Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam Dan


Sosial

Disusun Oleh:
Olivia Novitasari,S.Pd
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
MALANG
NOVEMBER 2022
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Olivia Novitasari,S.Pd
Instansi : SD MUHAMMADIYAH 8 KH. MAS MANSUR
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas :4
4. Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase : B
 Elemen :
Pemahaman IPAS
 Capaian Pembelajaran:
Siswa mengidentifikasi energi dan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
 Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan sumber dan bentuk energi di
kehidupan sehari-hari
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu mengidentifikasi sumber dan bentuk energi di kehidupan sehari-
hari (C1)
- Siswa mampu menjelaskan sumber dan bentuk energi di kehidupan sehari-hari.
(C2)
- Siswa mampu menentukan sumber dan bentuk energi dilingkungan sekitar. (C3)
 Konsep Utama: energi dan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI AWAL
1. Sebelum mengikuti pembelajaran siswa belum mampu mengidentifikasi energi dan
sumber energi dalam kehidupan sehari-hari, setelah pembelajaran siswa mampu
mengidentifikasi energi dan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menjelaskan energi dan
sumber energi dalam kehidupan sehari-hari, setelah pembelajaransiswa mampu
menjelaskan sumber-sumber energi di lingkungan sekitar
3. Pada awalnya siswa belum bisa menentukan energi dan sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari, setelah pembelajaran siswa bisa menentukan energi dan
sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Gotong-royong
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Media : Video energi dan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
 Alat : laptop, LCD proyektor, papan tulis, dan alat tulis
 Bahan ajar : Buku Panduan Guru ESPS untuk SD Kelas IV, link pembelajaran yang
relevan
TARGET PESERTA DIDIK
Siswa regular
Estimasi siswa : 27 siswa
MODEL PEMBELAJARAN: Problem based learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Pembelajaran tatap muka ( Luring)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa termotivasi dan semangat belajarnya dan dapat mengidentifikasi energi dan
sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
PERTANYAAN PEMANTIK
Apa anak-anak tadi sudah sarapan dirumah?
Sarapan/ makan gunanya untuk apa?
Jika kalian tidak makan apa yang akan terjadi?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa dipimpin
oleh ketua kelas
2. Guru menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa dan guru melakukan tepuk semangat
4. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan materi pembelajaran
Kegiatan inti (40 menit)
1. mengorientasikan siswa pada masalah
a. Siswa melihat video yang diputarkan guru mengenai materi energi dan
sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
b. Siswa menyimak penjelasan terkait video yang telah diputar dikelas
2. mengorganisasikan kerja siswa
a. Siswa membentuk kelompok untuk mengerjakan LKPD
b. Siswa berkelompok mengerjakan LKPD dengan materi yang telah diamati
dalam video pembelajaran
3. melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Masing-masing kelompok melakukan pengamatan terkait permasalahan
yang ada di LKPD
b. Masing-masing kelompok melakukan diskusi terkait permasalahan yang ada
di LKPD
4. menyusun hasil karya dan mempresentassikannya
a. Siswa menuliskan hasil pengamatan di LKPD
b. Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
c. Kelompok yang tidak maju presentasi bisa memberikan pertanyaan,
tanggapan, saran atau masukan kepada kelompok yang sedang presentasi
5. melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Siswa secara mandiri mengerjakan LKPD individu
b. Siswa yang sudah selesai mengerjakan bisa menjadi tutor sebaya
c. Siswa menyimak penjelasan guru terkait hasil penelitian
d. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar energi dan sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa dan guru merefleksi Bersama terkait pembelajaran hari ini
3. Siswa memperhatikan guru menerangkan / menjelaskan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin ketua kelas dan diakhiri
salam
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
2. Siswa mengalami kesulitan apa dalam pembelajaran?
3. Apakah penggunaan media sudah efektif dalam pembelajaran?
4. Apakah siswa sudah mampu berpikir kritis terhadap pembelajaran?
5. Dikegiatan mana siswa paling banyak menikmati proses pembelajaran?
6. Bagaimana siswa mengatasi masalah yang dihadapi dan apa peran saya pada saat
itu?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar buku panduan guru ESPS kelas 4 SD
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Rubrik dan instrument penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan siswa yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka siswa
diberikan soal- soal pengayaan untuk memperdalam materi.
2. Remedial Jika pada soal evaluasi siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka
siswa dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Siswa yang remidial
diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi yang
belum dipahami. Kemudian siswa diberikan soal kembali untuk mengukur
kemampuannya.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru ESPS untuk SD Kelas IV
Youtube materi kelas 4 energi da sumber energi
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Panduan Guru ESPS untuk SD Kelas IV
DAFTAR PUSTAKA
Irene M.J.A. dkk.2022.ESPS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD/MI Kelas IV.
PENERBIT Erlangga,Jakarta.
https://youtu.be/jv6H_nLf7xM

