan :
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan mempelajari tentang
bagaimana menentukan fungsi komposisi ”.
6. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
a. Ketertarikan Ananda dalam menyelesaikan permasalahan terkait fungsi
komposisi.
b. Sikap terbuka ananda dalam melakukan diskusi kelompok.
c. Kemampuan dalam menyelesaikan soal-soal dalam lembaran soal yang
diberikan.
7. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai cara menentukan fumgsi komposisi.
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan didepan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.

Inti 60
menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati contoh 3.2 hal 88 yang dilengkapi
dengan cara mengkomposisikan fungsi. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan apa yang


telah diamatinya, jika peserta didik tidak ada yang bertanya guru memancing
peserta didik untuk bertanya. (Menanya)
3. Peserta didik diberikan masalah baru mengenai:

a. Cara mengidentifikasi syarat fungsi yang dikomposisikan.

b. Cara menentukan komposisi dari dua fungsi

c. Cara menentukan fungsi jika diketahui koposisi fungsi dan suatu fungsi
lainnya.

5. Peserta didik dibagi oleh guru kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang. Kemudian guru membaginya kembali kedalam bentuk pasangan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
yang terdiri atas partner A dan partner B.
6. Peserta didik diberikan lembaran soal 1 oleh guru sebagai latihan.
7. Peserta didik dibimbing atau diarahkan oleh guru untuk memulai
kegiatannya, dan menjelaskan peran masing-masing siswa dalam
pasangannya, serta menjelaskan aturannya.
8. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan
pada lembaran soal yang diberikan dan bertanya kepada guru jika ada yang
tidak dimengerti. (menanya)
9. Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada
lembaran soal (lembar kerja) dengan berdiskusi dalam kelompok
berpasangan masing-masing. (mengumpulkan data)
10. Salah satu peserta didik dalam partner diminta oleh guru mengerjakan
permasalahan pertama, sedangkan peserta didik lainnya mengerjakan
permasalahan kedua yang sejenis dengan permasalahan pertama lalu saling
mengecek pekerjaan temannya, memberi motivasi dan memberikan saran
apabila diperlukan. (mengasosiasi)
11. Guru berkeliling melihat-lihat pekerjaan peserta didik dan membatasi
waktu atau kesempatan yang diberikan.
12. Peserta didik diminta oleh guru bergabung dengan pasangan lain dalam
kelompoknya untuk mengecek dan membandingkan jawaban mereka.
(mengumpulkan data)
13. Diminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan)
14. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan menampilkan jawaban
yang benar.
15. Peserta didik diberikan lembaran soal berikutnya oleh guru yang berisikan
permasalahan 3 dan permasalahan 4 dan guru memantau peserta didik
bekerja sesuai dengan langkah-langkah sebelumnya. (mengasosiasi)
16. Peserta didik diminta mengumpulkan lembar jawabannya.
17. Peserta didik membahas soal-soal yang dianggap sulit bersama guru.
(mengumpulkan data)
Penutup 15
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
kesimpulan.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah dan diminta
menyelesaikannya secara individu, setelah selesai dikumpulkan kepada
guru.
3. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada
pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan selama
proses pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
tentang sifat-sifat operasi fungsi komposisi.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan
berdoa menurut kepercayaan agama masing-masing, semoga apa yang
telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan Ke-2 (3 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak siswa untuk berdoa menit
sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru
menanyakan keadaan peserta didik dan mencek kehadirannya.
Apersepsi
2. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab, peseta
didik diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
yaitu tentang bagaimana menentukan fungsi komposisi
Motivasi
3. Memberikan motivasi peserta didik, akan pentingnya materi pembelajaran
hari ini, karena pada ujian akhir nasional, sering dimunculkan soal berbentuk
fungsi komposisi.
4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari indikator dan tujuan
pembelajaran.
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai cara menentukan komposisi fungsi tidak bersifat
komutatif dan mengidentifikasi sifat–sifat operasi fungsi komposisi
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan didepan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.

Inti 60
menit
1. Peserta didik diminta mengamati permasalahan dan penyelesaian pada buku
siswa halaman 91.

Penyelesaian:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a) Rumus fungsi komposisi dan .

Dengan demikian diperoleh :

dan

b) Berdasarkan hasil perhitungan pada soal (a) di atas diperoleh :


dan Selidikilah apakah
dengan mensubstitusikan nilai x.

