Anda di halaman 1dari 29

RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS 2 SEMESTER 1
TEMA 3 TUGASKU SEHARI-
HARI
SUB TEMA 1 TUGASKU SEHARI-HARI DI
RUMAH PEMBELAJARAN 1

oleh:
EMI INDRA MULYATI, S.Pd.

SD ‘AISYIYAH 1 PLEMAHAN
Jl. Kartini GG II6 Desa Wonokerto Plemahan 64155 Kediri

TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD ‘Aisyiyah 1 Plemahan


Muatan : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menentukan kosakata yang
lingkungan geografis, kehidupanekonomi, berkaitan dengan denah. (C3)
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam (Low Order Thinking Skills)
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui 3.3.2. Menemukan letak suatu tempat
teks tulis, lisan, visual dan/atau dengan menggunakan. (C4)
eksplorasi lingkungan. (High Order Thinking Skills)
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa yang berkaitan dengan denah. (P2)
daerah hasil pengamatan tentanglingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar dalam bentuk tekstulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Menjelaskan nilai mata uang (C2)
pecahan mata uang. (LOTS)
3.5.2. Menganalisis kesetaraan pecahan
mata uang. (C4) (HOTS)

4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menunjukkan kesetaraan pecahan
mendemontrasikan berbagai mat a uang. (P3)
kesetaraan pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang denah, siswadapat Menentukan kosakata yang
berkaitan dengan denah dengan benar (C3)
2. Melalui kegiatan pengamatan denah suatu tempat dan diskusi mengerjakan LKPD 1, siswa
dapat menemukan letak tempat dengan menggunakan denah dengan benar. (C4)

3. Melalui penugasan, siswa dapat Mempresentasikan penggunaan kosakata yang berkaitan


dengan denah. (P2)
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang nilai mata uang, siswa dapat m enjelaskan nilai
mata uangdengan benar (C2)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengerjakan LKPD 2 , siswa dapat menganalisis
kestaraan pecahan mata uang dengan tepat. (C5)
6. Melalui penugasan, siswa dapat Menunjukkan kesetaraan pecahan mat a uang dengan
benar(P3)

Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, mandiri, dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menemukan Letak Rumah dengan denah
2. Matematika : Mengenal Pecahan Mata Uang

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, penugasan, dan tanya jawab
F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN
Media
1. Video tentang Denah
2. Video tentang Mata Uang
3. Benda Konkret : Uang mainan
Alat: Laptop dan LCD Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus kelas 2
2. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Siswa Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Guru Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Link Video tentang denah: https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
5. Link Video tentang mata uang : https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(2 x 35
menit)
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan 10 menit
salam.
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan. (PPK :Religius)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia (PPK :
Nasionalisme)
5. Siswa melakukan tepuk semangat supaya bersemangat mengikuti
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan diberikan
gambar denah dan guru
bertanya :
a. Siapa yang rumahnya dekat dengan sekolah?
b. Rumah siapa menghadap ka arah mana?
c. Siapa diantara kalian yang rumahnya dekat masjid?
“Anak-anak ,dimana tempat tinggal kalian? Rumah anak-anak
menghadap kemana?Siapakah yang tinggal disebelah rumah
kalian?”
7. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari. “Nah, anak-
anak hari ini kita akan belajar Tema 3 Sub tema 1 Pembelajaran 1,
tentang denah dan mata uang.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Stimulation (Pemberian Rangsanga) 50 menit


1. Siswa mengamati slide power point gambar denah SDN
Nusantara 01 (Critical Thinking)
2. Siswa mendengar penjelasan guru tentang denah dan arah
mata angin
3. Siswa menjelaskan kosakata yang berkaitan dengan denah

Identifikasi Masalah
4. Siswa bersama guru tanya jawab tentang teks SDN Nusantara 01
(Communication, Collaboration, Critical Thinking
• Setelah mengamati denah, tunjukkan dimanakah letak
sawah!
• Apa nama jalan yang ada di depan SDN Nusantara 01 ?

