Mulia Mariyah
19129136
Dra. Tin Indrawati, M.Pd Dra. Rahmatina, M.Pd Dra. Hamimah, M.Pd
Latar Rumusan Tujuan Manfaat
Belakang Masalah Penelitian Penelitian
Harapan
Bab 1
Kenyataan
Bab 1 Berdasarkan hasil observasi yang telah peneliti lakukan di SD Negeri 18 Campago Guguk Bulek Kota
Bukittinggi, ternyata pembelajaran tematik terpadu belum berjalan dengan semestinya sesuai dengan yang
diharapkan, peneliti menemukan beberapa masalah yakni :
Bab 2 PERENCANAAN
AKTIFITAS GURU
1. Guru masih kesulitan dalam pembuatan Rencana
1. Proses pembelajaran masih berpusat pada guru seperti
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Hal ini terlihat saat
pada kurikulum sebelumnya dimana peserta didik hanya
peneliti melihat RPP yang guru gunakan pada saat
Bab 3 menerima dan mendengarkan apa yang disampaikan oleh
mengajar. RPP yang digunakan pada saat itu Tema 3
guru
(Makanan Sehat), Subtema 3 (Pentingnya Menjaga
2. Guru belum menggunakan model pembelajaran yang
Asupan Makanan Sehat), Pembelajaran 3, dengan
sesuai dengan situasi,kondisi, dan karateristik peserta
muatan pembelajaran yaitu PPKn, IPS dan Bahasa
didik
Bab 4 Indonesia
3. Guru kurang menggunakan media yang menarik dalam
2. Penurunan KD ke indikator juga masih terdapat
pembelajaran, seperti menggunakan gambar atau
ketidaksesuaian, Sehingga turunan indikator ke
semacamnya, hal ini terlihat dalam proses pembelajaran
komponen-komponen lain juga menjadi tidak sesuai,
Bab 5 3. Tujuan pembelajaran belum sesuai dengan Penelitian
guru hanya membacakan teks di buku
4. Guru masih kurang memberi kesempatan berdiskusi
ABCD (audience, behavior, condition dan degree)
kepada peserta didik terkait dengan materi yang diajarkan
4. Langkah-langkah pembelajaran di RPP yang
5. Guru masih belum membimbing peserta didik dalam
digunakan guru hanya menggunakan pendekatan
mengamati gambar.
saintifik.
Latar Rumusan Tujuan Manfaat
Belakang Masalah Penelitian Penelitian
Kenyataan
Bab 1 Berdasarkan hasil observasi yang telah peneliti lakukan di SD Negeri 18 Campago Guguk Bulek Kota
Bukittinggi, ternyata pembelajaran tematik terpadu belum berjalan dengan semestinya sesuai dengan yang
diharapkan, peneliti menemukan beberapa masalah yakni :
Bab 2
AKTIVITAS PESERTA DIDIK
Bab 2
Bab 3
Bab 4
Bab 5
Latar Rumusan Tujuan Manfaat
Belakang Masalah Penelitian Penelitian
Rumusan Masalah
Bab 1
Rumusan masalah berdasarkan latar belakang di atas adalah “Bagaimanakah peningkatan hasil
pembelajaran tematik terpadu dengan menggunakan model Cooperative Learning tipe Example Non
Bab 2 Example di kelas V SDN 18 Campago Guguk Bulek Kota Bukittinggi”
Tujuan Penelitian
Bab 1
Berdasarkan rumusan masalah di atas maka dapat
diambil beberapa tujuan sebagai berikut :
Bab 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran tematik terpadu dengan menggunakan model
1 Cooperative Learning tipe Example Non Example di kelas V SD Negeri 18 Campago
Bab 3 Guguk Bulek Kota Bukittinggi.
Peningkatan hasil belajar peserta didik pada pembelajaran tematik terpadu dengan
3
menggunakan model Cooperative Learning tipe Example Non Example di kelas V SD
Bab 5 Negeri 18 Campago Guguk Bulek Kota Bukittinggi.
