Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 Indramayu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Topik/Tema : Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)
Nama Guru : SUPRIYANTO

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
4.5. Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang terkait penerapan
kesebangunan dan kekongruenan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Setelah disajikan proses pembelajaran tentang kesebangunan peserta didik dapat
memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan scientific (CTL), siswa dapat:
1. Mengukur tinggi suatu benda dengan benar
2. Menghiutung panjang bayangan suatu benda

E. Materi Ajar
Konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (CTL)
2. Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Guru membuka pelajaran. 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada
situasi belajar yang kondusif
- Guru mengadakan apersepsi, sebagai
penggalian pengetahuan awal siswa terhadap
materi yang akan diajarkan. Dengan
mengajukan pertanyaan kepada siswa: “Masih
ingatkan kalian dengan syarat
kesebangunkan?”
- Memotivasi siswa dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya atau
manfaatnya mempelajari materi
kesebangunan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
- Guru membagikan LKS pada setiap
kelompok
Inti Tahap Konstruktivisme dan Inkuiri: 60 menit
Guru: Menugaskan siswa berdiskusi kelompok
untuk menentukan tinggi gedung sekolah jika
diketahui panjang bayangannya sesuai petunjuk
LKS.
Siswa: Berdiskusi kelompok menentukan tinggi
gedung sekolah jika diketahui panjang
bayangannya sesuai petunjuk LKS.

Tahap Bertanya:
Guru: Menjawab pertanyaan siswa tentang cara
menentukan tinggi gedung sekolah
Siswa: Bertanya jawab dengan guru mengenai
hasil diskusi kelompoknya dalam menentukan
tinggi gedung sekolah
Tahap Masyarakat Belajar:
Guru: Menugaskan perwakilan kelompok untuk
melaporkan hasil diskusi kelompoknya dalam
menentukan tinggi gedung sekolah di depan kelas
Siswa: Perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusi kelompok dalam menentukan tinggi
gedung sekolah di depan kelas
Guru: Menugaskan kelompok yang tidak sedang
melaporkan untuk menanggapi dengan bertanya
dan memberi komentar
Siswa: Kelompok yang tidak sedang melaporkan
menanggapi dengan bertanya dan memberi
komentar
Tahap Pemodelan:
Guru mengajak siswa masih dalam kelompok
yang sama menuju lapangan upacara untuk
mengamati cara menaksir tinggi tiang bendera,
tinggi pohon dan tinggi tiang basket dengan cara
mengukur bayangannya.
Siswa menyimak guru yang memperagakan cara
menaksir tinggi tiang bendera, tinggi pohon dan
tinggi tiang basket dengan cara mengukur
bayangannya
Guru menugaskan siswa berdiskusi kelompok
untuk menghitung taksiran tinggi tiang bendera,
tinggi pohon dan tinggi tiang basket sesuai
petunjuk LKS dan memperesentasikan hasilnya
Siswa: Berdiskusi kelompok menghitung taksiran
tinggi tiang bendera, tinggi pohon dan tinggi
tiang basket sesuai petunjuk LKS dan
mempresentasikan hasilnya
Tahap Refleksi:
Guru merefleksi dengan menugaskan siswa
untuk mengaitkan pembelajaran kedalam
kehidupan sehari-hari
Siswa mengaitkan pembelajaran kedalam
kehidupan sehari-hari
Penutup Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru bersama siswa membahas kesimpulan
pembelajaran
Guru menutup pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan : Meteran, tali rapia, dan tiang bendera


2. Sumber Belajar :

a. Buku Teks Matematika Kelas IX.


b. Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Teknik : Tes Proses dan Tes Tertulis
b. Bentuk : Isian
c. Instrumen (Tes dan Nontes) : Soal dan LKS terlampir
d. Kunci dan Pedoman penskoran

LKS

x 1m

20cm
7m

700. 100 = 20x

70.000 = 20x

X =

X = 3.500 cm

X = 35 m

Jadi tinggi gedung sekolah 35 m

Tugas

Cobalah ukur tinggi rumahmu dengan cara yang sama dengan ketika mengukur tinggi tiang
bendera.
Indramayu, 9 Juli 2013

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 26 Indramayu Guru Mata Pelajaran

Dr. Hj. R.A. KARTINI SUPRIYANTO, S.Pd, M.M.Pd


NIP 196005241989032005. NIP 196704091991031006

LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

1m
x

20cm

7m

Perhatikan gambar gedung sekolah di atas. Pada siang hari, karena sinar matahari
bayangan gedung sekolah tersebut pada lantai halaman sekolah sejauh 7m. Pada saat yang
sama, penggaris dengan panjang 1m mempunyai bayangan sejauh 20cm. Berapakah tinggi
gedung sekolah tersebut?
Jawab:

Berkelompoklah dengan teman-teman Anda. Pilihlah pohon-pohon yang tinggi, tiang


bendera atau tiang basket. Bekerjalah secara berkelompok untuk menaksir tinggi pohon-
pohon itu, tiang bendera atau tinggi tiang basket dengan cara mengukur bayangannya.
Catatlah ukuran-ukuran yang Anda hasilkan dan sketsa-sketsa bagaimana Anda memakai
ukuran-ukuran tersebut untuk menghitung tinggi tinggi pohon-pohon itu, tiang bendera atau
tinggi tiang basket