5. Perhatikan denah SDN Nusantara 01!
Kalian pasti peernah ke kantin, disana banyak terdapat banyak kua
dan minuman.
Berapa harga kue dan minuman per biji?
......................bisadikembangkan lagi
6. Setelah siswa menjawab pertanyaan tentang denah, siswa diminta
membaca bacaan tentang uang saku Edo dan teman-temannya

7. Siswa menganalisis isi teks tentang uang saku (Critical Thinking)


8. Siswa menjelaskan nilai mata uang sesuai dengan bacaan

Pengumpulan data
9. Siswa diminta membentuk kelompok, masing-masing kelompok
5 orang
10. Siswa secara berkelompok menyelesaikan LKPD 1 tentang
menemukan letak tempat berdasarkan denah (Communication,
Collaboration, Critical Thinking)
11. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD 2
tentang kesetaraan pecahan mata uang

Pengolahan Data

12. Siswa dibimbing guru dalam menyelesaikan LKPD dalam


kelompok (Communication, Collaboration, Critical Thinking)
13. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD
(Collaboration, Critical Thinking )
Pembuktian
17. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
18. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi teman yang
tampil
19. Guru memberi apresiasi kepada siswayang berani maju ke depan
kelas dan siswa yang menyelesaikan LKPD dengan benar
Menarik kesimpulan/generalisasi
20. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil dan proses diskusi
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 10 menit
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Guru melakukan refleksi kepada siswa mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan
 Apakah sudah paham tentang materi pelajaran ?
 Apakah masih ada yang belum paham tentang
materi ?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran ?

4. Siswa diberi tindaklanjutuntukdikerjakanbersama orang tua


Buatlah denah rumah masing- masing !

5. Siswa bersama guru menutup


6. Pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh seorang siswa.

I. PENILAIAN (ASESMEN)
• Penilaian Sikap
Teknik : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
Instrumen : Lembar observasi sikap
• Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Instrumen : Soal evaluasi, yang mencakup materi:
• Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata sesuai denah rumah
• Matematika : Pecahan Mata Uang
• Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja
Instrumen : Rubrik Penilaian
J. REMIDIAL
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terkait dengan materi yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelahjam pelajaran selesai).

K. PENGAYAAN
Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang perkalian
bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal-soal sebelumnya
dengan baik. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam
pengayaan.

Mengetahui, Plemahan, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II

SIGIT SUBAGYO, S.Pd EMI INDRA MULYATI, S.Pd


TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI

SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DIRUMAH
PEMBELAJARAN KE 1

OLEH :

EMI INDRA MULYATI, S.Pd

Mahasiswa PPG Daljab Angkatan 2


Universitas Kanjuruhan Malang

Tahun 2023
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menentukan kosakata yang
lingkungan geografis, kehidupanekonomi, berkaitan dengan denah. (C3)

sosial, dan budaya di lingkungan sekitar 3.3.2. Menemukan letak suatu tempat dengan
menggunakan. (C4)
dalambahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah yang berkaitan dengan denah. (P2)
hasil pengamatan tentanglingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budayadi lingkungan sekitar dalam bentuk
tekstulis,
lisan, dan visual.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1. Menjelaskan nilai mata uang (C2)
mata uang. 3.5.2. Menganalisis kesetaraan pecahan mata
uang. (C4)

4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menunjukkan kesetaraan pecahan mat a
mendemontrasikan berbagai kesetaraan uang. (P3)
pecahan mata uang.
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
TEMA 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
A. BAHASA INDONESIA

Menemukan Letak Rumah

Ayo Mengamat

Siti tinggal di Jalan Ki Hajar Dewantara nomor 25.


Di sebelah kanan rumah Siti, ada rumah Adi.
Di sebelah kiri rumah Siti, ada rumah Ayu.
Di depan rumah Siti, ada musala.

Ayo Membaca

Ayo, bacalah sekali lagi teks tentang tempat tinggal Siti!


