A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model problem based learning (PBL) dengan strategi
Numbered Heads Together (NHT) siswa terampil dalam mengembangkan
RPP PBL dengan strategi NHT
D. Materi Pembelajaran
Fakta
o Bagaimana prinsip kerja dari selang infus
Konsep
o Tekanan Hidrostatis
Prosedur
o Menyajikan data
o Membuat karya yang menerapkan konsep fluida statis
o Menyelesaikan permasalahan tentang tekanan hidrostatis
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik PBL dengan Demonstrasi,
strategi NHT Percobaan, Diskusi,
dan Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan
PBL dengan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
strategi NHT
Kegiatan Guru membuka Siswa membalas salam
Pendahuluan pembelajaran dari guru.
dengan mengucap “Waalaikumsalam
salam dan doa. Wr.Wb”. Selamat pagi
“Assalamu alaikum Bu.
warrahmatullahi Bismillahirrahmanirrahi
wabarokatuh, m”
RPP PBL dengan strategi NHT
Selamat pagi/siang
anak-anak. Sebelum
kita memulai
pembelajaran pada
pagi hari ini,
marilah kita
bersama-sama
mengucakan
Basmallah”
G. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap ( Afektif )
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )
3. Instrumen Penilaian keterampilan ( Psikomotorik )
4. Lembar Kerja Siswa
Mahasiswa
AMINAH KHAIRUNISA
NIM. 1501130343
Mengetahui
Lampiran
Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap (Afektif )
1. Rasa kagum
2. Rasa ingin tahu
3. Jujur
4. Bekerja sama
Jika massa jenis air = 1000 kg/m3, dan massa jenis alkohol 800 kg/m3.
Tentukanlah perbendaan ketinggian permukaan antara alkohol dan air!
6. Dua orang yang kekuatan ototnya sama memasang paku pada sebuah
kayu, yang satu menggunakan paku yang ujungnya runcing dan yang lain
menggunakan paku yang ujungnya tumpul. Ternyata, paku yang
ujungnya runcing akan menancap lebih dalam daripada paku yang
ujungnya tumpul. Mengapa paku yang ujungnya tumpul tidak dapat
menancap lebih dalam daripada paku yang ujungnya runcing?
Apakah peristiwa tersebut memiliki hubungan dengan konsep tekanan?
RUBRIK PENILAIAN
Skor
No Kriteria Jawaban Skor
Total
g = 10 m/s2
2 h1 = 6 20
h2 = 8
Ditanya: ρm ?
Ph1 = Ph2
ρair g h1 = ρm g h2
1·10·6 = ρm 10·8
ρm = 0,75 gr/cm3
Diketahui :
Ditanya : Ph .....?
20
3 Jawab :
Ph=ρ.g.h
= 101,3 Pa
5 Jawaban:
Palkohol = Pair
ρalkohol·halkohol = ρair·hair
8000·20 = 1000·hair
hair = 16000/1000 = 16 cm
∆h = halkohol – hair = 20 cm – 16 cm = 4 cm
Memberikan jawaban kurang lengkap 10
Terlaksana Penilaian
Skor
Aspek yang diamati total
Ya Tidak 3 2 1
Melakukan percobaan