Anda di halaman 1dari 42

Kode Mapel :

PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPS TUNAS AGRO SUBUR KENCANA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 12 x 40’ (5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1 Mengidentifikasi konsep diagram
dalam bidang koordinat kartesius
Kartesius yang dihubungkan 3.2.2 Mengidentifikasi pembagian kuadran
dengan masalah kontekstual bidang kartesius
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

3.2.3 Mendeskripsikan langkah-langkah


menggambar titik pada koordinat
kartesius
3.2.4 Mengidentifikasi pengertian jarak
antara dua titik pada bidang kartesius
3.2.5 Mendeskripsikan langkah-langkah
menentukan jarak dua buah titik
dalam bidang kartesius
3.2.6 Menetukan jarak antar dua titik
tertentu
3.2.7 Menentukan luas daerah pada bidang
kartesius
3.2.8 Menentukan posisi garis terhadap
sumbu x dan sumbu y dalam bidang
kordinat kartesius
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang
berkaitan dengan kedudukan titik koordinat Kartesius
dalam bidang koordinat Kartesius 4.2.2 Menyelesaikan masalah tentang bidang
koordinat Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran

PERTEMUAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran


peserta didik mampu :

I 1. Mengidentifikasi konsep diagram


kartesius
2. Membedakan kuadran setiap titik
dalam bidang koordinat
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

1. Menggambarkan titik pada koordinat


kartesius

II 2. Menentukan jarak titik melalui sumbu


X dan sumbu Y
3. Menentukan jarak dua buah titik dalam
suatu bidang kartesius
1. Menentukan luas daerah pada bidang
kartesius
III
2. Menghitung luas daerah pada bidang
kartesius
1. Menentukan posisi garis terhadap
IV sumbu x dan sumbu y dalam bidang
kordinat kartesius

1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


Menyajikan hasil pembelajaran tentang
V koordinat Kartesius
2. Menyelesaikan masalah tentang bidang
koordinat Kartesius

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
b. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
c. Memahami posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y
2. Materi Pembelajaran Remidial
Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
3. Materi Pengayaan
Menggambar titik yang memiliki jarak tertentu terhadap garis tertentu
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama : Pendekatan saintifik
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

2. Pertemuan kedua : Pendekatan saintifik


3. Pertemuan ketiga : Problem based learning
4. Pertemuan keempat : Pendekatan saintifik
5. Pertemuan kelima : Problem based learning
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : Media gambar dan Peta menggunakan power point atau Chart
2. Bahan : Pensil, Kertas Karton, Spidol Snowmen, Kertas Milimeter
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. LANGKAH–LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN -1 (2 JAM PELAJARAN)

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 10 menit


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelum nya
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,ruang
lingkup materi,tujuan,manfaat,langkah pembelajaran,metode
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

penilaian,yang akan dilaksanakan yang ditayangkan lewat


Power Point atau Chart
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
koordinat kartesius dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan koordinat kartesius yang diajarkan dalam
kehidupan yang nyata
Inti Langkah 1 Mengamati 60 menit

1. Peserta didik diajak untuk


a. Mengamati bidang kartesius
b. Mengamati titik-titik pada bidang kartesius
c. Mengamati jarak terhadap sumbu x dan sumbu y
melalui tayangan gambar

Langkah 2 Menanya

2. Peserta didik menuliskan pertanyaan yang terkait dengan


jarak titik- titik dari sumbu x dan sumbu y
Langkah 3 Menggali Informasi

3. Peserta didik diajak untuk menggali informasi dari berbagai


sumber seperti informasi yang ada pada buku siswa,buku
referensi lainnya dan di internet
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

4. Peserta didik di bagi dalam 3 kelompok untuk mencari


informasi, kelompok 1 informasi pada buku siswa
,kelompok 2 di buku referensi lain dan kelompok 3 di
internet
5. Peserta didik saling berbagi informasi