Latar Rumusan Tujuan Manfaat
Belakang Masalah Penelitian Penelitian
Manfaat Penelitian
Bab 1
Penelitian Tindakan Kelas ini diharapkan dapat bermanfaat bagi semua pihak. Secara teoritis,
penelitian ini diharapkan bermanfaat dalam meningkatan hasil belajar peserta didik pada
Bab 2 pembelajaran tematik terpadu dengan menggunakan model Cooperative Learning tipe Example
Non Example.
Bab 3 1
Bagi Peneliti, untuk
2
Bagi guru, untuk
3
Bagi kepala sekolah,
menambah wawasan meningkatkan wawasan menjadi suatu pembaruan
pengetahuan tentang dan kinerja guru dalam dalam proses
penggunaan langkah- melaksanakan proses pembelajaran serta
Bab 4 langkah model pembelajaran. menjadi bahan
Cooperative Learning tipe pertimbangan untuk
Example Non Example menciptakan
dalam pembelajaran pembelajaran yang
Bab 5 tematik terpadu dan berkualitas.
dapat diterapkan di
Sekolah Dasar.
Kajian Teori Kerangka Teori
Kajian Teori
Bab 1
1 2 3 4
Bab 2
Hasil Belajar Pembelajaran Tematik RPP Model Cooperative
Terpadu Learning Tipe Example
Bab 3 a. Pengertian hasil a. Pengertian pembelajaran a. Hakikat RPP Non Example
belajar tematik terpadu
b. Prinsip a. Pengertian Model
b. Karakteristik pembelajaran
b. Jenis-jenis hasil pengembangan
Cooperative
tematik terpadu Learning Tipe
belajar c. Prinsip pembelajaran RPP Example Non
Bab 4 tematik terpadu. Example
d. Tahapan pembelajaran
c. Langkah-
b. Kelebihan Model
tematik terpadu. langkah
Cooperative
e. Kelebihan pembelajaran pengembangan Learning Tipe
Bab 5 tematik terpadu. RPP Example Non
Example
Kajian Teori Kerangka Teori
Kerangka Teori
Bab 1 Hasil Belajar Peserta Didik Pada Pembelajaran Tematik Terpadu di Kelas V SD Negeri 18
Campago Guguk Bulek Kota Bukittinggi Masih Rendah
Bab 2
Pelaksanaan
Perencanaan Langkah-Langkah Model Cooperative Learning Tipe Example Penilaian
Perencanaan yang dilakukan sebelum Non Example (Hosnan, 2014:256): 1. Penilaian RPP
1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan KD
pembelajaran berlangsung adalah 2. Penilaian pelaksanaan aktivitas
Bab 3 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
dan tujuan pembelajaran.
2. Guru menempelkan gambar di papan tulis atau guru dan peserta didik
(RPP) ditayangkan melalui proyektor 3. Penilaian hasil belajar
2. Lembar pengamatan RPP 3. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada peserta a. Sikap
3. Lembar pengamatan aktifitas guru didik untuk memperhatikan/menganalisa gambar b. Pengetahuan
4. Peserta didik melakukan diskusi, hasil diskusi dari analisa
4. Lembar pengamatan aktifitas peserta c. Keterampilan
Bab 4
gambar dicatat pada kertas.
didik. 5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
6. Mulai dari komentar hasil diskusi siswa, guru menjelaskan
materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
7. Kesimpulan
Bab 5
Hasil Belajar Peserta Didik Pada Pembelajaran Tematik Terpadu Dengan Menggunakan Model Cooperative
Learning Tipe Example Non Example di Kelas V SD Negeri 18 Campago Guguk Bulek Kota Bukittinggi Meningkat
Setting Rancangan Data dan Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen Analisis Data
Penelitian Penelitian Sumber Data
Penelitian
Setting Penelitian
Bab 1
Rancangan
Penelitian
Bab 1
Bab 5
Setting Rancangan Data dan Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen Analisis Data
Penelitian Penelitian Sumber Data
Penelitian
Alur Penelitian
Bab 1
Bagan 3.1 Alur Penelitian Tindakan Kelas
Pembelajaran Tematik Terpadu Menggunakan Model Cooperative Learning Tipe Example Non Example di
Bab 2 Kelas V SDN 18 Campago Guguk Bulek Kota Bukittinggi
Tindakan dan Langkah-Langkah Model Cooperative Learning Tipe Example Non Example (Hosnan, 2014:256):
1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan KD dan tujuan pembelajaran.
