Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)

TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat gambar burung garuda (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan mencocok
gambar ( se)
3. Anak dapat menyusun huruf membentuk kata bhineka tunggal ika (bhs)
4. Anak dapat menyimpulkan membilang melalui kegiatan menghitung sayap burung
garuda dan menuliskan angkanya (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan mencocok gambar
burung garuda (seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan mencocok gambar
burung garuda (fm)
Media / Sumber Belajar :
Anak, gambar burung garuda

I. Kegiatan Awal ( 30 menit )


- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Mengucap syair burung garuda
- Meniru kalimat lambang negaraku
- Hari, tanggal, absen

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati gambar burung garuda

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang lambang negara

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak menyusun huruf membentuk kata “bhineka tunggal ika”
o Pemberian tugas
Anak menghitung sayap burung garuda dan menuliskan angkanya
o Pemberian tugas
Anak mencocok gambar burung garuda

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan
III. Istirahat / makan (30 menit)
 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat gambar tempat-tempat ibadah (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan mengunting
gambar ( se)
3. Anak dapat meniru tulisan hijaiyah (bhs)
4. Anak dapat menyimpulkan membilang melalui kegiatan menghitung jumlah huruf
hijaiyah dan meniliskan angkanya (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan mengunting
gambar masjid (seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan praktek berwudhu
(fm)
Media / Sumber Belajar :
Anak, gambar tempat-tempat ibadah

I. Kegiatan Awal ( 30 menit )


- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Praktek berwudhu
- Hari, tanggal, absen
- Menyebutkan 6 agama di indonesia

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati gambar tempat-tempat beribadah

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang agama di indonesia

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak meniru tulisan hijaiyah
o Pemberian tugas
Anak menghitung huruf hijaiyah dan menuliskan angkanya
o Pemberian tugas
Anak mengunting gambar masjid

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan
III. Istirahat / makan (30 menit)
 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat gambar lambang negara (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan menbuat
kolase gambar bintang ( se)
3. Anak dapat menyusun huruf membentuk kata “pancasila” (bhs)
4. Anak dapat menyimpulkan membilang melalui kegiatan menghitung huruf vokal pada
kata pancasila (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan membuat kolase
gambar bintang (seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan brmain melompat
pada gambar pancasila (fm)
Media / Sumber Belajar :
Anak, gambar burung garuda
I. Kegiatan Awal ( 30 menit )
- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Bermain melompat pada gambar lambang pancasila
- Mengucap teks pancasila
- Hari, tanggal, absen

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati gambar lambang pancasila

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang dasar negara indonesia

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak menyusun huruf membentuk kata “pancasila”
o Pemberian tugas
Anak menghitung huruf vokal pada kata pancasila dan menuliskan angkanya
o Pemberian tugas
Anak membuat kolase gambar bintang

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan

III. Istirahat / makan (30 menit)


 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat papan nama negara (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan
menggunting dan menyusun huruf ( se)
3. Anak dapat menggunting huruf dan menyusun kata membentuk kata “indonesia”
(bhs)
4. Anak dapat menyimpulkan membilang melalui kegiatan membuat huruf
menggunakan adonan tepung (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan mewarnai huruf
pada kata indonesia (seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan membuat adonan
(fm)

Media / Sumber Belajar :


Anak, papan nama negara

I. Kegiatan Awal ( 30 menit )


- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Tebak huruf
- Hari, tanggal, absen

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati papan nama negara

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang nama negara

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak menggunting dan menyusun huruf membentuk kata “indonesia”
o Pemberian tugas
Anak membuat huruf menggunakan adonan tepung
o Pemberian tugas
Anak mewarnai huruf pada kata indonesia

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan

III. Istirahat / makan (30 menit)


 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat gambar presiden dan wakil presiden (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan membuat
papan nama ( se)
3. Anak dapat membuat papan nama preside “joko widodo” (bhs)
4. Anak dapat mencari jejak menuju istana (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan mewarnai gambar
presiden(seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan membuat papan
nama (fm)

Media / Sumber Belajar :


Anak, gambar presiden dan wakil presiden

I. Kegiatan Awal ( 30 menit )


- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Hari, tanggal, absen

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati presiden dan wakil presiden

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang nama presiden dan wakil presiden

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak mencari jejak menuju istana
o Pemberian tugas
Anak membuat papan nama preside “joko widodo”
o Pemberian tugas
Anak mewarnai gambar presiden

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan
III. Istirahat / makan (30 menit)
 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK PERTIWI SRITEJO

Kelompok : B ( 5-6 tahun )


Semester/Minggu : II/14
Tema/Sub.tema : Negaraku/Tanah Airku
Alokasi Waktu : 07.30 wib s/d 10.00 wib
Hari / tanggal :
KD yang dicapai : 1.1, 2.12,3.3,3.6, 4.12, 4.15

Indicator :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya (NAM)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SE)
3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan halus (FM)
4. Mengenal benda-benda di sekitarnya
( bentuk,tektur,nama,warna,bentuk,pola,sifat,fungsidan ciri-cirinya) (KOG)
5. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS)
6. Menumjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SN)

Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat membiasakan diri untuk bersyukur dengan mengucap alhamdulillah
dengan benar melalui kegiatan melihat gambar tugu monas (nam)
2. Anak dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab melalui kegiatan
menggambar ( se)
3. Anak dapat bercerita dengan gambar “pergi ke jakarta” (bhs)
4. Anak dapat bermain penambahan dengan menggunakan gambar tugu monas (kog)
5. Anak dapat menciptakan suatu karya dengan rapi melalui kegiatan menggambar tugu
monas (seni)
6. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan melalui kegiatan membaca syair
dengan gerakan (fm)

Media / Sumber Belajar :


Anak, gambar tugu monas
I. Kegiatan Awal ( 30 menit )
- Bernyanyi, salam dan berdoa
- Mengucap syair ibu kota negaraku
- Hari, tanggal, absen

II. Kegiatan Inti ( 60 menit )


- Mengamati
Anak mengamati gambar tugu monas

- Menanya
Anak bertanya jawab tentang ibu kota negara

- Mengumpulkan informasi
o Pemberian tugas
Anak mengambar tugu monas
o Pemberian tugas
Anak bermain penambahan dengan gambar tugu monas
o Pemberian tugas
Anak bercerita dengan gambar”pergi ke Jakarta”

- Menalar
Anak diberi motifasi agar dapat menyelesaikan pekerjaannya sendiri dan
bertanggung jawab terhadap tugasnya

- Mengkomonikasikan informasi
Anak diajak duduk melingkar menceritakan kembali tentang kegiatan yang telah
dilakukan

III. Istirahat / makan (30 menit)


 Mencuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain

IV. Kegiatan akhir (30 menit)


 Pesan-pesan
 Doa, janji pulang sekolah
 Pulang

Mengetahui Sritejokencono,….,………….. 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI
