Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Jakarta


Mata Pelajaran : Kearsipan
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/1018
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu kearsipan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait kearsipan sesuai
fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
suatu masalah.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masakah sesuai dengan bidang
kerja kearsipan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menujukan keterampilan mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret


dan ranah abstrak terkait konsep kearsipan dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawsan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KI pada KD Pengetahuan
a. Mengetahui tata cara pengurusan surat keluar
b. Memahami konsep mengenai penanganan surat keluar
c. Mengemukakan Tata cara pengurusan surat keluar di dalam sebuah
organisasi

2. KD pada KI Keterampilan
a. Mengetahui mengenai pengurusan surat keluar dalam organisasi
b. Mempresentasikan mengenai Tata cara pengurusan surat keluar
c. Menjabarkan mengenai Tata cara pengurusan surat keluar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KI dan KD Pengetahuan
a. Menjelaskan mengenai hakikat surat masuk
b. Menguraikan tentang tata cara pengurusan surat keluar secara jelas dan
terperinci

Indikator KI dan KD Keterampilan

a. Menyajikan tentang tata cara pengurusan surat keluar


b. Menunjukan tata cara pengurusan surat keluar
c. Mempresentasikan mengenai tata cara pengurusan surat keluar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik terlibat aktif dalam menjelaskan Tata cara pengurusan surat
keluar sesuai aturan yang berlaku
2. Peserta didik mampu menunjukan tata cara pengurusan surat keluar
3. Peserta didik mampu menguraikan tata cara pengurusan surat keluar
4. Peserta didik mampu mempresentasikan tata cara pengurusan surat keluar

E. Materi Pembelajaran
Penanganan Surat Keluar
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Project Based Learning
Model Pembelajaran : Number Head Together
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
Rancangan Pembelajaran

No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan


gambar
1 Penentuan Peserta Didik membuat dugaan Guru menanyakan mengenai prosedur BAB 5
sementara mengenai penanganan Surat Keluar
Pertanyaan
penanganan Surat Keluar
Mendasar Guru menayangkan slide mengenai
Peserta Didik mengamati slide Pengurusan Surat Keluar didepan kelas.
yang ditayangkan oleh guru

2 Mendesain Peserta Didik browsing internet Guru menginstruksikan siswa untuk


Perencanaan tentang Pengurusan Surat mencari informasi tambahan mengenai
Proyek Masuk lalu mencatat hasilnya pengelolaan Surat Keluar
di buku Peserta Didik Guru mengintruksikan siswa untu
Peserta didik menyiapkan membuat kelompok dengan anggota 5
peralatan orang
Guru mengintruksikan siswa untuk
menyiapkan peralatan dalam penanganan
Surat Keluar
Guru mmbagi kelompok menjadi 2 bagian
yaitu pengurusan surat keluar dengan buku
agenda dan kartu kendali

3 Menyusun jadwal Menyiapkan surat Guru mengintruksikan siswa untuk


Membuat buku agenda Surat menyiapkan Surat Keluar sebanyak 5
lembar
Keluar
Guru mengintruksikan siswa untuk
Mengisi lembar pengantar surat
membuat agenda Surat Keluar
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar
Membuat lembar disposisi Guru Mengintruksikan siswa untuk
menyiapkan Kartu Kendali
Guru mengintruksikan siswa untuk
mengisi lembar pengantar surat dan
membuat lembar disposisi
4 Memonitor peserta Peserta didik membuat tugas Guru melakukan monitoring atas
didik pengelolaan Surat Keluar sesuai pekerjaan siswa
intruksi

5 Menguji Hasil Peserta Didik menyajikan Guru menugaskan peserta didik untuk
tentang Pengurusan Surat menjelaskan mengenai proses pengurusan
Keluar di depan kelas Surat Keluar

Peserta Didik lain memberikan Guru menilai hasil kerja peserta didik
tanggapan terhadap presentsi
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar
6 Mengevaluasi Peserta didik memperbaiki tugas Guru memberikan saran atas persentasi
Pengalaman berdasarkan saran yang guru peserta didik
berikan
guru mengajukan pertanyaan terkait
Peserta didik menjawab pengelolaan Surat Keluar
pertanyaan yang guru berikan
guru menyimpulkan pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : 15 dan 16
Alokasi waktu : 4x 45 menit