Bab 3
Pengamatan
2. Guru menempelkan gambar di papan tulis atau ditayangkan melalui proyektor
3. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada peserta didik untuk memperhatikan/menganalisa gambar
4. Peserta didik melakukan diskusi, hasil diskusi dari analisa gambar dicatat pada kertas.
5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya.
6. Mulai dari komentar hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
7. Kesimpulan
Bab 5
2. Guru menempelkan gambar di papan tulis atau ditayangkan melalui proyektor
Pengamatan 3. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada peserta didik untuk memperhatikan/menganalisa gambar
4. Peserta didik melakukan diskusi, hasil diskusi dari analisa gambar dicatat pada kertas.
5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya.
6. Mulai dari komentar hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
7. Kesimpulan
Laporan
Refleksi II Berhasil
Setting Rancangan Data dan Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen Analisis Data
Penelitian Penelitian Sumber Data
Penelitian
Prosedur
Penelitian
Bab 1
Bab 2
Perencanaan Pengamatan
Bab 3
Bab 4
Pelaksanaan Tahap Refleksi
Bab 5
Setting Rancangan Data dan Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen Analisis Data
Penelitian Penelitian Sumber Data
Penelitian
Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen
Bab 1 Penelitian
Bab 4
Bab 5
Setting Rancangan Data dan Teknik Pengumpulan
Data dan Instrumen Analisis Data
Penelitian Penelitian Sumber Data
Penelitian
Analisis Data
Bab 1
Data yang diperoleh dalam penelitian yang akan dilakukan ini dianalisis dengan menggunakan analisis data
Bab 2 kualitatif dan analisis data kuantitatif. Analisis data kualitatif yaitu analisis data dengan refleksi sejak
pengumpulan data sampai seluruh data terkumpul. Sedangkan analisis data kuantitatif yang berhubungan
dengan hasil belajar peserta didik berupa angka-angka.
Bab 3
Adapun langkah-langkah dalam analisis kualitatif (dalam Sugiyono, 2010:246) adalah:
1. Reduksi data
2. Penyajian data
Bab 4 3. Penarikan kesimpulan
Analisis data kuantitatif digunakan pada hasil belajar peserta didik menggunakan rumus yang dikemukakan
dalam (Kemendikbud, 2014) untuk menghitung hasil ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang
Bab 5 digunakan, dengan rumus :
Perencanaan
Bab 1
1. Penetapan jadwal penelitian
2. Menyusun rencana tindakan yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) yang sesuai dengan tahapan pembelajaran model Cooperative Learning
Bab 2 tipe Example Non Example pada pembelajaran tematik terpadu, yang
meliputi kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, memilih
dan menetapkan materi, pelaksanaan proses pembelajaran, memilih media,
Bab 3 sumber pembelajaran dan menetapkan evaluasi serta penilaian.