Malang, 11 November 2022


Guru Pamong Mahasiswa

Etika Susilowati,S.Pd Olivia Novitasari,S.Pd


NBM:- NIM: 202210631013054

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Muhammadiyah 8 Malang

Nasiruddin Hidayah,S.HI
NBM: 1019432
Lampiran Bahan Ajar: Energi dan Sumber Energi Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Energi adalah: kemampuan untuk


melakukan kerja atau usaha. Saat
manusia berjalan, makan, belajar,
mandi, dan aktivitas lainnya, ia
membutuhkan energi agar
tubuhnya bisa bergerak. Energi
manusia berasal dari makanan.
Jadi, makanan adalah sumber
energi.
Dengan demikian marilah kita pelajari
berbagai bentuk energi dan manfaatnya
dalam bab ini.

Peta konsep
A. ENERGI DAN SUMBER ENERGI DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
1. Pengertian energi
Setelah mempelajari pengaruh gaya terhadap gerak benda, kita dapat
menyimpulkan bahwa gaya dapat mengakibatkan benda bergerak. Gerak
tersebut menyimpan energi. Apa yang kalian ketahui tentang energi? Energi
adalah kemampuan atau tenaga untuk melakukan kerja (usaha). Energi tidak
dapat diciptakan atau dimusnahkan. Akan tetapi, energi dapat mengalami
perubahan dari satu bentuk ke bentuk yang lain.
Energi dihasilkan oleh sumber energi. Semua kegiatan yang kita lakukan
memerlukan energi. Tanpa energi, kita tidak dapat melakukan aktivitas.
Misalnya, kita membutuhkan makanan untuk mendapatkan energi agar dapat
beraktivitas, kita menggunakan energi listrik untuk menyalakan lampu, televisi,
dan kipas angin, serta menggunakan bensin untuk menghidupkan sepeda motor
atau mobil.

2. Sumber energi
Sumber energi merupakan segala sesuatu di sekitar kita yang dapat menghasilkan
energi. Sumber energi dapat berupa sumber energi primer dan sumber energi
sekunder. Sumber energi primer tersedia langsung di alam dan belum mengalami
pengolahan. Contoh sumber energi primer, antara lain sinar matahari, air, angin,
biomassa, makanan, dan bahan bakar fosil. Sumber energi sekunder, antara lain
sumber energi yang berasal dari pengolahan sumber energi primer. Contoh
sumber energi sekunder adalah listrik dan olahan bahan bakar fosil.
A. Matahari
Matahari merupakan sumber energi yang penting
bagi kehidupan manusia. Matahari merupakan
sumber energi panas dan cahaya. Energi cahaya
membuat Bumi terang pada pagi hingga sore hari.
Energi cahaya juga dimanfaatkan tumbuhan untuk
fotosintesis. Fotosintesis adalah proses membuat
makanan pada tumbuhan. Sementara itu, energi
panas dimanfaatkan manusia untuk mengeringkan
pakaian, menjemur hasil tangkapan laut, membuat
garam, serta menghasilkan energi listrik.

B. Air
Air diperlukan makhluk hidup untuk minum
dan membersihkan tubuh. Air bersih
diperlukan manusia untuk minum, mandi, dan
mencuci. Air juga dimanfaatkan untuk
memutar kincir air dan membangkitkan
listrik.
C. D. Angin
Angin dimanfaatkan untuk menghasilkan
energi gerak. Angin dapat memutar kincir
angin, mendorong perahu layar, dan
mengeringkan pakaian. Energi angin juga
dimanfaatkan untuk menghasilkan listrik.

E. Biomassa
Sumber energi biomassa berasal dari
organisme hidup ataupun yang belum
lama mati. Sumber energi biomassa dapat
berasal dari limbah pertanian, misalnya
limbah jagung dan kedelai. Biomassa
adalah energi yang dibuat untuk bahan
bakar. Energi biomassa dapat menjadi
solusi bahan bakar yang selama ini tidak
dapat diperbaharui dan mencemari
lingkungan hidup.

F. G. Makanan
Makanan dapat berasal dari tumbuhan
dan hewan. Bahan makanan
menghasilkan energi kimia bagi tubuh.
Energi kimia kemudian diubah menjadi
energi gerak dan energi panas untuk
melakukan aktivitas sehari-hari.

H. I. Bahan bakar fosil


Bahan bakar fosil dihasilkan oleh sisa-
sisa makhluk hidup yang terkubur dalam
Bumi selama berjuta-juta tahun lamanya.
Contoh bahan bakar fosil adalah minyak
bumi, batu bara, dan gas alam. Minyak
bumi diolah menjadi berbagai bahan
bakar, misalnya minyak tanah, bensin,
dan solar.

J. K. Listrik
Listrik adalah sumber energi sekunder
yang dihasilkan dari sumber energi lain.
Listrik banyak dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari untuk menyalakan
peralatan elektronik.

Berdasarkan ketersediaannya di alam, sumber energi dibedakan menjadi sumber energi


terbarukan dan sumber energi tak terbarukan. Contoh sumber energi terbarukan adalah
Matahari, air, angin, dan biomassa. Contoh sumber energi tak terbarukan adalah bahan bakar
fosil, seperti minyak bumi, batu bara, dan gas alam.

LKPD KELOMPOK
Nama anggota kelompok: 1

2.

3.
4.

5.

Kelas:

Langkah-Langkah Mengerjakan Soal:


1. Amati Video Yang Ditampilkan Tentang Sumber Energi!
2. Lakukan Diskusi Dengan Kelompokmu Dan Isilah Kolom Dibawah Dengan
Benar!
3. Jawablah Sesuai Tabel Yang Disediakan!

Contoh:

Gambar Energi Contoh manfaatnya

Matahari 1.untuk menjemur pakaian

2.untuk membuat garam

Lengkapilah tabel dibawah ini sesuai contoh diatas!

Gambar Energi Contoh manfaatnya

1.

2.

1.

1.

2.
1.

2
Lembar evaluasi siswa:

Nama : ………………………………………………….
Kelas : IV/
No. Absen : ………………...
A.  Berilah tanda silang (x) pada abjad a, b, c atau d yang merupakan jawaban
paling benar dan juga tepat!
Pada Senin Ani bangun kesiangan, sehingga dia terburu- buru pergi ke sekolah dan
tidak sempat sarapan. Pada saat jam pelajaran tiba- tiba ani merasa lemas dan tidak
fokus pada pelajaran. Ani hanya bisa duduk terdiam di bangkunya. Pada saat jam
istirahat ternyata ibu Ani dating ke sekolah mengantarkan bekal makanannya. Ani
segera memakan bekalnya dan segera beraktifitas kembali. Hari itu pada saat pulang
sekolah sinar matahari sangat terik dan ani melihat jemuran baju ibu nya ada yang
jatuh, segeralah Ani mengangkat jemuran ibunya kedalam rumah.

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan cerita diatas!


