019 PDF
019 PDF
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Kode. Dok PBM.10
Edisi/Revisi A/0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal 16 Juli 2018
Halaman 1 dari 10
B. Kompetensi Dasar
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat.
4.19 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.
D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning,
dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat :
a. Menjelaskan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dengan benar.
b. Menerapkan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dengan tepat.
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat dengan cermat.
d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Persamaan kuadrat
2. Fungsi kuadrat
F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dan
Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.
G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian
H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa Politeknik Negeri
Media kreatif Jakarta Tahun 3013
2. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
3. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Spiritual dan
Guru mengabsen siswa 5 menit
Sikap
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
a. Menjelaskan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dengan benar.
b. Menerapkan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dengan tepat
Inti
Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Ilustrasi :
dengan .
Penggunaan Diskriminan D
Selisih : .
Kali : .
2. Penutup
Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu Fungsi
5 menit
kuadrat
Guru mengakhiri kegiatan belajar
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Guru mengabsen siswa
Spiritual dan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : 5 menit
Sikap
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan persamaan dan fungsi kuadrat dengan
cermat.
d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan
fungsi kuadrat dengan percaya diri
2. Inti
Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Fungsi Kuadrat
45 menit
Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
5.1 Fungsi kuadrat jika grafiknya menyinggung sumbu X di titik
dan melalui sebuah titik tertentu, maka persamaan fungsi kuadratnya adalah
.
Ranah 70 menit
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar Pengetahuan
pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
- Peserta didik bersama guru membahas pembahasan tugas yang dikerjakan
peserta didik
Pertemuan ke 3 (Ulangan)
Naskah soal
1.
3. Jawab:
4.
6. Jawab:
7. Diketahui bahwa
8.
10. Jawab:
11.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26. KRITERIA PENILAIAN
27.
Skor yang diperoleh
28. Nilai = x100 = 100
100
29.
REMIDIAL/ PENGAYAAN
1. REMIDIAL
30. Mengerjakan ulang soal ulangan
2. PENGAYAAN
31. Peserta didik mengumpulkan soal-soal persamaan dan fungsi kuadrat yang belum pernah dikerjakan selama
KBM di kelas beserta jawabannya.
32.
33.
34. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
35. Mata Pelajaran : Matematika
36. Kelas/Semester : X/1
37. Tahun Pelajaran: 2018/2019
38. Waktu Pengamatan :
39. Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat serta menyelesaikan dengan tepat.
40.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
41.
44. Keterampilan
42.
47. Menerapkan konsep/prinsip dan
N 43. Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
50. KT 51. T 52. ST
53. 54. 55. 56. 57.
1
58. 59. 60. 61. 62.
2
63. 64. 65. 66. 67.
3
68. 69. 70. 71. 72.
4
73. 74. 75. 76. 77.
5
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84. Mengetahui, 86. 87. Indramayu, Juli 2018
85. Kepala Sekolah, 88. Guru Mata Pelajaran
89. 95. 96.
90. 97.
91. 98.
92. 99.
93. Drs. H. JENJEN JAENI DAHLAN, 100. WIDIHARTI,
M.M.Pd. S.Pd
94. NIP. 19590312 198603 1 014 101.
102.
103.
104.
105.