Langkah 4 Menalar

6. Peserta didik di bagi dalam kelompok 4-5 orang


7. Peserta didik diajak untuk mengerjakan LK yang sudah
disiapkan
Langkah 5 Mengkomunikasikan

8. Peserta didik mempresentasikan hasilnya dengan cara hasil


kelompok di tulis pada sebuah kertas
9. Kelompok saling berkunjung dan mengamati hasil dari
kelompok yang lain dan mencatat hal-hal yang belum
dipahami
10. Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing dan
diberikan kesempatan untuk mengemukakan hal-hal yang
belum di pahami kelompok lain lewat catatan pengamatan
hasil kunjungan
11. Peserta didik di dalam kelompok saling menanggapi
pertanyaan-pertanyaan terkait hal-hal yang belum di pahami

PENUTUP 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan apa 10 menit


yang dipelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y pada bidang
kartesius
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

3. Melaksanakan post test terkait posisi titik terhadap sumbu x


dan sumbu y pada bidang kartesius
4. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
7. Guru memberikan tugas rumah

PERTEMUAN KE-2 (3 JAM PELAJARAN)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
Pendahuluan yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki 10 menit

keterkaitan dengan materi sebelum nya


4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,ruang
lingkup materi,tujuan,manfaat,langkah pembelajaran,metode
penilaian,yang akan dilaksanakan yang ditayangkan lewat
Power Point atau Chart
Inti Langkah 1 Mengamati 100 menit
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

1. Peserta didik di ajak untuk mengamati semua tempat


terhadap titik pusat (0,0 ) dan focuskan pada koordinat
masing-masing tempat yang ada pada buku siswa dan guru
meminta siswa membandingkan posisi titik pusat terhadap
titik-titik tertentu dari gambar denah berikut.

Langkah 2 Menanya

2. Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan kasus yang


ada melalui gambar 1.6 Denah perkemahan dalam bidang
koordinat
Langkah 3 Menggali Informasi

3. Peserta didik diajak untuk menggali informasi dari berbagai


sumber seperti informasi yang ada pada buku siswa,buku
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

referensi lainnya di perpustakaan dan di internet


4. Peserta didik di bagi dalam 3 kelompok untuk mencari
informasi,kelompok 1 informasi pada buku siswa,kelompok
2 di buku referensi di perpustakaan dan kelompok 3 di
internet
5. Peserta didik saling berbagi informasi

Langkah 4 Menalar
6. Peserta didik di bagi dalam kelompok 4-5 orang
7. Peserta didik diajak untuk mengerjakan LK yang sudah
disiapkan
Langkah 5 Mengkomunikasikan
8. Peserta didik mempresentasikan hasilnya dengan cara hasil
kelompok di tulis pada sebuah kertas dan di temple pada
lembar show case
9. Kelompok saling berkunjung dan mengamati hasil dari
kelompok yang lain dan mencatat hal-hal yang belum
dipahami
10. Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing dan
diberikan kesempatan untuk kepada kelompok untuk
mengemukan hal-hal yang belum di pahami lewat catatan
pengamatan hasil kunjungan
11. Peserta didik di dalam kelompok saling menanggapi
pertanyaan-pertanyaan terkait hal-hal yang belum di pahami
PENUTUP 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan apa 10 menit
yang dipelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan posisi
titik terhadap titik asal (0, 0) terhadap titik tertentu
3. Melaksanakan post test terkait mengenali bentuk aljabar
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

4. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran


5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
7. Guru memberikan tugas rumah

PERTEMUAN - 3 (2 JAM PELAJARAN)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
Pendahuluan akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan 10 menit

dengan materi sebelum nya


4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,ruang
lingkup materi,tujuan,manfaat,langkah pembelajaran,metode
penilaian,yang akan dilaksanakan yang ditayangkan lewat
Power Point
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan


permasalahan yang berkaitan dengan menentukan luas daerah
pada bidang kartesius
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membacapetunjuk,
mengamati LK (menentukan luas daerah pada bidang
kartesius)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta
guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain
untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming

5. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan


brainstorming dengan fasilitasi guru. suku dua, perkalian
suku dua dengan suku dua,dll
6. Guru memfasilitasi siswa untuk mengklarifikasi fakta,konsep,
prosedur dan kaidah dari masalah yangditemukan.
7. Peserta didik melakukan brainstorming dengan cara
sharinginformation, klarifikasi informasi dan data
tentangmasalah yang ada, melakukan peer learning
danbekerjasama (working together)
8. Peserta didik mendapatkan deskripsi dari masalah, apa
sajayang perlu dipelajari untuk menyelesaikan
masalah,deskripsi konsep yang sudah dan belum diketahui,
menemukan penyebab masalah, dan menyusun rencana untuk
menyelesaikan masalah.
9. Siswa mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
Siswa menyusun dan mengembangkan action plan untuk
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

penyelesaian masalah
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan data

10. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan


berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petrunjuk LK
untuk mengidentifikasi bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
11. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti pada poin 6
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta
didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
13. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
14. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi informasi dan berdiskusi untuk
menemukan solusi penyelesaian masalah

15. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang


digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
16. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,merumuskan dan
menyimpulkan tentang bagaimana prosedur perkalian bentuk
aljabar
17. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

perkalian bentuk aljabar


Langakah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

18. Kelompok menyajikan laporan yang tertulis dengan cara


ditempel pada lembaran show case
19. Kelompok-kelompok saling berkunjung ke kelompok yang
lain untuk melihat hasil dan mencatat hal-hal yang belum
dipahami
20. Setiap kelompok memplenokan hasil temuan dan langsung
bertanya pada kelompok yang ada catatan hal yang belum
dipahami
21. Peserta didik yang lain dalam kelompok menganalisis hasil
presentasi melipiuti Tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi atau
tanggapan lainnya
Langkah 6. Refleksi

22. Peserta didik melakukan refleksi,resume,dan membuat


kesimpulan secara lengkap komprehensif dan dibantu guru
mengenai materi perkalian bentuk aljabar
23. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi dari semua
peserta didikmi

PENUTUP 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan apa 10 menit


yang dipelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsur dalam bentuk
aljabar
3. Melaksanakan post test terkait mengenali bentuk aljabar
4. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet
7. Guru memberikan tugas rumah

PERTEMUAN KE- 4 (3 JAM PELAJARAN)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang

Pendahuluan akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan 10 menit


dengan materi sebelum nya
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,ruang
lingkup materi,tujuan,manfaat,langkah pembelajaran,metode
penilaian,yang akan dilaksanakan yang ditayangkan lewat
Power Point atau Chart

Langkah 1 Mengamati
Inti 100 menit

1. Siswa diminta untuk mengamati tiga macam gambar garis


yang sejajar dengan sumbu-X, sejajar sumbu-Y, dan tidak
sejajar dengan sumbu-X maupun sumbu-Y. Siswa diminta
untuk menemukan ciri-ciri dari garis sejajar, tegak lurus dan
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

berpotongan dengan sumbu-X dan sumbu-Y.

Langkah 2 Menanya

2. Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan gambar


yang disajikan Gambar 2.8 Garis-garis pada bidang
koordinat Kartesius
Langkah 3 Menggali Informasi

1. Peserta didik diajak untuk menggali informasi dari berbagai


sumber seperti informasi yang ada pada buku siswa,buku
referensi lainnya di perpustakaan dan di internet
2. Peserta didik di bagi dalam 3 kelompok untuk mencari
informasi, kelompok 1 informasi pada buku siswa, kelompok
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

2 di buku referensi di perpustakaan dan kelompok 3 di


internet
3. Peserta didik saling berbagi informasi
Langkah 4 Menalar

4. Peserta didik di bagi dalam kelompok 4-5 orang


5. Peserta didik diajak untuk mengerjakan LK yang sudah
disiapkan
Langkah 5 Mengkomunikasikan

6. Peserta didik mempresentasikan hasilnya dengan cara hasil


kelompok di tulis pada sebuah kertas
7. Kelompok saling berkunjung dan mengamati hasil dari
kelompok yang lain dan mencatat hal-hal yang belum
dipahami
8. Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing dan
diberikan kesempatan untuk kepada kelompok untuk
mengemukan hal-hal yang belum di pahami lewat catatan
pengamatan hasil kunjungan
9. Peserta didik di dalam kelompok saling menanggapi
pertanyaan-pertanyaan terkait hal-hal yang belum di pahami
PENUTUP 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan apa 10 menit
yang dipelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsur dalam bentuk
aljabar
3. Melaksanakan post test terkait mengenali bentuk aljabar
4. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari guru


memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet
7. Guru memberikan tugas rumah
Penugasan :

1. Gambarlah garis l yang tegak lurus pada sumbu-X, berada di sebelah kanan dan berjarak 5
satuan dari sumbu-Y ?
2. Jika ada garis a melalui titik B(4, 5) dan titik C(4, –5), bagaimanakah kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y ?