Contoh,
jika x=1 , maka dan

Jika x=2 , maka dan

2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan


permasalahn yang diamatinya. Jika peserta didik tidak ada yang bertanya
guru memancing peserta didik untuk bertanya. (Menanya)
3. Peserta didik dibagi oleh guru kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang. Kemudian guru membaginya kembali kedalam bentuk pasangan
yang terdiri atas partner A dan partner B.
4. Peserta didik diberikan lembaran soal 2 oleh guru sebagai latihan.
5. Peserta didik dibimbing atau diarahkan oleh guru untuk memulai
kegiatannya, dan menjelaskan peran masing-masing siswa dalam
pasangannya, serta menjelaskan aturannya.
6. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan
pada lembaran soal yang diberikan dan bertanya kepada guru jika ada yang
tidak dimengerti. (menanya)
7. Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
lembaran soal (lembar kerja) dengan berdiskusi dalam kelompok
berpasangan masing-masing. (mengumpulkan data)
8. Salah satu peserta didik dalam partner diminta oleh guru mengerjakan
permasalahan pertama, sedangkan peserta didik lainnya mengerjakan
permasalahan kedua yang sejenis dengan permasalahan pertama lalu saling
mengecek pekerjaan temannya, memberi motivasi dan memberikan saran
apabila diperlukan. (mengasosiasi)
9. Guru berkeliling melihat-lihat pekerjaan peserta didik dan membatasi
waktu atau kesempatan yang diberikan.
10. Peserta didik diminta oleh guru bergabung dengan pasangan lain dalam
kelompoknya untuk mengecek dan membandingkan jawaban mereka.
(mengumpulkan data)
11. Diminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan)
12. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan menampilkan jawaban
yang benar.
13. Peserta didik diberikan lembaran soal berikutnya oleh guru yang berisikan
permasalahan 3 dan permasalahan 4 dan guru memantau peserta didik
bekerja sesuai dengan langkah-langkah sebelumnya. (mengasosiasi)
14. Peserta didik diminta mengumpulkan lembar jawabannya.
15. Peserta didik membahas soal-soal yang dianggap sulit bersama guru.
(mengumpulkan data)

Penutup 15
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat menit
kesimpulan.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah dan diminta
menyelesaikannya secara individu, setelah selesai dikumpulkan kepada
guru.
3. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan selama proses
pembelajaran berlangsung.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
tentang persyaratan suatu fungsi jika diinverskan dan menentukan invers
dari suatu fungsi.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan
berdoa menurut kepercayaan agama masing-masing, semoga apa yang telah
dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan Ke-3 (3 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak siswa untuk berdoa menit
sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. Dan guru
menanyakan keadaan peserta didik dan mencek kehadirannya.
Apersepsi
2. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab, peseta
didik diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
Motivasi
3. Memberikan motivasi peserta didik, akan pentingnya materi pembelajaran
hari ini dan maanfaat materi yang dipelajari.
4. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu menentukan
invers dari suatu fungsi, dan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari
yaitu :
Melalui latihan dan kegiatan diskusi dalam kelompok, peserta didik
dapat:

a. Memeriksa persyaratan suatu fungsi bisa diinverskan dengan


teliti.
b. Menentukan invers suatu fungsi dengan teliti.
c. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
invers dari suatu fungsi dengan tepat
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai cara menentukan invers dari suatu fungsi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan didepan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Inti 60
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati kegiatan satu pada buku siswa hal menit
102 masalah 3.5 seperti gambar berikut. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Peserta didik dibagi oleh guru kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang. Kemudian guru membaginya kembali kedalam bentuk pasangan
yang terdiri atas partner A dan partner B.
3. Peserta didik diberikan lembaran soal 3 oleh guru sebagai latihan.
4. Peserta didik dibimbing atau diarahkan oleh guru untuk memulai
kegiatannya, dan menjelaskan peran masing-masing siswa dalam
pasangannya, serta menjelaskan aturannya.
5. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan
pada lembaran soal yang diberikan dan bertanya kepada guru jika ada yang
tidak dimengerti. (menanya)
6. Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada
lembaran soal (lembar kerja) dengan berdiskusi dalam kelompok
berpasangan masing-masing. (mengumpulkan data)
7. Salah satu peserta didik dalam partner diminta oleh guru mengerjakan
permasalahan pertama, sedangkan peserta didik lainnya mengerjakan
permasalahan kedua yang sejenis dengan permasalahan pertama lalu saling
mengecek pekerjaan temannya, memberi motivasi dan memberikan saran
apabila diperlukan. (mengasosiasi)
8. Guru berkeliling melihat-lihat pekerjaan peserta didik dan membatasi
waktu atau kesempatan yang diberikan.
9. Peserta didik diminta oleh guru bergabung dengan pasangan lain dalam
kelompoknya untuk mengecek dan membandingkan jawaban mereka.
(mengumpulkan data)
10. Diminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan menampilkan jawaban
yang benar.
12. Peserta didik diberikan lembaran soal berikutnya oleh guru yang berisikan
permasalahan 3 dan permasalahan 4 dan guru memantau peserta didik
bekerja sesuai dengan langkah-langkah sebelumnya. (mengasosiasi)
13. Peserta didik diminta mengumpulkan lembar jawabannya.
14. Peserta didik membahas soal-soal yang dianggap sulit bersama guru.
(mengumpulkan data)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Penutup 15
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat menit
kesimpulan.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah dan diminta
menyelesaikannya secara individu, setelah selesai dikumpulkan kepada
guru.
3. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
mengidentifikasi eksistensi fungsi invers
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan
berdoa menurut kepercayaan agama masing-masing, semoga apa yang telah
dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan Ke-4 (3 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak siswa untuk berdoa menit
sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. Dan guru
menanyakan keadaan peserta didik dan mencek kehadirannya.
Apersepsi
2. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab, peseta
didik diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
yaitu tentang mengidentifikasi eksistensi fungsi invers dan menentukan
hasil suatu fungsi invers
Motivasi
3. Memberikan motivasi peserta didik, akan pentingnya materi pembelajaran
hari ini dalam mengidentifikasi eksistensi fungsi invers dan menentukan
hasil suatu fungsi invers
4. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu
mengidentifikasi eksistensi fungsi invers dan tujuan pembelajaran materi
yang akan dipelajari
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai cara menentukan rumus fungsi invers berdasarkan
sifatnya
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan didepan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Inti 60
menit
1. Peserta didik diberikan contoh soal berkaitan dengan sifat fungsi invers dan
diminta untuk menentukan fungsi iinvers sebagai berikut:

Diketahui fungsi dengan f(x) = 5x + 7 Tentukan fungsi inversnya!

Penyelesaian:

Karena , maka

Karena , maka
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Contoh 2 : Jika diketahui fungsi f: R → R dengan f(x) = 7x + 8. Tentukan
fungsi inversnya.
Penyelesaian:

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika


peserta didik tidak ada yang bertanya guru memancing peserta didik untuk
bertanya sekaligus guru memberikan penegasan berkaitan dengan sifat-sifat
fungsi invers. (menanya)
3. Peserta didik dibagi oleh guru kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang. Kemudian guru membaginya kembali kedalam bentuk pasangan
yang terdiri atas partner A dan partner B.
4. Peserta didik diberikan lembaran soal 4 oleh guru sebagai latihan.
5. Peserta didik dibimbing atau diarahkan oleh guru untuk memulai
kegiatannya, dan menjelaskan peran masing-masing siswa dalam
pasangannya, serta menjelaskan aturannya.
6. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan
pada lembaran soal yang diberikan dan bertanya kepada guru jika ada yang
tidak dimengerti. (menanya)
7. Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada
lembaran soal (lembar kerja) dengan berdiskusi dalam kelompok
berpasangan masing-masing. (mengumpulkan data)
8. Salah satu peserta didik dalam partner diminta oleh guru mengerjakan
permasalahan pertama, sedangkan peserta didik lainnya mengerjakan
permasalahan kedua yang sejenis dengan permasalahan pertama lalu saling
mengecek pekerjaan temannya, memberi motivasi dan memberikan saran
apabila diperlukan. (mengasosiasi)
9. Guru berkeliling melihat-lihat pekerjaan peserta didik dan membatasi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
waktu atau kesempatan yang diberikan.
10. Peserta didik diminta oleh guru bergabung dengan pasangan lain dalam
kelompoknya untuk mengecek dan membandingkan jawaban mereka.
(mengumpulkan data)
11. Diminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan)
12. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan menampilkan jawaban
yang benar.
13. Peserta didik diberikan lembaran soal berikutnya oleh guru yang berisikan
permasalahan 3 dan permasalahan 4 dan guru memantau peserta didik
bekerja sesuai dengan langkah-langkah sebelumnya. (mengasosiasi)
14. Peserta didik diminta mengumpulkan lembar jawabannya.
15. Peserta didik membahas soal-soal yang dianggap sulit bersama guru.
(mengumpulkan data)
Penutup 15
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat menit
kesimpulan.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah dan diminta
menyelesaikannya secara individu, setelah selesai dikumpulkan kepada
guru.
3. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
menyelidiki sifat-sifat yang berlaku pada invers fungsi suatu komposisi
fungsi
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan
berdoa menurut kepercayaan agama masing-masing, semoga apa yang telah
dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.
Pertemuan Ke-5 (3 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak siswa untuk berdoa menit
sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. Dan guru
menanyakan keadaan peserta didik dan mencek kehadirannya.
Apersepsi
2. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab, peseta
didik diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
yaitu tentang mengidentifikasi eksistensi fungsi invers dan menentukan
hasil suatu fungsi invers
Motivasi
3. Memberikan motivasi peserta didik, akan pentingnya materi pembelajaran
hari ini dalam menyelidiki sifat-sifat yang berlaku pada invers fungsi suatu
komposisi fungsi
4. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu menyelidiki
sifat-sifat yang berlaku pada invers fungsi suatu komposisi fungsi dan
tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru
dan berdiskusi mengenai cara membuktikan rumus fungsi invers
menggunakan sifat fungsi invers
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan didepan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Inti 60
1. Peserta didik mengamati sifat 3.4 fungsi invers. (Mengamati) menit

2. Berdasarkan contoh soal 3.7 yang diberikan halaman 105, siswa diminta

untuk menentukan rumus fungsi komposisi dan ( .


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

a.

b.

3. Berdasarkan penyelesaian pada soal tersebut, siswa mengamati hubungan

antara dan (

4. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan hubungan antara

dan ( yaitu =(

5. Guru menegaskan kembali tentang sifat 3.5 fungsi invers bahwa sifat
tersebut dapat digunakan untuk mengetahui apakah suatu fungsi merupakan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
fungsi invers dari fungsi atau bukan

6. Peserta didik dibagi oleh guru kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang. Kemudian guru membaginya kembali kedalam bentuk pasangan
yang terdiri atas partner A dan partner B.
7. Peserta didik diberikan lembaran soal 5 oleh guru sebagai latihan.
8. Peserta didik dibimbing atau diarahkan oleh guru untuk memulai
kegiatannya, dan menjelaskan peran masing-masing siswa dalam
pasangannya, serta menjelaskan aturannya.
9. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan
pada lembaran soal yang diberikan dan bertanya kepada guru jika ada yang
tidak dimengerti. (menanya)
10. Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada
lembaran soal (lembar kerja) dengan berdiskusi dalam kelompok
berpasangan masing-masing. (mengumpulkan data)
11. Salah satu peserta didik dalam partner diminta oleh guru mengerjakan
permasalahan pertama, sedangkan peserta didik lainnya mengerjakan
permasalahan kedua yang sejenis dengan permasalahan pertama lalu saling
mengecek pekerjaan temannya, memberi motivasi dan memberikan saran
apabila diperlukan. (mengasosiasi)
12. Guru berkeliling melihat-lihat pekerjaan peserta didik dan membatasi
waktu atau kesempatan yang diberikan.
13. Peserta didik diminta oleh guru bergabung dengan pasangan lain dalam
kelompoknya untuk mengecek dan membandingkan jawaban mereka.
(mengumpulkan data)
14. Diminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan)
15. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan menampilkan jawaban
yang benar.
16. Peserta didik diberikan lembaran soal berikutnya oleh guru yang berisikan
permasalahan 3 dan permasalahan 4 dan guru memantau peserta didik
bekerja sesuai dengan langkah-langkah sebelumnya. (mengasosiasi)
17. Peserta didik diminta mengumpulkan lembar jawabannya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
18. Peserta didik membahas soal-soal yang dianggap sulit bersama guru.
(mengumpulkan data)
Penutup 15
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat Menit
kesimpulan.
2. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan selama proses
pembelajaran berlangsung.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan
berdoa menurut kepercayaan agama masing-masing, semoga apa yang telah
dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Disusun oleh,

Arissa Septiana
NIM.17029007