1. Apa akibatnya jika kita kekurangan energi makanan?
a. Menjadi lebih fokus
b. Menjadi sangat gembira
c. Tidak bisa beraktifitas dengan baik
d. Bermain dengan gembira
2. Energi apa yang dibutuhkan uantuk menjemur baju?
a. Energi fosil
b. Energi matahari
c. Energi nuklir
d. Energi air
3. Berilah tanda centang pada pernyataan yang benar!
⃝ bensin dan batu bara adalah bahan bakar fosil
⃝ matahari membuat tanaman menjadi layu
⃝ ani mengambil jemuran baju ibunya yang sudah kering
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Berasal dari manakah energi biomassa dan sebutkan 3 contohnya!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………..
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………..
2. Energi yang tidak bisa di perbarui jika terus digunakan maka lama-kelamaan akan
habis, bagaimana cara anda menjaga energi yang tidak dapat diperbarui agar terus
ada?
……………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….

Kunci Jawaban
LKPD Kelompok :
1. Energi air
Contoh: memutar kincir air, pembangkit listrik tenaga air, kapal, generator
2. Energi angin
Contoh: mengeringkan pakaian, menggerakan perahu layar, kincir angin, terjun
paying
3. Energi bahan bakar fosil
Contoh: minyak tanah, bensin, solar, batu bara, gas alam
4. Energi listrik
Contoh: menyalakan TV, radio, kipas angin, lemari pendingin
LKPD Individu
1. Jawaban pada gambar
a) Membantu proses fotosintesis pada tumbuhan
b) Yang terjadi jika tumbuhan tidak mendapat energi matahari tumbuhan tidak bisa
berfotosintesissehingga tidak bisa menghasilkan oksigen
2. melengkapi kalimat berikut
- solar
3. gambar lilin
a) karena lilin merupakan sumber energi yang bisa dibuat Kembali secara bebas,
serta dibuat terus-menerus dan tidak terbatas
b) sumber energi terbarukan adalah sumber energi yang bisa didaur ulang dan
dapat diperbarui serta terdapat dalam jumlah banyak
sumber energi tak terbarukan adalah sumber energi yang dapat habis dan tak
bisa didaur ulang membutuhkan waktu sangat lama untuk bisa tercipta
Kembali
Soal Evaluasi:
Soal Pilihan Ganda:
1. c. tidak bisa beraktifitas dengan baik
2. b. energi matahari
3. ⃝ bensin dan batu bara adalah bahan bakar fosil
Soal isian:
1. Energi biomassa berasal dari limbah pertanian. Contoh: limbah tebu. Limbah jagung
dan limbah kedelai
2. Menggunakan energi seperlunya dan sesuai kebutuhan

Media pembelajaran
INSTRUMENT PENILAIAN
Kompetensi Yang Dicapai: PENGETAHUAN
1. Siswa dapat menjelaskan berbagai macam bentuk energi dengan tepat.
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sumber energi dengan benar.
Indikator Level Tingkat Kesukaran
Bentuk Nomor
No. Pencapaian Lingkup Materi Indikator Soal Ranah
Soal Soal Mudah Sedang
Sukar
Kompetensi Pengetahuan
1. Siswa mampu Energi dan sumber Siswa mengidentifikasi C1 Pilihan 1, 2 √
mengidentifikasi energi dalam energi dan sumber energi Ganda
sumber dan bentuk kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-
energi di kehidupan hari
sehari-hari (C1)
2. Siswa mampu Energi dan sumber Siswa menjelaskan C2 Isian 1,2 √
menjelaskan sumber energi dalam energi dan sumber energi
dan bentuk energi di kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari. hari
(C2)
3 Siswa mampu Energi dan sumber Siswa mampu C3 Check 3 √
menentukan sumber energi dalam menentukan energi dan list
dan bentuk energi di kehidupan sehari-hari sumber energi dalam isian
lingkungan sekitar. kehidupan sehari-hari
(C3)
Pedoman Penskoran
Nomor Skor Soal
Soal
1 1
2 1
3 2
4 3
5 2 Nilai ¿ Skor total yang diperoleh x100
6 2 Skor maksimal
7 2
8 3
9 3
10 3
Skor 22
maksimal
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Perkembangan Perilaku
No Mandiri Gotong-royong Bernalar kritis
Nama Siswa
SB B C PB SB B C PB SB B C PB
1
2
3