Bab 5
5. Menyusun lembar pengamatan peserta didik yang nantinya akan diberikan
kepada guru kelas V sebagai observer
Hasil Pembahasan
Hasil
Pelaksanaan
Bab 1 Deskripsi Siklus I Siklus II
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Bab 2 Tanggal Pelaksanaan 1 Maret 2023 13 Maret 2023 29 Maret 2023
Alokasi Waktu 6 x 35 menit 6 x 35 menit 6 x 35 menit
Jumlah Peserta Didik 16 orang 16 orang 16 orang
Bab 3
Tema 8 ( Lingkungan 8 ( Lingkungan 8 ( Lingkungan Sahabat
Sahabat Kita) Sahabat Kita) Kita)
Bab 4 Subtema 1 2 3
Pembelajaran 3 3 3
Muatan Pembelajaran Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia, IPS,
Bab 5 Indonesia, IPS, Indonesia, IPS, PPKn
PPKn PPKn
Hasil Pembahasan
Hasil
Pelaksanaan
Bab 1 Deskripsi Siklus I Siklus II
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Bab 2 Tanggal Pelaksanaan 1 Maret 2023 13 Maret 2023 29 Maret 2023
Alokasi Waktu 6 x 35 menit 6 x 35 menit 6 x 35 menit
Jumlah Peserta Didik 16 orang 16 orang 16 orang
Bab 3
Tema 8 ( Lingkungan 8 ( Lingkungan 8 ( Lingkungan Sahabat
Sahabat Kita) Sahabat Kita) Kita)
Bab 4 Subtema 1 2 3
Pembelajaran 3 3 3
Muatan Pembelajaran Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia, IPS,
Bab 5 Indonesia, IPS, Indonesia, IPS, PPKn
PPKn PPKn
Hasil Pembahasan
Hasil
• Peserta didik berdo’a Langkah-Langkah Model Cooperative Guru bertanya jawab dengan
Learning Tipe Example Non Example peserta didik tentang materi
yang dipimpin oleh (Hosnan, 2014:256): yang belum dimengerti
Bab 2 ketua kelas. 1. Guru mempersiapkan gambar-
Guru bersama peserta didik
• Guru menyapa peserta gambar sesuai dengan KD dan tujuan
membuat kesimpulan /
pembelajaran.
didik, menanyakan 2. Guru menempelkan gambar di papan rangkuman hasil belajar
kabar dan mengecek tulis atau ditayangkan melalui selama sehari
kehadiran peserta didik. proyektor Guru memberikan tindak
Bab 3 • Peserta didik 3. Guru memberi petunjuk dan lanjut dengan memberikan
kesempatan kepada peserta didik
mendengarkan guru untuk memperhatikan/menganalisa arahan kegiatan untuk
menyampaikan gambar pertemuan selanjutnya dan
apersepsi. 4. Peserta didik melakukan diskusi, hasil memberikan pesan moral
diskusi dari analisa gambar dicatat kepada peserta didik.
Bab 4 • Guru menginformasikan pada kertas. Peserta didik mempersiapkan
tema yang akan 5. Tiap kelompok diberi kesempatan
diri untuk pulang, setelah itu
membacakan hasil diskusinya.
dipelajari dan tujuan 6. Mulai dari komentar hasil diskusi salah seorang peserta didik
pembelajaran yang akan siswa, guru menjelaskan materi memimpin doa sebelum
dicapai. sesuai tujuan yang ingin dicapai. pulang.
Bab 5 7. Kesimpulan
Hasil Pembahasan
Hasil
Pengamatan
Bab 1 Deskripsi Siklus I Siklus II
Pertemuan 1 Pertemuan 2
RPP Skor 27 dari 36 dengan persentase Skor 31 dari 36 dengan persentase Skor 34 dari 36 dengan pesentase
75% 86% 94%
Bab 2
ASPEK GURU Skor 26 dari 36 dengan persentase Skor 33 dari 36 dengan persentase Skor 35 dari 36 dengan pesentase
72% 91% 97%
ASPEK PESERTA Skor 26 dari 36 dengan persentase Skor 33 dar 36 dengan persentase Skor 34 dari 36 dengan persentase
Bab 3 DIDIK 72% 92% 94%
HASIL BELAJAR • Sikap : Dari 16 orang terdapat 4 • Sikap : Dari 16 orang terdapat 4 • Sikap : Dari 16 orang terdapat 6
orang peserta didik yang orang peserta didik yang orang peserta didik yang
menonjol, 1 positif dan 3 menonjol, 3 positif dan 1 menonjol, 3 positif dan 3
negative. negative. negative.
