Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN Kota Sukabumi


Kelas/ semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Biologi
Pertemuan ke :1
Materi Pokok : Protista
Submateri : Protista Mirip Hewan (Protozoa)
Alokasi Waktu : 1x30 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan  Menanggapi isi kandungan QS. An-
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Nur ayat 45 yang berhubungan dengan
Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, materi Protista
jaringan, organ dan sistem dalam
tubuh manusia, dengan cara menjaga
serta memeliharanya menurut ajaran
agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa  Menunjukan sikap rasa ingin tahu
ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; dalam diskusi kelompok
teliti; cermat; tekun; hati-hati;  Menunjukan sikap tekun dalam diskusi
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kelompok
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) secara gotong royong,
kerjasama, resposif dan proaktif
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3.5 Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum  Mengidentifikasi ciri-ciri umum
dalam kingdom Protista dan perannya Protista mirip hewan (protozoa)
bagi kehidupan melalui percobaan.  Mengklasifikasikan Protista mirip
hewan (protozoa) berdasarkan
karakteristiknya
 Memahami cara reproduksi Protista
mirip hewan (protozoa)
4.5Merencanakan dan melaksanan  Melakukan diskusi kelompok dan
pengamatan tentang ciri-ciri dan peran kajian literatur mengenai ciri-ciri
protista dalam kehidupan dan umum Protista mirip hewan (protozoa)
menyajikan hasil pengamatan dalam
bentuk model/charta/gambar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menanggapi isi kandungan QS. An-Nur ayat 45 yang
berhubungan dengan materi Protista
2. Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukan sikap tekun dalam diskusi kelompok
4. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum Protista mirip hewan
5. Siswa dapat mengklasifikasikan Protista mirip hewan
(protozoa)berdasarkan karakteristiknya
6. Siswa dapat memahami cara reproduksi Protista mirip hewan (protozoa)
7. Siswa dapat melakukan diskusi kelompok dan kajian literatur mengenai
ciri-ciri umum Protista mirip hewan (protozoa)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Amoeba proteus Paramecium caudatum

