Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Satuan Pendidikan : SDN 07 Kalibata


Kelas/Semester : II/ I
III/I
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia (Kelas II)
Pendidikan Kewarganegaraan (Kelas III)
Materi Pokok : Dongeng (Kelas II)
Lambang Sila Pancasila (Kelas III)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Link Video Simulasi :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kelas II
3.8 Menggali (C2) informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan kesenangan
Kelas III
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
C. Indikator
Kelas II
1) Menganalisis maksud dari dongeng (Fabel)
2) Merinci informasi yang didapatkan melalui dongeng binatang (fabel) tentang sikap
hidup rukun

Kelas III
1) Menelaah arti penting dari gambar lambang sila Pancasila
2) Mengaitkan gambar sila Pancasila dengan bunyinya
D. Tujuan Pembelajaran
Kelas II
1) Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis maksud
dari dongeng (Fabel) dengan benar.
2) Melalui cerita yang dibacakan, peserta didik dapat merinci informasi melalui
dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dengan tepat.

Kelas III

1) Setelah menonton video pembelajaran, peserta didik dapat menelaah (C4) arti penting dari gambar
lambang negara garuda Pancasila dengan tepat
2) Melalui diskusi kelompok, pserta didik dapat mengaitkan gambar sila Pancasila dengan bunyinya
dengan benar.

E. Alat dan Sumber Belajar


Kelas II
Alat
1) Laptop
2) LCD
3) Proyektor
4) Gambar Seri

Sumber Belajar

1) Diri siswa.
2) Lingkungan sekitar.
3) Taufina, dkk. 2017. Buku Guru Kelas II SD Tema Kebersamaan. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud.
4) Taufina, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas II SD Tema Kebersamaan. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud

Kelas III
Alat

1) Laptop
2) Handphone
3) LCD
4) Proyektor
Sumber Belajar
1) Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 1: Pertumbuhan dan Perkeembangan Makhluk hidup
Sub tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Metode Pembelajaran
1) Diskusi
2) tanya jawab
3) penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Tahapan Kegiatan Langkah-Langkah Langkah-Langkah Alokasi Waktu
Pembelajaran kelas II Pembelajaran kelas III
Pendahuluan 1) Guru menyiapkan peserta didik 5 menit
2) menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik
berdoa.
3) Melakukan presensi
4) Memotivasi peserta didik
5) Menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari
6) menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1) Guru membacakan 1) Guru meminta peserta didik 50 menit
dongeng kepada untuk melihat video ajar
peserta didik mengenai lambang sila
mengenai “kancil pancasila
dan buaya” dan 2) Guru bertanya apa yang
meminta peserta peserta didik dapatkan dari
didik menyimak video yang telah ditonton
cerita dongeng 3) Guru bertanya ‘’tahukah
tersebut. kalian, bahwa stiap gambar
2) Peserta didik pada sila Pancasila
membaca memiliki maknanya sndiri.
cerita dongeng 4) Peserta didik melakukan
“kancil dan buaya ‘’ diskusi bersama guru
3) Guru bertanya 5) Guru membagi peserta
kepada peserta didik didik dalam beberapa
mengenai hal yang kelompok (5-6 kelompok)
telah dibaca 6) Guru membagikan LKPD
4) Peserta didik kepada setiap kelompok
bersama guru dan dijadikan sebagai
merinci sikap hidup tuntunan kegiatan pada hari
rukun yang ada ini
pada cerita 7) Guru mengajak peserta
5) Membagi peserta didik untuk melihat LKPD
didik dalam kegiatan 1 hingga kegiatan
beberapa kelompok 3
6) Membagikan lkpd 8) Guru mengajak peserta
7) Peserta didik didik untuk menelaah arti
mengerjakan penting dari gambar
kegiatan yang ada lambang negara garuda
pada LKPD Pancasila
8) Setelah selesai, 9) Guru mengajak setiap
peserta didik peserta didik untuk melihat
Bersama guru papan gambar yang ada di
membahas LKPD depan
yang telah 10) Peserta didik bersama
dikerjakan guru mengaitkan gambar
9) Guru sila sila pancasila dengan
mengkonfirmasi artinya dengan menempel
setiap jawaban dari no yang tepat pada gambar.
peserta didik 11) Guru mengarahkan
10) Guru memberikan peserta didik pada setiap
penguatan berupa kelompok untuk
pujian pada peserta melakukan diskusi bersama
didik yang teman dalam kelompoknya
menjawab benar. 12) Peserta didik dalam
kelompok membuat
gambar salah satu lambang
negara ‘’ garuda Pancasila’’
dan menjelaskan artinya
dengan benar
13) Setiap peserta didik
dalam kelompok dapat
menceritakan lambing
apa yang ia buat serta
artinya
14) Peserta didik
mengumpulkan LKPD
untuk dinilai
Penutup 1) Guru melakukan 1) Guru berterimakasih 15 menit
evaluasi kepada setiap kelompok
pembelajaran karena telah melakukan
2) Guru meninjau
pembelajaran dengan
kembali
baik hari ini
pemahaman peserta
2) Guru melakuan evaluasi
didik melalui 3) Guru bersama sama
pertanyan dengan peserta didik
sederhana. menyimpulkan
3) Guru memberikan
pembelajaran hari ini
refleksi
4) Guru menyampaikan
pembelajaran pada
pembelajaran esok hari
peserta didik guna
5) Guru menutup
mengerti
kekurangan dalam
pembelajaran dengan