Kegiatan Pembeajaran Alokasi


Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
serta mengecek kebersihan kelas.
3. menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang akan di peroleh.
5. Menyampaikan rancangan penilaian
6. Apresepsi: Bertanya jawab mengenai materi sebelumnya,
menayangkan video cara melipat surat, dan guru menggali
kemampuan peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.
(peserta didik diberi penguatan)
7. Motivasi: Mengungkapkan keuntungan dari mempelajari
pengelolaan surat sehingga dapat diimplementasikan di
dunia kerja.

b. Kegiatan Inti 70 menit


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati slide persentasi mengenai
penyusunan surat kelua yang ditampilkan di depan kelas
b. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan melalui slide yang
ditampilkan.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran,
jika belum maka dengan panduan guru, peserta didik
diminta untuk memperbaiki
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan pearalatan kearsipan
b. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab
pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik

3.Eksperimen/Explore
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 5 orang untuk berdiskusi
mengenai materi yang disampaikan
b. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang penanganan surat keluar

4. Asosiasi
a. Guru mengintruksikan siswa untuk menyiapkan peralatan
dalam penanganan surat keluar
b. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan untuk
dihubungkan dan dicari solusi berdasarkan informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber yang berbeda atau
bertentangan sehingga menyempurnakan pemahaman
peserta didik.
c. Guru mengintruksikan siswa untuk membuat lipatan surat
sesuai video yang telah diputar
d. Guru melakukan monitoring kegiatan yang sedang
peserta didik lakukan

5. Komunikasi
a. Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil karya
dan diskusinya
b. Peserta didik lainnya diminta memberi tanggapan dan
saran.
c. Guru melakukan evaluasi pekerjaan yang dilakukan
peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai
Peserta Didik diminta untuk melakukan perbaikan.
d. Guru melakukan penilaian dari presentasi Peserta Didik

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang telah disampaikan dan
peserta didik menanggapi serta memberikan pertanyaan
pada peserta didik
2. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penguatan
konsep serta keterampilan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca bahan yang
harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya dan menutup
pembelajaran dengan salam

Pertemuan : 17 dan 18
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Kegiatan Pembeajaran Alokasi


Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
serta mengecek kebersihan kelas.
3. menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang akan di peroleh.
5. Menyampaikan rancangan penilaian
6. Apresepsi: Bertanya jawab mengenai materi sebelumnya,
menayangkan video cara melipat surat, dan guru menggali
kemampuan peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.
(peserta didik diberi penguatan)
7. Motivasi: Mengungkapkan Keuntungan dari mempelajari
pengelolaan surat keluar sehingga dapat diimplementasikan
di dunia kerja.

c. Kegiatan Inti 70 menit


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati slide persentasi mengenai
penyusunan surat keluar yang ditampilkan di depan kelas
b. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan melalui slide yang
ditampilkan.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran,
jika belum maka dengan panduan guru, peserta didik
diminta untuk memperbaiki
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan pearalatan kearsipan
b. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab
pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik

3.Eksperimen/Explore
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 5 orang untuk berdiskusi
mengenai materi yang disampaikan
b. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang penanganan surat keluar

4. Asosiasi
a. Guru mengintruksikan siswa untuk menyiapkan peralatan
dalam penanganan surat keluar
b. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan untuk dihubungkan dan
dicari solusi berdasarkan informasi yang diperoleh dari
berbagai sumber yang berbeda atau bertentangan sehingga
menyempurnakan pemahaman peserta didik.
c. Guru mengintruksikan siswa untuk mengisi buku agenda
dan memasukan surat kedalam amplop
d. Guru melakukan monitoring kegiatan yang sedang peserta
didik lakukan

5. Komunikasi
a. Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil karya dan
diskusinya
b. Peserta didik lainnya diminta memberi tanggapan dan saran.
c. Guru melakukan evaluasi pekerjaan yang dilakukan peserta
didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai Peserta
Didik diminta untuk melakukan perbaikan.
d. Guru melakukan penilaian dari presentasi Peserta Didik

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang telah disampaikan dan
peserta didik menanggapi serta memberikan pertanyaan
pada peserta didik
2. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penguatan
konsep serta keterampilan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca bahan yang
harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya dan menutup
pembelajaran dengan salam
H.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian


Penilaian
1 Sikap Observasi Skala penilaian sikap
2 Pengetahuan
KD 3.5 Tes tertulis Menjawab pertanyaan
tertulis
Menerapkan pengurusan Surat Keluar
3 Keterampilan
KD 4.5 Tes Lisan Menjawab pertanyaan
lisan
Melakukan pengurusan Surat Keluar

Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tot
Peserta Tanggun al
N Jujur Disiplin Santun
didik/ g Jawab Sko
o
Kelomp r
ok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Tidak mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Memimpin diskusi kelompok dan Memaparkannya
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator Indikator Soal Jeni Soal
Dasar s
Soal
3.4 menerapkan 4.3.1 Menjelaska 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
pengurusan menjelaskan tulis pengertian
Surat Keluar n pengertian pengertian Surat Keluar!
Surat Keluar Surat Keluar 2. Sebutkan
2. Peserta didik kelebihan dan
menjelaskan kekurangan
keuntungan
dan menggunakan
kekurangan kartu kendali
menggunakan
kartu kendali

Jawaban:
1. Surat Keluar adalah semua surat yang dikirimkan oleh organisasi terkait baik
sebagai jawaban maupun tanggapan atas isi surat yang diterima dari suatu
perusahaan atau perorangan agar terjalin rangkaian hubungan timbal balik yang
serasi yang menguntungkan kedua belah pihak
2. Kelebihan dan keuntungan Kartu Kendali
A. Kelebihan Kartu Kendali
 Mudah ditata ukuran kecil
 Dapat digunakan sebagai sarana penulusuran
 Lebih efisien
 Mencegah pencatatan berulang-ulang
 Mudah membedakan surat-surat
B. Kekurangan Kartu Kendali
 Karena kartu terlalu kecil, sehingga mudah hilang
 Petugas harus mampu mengklasifikasikan
 Masing-masing surat ditanda tangani dengan cara yang berbeda

KETERANGAN

1. Definisi Surat Keluar


a. Jika menjawab definisi dengan benar ≥90% skor 4
b. Jika menjawab definisi dengan benar ≥70% skor 3
c. Jika menjawab definisi dengan benar ≥50% skor 2
d. Jika menjawab definisi dengan benar ≥20% skor 1
2. Kelebihan dan Kekurangan penggunaan kartu kendali
a. Jika menjawab contoh 3 Buku Agenda dengan benar ≥90%skor4
b. Jika menjawab contoh 3 Buku Agenda dengan benar ≥70%skor3
c. Jika menjawab contoh 3 Buku Agenda dengan benar ≥50%skor2
d. Jika menjawab contoh 3 Buku Agenda dengan benar ≥20%skor1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x4=
Jumlah skor maksimal

Instrumen dan Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar Observasi Keterampilan
No Aspek presentasi (observasi) Jumlah skor Nilai
Nama Peserta Kemampuan Isi Kemampuan
Didik presentasi menjawab
bahan
1 Jumlah
skor/skor
2
maks X 100
3
4
5

Rubrik
Aspek Kategori

1 2 3 4

Mempresentasikan Tidak dapat Dapat membuka Dapat Dapat


membuka program membuka membuka
Konsep Kearsipan
program presentasi program program
presentasi presentasi presentasi

Kurang mampu Mampu Mampu Mampu


menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan
Konsep Pengurusan Pengurusan
Kearsipan Pengurusan Surat Keluar Surat Keluar
tepat dan benar dengan tepat
Surat Keluar
namun kurang
tepat

Tidak mampu Tidak mampu Mampu Mampu


menjawab
menjawab menjawab Menjawab
pertanyaan dari
pertanyaan dari teman selama pertanyaan dari pertanyaan
diskusi namun
teman selama teman selama dari teman
kurang tepat
diskusi diskusi namun selama diskusi
kurang tepat dengan tepat
dan benar

Membuat
Membuat Membuat
Tidak membuat content
content content
kontent Pengurusan Pengurusan
Surat Keluar Pengurusan
Pengurusan Surat Keluar
secara Surat Keluar
Surat Keluar menyeluruh secara secara
namun kurang
secara menyeluruh menyeluruh
rapih
menyeluruh dengan rapih dengan rapih
dan menarik

1. Instrumen Penilaian : Terlampir


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD Projector, Gambar/simbol
3. Sumber Belajar : Modul Kearsipan, Buku Paket Kearsipan dan Internet

Jakarta, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AZIZA M.Pd. Dra. JUMINI


NIP.197008281997022002 NIP.
196810251995122003