Contoh Berbagai jenis Protista mirip hewan


2. Materi Konsep
Ciri-Ciri Protista Mirip Hewan (Protozoa)
- Organisme bersel satu
- Mempunyai inti eukariotik
- Ukuran tubuh antara 100-300 mikron
- Umumnya memiliki anggota gerak
- Alat gerak protozoa antara lain kaki semu (pseudopodia), bulu
getar (silia), dan bulu cambuk (flagelum),
- Umumnya tidak dapat membuat makanan sendiri (heterotrof)
- Hidup bebas, saprofit, atau parasite
- Habitat di air laut, air tawar, tempat lembab, tubuh hewan atau
tubuh manusia.
3. Materi Prinsip
Protista menyerupai hewan mencakup protozoa non fotosintetik dan
memiliki alat gerak
4. Materi prosedural
Protozoa berkembang biak dengan aseksual dan seksual. Reproduksi
aseksual berlangsung dengan pembelahan sel. Reproduksi seksual
dilakukan dengan konjugasi, misalnya pada Ciliata. Beberapa Protozoa
parasit mempunyai daur hidup yang rumit, melibatkan berbagai jenis inang
yang berbeda.
E. Metode, Pendekatan, Model
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Power point
2. Lembar Diskusi Siswa (LDS)
3. Audiovisual (Video)
4. Papan tulis
G. Kegiatan Belajar
Kegiatan Langkah- Langkah-
langkah langkah Alokasi
Pendekatan model Deskripsi
Waktu
Discovery
Saintifik
Learning
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 3 menit
dan menginstruksikan salah
satu siswa untuk berdoa
terlebih dahulu
 Menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk
mengikuti proses
pembelajaran;
 Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
 Guru mengulas materi
pertemuan dan bertanya
“Apa ciri-ciri dari bakteri?”
 Guru meminta siswa untuk 3 menit
membacakan QS. An-Nur
ayat 45 yang artinya: “Dan
Allah telah menciptakan
semua jenis hewan di air,
Maka sebagian dari hewan
itu ada yang berjalan di atas
perutnya dan sebagian
berjalan dengan dua kaki
sedang sebagian (yang lain)
berjalan dengan empat kaki.
Allah menciptakan apa yang
dikehendaki-Nya,
Sesungguhnya Allah Maha
Kuasa atas segala sesuatu.
 Guru mengingatkan siswa
untuk mensyukuri nikmat
yang telah Allah SWT beri.
 Guru menuliskan indikator
atau tujuan pembelajaran
hari ini.
Mengamati Stimulating/ Guru meminta siswa untuk : 19 menit
Pemberian  Melihat video mengenai
rangsangan Protozoa
Problem 
Guru bertanya “Apa yang
statemen bisa kalian amati dari video
Menanya (pertanyaan/i tadi? Apakah organisme
dentifikasi tersebut termasuk ke dalam
masalah) kelas yang sama?
 Guru membimbing siswa
untuk membagi kelompok,
setiap kelompok berisi 3-4
Kegiatan Inti Data orang.
Mengumpulka collection  Guru membagikan LDS
n (pengumpula pada setiap kelompok
data/informasi n data)  Melakukan diskusi
kelompok dan kajian
literatur mengenai ciri-ciri
umum hewan dari sumber-
sumber yang relevan.
Data  Melakukan diskusi
processing kelompok terkait data yang
(pengolahan telah dikumpulkan.
data)
Mengasosiasi
Verification  Mengolah data yang telah
(pembuktian) dikumpulkan melalui kajian
literatur dan menyusun
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi
Generalizati kelompok didepan kelas.
on (menarik  Mengemukakan pendapat
Mengkomunik kesimpulan/
generalisasi) atas hasil yang
asikan
dipersentasikan dan
ditanggapi oleh kelompok
yang mempersentasikan
 Guru memberikan
penghargaan kepada siswa.
Penutup  Melakukan refleksi dengan 5 menit
mereview kegiatan yang
telah dilakukan dengan
membuat rangkuman materi
yang telah dipelajari.
 Guru melakukan post test
 Guru menginformasikan
materi pada pertemuan
selanjutnya sekaligus
menginformasikan siswa
untuk membaca terlebih
dahulu materi tersebut.
 Guru mengakhiri pertemuan
hari ini dengan
mengucapkan hamdalah dan
salam
H. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA Kelas X yang relevan
 Lembar Diskusi Siswa (terlampir)
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis penilaian
a. Penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian keterampilan (terlampir)
2. Metode dan bentuk instrumen
Aspek
Metode Bentuk instrument
kompetensi

Sikap Pengamatan ranah aspek atau Lembar pengamatan sikap


aspek merespon siswa pada dan rubrik
kegiatan diskusi kelas

Pengetahuan Test tertulis Soal pilihan ganda

Keterampilan Lembar diskusi siswa dan Rubrik


presentasi

Lampiran 1. Lembar pengamatan sikap


Lembar pengamatan sikap
Aspek yang dinilai
Menanggapi Rasa ingin Ketekunan
isi tahu
Keterangan
No Nama kandungan
QS. An-Nur
ayat 45
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria
3 = Sangat baik
2 = baik
1 = kurang baik
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟×100
Penilaian = = 100
9
Rubrik penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menanggapi isi 3: Menanggapi isi kandungan QS. An-Nur ayat 45


kandungan QS. An-Nur beserta artinya melalui verbal dan menaruh minat
ayat 45 terhadap ayat al-quran mengenai Protista mirip
hewan
2: Belum menanggapi isi kandungan QS. An-Nur ayat
45 beserta artinya namun menaruh minat terhadap
ayat alquran mengenai Protista mirip hewan
1: Belum dapat menanggapi isi kandungan QS. An-
Nur ayat 45 beserta artinya ataupun menaruh minat
terhadap ayat alquran mengenai Protista mirip
hewan.

2 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok (diskusi dan
presentasi).
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok (diskusi dan presentasi) ketika diperintah.
1: Tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan
kelompok (diskusi dan presentasi), sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat

3 Ketekunan dan tanggung 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


jawab dalam belajar dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara
individu maupun 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
berkelompok namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Lampiran 2. Instrumen Aspek Kognitif