pembelajaran. doa bersama-sama di


4) Guru pimpin oleh ketua kelas.
menyampaikan
materi untuk
pertemuan
mendatang.
5) Memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
6) Menyimpulkan
pembelajaran
7) Berdoa

H. Penilaian
➢ Jenis Tes
Tes tertulis
➢ Alat Tes
Soal Evaluasi
I. Lampiran
• Bahan Ajar (Materi)
• Lembar Kerja Siswa
• Soa Evaluasi
• Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Menetahui, Jakarta, November 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

………………….. ……………………..
BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia

1. Pengertian Dongeng

Dongeng adalah kisah, yang sering ditujukan untuk anak-anak, yang menampilkan tokoh-tokoh fantastis
berupa fiksi. Dongeng merupakan sebuah prosa rakyat yang dianggap tidak benar-benar terjadi atau fiktif.
Dongeng berfungsi sebagai hiburan, dan sarana untuk menyampaikan pesan moral. Dongeng termasuk salah
satu jenis karya fiksi yang sering dibaca oleh banyak orang, khususnya anak-anak .
2. Manfaat Dongeng
Dongeng bermanfaat sebagai media penghibur yang menyuguhkan cerita cerita menarik. Selain
sebagai sarana hiburan dongeng juga bermanfaat untuk meningkatkan fokus dan konsentrasi,
meningkatkan kemampuan verbal, mengasah kemampuan berkomunikasi, mengenal berbagai
macam budaya dan meningkatkan daya ingat.
3. Jenis Jenis Dongeng
Salah satu jenis dongeng yang akan dipelajari pada materi ini adalah Fabel . Fabel adalah jenis
dongeng yang tokohnya diperankan oleh binatang, tapi sifat dan perilakunya diserupakan dengan
manusia. Tujuan fabel adalah untuk menyampaikan amanat dengan gaya bahasa ringan, karena fabel
umumnya dipakai sebagai cerita pengantar tidur anak.

Contoh cerita fabel paling populer:

• Seri cerita Si Kancil


• Kelinci dan Kura-Kura
• Bebek Buruk Rupa
• Kisah Belalang dan Semut yang Rajin Bekerja
PPKN

Lambang Sila Pancasila

Lambang Pancasila terdapat dalam lambang negara Garuda Pancasila di bagian perisai di dada.
Lambang Pancasila juga dipisahkan oleh garis hitam mendatar yang melambangkan garis khatulistiwa. Hal ini
menggambarkan lokasi Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai negara tropis yang dilintasi garis
khatulistiwa dari timur ke barat. Sila-sila pada Pancasila masing-masing memiliki lambang yang berbeda
diantaranya yakni :

Sila-Ke Lambang Deskripsi / Arti


1 Bintang melambangkan sila Ketuhanan Yang Maha
Esa. Bintang emas menempati bagian tengah perisai.
Bintang emas memiliki latar berwarna hitam.
Bintang dalam simbol Pancasila sila pertama
melambangkan cahaya kerohanian yang dipancarkan
Tuhan pada setiap manusia. Simbol bintang bersudut
lima juga melambangkan cahaya yang menerangi
dasar negara yang terdiri dari 5 sila.
2 Rantai dalam simbol Pancasila sila kedua memiliki
makna manusia yang berkemanusiaan dalam filosofi
Pancasila adalah manusia yang dapat menerapkan
nilai kemanusiaan ke dalam bentuk sikap tindak
yang mengakui persamaan derajat, dengan
mengembangkan sikap saling mencintai, bersikap
tenggang rasa, dan tidak semena-mena dengan orang
lain.
3 Pohon beringin dalam simbol Pancasila sila ketiga
melambangkan Indonesia, dengan semua rakyat
Indonesia dapat bernaung di bawah naungan negara
Indonesia. Pohon beringin digunakan sebagai simbol
Pancasila karena merupakan pohon besar yang dapat
meneduhi banyak orang di bawahnya.
Banteng dalam simbol Pancasila sila keempat
4 melambangkan permusyawarahan. Banteng
memiliki filosofi sebagai hewan sosial yang suka
berkumpul, seperti halnya bermusyawarah, dengan
orang-orang berdiskusi untuk melahirkan sebuah
keputusan.
5 Padi dalam simbol Pancasila sila kelima
melambangkan pangan dan sandang, syarat pokok
kemakmuran. Padi dan kapas merupakan kebutuhan
dasar setiap manusia, yakni pangan dan papan
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Setelah mendengar cerita yang dibacakan oleh gurumu,


saat ini ayo tuliskan kembali cerita menggunakan
bahasamu sendiri
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Sila-Ke Lambang Pengamalan dalam kehidupan sehari-hari