PERTEMUAN -5 (2 JAM PELAJARAN)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 10 menit


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelum nya
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,ruang
lingkup materi,tujuan,manfaat,langkah
pembelajaran,metode penilaian,yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan lewat Power Point atau Chart
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
koordinat kartesius dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

6. Guru mengaitkan koordinat kartesius yang diajarkan dalam


kehidupan yang nyata
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
Inti 60 menit

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang berkaitan dengan
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang keadaan di pasar yang
menyangkut masalah bentuk aljabar
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membacapetunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan perkalian bentuk aljabar
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming

1. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan


brainstorming dengan fasilitasi guru.Misalnya Perkalian
bentuk satu factor dengan suku dua,perkalian suku dua
dengan suku dua,dll
2. Guru memfasilitasi siswa untuk mengklarifikasi
fakta,konsep, prosedur dan kaidah dari masalah
yangditemukan.
3. Peserta didik melakukan brainstorming dengan cara
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

sharinginformation, klarifikasi informasi dan data


tentangmasalah yang ada, melakukan peer learning
danbekerjasama (working together)
4. Peserta didik mendapatkan deskripsi dari masalah, apa
sajayang perlu dipelajari untuk menyelesaikan
masalah,deskripsi konsep yang sudah dan belum diketahui,
menemukan penyebab masalah, dan menyusun rencana
untuk menyelesaikan masalah.
5. Siswa mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
Siswa menyusun dan mengembangkan action plan untuk
penyelesaian masalah
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan data

1. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan


berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petrunjuk
LK untuk mengidentifikasi bentuk aljabar dan unsur-
unsurnya
2. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti pada poin 6
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
3. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
4. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
5. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi informasi dan berdiskusi untuk
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

menemukan solusi penyelesaian masalah

1. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang


digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
2. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,merumuskan dan
menyimpulkan tentang bagaimana posisi garis pada sumbu
x dan sumbu y
3. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah posisi garis pada sumbu x dan
sumbu y
Langakah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

1. Kelompok menyajikan laporan yang tertulis dengan cara


ditempel pada lembaran show case
2. Kelompok-kelompok saling berkunjung ke kelompok yang
lain untuk melihat hasil dan mencatat hal-hal yang belum
dipahami
3. Setiap kelompok memplenokan hasil temuan dan langsung
bertanya pada kelompok yang ada catatan hal yang belum
dipahami
4. Peserta didik yang lain dalam kelompok menganalisis hasil
presentasi melipiuti Tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
atau tanggapan lainnya
Langkah 6. Refleksi

1. Peserta didik melakukan refleksi,resume,dan membuat


kesimpulan secara lengkap komprehensif dan dibantu guru
mengenai materi perkalian bentuk aljabar
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi dari semua


peserta didik
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan apa
yang dipelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsur dalam bentuk
aljabar
3. Melaksanakan post test terkait mengenali bentuk aljabar
PENUTUP 4. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran 10 menit
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
7. Guru memberikan tugas rumah

I. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN
a. Kompetensi Sikap Spiritual

N Contoh Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
O Butir Soal Pelaksanaan

1 Observasi Terlampir Saat pembelajaran


Lembar observasi Penilaian untuk
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Berlangsung
(Catatan jurnal) pencapaian
pembelajaran
assessment for
learning dan
assesment of
learning

b. Sikap Sosial

Contoh Waktu
NO Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Butir Soal Pelaksanaan

1. Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian untuk


(Catatan jurnal) pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran
assessment for
learning dan
Assessment of
learning

2. Penilaian Terlampir
Lembar observasi Saat Penilaian sebagai
diri (Catatan jurnal) pembelajaran assessment as
selesai learning

Terlampir
3. Penilaian Lembar observasi Saat Penilaian sebagai
antar (Catatan jurnal) pembelajaran assessment as
teman Selesai learning

c. Kompetensi Pengetahuan
NO Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Instrumen Soal Pelaksanaan

Tes Terlampir
Uraian Saat Penilaian untuk
tertulis
1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
assessment for
learning dan
assessment as
learning

d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


NO Teknik Keterangan
Instrumen Soal Pelaksanaan

J. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian,peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar di beri kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20 % dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 %

K. Pembelajaran Pengayaan
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Berdasarkan hasil analisis penilaian,pesereta didik yang sudah mencapai ketuntasan


belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS

Kotawaringin Timur, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Mohamad Ilyas, S.Pd Muslikhah, S.Pd Diah Ayu W, S.Pd


NIK.T1-2000952 NIK. T1-1200169 NIK. T1-1200245
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

LAMPIRAN RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu

Sub Materi Pokok:


LEMBAR KERJA Memahami posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu
(LK) 1
y

Nama Kelompok : …………………………….


Kelas :
Anggota :
1.……………………………
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. PETUNJUK UMUM :
a. Amati lembar kerja ini dengan seksama
b. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami
c. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y
B. TUGAS / LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN :
a) Apa yang dimaksud dengan absis ?
b) Apa yang dimaksud dengan ordinat ?
c) Tuliskan pengertian dari sistem koordinat ?
d) Jika koordinat titik A (2 , 4), B (2, -5), C(-4, 3), dan (-6 , -7) tentukan kuadran
setiap titik?
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

LAMPIRAN RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua


Sub Materi Pokok:
LEMBAR KERJA Memahami posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu
(LK) 2
y

Nama Kelompok : …………………………….


Kelas :
Anggota :
1.……………………………
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. PETUNJUK UMUM :
1. Amati lembar kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan :
posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
B. TUGAS / LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN :
Perhatikan gambar berikut dan jawab
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

1. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-X.


2. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-Y.
3. Sebutkan titik-titik yang berada di sebelah kanan dan sebelah kiri sumbu-Y.
4. Berapa jarak titik E terhadap sumbu-X dan sumbu-Y dan terletak disebelah
mana terhadap sumbu-X dan sumbu-Y?
5. Terletak pada kuadran berapakah titik-titik tersebut?
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Sub Materi Pokok:


LEMBAR KERJA Memahami posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan
(LK) 3
titik tertentu (a,b)

Nama Kelompok : …………………………….


Kelas :
Anggota Kelompok :
1.……………………………
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. PETUNJUK UMUM :
1. Amati lembar kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan :
Posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
Menentukan luas daerah pada bidang kartesius
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

B. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN :


1. Jika diketahui A (2 , 4), B (4 , -2), C (-4 , -2) tentukan titik koordinat D, lalu keempat
titik tersebut dihubungkan hingga membentuk bangun datar persegi panjang
2. Tentukan luas dari persegi panjang pada soal no 1 menggunakan rumus
3. Tentukan luas persegi panjang no 1 dengan menghitung banyaknya satuan kotak yang
dibatasi oleh titik A, B, C dan D

LAMPIRAN RPP. (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat


Sub Materi Pokok:
LEMBAR KERJA Memahami posisi garis
terhadap sumbu x dan sumbu
(LK) 4
y

Nama Kelompok : …………………………….


Kelas :
Anggota Kelompok :
1.……………………………
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. PETUNJUK UMUM :
a. Amati lembar kerja ini dengan seksama
b. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

c. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan :


menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y dalam bidang kordinat
kartesius

B. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN :


Diketahui tiga buah titik koordinat P(5,6), Q(3,-3) dan R(-4,6)
a. Gambarkan ketiga titik koordinat PQR, Pada kertas berpetak
b. Jika dibuat garis yang melaluititik P dan Q, Bagaimana positif kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu x dan y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik Q dan R., Bagaimana posisi/kedudukan garis
terhadap sumbu x dan sumbu y

LAMPIRAN RPP. (5) Lembar Kerja Pertemuan Kelima


Sub Materi Pokok:
LEMBAR KERJA Memahami posisi garis
terhadap sumbu x dan sumbu
(LK) 5
y

Nama Kelompok : …………………………….


Kelas :
Anggota Kelompok :
1.……………………………
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. PETUNJUK UMUM :
1. Amati lembar kerja ini dengan seksama
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan
Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat kartesius
B. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN :

Bella dan Diva ingin berkunjung ke


rumah gurunya, Bu Badiah. Namun, mereka belum tahu alamat rumah gurunya secara pasti.
Ibu Badiah hanya memberikan informasi bahwa rumahnya berjarak 1,78 km dari Jalan
Diponegoro dan berjarak 2,13 km dari Jalan Sudirman. Bella dan Diva berangkat bersama
dari sekolah, dengan menggunakan sepeda mereka menempuh jalan yang berbeda.
Warna merah adalah rute perjalanan yang dilalui Bella, warna biru adalah rute
perjalanan yang dilalui Diva seperti yang ditunjukkan dalam peta. Ternyata Bella datang
lebih awal di rumah Bu Badiah, sedangkan Diva baru datang setelah beberapa menit
kemudian. Apabila kecepatan sepeda mereka dianggap sama, mengapa Bella datang lebih
awal daripada Diva? Jalaskan!
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Lampiran RPP : (2) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial


Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke :
Materi Pokok :
NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU KET
SISWA PERILAKU SIKAP
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Penilaian Diri
Nama Peserta Didik :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri


3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

SKOR
NO PERNYATAAN KET
1 2 3 4

Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap


1. perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka, berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan
yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
4 tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,

6 memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran


air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang
lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

perbedaan dengan orang lain.

Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan


kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan

Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak


berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
9 mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain,
melakukanpembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat

PENILAIAN ANTAR TEMAN


Nama teman yang dinilai :
Hari/tanggal pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada
kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

SKOR
NO PERNYATAAN KET
1 2 3 4

Teman saya berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan setiap
1. perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan
YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan
yang dimiliki,
tidak menyontek dalam ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian
rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
4 (mengenakan
helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas
yang
diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang

5 menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika
tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan

7 pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,


memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan
orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan

8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan


kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan
9 terima kasih,
meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
berani
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di


depan kelas,
dan membuat keputusan dengan cepat.

LAMPIRAN: Lembar Penilaian Pengetahuan

NO
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI SKOR

1. 3.2.4 Mengidentifikasi pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius 15

2 3.2.6 Menetukan jarak antar dua titik tertentu 15

3 3.2.7 Menentukan luas daerah pada bidang kartesius 10

4 3.2.8 Menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y dalam bidang kordinat 15
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

kartesius

5 4.2.2 Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat kartesius 10

SKOR TOTAL 65

JUM
KOMPETENSI MATERI/SUB BENTUK
NO INDIKATOR SOAL LAH
DASAR MATERI SOAL
SOAL

1. Koordinat d.2.4 Mengidentifikasipengertian Uraian 1


3.2 Menjelaskan
Kartesius
kedudukan jarak antara dua titik pada
titik dalam bidang kartesius
1
bidang 2.2.6 Menetukan jarak antar dua Uraian
koordinat titik tertentu 1
Uraian
Kartesius yang 2.2.7 Menentukan luas daerah
1
dihubungkan pada bidang kartesius Uraian
dengan 2.2.8 Menentukan posisi garis
masalah terhadap sumbu x dan
1
kontekstual sumbu y dalam bidang Uraian
4.2 Menyelesaikan kordinat kartesius
masalah yang 4.2.2 Menyelesaikan masalah
berkaitan tentang bidang koordinat
dengan kartesius
kedudukan titik
dalam bidang
koordinat
Kartesius
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Lampiran: Lembar Penilaian Keterampilan


Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for
Instrumen: Tugas
learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye
perilaku baik sesuai norma-norma.

No Nama ASPEK YANG DI NILAI Jumlah


Ketepatan Kerapihan Kesesuaian Tema/ Penampilan Skor
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd

Pelaporan Perintah Kerja Presentasi Maksimal

Keterangan

1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Teapat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10

2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10

3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10

4. Penampilan Presentasi
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Kode Mapel :
PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

PENYUSUNAN RPP Penyusun : Diah Ayu Wulandari, S.Pd