Instrumen Aspek Kognitif
Pilihan Ganda
N Jenjang Kunci
Indikator Soal Skor
o kognitif jawaban
1 Mengidentifikasi Berikut ini ciri-ciri umum Protista
ciri-ciri umum
mirip hewan:
Protista mirip
hewan 1. Uniseluler, ada juga
multiseluler
2. Sebagian hidup bebas, sebagian
hidup sebagai parasite
3. Umumnya memiliki anggota
gerak
4. Umumnya tidak dapat membuat
makanan sendiri (heterotrof)
C2 A 50
5. Dikelopokkan menjadi 3 yakni
cilliata, chrysophyta, dan
chlorophyta
Berdasarkan ciri-ciri di atas, yang
bukan ciri-ciri Protista mirip hewan
(protozoa) adalah…
a. 1, 2, 5
b. 1, 3, 4
c. 2, 3, 5
d. 1, 4, 5
2 Mengklasifikasik Protista mirip hewan (protozoa) dibagi
an Protista mirip
ke dalam kelompok cilliata, flagellate,
hewan C1 A 25
berdasarkan rhizopoda, dan sporozoa berdasarkan…
karakteristiknya
a. alat geraknya
b. cara hidupnya
c. macam organel
d. cara reproduksinya
3 Memahami cara Fase fegetatif jamur lendir yang dapat
reproduksi
bergerak seperti Amoeba dinamakan…
Protista mirip
hewan a. Protoplasma
25
b. Multinukleat C1 C
c. Plasmodium
d. Amuboid
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑋100
Penilaian = = 100
100

Lampiran 3. Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi


Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi
Aspek yang dinilai
Kemampuan
berkomunikasi Kemampuan
Kemampuan
secara lisan menjawab Kemampuan
bekerjasama
No Nama siswa (menyampaika pertanyaan mengajukan
dalam
n (memberikan pertanyaan
kelompok
id/gagasan/ko penjelasan)
mentar)
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑋100
Penilaian= = 100
12
Rubrik Penilaian Kinerja Siswa

No Keterampilan yang skor Rubrik penilaian


dinilai

1. Kemampuan 3 Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok


bekerjasama dalam
kelompok 2 Hanya mampu bekerjasama dengan beberapa atau salah
satu anggota kelompok

1 Bekerja secara individu dan mengganggu kelompok


orang lain

2 Kemampuan 3 Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas


berkomunikasi
secara lisan 2 Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
(menyampaikan
1 Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
id/gagasan/komentar)

3 Kemampuan 3 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas


menjawab
pertanyaan 2 Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
(memberikan dan jelas
penjelasan)
1 Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan
jelas

4 Kemampuan 3 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan


mengajukan jelas
pertanyaan
2 Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
benar dan jelas

1 Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar


dan jelas
Lembar Diskusi Siswa

Materi : Protista mirip hewan (Protozoa)


Kelas :X
Tanggal :
Nama anggota : 1..............................
: 2..............................
: 3..............................
: 4..............................
: 5..............................
Tujuan

Siswa dapat melakukan diskusi kelompok dan kajian literatur


mengenai ciri-ciri umum Protista mirip hewan (protozoa)

A. Amati gambar berikut ini!

Euglena viridis Paramecium caudatum


B. Rumusan Masalah
1. Berdasarkan kedua organisme, apakah gambar di atas memiliki ciri yang
sama?
2. Apakah kedua organisme tersebut masuk ke dalam kelas yang sama?
C. Hipotesis

1. ……………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………..

D. Hasil Pengamatan
Membuktikan hipotesis
No Species Alat Gerak Kelas
1 Euglena viridis

2 Paramecium
caudatum
Tugas Lanjutan
1. Lengkapilah tabel dibawah ini!
No Kelas Ciri-ciri
1 Ciliata

2 Tidak memiliki alat gerak, bersifat parasit, bergerak


dengan cara mengubah bentuk tubuhnya, reproduksi secara
aseksual dengan pembelahan biner dan seksual dengan
peleburan antara gamet jantan dan betina
3 Rhizopoda/ Sarcodina

4 Bergerak dengan bulu cambuk (flagellum), memiliki


membrane plasma, bersifat parasit/simbiosis mutualisme,
reproduksi secara aseksual dengan pembelahan biner.

2. Salah satu contoh species dari filum Rhizopoda adalah Amoeba proteus.
buatlah gambar Amoeba proteus lalu jelaskan struktur penyusun bagian-
bagian tubuhnya beserta fungsinya!

Gambar Amoeba proteus Penyusun Struktur Tubuh Fungsinya


Amoeba proteus
3. Jelaskan proses reproduksi pada Paramecium caudatum!

Kesimpulan

Buatlah kesimpulan berdarkan diskusi di atas!

NILAI : Jumlah Betul: Jumlah skor x 100