(dokumentasi)
1

5
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama :
No :
Kelas :

I. Uraian
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
Untuk Soal Nomor 1-2

KANCIL DAN BUAYA

Di suatu hutan terdapat banyak hewan yang tinggal di sana, salah

satunya ada seekor hewan lincah dan cerdik bernama kancil. Suatu hari yang

terik, kancil merasa haus dan lapar karena sudah seharian ia tidak mendapat

makanan. Alhasil ia merasa tubuhnya sangat lemas. Meski demikian kancil

tetap berusaha menemukan makanan di sekitarnya hingga akhirnya ia tiba di


sebuah sungai yang airnya cukup dalam dan arusnya pun cukup deras. Di

seberang sungai, ia melihat terdapat tanaman mentimun yang sedang

berbuah. Nah, tanaman mentimun tersebut adalah kesukaan kancil. Ia pun

sangat gembira dan berniat segera menyeberangi sungai untuk mengambil

mentimun yang disukainya itu. Kancil pun berpikir bagaimana caranya untuk

menyeberangi sungai tersebut sementara dirinya tidak pandai berenang.

Tiba – tiba datang seekor buaya yang menghadang dan berniat

memakannya. Kancil pun mundur ketakutan namun rasa laparnya semakin

menyiksa diri dan batinnya sehingga ia pun memanfaatkan buaya yang

hendak menyerangnya tersebut.

Kancil bertanya kepada buaya, “Kamu benar – benar ingin menyantapku

buaya?”

Buaya pun menjawab, “Iyalah, aku akan segera menyantapmu. Kamu adalah

makanan lezat bagiku” . “Berapa jumlah teman – temanmu buaya?, apakah

kalian berjumlah banyak?”

“Ya, kami berjumlah banyak” jawab buaya

“Bagaimana kalau kalian membantuku. Kamu tahu bukan kalau dagingku

masih kecil. Aku masih kurus, sungguh tak lezat rasanya jika kamu

menyantapku sekarang. Bagaimana kalau kamu dan teman – temanku

menyantap dagingku nanti ketika aku sudah makan banyak sehingga

badanku gemuk. Setuju buaya?” .

Buaya pun mengangguk setuju dan mengumpulkan teman – temannya untuk

membantu kancil menyeberang sungai. Buaya dan teman – temannya pun

berbaris di sepanjang sungai dan kemudian kancil menyeberang di atasnya

sambil berhitung.
Akhirnya kancil pun tiba di lahan mentimun seberang sungai. Lalu ia berkata

agar para buaya menunggunya dengan tenang sambil menyejukkan diri di

dekat pepohonan yang cukup rindang. Buaya pun setuju.

Sementara si kancil berkata kalau dirinya akan kembali ketika badannya

sudah gemuk agar rombongan buaya bisa menyantapnya dengan lahap.

Kancil pun berlari ke kebun mentimun dan meninggalkan buaya yang

berangsur – angsur berusaha menepi untuk berteduh.

Cukup lama buaya menunggu namun kancil tak kunjung datang. Hingga

akhirnya buaya sadar bahwa dirinya dan teman – temannya sudah ditipu

oleh kancil. Kancil tersebut tidak menepati janjinya dan pergi tanpa kabar

begitu saja.

1. Dari cerita diatas, ceritakanlah Kembali menggunakan bahasa sendiri

berbantuan media gambar seri dibawah !