Pedoman Penskoran:
Skor total yang diperoleh
Nilai ¿ x 100
Skor maksimal
Skor maksimal = 16
Kategori Nilai:
Sangat Baik = 91 - 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82
Perlu Bimbingan = < 75
Aspek Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Perlu Bimbingan (PB)

Mandiri Siswa sangat sungguh- Siswa sungguh- sungguh Siswa cukup sungguh- iswa tidak sungguh-
sungguh mengerjakan tugas mengerjakan tugas individu sungguh mengerjakan tugas sungguh mengerjakan tugas
individu yang diberikan. yang diberikan individu yang diberikan individu yang diberikan

Gotong-royong Siswa sangat aktif terlibat Siswa aktif terlibat dalam Siswa cukup aktif terlibat Siswa tidak aktif terlibat
dalam tugas kelompok tugas kelompok dalam tugas kelompok dalam tugas kelompok
Bernalar Kritis Siswa sangat antusias dalam Siswa antusias dalam Siswa cukup antusias dalam Siswa tidak antusias dalam
mengamati, bertanya, dan mengamati, bertanya, dan mengamati, bertanya, dan mengamati, bertanya, dan
menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Aspek

No Nama Siswa Konsep Bahasa Penampilan Penyaji

SB B C PB SB B C PB SB B C PB

1
2
3

Pedoman Penskoran:

Skor total yang diperoleh


Nilai ¿ x 100
Skor maksimal

Skor maksimal = 12

Kategori Nilai:

Sangat Baik = 91 - 100

Baik = 83 – 90

Cukup = 75 – 82

Perlu Bimbingan = < 75


Aspek Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Perlu Bimbingan (PB)
Konsep Siswa menyajikan Siswa menyajikan Siswa menyajikan Siswa menyajikan presentasi
presentasi yang sangat presentasi yang cukup presentasi yang kurang yang tidak sesuai
sesuai konten/substansi sesuai konten/substansi sesuai konten/substansi konten/substansi
Bahasa Siswa sangat baik dalam hal Siswa baik dalam hal gaya Siswa kurang baik dalam Siswa tidak baik dalam hal
gaya bicara, intonasi, bicara, intonasi, kecepatan, hal gaya bicara, intonasi, gaya bicara, intonasi,
kecepatan, volume bicara volume bicara dapat kecepatan, volume bicara kecepatan, volume bicara
dapat menarik audiens menarik audiens dapat menarik audiens dapat menarik audiens
Penampilan Penyaji Siswa menyajikan Siswa menyajikan Iswa menyajikan Siswa menyajikan
presentasi dengan penuh presentasi cukup presentasi kurang presentasi tidak
percaya diri dan berinteraksi percaya diri dan percaya diri dan percaya diri dan
sangat baik dengan audiens berinteraksi cukup baik berinteraksi kurang baik berinteraksi tidak baik dengan
dengan audiens dengan audiens audiens

Pedoman Penskoran: Kategori Nilai:


Skor total yang diperoleh Sangat Baik = 91 - 100
Nilai ¿ x 100
Skor maksimal Baik = 83 – 90
Skor maksimal = 16 Cukup = 75 – 82
Perlu Bimbingan = < 75
LEMBAR REFLEKSI
PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :

Petunjuk Pengerjaan:
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/ Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan
ini bukan ujian dan tidak akan berpengaruh untukmu.

Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/ Ibu guru
dalam proses pendidikannya.
Kamu hanya perlu mencentang sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang
menggambarkan:

😊= Sangat senang 🙂= Senang


☹= Sedih 😭= Sangat sedih

No. Indikator yang Dinilai


😊 🙂 ☹ �

1. Bapak/ Ibu guru
bertanya apakah kami
senang atau tidak
terhadap
pembelajarannya.
2. Kami boleh bertanya
tentang apa saja
kepada Bapak/Ibu guru.

3. Pembelajaran hari ini terasa


menyenangkan
