Rencana Pembelajaran
TRIAS BADARMAN
SMPN 3 SATAP KALIANGKRIK MAGELANG
RENCANA AKSI 2 | .
RENCANA AKSI 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA AKSI 2
unsur kebahasaan, secara benar 4.7.2.2Siswa mampu mebuat teks deskriptif
dan sesuai konteks pendek berdasarkan kerja kelompok secara aktif
dan menguploadnya ke akun Instagram/
Whatsapp siswa. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Social function
Descriptive text is to describe person
b. Generic structure
- Identification: introducing the object
- Description of characteristics
c. Language features
Use adjectives : beautiful, handsome, pretty, tall, fat, thin etc.
Use present simple : She is beautiful.
Use subject pronouns and to be : she is………., He is ………, etc.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Problem Based Learning
F. MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR
RENCANA AKSI 2
G. KEGIATAN INTI
Agenda Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan ➢ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 8’
tegur sapa.
➢ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
➢ Siswa bersama guru berdo’a bersama, dengan dipimpin oleh
salah satu Siswa
➢ Guru memberikan apersepsi kepada siswa, mengaitkan
dengan pembelajaran sebelumnya.
➢ Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ➢ Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang deskriptive 60’
(Orientasi siswa pada teks.
masalah) https://www.youtube.com/watch?v=D__s9bRqDdg
- Can you compare the text one and text two? (HOTS)
➢ Siswa kemudian diminta untuk menentukan 5 kata sifat
berdasarkan video tersebut dan menyebutkan secara
lisan!
RENCANA AKSI 2
➢ Dengan aplikasi oxfordlearnersdictionary guru
membantu membimbing pengucapan kata sifat yang
telah disebutkan untuk meningkatkan kemampuan
pronunciation siwa
➢ guru menunjukan pengucapan yang benar dari kata sifat
yang disebutkan siswa dengan menggunakan aplikasi
secara langsung.
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english
/pronounce?q=pronounce
RENCANA AKSI 2
➢ Dalam kelompok, dengan bimbingan guru, peserta didik
saling berdiskusi untuk mengidentifikasi dan
menganalisa gambar orang tersebut dan menuliskannya
kedalam google spreadsheet yang sudah disiapkan oleh
guru dengan menggunakan kamus apabila mereka
menemukan kata-kata sulit
➢ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_TfmCStS5fiOoyL
X3KhOV_AcUPDO-OBGoKS-Z0TteZQ/edit#gid=0
RENCANA AKSI 2
➢ Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok dengan
kinerja dan kerjasama yang terbaik.
➢ Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk
menupload hasil Lembar kerja Siswa kedalam media
sosial WA/ IG.
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
PPT DESCRIPTIVE TEXT
Activity 1
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
PENGGUNAAN APLIKASI OXFORDLEARNERSDICTIONARY
Activity 2
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/pronounce?q=pronounce
RENCANA AKSI 2
Penggunaan Google Spreadsheet
Activity 3
➢ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_TfmCStS5fiOoyLX3KhOV_AcUPDO-OBGoKS-
Z0TteZQ/edit#gid=0
2. Media Instagram
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Siswa :
TASK 1 (lisan)
Bandingkan antara kedua teks deskriptif dibawah ini berrdasarkan struktur teks dengan
tepat secara lisan! (HOTS)
TEKS 1
RENCANA AKSI 2
TEKS 2
No TEKS 1 TEKS 2
1 That is a good descriptive text That is not good descriptive text
TASK 2 (lisan)
Berdasarkan materi teks (https://www.youtube.com/watch?v=D__s9bRqDdg)
I. Sebutkan 5 kata sifat berdasarkan video tayangan yang telah disaksikan.
1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
4. ____________________
5. ____________________
RENCANA AKSI 2
TASK 3 (tertulis)
J. Tulislah 2 buah teks deskriptif sederhana berdasarkan 2 tokoh berikut dengan
ideaboardz
➢ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_TfmCStS5fiOoyLX3KhOV_AcUPDO-OBGoKS-
Z0TteZQ/edit#gid=0
K.
RENCANA AKSI 2
TASK 4 ( tertulis)
L. Buatlah teks diskriptif sederhana berdasarkan gambar dibawah ini!
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
1
2
,,,,
RENCANA AKSI 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
PENILAIAN OBSERVASI
KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Semua kegiatan
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan
jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci
Terperinci
Lancar, topik jelas, Sangat lancar,
Tidak lancar, topik
dan menggunakan topic jelas,
kurang jelas, dan
Presentasi slide presentasi menggunakan
tidak menggunakan
tetapi kurang slide presentasi
slide presentasi
menarik yang menarik
Keterangan:
Skor Penilaian
RENCANA AKSI 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
3.disajikan gambar
Uraian
tokoh, siswa mampu
membuat teks
diskriptif sederhana
dengan fungsi sosial
dan struktur yang
tepat
RENCANA AKSI 2
Jawaban lisan pertanyaan singkat berdasarkan teks TASK 1
No TEKS 1 TEKS 2
1 That is a good descriptive text That is not good descriptive text
RENCANA AKSI 2
Jawaban lisan pertanyaan singkat berdasarkan teks TASK 2
No AspekPronunciation Skor
yang dinilai
1 Pengucapan,pelafalan sesuai Oxfordlearnersdictionary 3
2 Pengucapan pelafalan sesuai Oxfordlearnersdictionary 2
3 Pengucapan pelafalan tidak sesuai Oxfordlearnersdictionary 1
RENCANA AKSI 2
Jawaban Task 3 membuat teks deskriptif singkat berdasarkan gambar.
Description : Description :
He has a thin body,straight black Her face is cute enough with
hair and black eyes. And he also has the brown eyes and pointed
a thick eyebrow and eyelish, slim nose. She is slim and tall. She
lips, he has oval and cute face. She is has straight hair and the
very nice and has a beautiful voice. colour is black. She is very
nice and has a beautiful
voice.
Tata bahasa/Grammar 20
kreatifitas 20
RENCANA AKSI 2
Rubrik penilaian
1. Isi
30 : berhubungan dengan topik dan ide, to the point, menggunakan kata
kata yang sederhana dan mudah dipahami
20 : berhubungan dengan topik dan ide, tidak langsung pada intinya tetapi
mudah dipahami
10 : berhubungan dengan topik dan ide tetapi sulit dipahami
5 : tidak berhubungan dengan topik
2. Tata Bahasa
20 : Menggunakan kalimat imperatif/deklaratif yang benar
10 : Beberapa kalimat menggunakan kalimat imperatif/deklaratif yang
salah
5 : Hampir semua kalimat menggunakan kalimat imperatif/deklaratif
3. Kosakata
20 : Menggunakan kosakata yang tepat dan ejaan yang benar
10 : Menggunakan kosakata yang tepat tetapi salah dalam mengeja
5 : Menggunakan kosakata yang tidak tepat
4. Kreativitas
20 : Desainnya sangat kompleks
5 : Desain provides
Aspek Teks 1
Bahasa
RENCANA AKSI 2
Fungsi sosial Mendeskripsikan seorang artis penyanyi cilik.
Struktur teks
Identification :
I have an Idol. His name is Arya Saloka . He is an actor. He is
handsome
Description :
He has a thin body,straight black hair and black eyes. And he also
has a thick eyebrow and eyelish, slim lips, he has oval and cute
face. She is very nice and has a beautiful smile.
Unsur
- Handsome,
Kebahasaan
- singer
- He is handsome
- And he also has a thick eyebrow and eyelish, slim lips, he
has oval and cute face
Tata bahasa/Grammar 20
kreatifitas 20
RENCANA AKSI 2
Rubrik penilaian
1. Isi
30 : berhubungan dengan topik dan ide, to the point, menggunakan kata
kata yang sederhana dan mudah dipahami
20 : berhubungan dengan topik dan ide, tidak langsung pada intinya tetapi
mudah dipahami
10 : berhubungan dengan topik dan ide tetapi sulit dipahami
5 : tidak berhubungan dengan topik
2. Tata Bahasa
20 : Menggunakan kalimat imperatif/deklaratif yang benar
10 : Beberapa kalimat menggunakan kalimat imperatif/deklaratif yang
salah
5 : Hampir semua kalimat menggunakan kalimat imperatif/deklaratif
3. Kosakata
20 : Menggunakan kosakata yang tepat dan ejaan yang benar
10 : Menggunakan kosakata yang tepat tetapi salah dalam mengeja
5 : Menggunakan kosakata yang tidak tepat
4. Kreativitas
20 : Desainnya sangat kompleks
5 : Desain provides
RENCANA AKSI 2
RENCANA AKSI 2
LEMBAR OBSERVASI PENGAMATAN SISWA
I. Lembar observasi pronunciation siswa pada penggunaan aplikasi
Oxfordlearnersdictionary
1 Hampir sempurna 5 5
Pengucapan
2 ( Pronunciation ) Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 4
mengganggu makna
4 Kesalahan pengucapan 1 1
RENCANA AKSI 2
ANGKET REFLEKSI PEMBELAJARAN
Nama : _____________________
Kelas :______________________
No Absen : _____________________
A. Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai refleksi pembelajaran Bahasa Inggris
tentang penggunaan aplikasi Oxfordlearnersdictionary. Pertanyaan ini bukan ujian
dan tidak berpengaruh pada nilai kamu. Jawablah dengan jujur sesuai dengan
kondisimu karena ini akan membantu guru dalam proses pendidikan. Kamu hanya
perlu mengisi checklist ( v ) pada kolom yang sudah tersedia.
RENCANA AKSI 2