Lalu, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapakah yang tinggal di sebelah kanan rumah Siti?
2. Siapakah yang tinggal di sebelah kiri rumah Siti?
3. Di manakah rumah Siti?
B. MATEMATIKA

Pasangkan nilai mata uang berikut yang bernilai sama!


MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS 2
TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN KE 1
LAMPIRAN 2
MEDIA
PEMBELAJAR
AN

A. MEDIA BAHASA INDONESIA


1. Video pembelajaran tentang denah.
https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
Isi dari Video tersebut adalah :
a. Denah adalah gambar yang menunjukkan letak suatu tempat.
b. Cara membaca alamat rumah.
c. Menentukan nama rumah disamping kanan dan kiri.

B. MEDIA MATEMATIKA
1. Video Pembelajaran tentang mata uang https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0)
2. Benda Konkret Uang

C. ALAT
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
KELAS 2
TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN KE 1
LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Peserta
Didik 1

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang denah, siswadapat Menentukan kosakata yang
berkaitan dengan denah dengan benar (C3)
2. Melalui kegiatan pengamatan denah suatu tempat dan diskusi mengerjakan LKPD 1, siswa
dapat menemukan letak tempat dengan menggunakan denah dengan benar. (C4)

3. Melalui penugasan, siswa dapat Mempresentasikan penggunaan kosakata yang berkaitan


dengan denah. (C4)
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang nilai mata uang, siswa dapat m enjelaskan nilai
mata uangdengan benar (c2)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengerjakan LKPD 2 , siswa dapat menganalisis
kestaraan pecahan mata uang dengan tepat. (C5)
6. Melalui penugasan, siswa dapat Menunjukkan kesetaraan pecahan mat a uang dengan
benar(P3)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Siswa berdiskusi mengamati denah yang ada pada LKPD 1.
2. Siswa berdikusi dan menjawab terkait gambar denah pada LKPD 1.
3. Berdasarkan gambar denah yang ada, siswa melengkapi petak-petak kosong yang disediakan.
4. Siswa melengkapi tabel berdasarkan informasi yang didapat dari gambar.
5. Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya di depan kelas.
Kelompok :
Nama Anggota : 1. ……………………………….. 3. ………………………………….

Nama Anggota : 2. ………………………………… 4. …………….. ………………….

Kamu dan teman-teman memiliki letak rumah yang berbeda-beda.Rumah Siti


terletak antara rumah Ayu dan Adi.
Amatilah denah berikut!

Toko

Berdasarkan denah di atas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Di samping kanan rumah Ayu adalah rumah …
2. Di samping kiri musala adalah rumah …
3. Di samping kiri rumah Siti adalah rumah …
4. Di samping kanan rumah Adi adalah rumah …
5. Di depan rumah Bayu adalah rumah …
6. Di depan Posyandu adalah rumah …
7. Di samping kanan toko adalah …
8. Di depan rumah Rama adalah …
9. Di depan Toko adalah rumah …
10. Di samping kiri rumah Adi adalah rumah …
Berdasarkan denah di atas lengkapilah petak-petak yang kosong di bawah!

Berdasarkan gambar diatas lengkapilah tabel berikut!

Sebelah
Tempat Sebelah Kiri Depan
Kanan

Rumah Siti

Rumah Ayu

Rumah Adi

Rumah Bayu

Musala

Toko
LAMPIRAN 3
Lembar Kerja
Peserta Didik 2
Kelompok :
Nama Anggota : 1. ……………………………….. 3. ………………………………….

Nama Anggota : 2. ………………………………… 4. …………….. ………………….


Petunjuk pengerjaan :
1. Diskusikanlah dengan kelompokmu dalam mengerjakan LKPD 2 dibawah ini!
2. Jangan lupa tulis nama dan nomor pada bagian atas tabel!

Pasangkan nilai mata uang berikut yang bernilai sama!


Urutkan nilai mata uang berikut dari yang terkecil!

