Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM


MTsN 1 PROBOLINGGO
KELAS VII
FASE D

INFORMASI
UMUM

Identitas Modul:

Nama Penyusun : Nurul Nur Khasanah,S.Pd


Nama Intitusi : MTsN 1 Probolinggo
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Satuan Pendidikan : MTs
Kelas : VII
Mata pelajaran : IPA
Alokasi waktu :
Fase :D
Elemen : Pemahaman IPA

Kompetensi awal (hasil asesmen awal):


1. Sebagian peserta didik telah memahami wujud zat
2. Sebagian peserta didik terbiasa melihat beberapa perubahan zat di sekitar

Profil Pelajar Pancasila dan PP RA:


- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha esa, Berpikir Kritis
- Berkeadaban (ta`addub), Keteladanan (qudwah)

Sarana dan prasarana:


a. Media:
Alat dan bahan perubahan zat. Alat alat laboratorium, gambar sifat zat
b. Sumber Belajar:
LKPD, Buku Teks, E-book, dan lain-lain

Target Peserta didik :


- Peserta didik reguler/umum
Jumlah peserta didik : 3 rombel (jumlah maksimal 32)
Model Pembelajaran : -
Metode : eksperimen, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi

KEGIATAN INTI

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia serta
memisahkan campuran sederhana

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mengidentifikasi sifat dan kharakteristik zat (padat, cair dan gas), membedakan
perubahan fisika dan kimia, serta kerapatan zat

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Mengklasifikasi zat(padat, cair dan gas) berdasarkan karakteristik zat (wujud, susunan partikel, gaya
antar partikel)
 Menjelaskan sifat kimia dan sifat fisika
 Membedakan sifat kimia dan sifat fisika
 Menjelaskan perubahan kimia dan perubahan fisika
 Menentukan perubahan kimia dan perubahan fisika
 Memahami perbedaan kerapatan pada zat

Pemahaman Bermakna
Apakah zat itu?
Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda?
Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat?
Apakah yang membedakan perubahan isika dan kimia?
Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung, melayang atau tenggelam dalam
suatu cairan?
Bagaimana merancang percobaan untuk menyelidiki suatu faktor yang memengaruhi perubahan wujud zat,
dalam hal ini waktu melelehnya es?
Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa es di kutub dapat mencair?
2. Apa yang terjadi jika es di kutub terus menerus mencair?

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan
 Menyiapkan kelas dengan menanyakan kabar,memeriksa kehadiran serta mengajak berdoa sebelum
pelajaran di mulai dan melakukan apersepsi apa yang terjadi jika air di pindah pindah tempat?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
Tahapan Uraian kegiatan
Stimulasi Guru membawa air mineral, buku paket, kemudian balon untuk di tiup.
Kemudian meminta peserta didik untuk meniup balon dan
membandingkan di antanya ketiga benda tersebut
Identifikasi masalah Berdasarkan tiga benda tersebut menurut kalian massanya bagaimana?
Menempati ruangan ruangan tidak? Saling bertanya tentang konsep materi.
Kemudian meminta peserta didik menggolongkan benda benda pada
gambar di buku paket hal. 45

Pengumpulan data Guru memberikan LKPD tentang konsep partikel dan meminta peserta
didik melakukan aktivitas sains 2.2 yang ada di buku paket hal. 48
Pengolahan data Guru memberikan kesempatan berdiskusi untuk mengolah data pada LKPD
Verifikasi Guru membimbing peserta didik untuk membuktikan hipotesa yang telah
di berikan dengan melakukan diskusi
Generalisasi Melalui diskusi klasikal menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
tentang karakteristik wujud zat

Penutup
 Melakukan penguatan dan refleksi tentang materi dan karakteristik wujud zat
 Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan kedua
Pendahuluan
 Menyiapkan kelas dengan menanyakan kabar,memeriksa kehadiran serta mengajak berdoa sebelum
pelajaran di mulai dan melakukan apersepsi dengan bertanya “ pernahkah kalian beli es krim? Apa
yang terjadi Ketika sampai rumah?”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
Tahapan Uraian kegiatan
Stimulasi Guru membawa es krim yang sudah leleh dan yang masih utuh. Meminta
peserta didik untuk mengamati

Identifikasi masalah Berdasarkan pengamatan saling bertanya dengan peserta didik kenepa es
krim dapat mencair? Apa yang terjadi jika air di biarkan mendidih terus?
Perubahan apa saja yang dapat terjadi? Mengapa kapur barsu yang di
simpan dapat habis?

Pengumpulan data Guru memberikan LKPD tentang perubahan wujud zat kemudian
melakukan demontrasi dan meinta peserta didik didik melakukan
pengamatan
Pengolahan data Guru memberikan kesempatan berdiskusi untuk mengolah data pada LKPD
Verifikasi Guru membimbing peserta didik untuk membuktikan hipotesa yang telah
di berikan dengan melakukan diskusi
Generalisasi Melalui diskusi klasikal menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
tentang perubahan wujud zat
Penutup
 Melakukan penguatan dan refleksi dengan meminta peserta didik didik untuk menyebutkan perubahan
wujud yang terjadi
 Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan ketiga
Pendahuluan
 Menyiapkan kelas dengan menanyakan kabar,memeriksa kehadiran serta mengajak berdoa sebelum
pelajaran di mulai dan melakukan apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
Tahapan Uraian kegiatan
Stimulasi Guru membawa dua buah kertas dengan bentuk dan ukurang serta warna
yang berbeda. Kemudain mencontohkan dengan menyebut sifat fisis
manusia
Identifikasi masalah Berdasarkan pengamtan pada kertas tersebut, sifat fisis apa saja yang di
niliki oleh kertas tersebut? Kemudian memberi gambar bensin yang di
biarkan sifat apa yang bisa di amati? Perubahan apa yang terjajdi dan apa
cirinya?
Pengumpulan data Guru memberikan LKPD tentang sifat melalui kajian pustaka
Pengolahan data Guru memberikan kesempatan berdiskusi untuk mengolah data pada LKPD
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia yang di demonstrasikan
guru
Verifikasi Guru membimbing peserta didik untuk membuktikan hipotesa yang telah
di berikan dengan melakukan diskusi
Generalisasi Melalui diskusi klasikal menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
tentang ciri dari perubahan fisika dan perubahan kimia
Penutup
 Melakukan penguatan dan refleksi tenteng sifat dan perubahannya
 Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan ke empat
Pendahuluan
 Menyiapkan kelas dengan menanyakan kabar,memeriksa kehadiran serta mengajak berdoa sebelum
pelajaran di mulai dan melakukan apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti
Tahapan Uraian kegiatan
Stimulasi Guru menayangkan video orang tidak tenggelam di laut merah

Identifikasi masalah Berdasarkan pengamatan saling bertanya tentang penyebab orang tidak
bisa tenggelam. Apa yang di maksud dengan massa jenis? Kenapa orang
tidak bisa tenggelam di laut merah?
Pengumpulan data Guru memberikan LKPD tentang kerapatan zat dan peristiwa yang terjadi
akibat kerapatan zat
Pengolahan data Guru memberikan kesempatan berdiskusi untuk mengolah data pada LKPD
Verifikasi Guru membimbing peserta didik untuk membuktikan hipotesa yang telah
di berikan dengan melakukan diskusi
Generalisasi Melalui diskusi klasikal menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
tentang kerapatan pada zat

Penutup
 Melakukan penguatan dan refleksi tentang zat dan perubahannya serta kerapatan pada zat

Asesmen

terlampir

Instrumen Penilaian Sikap (P5PPRA)

a. sikap
ASPEK YANG DI AMATI
berdoa mengucap memberikan merasakan bertanggung NILAI
sebelum syukur kekaguman kebesaran jawab
NO NAMA SISWA dan atas pada Allah melaui melaksanakan
sesudah karunia kebesaran pengetahuan kewajiban
melakukan Allah Allah yang di beribadah
sesuatu pelajari
1
Rubrik penilaian
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
b. Sikap

ASPEK YANG DI AMATI

PERCA
DISIPL

RANSI
JUJUR
NO NAMA SISWA

GOTO
GUNG

TOTA
TANG

SANT
TOLE

UN
NG

YA
IN

L
1
Rubrik Penilaian
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

c. Penilaian unjuk kerja presentasi

NO NAMA Aspek yang dinilai JUMLAH NILAI


Penggunaan Kejelasan komunikatif Isi
bahasa penyampaia materi
n

Rubrik Penilaian
No Indicator Kriteria
penilaian Kurang Cukup Baik Sangat baik
(Skor1) (skor 2) (skor 3) (skor 4)
1 Struktur Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang
tidak baku dan kurang baku dan baku tetapi baik, baku dan
kurang terstruktur terstruktur kurang terstruktur
terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi tidak Artikulasi jelas, Artikulasi tidak Artikulasi jelas,
penyampaian jelas, suara tidak suara terdengar jelas, suara suara terdengar
terdengar dan namun bertele terdengar dan dan tidak bertele
bertele tele tele tidak bertele tele tele
3 Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandangan lebih
sepanjang banyak pada banyak pada banyak pada
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan dari menjelaskan dari menjelaskan dari
pada audiens pada catatan pada catatan dan
tetapi tanpa gestur tubuh
gestur tubuh menarik
perhatian
audiens untuk
memperhatikan
4 Isi materi Menjelaskan 1 dari Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
seluruh konsep dari seluruh dari seluruh seluruh konsep
dengan tepat konsep dengan konsep dengan dengan tepat
tepat tepat
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

d. Penilaian unjuk kerja eksperimen

ASPEK YAG DINILAI


merangkai melakukan
merumuskan
NO NAMA SISWA alat atau melakukan analisis
masalah, atau
mengambil pengamatan/ data atau JUMLAH NILAI
merencanakan
alat dan pengukuran mengambil
percobaan
bahan kesimpulan
1

Rubrik Penilaian

No Indicator Kriteria
penilaian Kurang Cukup Baik Sangat baik
(Skor1) (skor 2) (skor 3) (skor 4)
1. merumuskan Jika rumusan Jika rumusan Jika rumusan Jika rumusan
masalah, atau masalah atau masalah atau masalah atau masalah atau
merencanakan perencanaan perencanaan perencanaan perencanaan
percobaan percobaan kurang percobaan cukup percobaan sesuai percobaan sangat
tepat sesuai sesuai
2. merangkai alat Jika kurang mampu Jika cukup Jika mampu Jika sangat
atau merangkai alat atau mampu merangkai alat mampu
mengambil mengambil alat dan merangkai alat atau mengambil merangkai alat
alat dan bahan bahan atau mengambil alat dan bahan atau mengambil
alat dan bahan alat dan bahan
3. melakukan Jika kurang mampu Jika cukup Jika mampu Jika sangat
pengamatan/ melakukan mampu melakukan mampu
pengukuran pengamatan/ melakukan pengamatan/ melakukan
pengukuran pengamatan/ pengukuran pengamatan/
pengukuran pengukuran
4. melakukan Jika kurang mampu Jika cukup Jika mampu Jika sangat
analisis data melakukan analisis mampu melakukan mampu
atau data atau melakukan analisis data atau melakukan
mengambil mengambil analisis data atau mengambil analisis data atau
kesimpulan kesimpulan mengambil kesimpulan mengambil
kesimpulan kesimpulan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

e. Penilaian unjuk kerja diskusi

ASPEK YANG D NILAI

NO NAMA SISWA Aktif Aktif


Kerja sama JUMLAH NILAI
bertanya menjawab

1
Rubrik penilaian
No Indicator Kriteria
penilaian Kurang Cukup Baik Sangat baik
(Skor1) (skor 2) (skor 3) (skor 4)
1. Bertanya Jika kurang aktif Jika cukup aktif Jika aktif Jika sangat aktif
bertanya dalam bertanya dalam bertanya dalam bertanya dalam
kelompok kelompok kelompok kelompok
2. Menjawab Jika kurang aktif Jika cukup aktif Jika aktif Jika sangat aktif
menjawab dalam menjawab dalam menjawab dalam menjawab
kelompok kelompok kelompok dalam kelompok
3. Kerja sama Jika kurang Jika cukup Jika bekerja Jika sangat baik
bekerja sama bekerja sama sama dalam dalam bekerja
dalam kelompok dalam kelompok kelompok sama kelompok

Pengayaan

a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.
b. Pengayaan materi pada bab ini dengan memberikan materi tentang pengaruh suhu terhadap perubahan
wujud zat serta kerapatan zat terhadap bendadengan pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
c. Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran
b. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang
berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai
dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.
c. Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

Probolinggo, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Mudakkir,S.Pd Nurul Nur Khasanah,S.Pd


NIP. 197210051999011001 NIP. 198106062009012007
LAMPIRAN

Materi Pembelajaran

ZAT dan PERUBAHANNYA


Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang. Berdasarkan wujudnya zat di bagi
menjadi 3 yaitu padat, cair dan gas. Ketiga zat etrsebut mempunya karakteristik tertentu, diantaranya :

Gerak partikel zat


Difusi adalah pergerakan partikel dari daerah yang partikelnya lebih banyak ke tempat yang lebih sedikit
sampai keadaaannya seimbang.
Ketika partikel saling bertumbukan maka bau menjadi menyebar karena bercampur dengan partikel lainnya.
Wujud zat dalam alam semesta ada tiga, yaitu zat padat, cair, dan gas.
Pembeda di antara ketiganya ialah bentuk serta sifatnya.
Tiga wujud zat tersebut juga dapat berubah.
Perubahan wujud ini terjadi karena menerima atau mengeluarkan kalor.
Adapun kalor adalah energi panas yang dapat diterima dan diteruskan oleh satu benda ke benda
lainnya.
Mencair adalah perubahan wujud padat menjadi wujud cair.
Untuk mencair diperlukan kalor.
Menguap adalah perubahan wujud cair menjadi wujud gas.
Untuk menguap diperlukan kalor.
Menyublim adalah perubahan wujud padat menjadi wujud gas.
Untuk menyublim diperlukan kalor.
Membeku adalah perubahan wujud cair menjadi wujud padat.
Untuk membeku dihasilkan kalor.
Mengembun / kondensasi adalah perubahan wujud gas menjadi wujud cair.
Untuk mengembun dihasilkan kalor.
Mendeposisi / mengkristal adalah perubahan wujud gas menjadi wujud padat.
Untuk mendeposisi dihasilkan kalor.

Menguap adalah terlepasnya partikel gas dari permukaan zat cair.


Mendidih adalah terlepasnya partikel gas dari seluruh bagian zat cair.
Sifat fisik suatu materi terbagi dua yaitu sifat fisika dan sifat kimia.
Sifat fisika suatu zat adalah sifat yang berhubungan dengan sifat fisik zat tersebut.
Sifat kimia suatu zat adalah sifat yang berkaitan dengan tingkat kesulitannya untuk bereaksi secara
kimia.
Sifat fisika Sifat kimia
 Warna  Mudah membusuk
 Bau  Mudah terbakar
 Kekerasan  Mudah meledak
 Titik didih  Mudah berkarat
 Titik beku  Beracun
 Titik leleh
 Daya hantar
 Ukuran partikel
 Massa jenis
Perubahan fisika adalah perubahan yang terjadi pada suatu zat, namun tidak menyebabkan
terbentuk zat baru dan bersifat reversible.
Contoh perubahan fisika :
 Perubahan wujud (es mencair, air menguap, uap air mengembun, lilin meleleh)
 Gula larut dalam air
 Garam yang larut dalam air
Ciri - ciri perubahan fisika :
 tidak terbentuk zat baru.
 dapat kembali ke bentuk semula (reversible)
 sifat fisik zat yang berubah.
 tidak terjadi reaksi kimia.
Perubahan kimia merupakan perubahan zat yang menyebabkan terjadinya zat baru yang memiliki
sifat berbeda dari zat penyusun atau zat asalnya dan bersifat irreversible.
Beberapa contoh perubahan kimia, yakni:
 Kayu yang dibakar
 Besi yang berkarat
 Proses pencernaan, pernafasan, ekskresi dan reproduksi
 Fermentasi
 Nasi yang basi
 Sampah yang membusuk
 Susu menjadi masam
 Kendaraan yang berjalan karena adanya bahan bakar
 Petasan yang meledak
Ciri - ciri perubahan kimia :
 terjadi perubahan suhu.
 terjadi perubahan warna.
 muncul endapan.
 munculnya gas.
 terjadi perubahan PH.
Saat minyak dicampur dengan air, keduanya tidak bisa menyatu membentuk larutan. Namun, justru
terbentuk dua lapisan terpisah, di mana air di lapisan bagian bawah dan minyak di bagian atas.
Hal itu disebabkan oleh perbedaan massa jenis antara air dan minyak.
Massa jenis adalah besarnya massa zat setiap satuan volume.
Massa jenis setiap benda itu bersifat spesifik atau berbeda-beda dan tetap.
Misalnya massa jenis satu sendok air sama dengan massa jenis satu gelas air dan massa jenis air
berbeda dengan massa jenis zat yang lain.
Semakin rapat susunan partikel di dalam suatu zat, semakin besar pula massa tiap satuan
volumenya.
Artinya, massa jenisnya semakin besar atau disebut kerapatan tinggi.
Semakin renggang susunan partikel di dalam zat, semakin kecil massa tiap satuan volumenya.
Artinya, massa jenis semakin kecil atau disebut kerapatan rendah. Umumnya, massa jenis besar
dimiliki oleh zat padat seperti logam.
Sementara massa jenis kecil dimiliki oleh gas.
Di dalam Fisika, massa jenis dilambangkan sebagai ρ (dibaca rho).
Lambang itu diambil dari bahasa Yunani.
Secara matematis, massa jenis dirumuskan sebagai berikut.
ρ=m:V
Dengan:
ρ = massa jenis (kg/m3 atau gr/cm3);
m = massa (kg atau gr); dan
V = volume (m3 atau cm3).
Alat Pengukur Massa Jenis
Hidrometer

Hidrometer adalah alat untuk mengukur massa jenis zat cair.


Mengingat, tidak semua massa jenis mudah untuk dihitung secara manual, misalnya zat cair.
Jika diterapkan dalam skala besar, misalnya industri, cara manual tentu dirasa kurang efektif.
Oleh sebab itu, dibuatlah alat pengukur massa jenis zat cair ini
Piknometer

Piknometer adalah alat untuk mengukur massa jenis zat menggunakan tabung kaca
berukuran kecil yang dilengkapi dengan sumbatan sangat ketat.
Alat ini bisa digunakan untuk menentukan massa jenis zat cair maupun zat serbuk seperti butiran
pasir pantai.
Cara menggunakan piknometer juga terbilang mudah, yaitu dengan memasukkan zat cair/serbuk ke
dalam alat tersebut lalu timbanglah massa piknometer yang sudah berisi zat tersebut.
Sebelumnya, kamu juga harus menimbang massa piknometer yang masih kosong.
Massa zat merupakan selisih antara massa piknometer yang sudah terisi dan massa piknometer
kosong.
Selanjutnya, gunakan rumus massa jenis untuk menentukan massa jenis zatnya.
Penerapan massa jenis dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.
1. Air dan minyak tidak bisa campur karena keduanya memiliki massa jenis yang berbeda. Air
berada di lapisan bawah karena massa jenisnya lebih besar daripada minyak.
2. Kapal laut tidak tenggelam di lautan karena memiliki volume rongga udara yang sangat besar,
sehingga total massa jenis kapal masih lebih kecil daripada massa jenis air laut.
3. Jembatan ponton tidak tenggelam di dalam air karena di dalam drum penyusunnya terdapat
rongga udara yang cukup banyak, sehingga total massa jenis jembatan ponton masih lebih kecil
daripada massa jenis air.
4 Balon helium bisa terbang karena massa jenis gas helium lebih kecil daripada massa jenis gas
(udara) di sekelilingnya.
Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA : KELAS : Tanggal :


1. Perhatikan gambar di bawah ini

Berdasarkan gambar di atas, kelompokkan benda di atas!


2. Materi menurut kalian adalah… dan partikel adalah…
3. Berdasarkan wujudnya di bedakan menjadi…
4. Isilah karakteristik zat di bawah ini !

Sifat Padat Cair Gas


Bentuk
dan
volume

Jarak
antar
partikel

Gerak
partikel

Gaya ikat
partikel

Gambar
susunan
partikel

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERUBAHAN WUJUD ZAT
Tujuan : untuk mengetahui peristiwa perubahan wujud zat
Alat dan bahan :
1.
2.
3.
Prosedur paraktikum
1. Ambillah sebongkah es kemudian letakkan di tempat panas.amati yang terjadi!
2. Letakkan air dalam wadah kemudian masukkan dalam freezer biarkan dulu dan amati!
3. Ambillah air dalam beaker glass kemudian panaskan sampai mendidih amati yang terjadi dan catat!
4. Ambillah sedikit air panas yang sudah mendidih tersebut kemudian letakkan dalam gelas dan tutup lalu
amati!

Table pengamatan
NO KEGIATAN SEBELUM SESUDAH
1.

2.

3.

4.

Pertanyaan
1. Dari kegiatan yang di lakukan perubahan apa saja yang terjadi
a. d.
b. e.
c. f.
2. Perubahan wujud di atas yang termasuk perubahan yang menyerap kalor adalah…

3. Perubahan wujud di atas yang termasuk perubahan yang melepaskan kalor adalah…

4. Buatlah diagram perubahan wujud

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SIFAT DAN PERUBAHAN ZAT

Tujuan : untuk mengetahui sifat fisika dan sifat kimia zat serta perubahannya melalui eksperimen
Perhatikan dua buah kertas dengan warna bentuk dan ukuran yang berbeda.
Stimulasi Amati ! Kemudian kertas yang dibakar dan amati ! perhatikan bensin
yang di biarkan apa yang terjadi?
Berdasarkan beberapa ukuran kertas yang berbeda sifat apa saja yang bisa
Identifikasi Masalah kalian amati? Kemudian dari kertas yang di bakar dan bensin yang dibiarkan
sifat apa saja yang bisa di amati?

Pengumpulan Data

Perhatikan fenomena yang telah di lakukan dan baca buku tentang sifat zat!
NO Sifat Fisika Sifat Kimia

Pengumpulan Data

Lakukan beberapa percobaan tentang perubahan zat


1. Nyalakan lilin pada sumbunya sampai lilin meleleh amati perubahan yang terjadi!
2. Bakarlah kertas, amati yang terjadi!
3. Amati es krim yang dipanaskan apa yang terjadi!
Tuliskan hasil pengamatan dalam table berikut!
No Kegiatan Sebelum Sesudah

Verivikasi

Berdasarkan hasil percobaan di atas jawablah pertanyaan berikut:


1. Dari hasil percobaan di atas ada berapa jenis perubahan zat yang kalian lakukan?
2. Tulislah ciri masing masing perubahan tersebut!
a. Perubahan fisika b. Perubahan Kimia
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. Berilah contoh perubahan fisika dan perubahan kimia yang lain masing masing 2 contoh!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Judul : Masssa jenis zat
Tujuan untuk mengetahui kerapatan zat dan peristiwa tang terjadi akibat perbedaan kerapatan pada zat

Stimulasi Guru menayangkan gambar tentang orang yang tidak tenggelam di laut
merah

Kenapa ornag dalam gambar tersebut tidak tenggelam? Apa yang di


Identifikasi masalah
dengan massa jenis? Peristiwa apa yang terjadi akbiat perbedaan
kerapatan?

Pengumpulan data
Perhatikan demonstrasi pada aplikasi
https://phet.colorado.edu/in/simulations/density kemudian
lengkapilah tabel tentang massa dan volume benda!
TABEL Pengamatan 1
No Jenis benda Massa {kg} Volume{L} Massa jenis {kg/L}
1. kayu 1,60 kg 4,00 L 0,40 kg/L

Analisis hubungan antara massa, volume dan massa jenis!

Pengolahan data

Peserta didik saling berdiskusi untuk menentukan rumus dari massa jenis berdasarkan data yang di peroleh
dengan tetap mempertahikan buku sebagai salah satu sumber belajar.
Melanjutkan demonstrasi untuk menentukan peristiwa akibat perbedaan massa jenis benda
Tulislah hasil pengamatan dalam table berikut :

Table pengatamatn 2
No Massa jenis benda Massa jenis zzat cair Perbandingan Jenis peristiwa
1.

Verifikasi

Meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan, kemudian melalui diskusi kelas dapat
menemukan jawaban dari hipotesa

Generalisasi

Melakukan diskusi klasikal untuk menentukan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