1) Gambar 1

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

2) Gambar 2
……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

3) Gambar 3

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

2. Kaitkan cerita tersebut dengan kehidupan sehari-hari?

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

3. Pelajaran apa yang dapat di petik melalui cerita tersebut?

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

KUNCI JAWABAN
I. ISIAN SINGKAT
1. Gambar 1 = menyeberangi sungai untuk mengambil mentimun yang
disukainya itu. Kancil pun berpikir bagaimana caranya untuk menyeberangi
sungai tersebut sementara dirinya tidak pandai berenang. (20 point)
Gambar 2 = datang seekor buaya yang menghadang dan berniat
memakannya. Kancil pun mundur ketakutan namun rasa laparnya semakin
menyiksa diri dan batinnya sehingga ia pun memanfaatkan buaya yang
hendak menyerangnya tersebut (20 point)
Gambar 3 = Buaya pun mengangguk setuju dan mengumpulkan teman –
temannya untuk membantu kancil menyeberang sungai. Buaya dan teman –
temannya pun berbaris di sepanjang sungai dan kemudian kancil
menyeberang di atasnya sambil berhitung. (20 point)
2. Dalam kehidupan sehari-hari kita harus cerdas dalam melihat sebuah
permasalahan, tetapi kita juga tidak boleh menipu orang lain dalam mengatasi
masalah (20 point)
3. Pelajaran yang bisa kita petik dari kisah kancil dan buaya adalah dalam
kehidupan manusia masalah pasti ada. Namun jangan sampai sebagai
manusia kita hanya pasrah tanpa berusaha mengubah keadaan. Ketika terjadi
masalah, berusahalah mencari solusinya karena tidak ada masalah tanpa
solusi. Namun pastikan solusi yang diambil tidak menjatuhkan atau dengan
cara menipu orang lain (20 point)
PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100%


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

= 100 x 100 %
100

= 100
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama :
No :
Kelas :

I. Uraian
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
Untuk Soal Nomor 1-2

1. Perhatikan gambar berikut

Sila-sila Pancasila memiliki lambang yang mewakili isi dari setiap sila
tersebut. Sila 1 yang berbunyi ketuhanan Yang Maha Esa dilambangkan
dengan Bintang. Bintang mengandung maksud bahwa Indonesia beragama dan
religius di mana setiap rakyatnya berhak beriman dan bertakwa kepada Tuhan
sesuai dengan keyakinan masing-masing. Bagaimana dengan sila kedua yang
berlambang rantai, telaah apa arti dari lambing tersebut !
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….

2. Setiap sila Pancasila memiliki lambang yang berbeda. Dari tabel dibawah coba
kaitkan bunyi sila Pancasila dengan menarik garis ke lambang sila Pancasila
dengan benar !
Ketuhanan yang Maha Esa

Kemanusiaan yang adil dan beradab

Persatuan Indonesia

Kerakyatan yang dipimpin oleh


hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan

Keadilan sosial bagi seluruh rakyat


Indonesia

3. Arti lambang padi dan kapas dengan latar belakang putih diartikan sebagai salah
satu kebutuhan dasar berupa sandang dan pangan rakyat Indonesia tanpa melihat
status dan kedudukannya. Lambang ini juga mengartikan bahwa tidak adanya
kesenjangan (Adil) antara yang satu dengan yang lainnya . Dari informasi tersebut,
sila keberapa yang dimaksud dan bagaimana bunyinya?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
4. Secara umum terdapat ciri-ciri makhluk hidup diantaranya yakni bernapas,
bergerak, dan tumbuh.Kosakata yang bergaris bawah memiliki arti yang berbeda.
Artikan 5 kata tersebut dalam tabel dibawah

Kosakata Arti
Bernafas
Bergerak
Tumbuh

5. Tuliskan laporan singkat mengenai ciri ciri makhluk hidup dengan melihat
kembali soal pada no 4. Kalian dapat menyebutkan apa itu makhluk hidup dan
bagaimana ciri cirinya !
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
KUNCI JAWABAN

1. Rantai merupakan lambang dari sila kedua, yaitu Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.
Gambar rantai yang disusun atas gelang-gelang kecil berwarna emas ini menandakan
hubungan manusia satu sama lain yang saling membantu.
2. Sila 1 = Bintang
Sila 2 = Rantai
Sila 3 = Pohon Beringin
Sila 4 = Kepala Banteng
Sila 5 = Padi dan Kapas
3. Sila ke lima (Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia)
4. Bernafas = menyedut dan menghembuskan nafas dr paru-paru melalui hidung.
Bergerak = Berpindah dari tempat
Tumbuh = Perubahan ukuran menjadi lebih besar, lebih lebar, lebih tinggi dll
5. Makhluk hidup adalah semua organisme yang memiliki kehidupan, seperti manusia,
hewan, tumbuhan, dan mikroorganisme. Makhluk hidup memiliki beberapa ciri-ciri yang
membedakannya dari benda-benda tak hidup, seperti:

Bernapas: Makhluk hidup melakukan proses pernapasan untuk mendapatkan oksigen


dan mengeluarkan karbondioksida.

Bergerak: Makhluk hidup dapat berpindah tempat atau posisi. Bergerak dapat dilakukan
dengan berbagai cara, seperti berjalan, berlari, melompat, merayap, terbang, berenang,
dan lain-lain.

Tumbuh: Makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan sepanjang


hidupnya.
PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100%


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

= 100 x 100 %
100

= 100