5. Ayah Siti sangat menyukai suasana desa. Karena di desa terdapat bermacam-macam hasil
pertanian. Ada sayur-sayuran, dan juga buah-buahan. Kita dapat membeli
sayur dan buah dengan berbagai pecahan uang. Berikut harga-harganya.

Berdasarkan harga sayur dan buah di atas, jawablah pertanyaan berikut!


a. Barang apa yang harganya paling murah?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
b. Barang apa yang harganya paling mahal?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
c. Urutkan barang-barang di atas dari harganya yang paling murah!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
d. Urutkan barang-barang di atas dari harganya yang paling mahal!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
e. Berapa yang harus ibu bayar jika ibu membeli 2 ikat bayam dan 1 sisir pisang?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS 2
TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN KE 1
LAMPIRAN 4
Instrumen
Penilaian

KISI-KISI SOAL EVALUASI


Satuan Pendidikan : SD ‘Aisyiyah 1 Plemahan
Muatan : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke :1

Penilaian:Teknik/Jenis/
Bentuk
Nomor
Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Jenis
Indikator Ranah Teknik Bentuk soal
Soal Penila
Penilaian ian Instrumen
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata 3.3.1 Menentukan Disajikan C3 Tes Tes Pilihan 1-5
dan konsep tentang soal, Tulis Ganda
kosakata
lingkungan geografis, peserta
kehidupanekonomi, yang
didik
sosial, dan budaya di berkaitan
lingkungan sekitar dalam mampu
dengan menentukan
bahasa Indonesia atau
denah. (C3) kosakata
bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual 3.3.2. Menemukan yang
dan/atau letak suatu berkaitan
tempat dengan dengan
eksplorasi lingkungan.
menggunakan. denah
dengan
(C4)
benar.
Matematika
3.5. Menjelaskan nilai dan 3.5.1 Menjelaskan nilai Disajikan C2 Tes Tes Pilihan 6-10
kesetaraan pecahan mata mata uang (C2) soal, siswa Tulis Ganda
uang. mampu
3.5.2 Menganalisis menentukan
kesetaraan nilai mata
pecahan mata uang
uang. (C4)
Nama :
No :............................................

SOAL EVALUASI

A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan mmberi tanda centang pada pilihana, b, atau c!
Perhatikan gambar berikut!
Untuk mengerjakan soal no 1 dan 2

1. Rumah yang berada di ujung kiri adalah rumah….


a. Bayu
b. Karin
c. Rudi
2. Rumah Anita terletak di antara rumah ….
a. Sinta dan Bayu
b. Rudi dan Karin
c. Karin dan Bayu
Perhatikan gambar berikut ini!
Untuk mengerjakan soal no 3 dan 4!

3. Bangunan apa saja yang ada di depan sawah adalah ....

4. Puskesmas terletak diantara … dan …


5. Perhatikan gambar berikut ini!

Rumah Siti terletak dirumah Ayu


a. Sebelah kanan
b. Sebelah kiri
c. Belakang
6. Perhatikan gambar pecahan uang dibawah ini!

Gambar uang diatas bernilai …


a. Rp100,00
b. Rp1.000,00
c. Rp2.000,00
7. Perhatikan gambar pecahan uang dibawah ini!

Nilai uang logam nilainya …. daripada uang kertas.


a. Lebih kecil
b. Sama besar
c. Lebih besar
8. 3 Koin uang 500 senilai dengan ….
a. Seribu rupiah
b. Seribu lima ratus rupiah
c. Dua ribu rupiah
9. Harga 1 pensil Rp1.500,00
Harga 1 buku Rp3.500,00
Harga 1 bolpoint Rp3.000,00
Barang apa yang paling mahal?
a. Pensil
b. Buku
c. Bolpoint
10. Urutan pecahan uang dari yang terbesar adalah…
a. Rp100,00; Rp500,00; Rp200,00
b. Rp200,00; Rp1.000,00; Rp500,00
c. Rp1.000,00; Rp500,00; Rp100,00
Kunci jawaban Soal Evaluasi

Kunci No. Kunci


No.
Jawaban Jawaban
1 A 6 B

2 B 7 A

3 B 8 B

4 C 9 B

5 A 10 C

Pedoman Penskoran Tematik

Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per nomor Skor total

Pilihan ganda 10 10 100

Total 10 10 100

Nilai Tematik:

No Nama Siswa Nilai

dst
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD ‘Aisyiyah 1 Plemahan


Muatan : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke : 1
Penilaian : Observasi pelaksanaan dan hasil diskusi pada LKPD

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam Aktif memberikan solusi pada diskusi berpasangan 4
diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap 3
memberikan bantuan tetapi belum bisa
memberikan solusi permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi berpasangan 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan 4
menemukan konsep pada LKPD dan sudah benar
penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada 3
LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi 4
menyajikan LKPD dan urut
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi tetapi tidak 3
urut.
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang kurang rapi dan 2
tidak urut.
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang tidak rapi dan 1
tidak urut.
D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4
mengkomunikasikan baik, dengan hasil yang benar dan mampu
hasil diskusi menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik,namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa 1
yang baik, dengan hasil yang benar dan belum
mampu menjawab pertanyaan.
Pedoman penilaian ketrampilan : nilai Jumlah Skor : 4) x 25
= ((A+B+C+D) : 4) x 25
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SD ‘Aisyiyah 1 Plemahan


Muatan : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke 1
Teknik penilaian : Observasi sikap siswa selama kegiatan
pembelajaran

Aspek yang dinilai


A. Disiplin dalam pengumpulan tugas B. Tanggung jawab terhadap tugas

Indikator penilaian Indikator penilaian :


1. Tugas selesai tepat waktu (skor : 4) 1. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
2. Tugas belum selesai pada waktu yang diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian
ditentukan (skor : 2) dan presentasi hasil diskusi (skor 4)
2. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian,
namun tidak siap mempresentasikan
hasil diskusi (skor 3)
3. Tidak ikut serta dalam penyelesaian tugas
diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian,
dan tidak siap mempresentasikan hasil
diskusi (skor 2)
4. Tidak ikut berartisipasi dalam diskusi
(skor 1)
C. Kerjakeras dalam penyelesaian tugas D. Sopan santun dalam perilaku dan
ucapan
Indikator penilaian : Indikator penilaian :
1. Nampak tidak pantang menyerah dalam 1. Selalu menunjukkan Sopan santun dalam
menemukan penyelesaian tugas dengan perilaku dan ucapan (skor 4)
mencari referensi dan aktif bertanya. 2. Memiliki perilaku yang sopan namun
(skor 4) bahasa yang digunakan kurang sopan
2. siswa berusaha menyelesaikan tugas (skor :3)
namun hanya menggunakan referensi 3. Sesekali masih terlihat sikap dan bahasa
dan tidak aktif bertanya (skor :3) yang kurang sopan (skor : 2)
3. Siswa hanya mengikuti temannya saja 4. Memiliki sopan santun yang sangat
untuk penyelesaian tugas (skor : 2) kurang dalam perlaku maupun bahasa
4. Siswa tidak tertarik untuk (skor: 1)
menyelesaikan tugas (skor : 1)
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai!

Disiplin Terampil Terampil Terampil dalam


dalam dalam dalam mengkomunikasikan
pengumpulan menemukan menyajikan hasil diskusi Jumlah
Nilai
Nama tugas konsep LKPD Skor
No
Kelompok
penyelesaian
LKPD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman penilaian ketrampilan : nilai Jumlah Skor : 4) x 25


= ((A+B+C+D) : 4) x 25
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai!

Aktif dalam Tanggung Kerjakeras Sopan santun


diskusi dalam perilaku
jawab dalam Jumlah
dan Nilai
Nama kelompok terhadap penyelesaian ucapan Skor
No
Kelompok
tugas tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman penilaian ketrampilan : nilai Jumlah Skor : 4) x 25


= ((A+B+C+D) : 4) x 25