Bab 4 • Pengetahuan : Dari 16 orang
terdapat 6 orang peserta didik
• Pengetahuan : Dari 16 orang
terdapat 9 orang peserta didik
• Pengetahuan : Dari 16 orang
terdapat 16 orang peserta didik
yang tuntas dan 10 orang yang yang tuntas dan 7 orang yang yang tuntas Dengan nilai
belum tuntas. Dengan nilai belum tuntas. Dengan nilai tertinggi yaitu 100 dan terendah
tertinggi yaitu 89 dan terendah tertinggi yaitu 94 dan terendah yaitu 80.
yaitu 50. yaitu 71. • Keterampilan : Nilai rata-rata
Bab 5 • Keterampilan : Nilai rata-rata • Keterampilan : Nilai rata-rata seluruh peserta didik yaitu 92
seluruh peserta didik yaitu 69 seluruh peserta didik yaitu 75 • Rata-rata hasil belajar siklus
• Rata-rata hasil belajar siklus I • Rata-rata hasil belajar siklus I siklus II yaitu 90 dengan
pertemuan I yaitu 69 dengan pertemuan II yaitu 77 dengan kualifikasi baik
kualifikasi Perlu Bimbingan kualifikasi cukup
Hasil Pembahasan
Hasil
Refleksi
Bab 1 Deskripsi Siklus I Siklus II
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Refleksi RPP Sudah cukup baik, namun masih ada Sudah baik namun masih ada beberapa Sudah sangat baik karena terlihat adanya
beberapa deskriptor yang belum deskriptor yang belum muncul yaitu peningkatan pada rancangan pelaksanaan
Bab 2 muncul yaitu pada aspek merumuskan menetapkan tujuan pembelajaran, pembelajaran dengan deskriptor yang
indikator, menetapkan tujuan materi pembelajaran, kegiatan belum muncul pada aspek menetapkan
pembelajaran materi pembelajaran, pembelajaran, dan tampilan RPP indikator dan metode pembelajaran.
metode pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan tampilan RPP
Bab 3
Refleksi Aspek Sudah cukup baik namun perlu Sudah baik namun perlu perbaikan pada Sudah maksimal karena hanya ada 1
Guru beberapa perbaikan pada kegiatan kegiatan inti deskriptor yang belum muncul dari 36
pendahuluan, kegiatan inti dan deskriptor
kegiatan penutup
Bab 4
Refleksi Aspek Sudah cukup baik namun perlu Sudah baik namun perlu perbaikan pada Sudah maksimal karena hanya ada 1
Peserta Didik perbaikan pada kegiatan pendahuluan, kegiatan inti deskriptor yang belum muncul dari 36
inti, dan penutup deskriptor
Bab 5
Refleksi Hasil Hasil belajar belum maksimal dengan Sudah cukup baik dengan rata-rata 77 Sudah sangat baik dengan rata-rata 92
Belajar rata-rata 69 dengan predikit D (perlu namun masih perlu ditingkatkan
bimbingan)
Kesimpulan Melakukan perbaikan pada perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran Penelitian tidak peneliti lanjutkan ke
berikutnya. siklus berikutnya
Hasil Pembahasan
Pembahasan
Bab 1
No Aspek Skor Siklus 1 Skor Siklus II Rata Rata Predikat
Nilai Predikat Nilai Predikat
1 Aspke guru 82 B 90 B
Bab 2 97 A
2 Aspek Peserta Didik 82 B 94 A 88 B
3 Hasil Belajar 69 D 77 C 92 B
Bab 3
Grafik Peningkatan Hasil Belajar Peserta Didik pada Pembelajaran Tematik Terpadu Dengan
Menggunakan Model Cooperative Learning Tipe Example Non Example
Chart Title
Bab 4 100
90
80
70
Siklus I Pertemuan I
Bab 5
60 Siklus I Pertemuan II
50 Siklus II
40
30
20
10
0
RPP Aspek Guru Aspek Peserta Hasil Belajar
Didik
Kesimpulan Saran
Kesimpulan
Bab 1
Saran
Bab 1