RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Sikap (K-1 dan KI-2)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan
pengetahuan faktual, konseptual, menyaji dalam ranah konkrit
prosedural berdasarkan rasa dan ranah abstrak terkait dengan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dipelajarinya di sekolah secara
dengan wawasan kemanusiaan, mandiri, dan mampu
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban menggunakan metoda sesuai
terkait penyebab fenomena dan kaidah keilmuan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik 4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
dalam kehidupan sehari-hari memanfaatkan sifat-sifat fluida statik,
berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Guide Inquiry dan pendekatan saintifik, peserta didik mampu
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari, merancang dan
melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya, membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, serta
memiliki perilaku ilmiah dan mampu menunjukkan kompetensi 4 K ( kritis, kreatif,
kolaboratif, dan komunikatif ).
D. Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Pertemuan 2 a. Saat sopir a. Bunyi Hukum Langkah- Menemukan
Hukum menginjak rem Pascal langkah kembali
Pascal pada mobil, b. Syarat keberlakuan percobaan kesalahan yang
maka mobil hukum Pascal: Pascal
terjadi selama
akan berhenti berlaku pada fluida
b. Saat piston pada melakukan
diam (statik),
tabung bercelah percobaan dan
berlaku jika fluida
banyak berisi air memberikan
berada pada ruang
ditekan, maka saran
tertutup
air akan keluar perbaikan
c. Besaran tekanan
melalui celah
sama besar yang diteruskan ke
c. Jika pengisap segala arah
kecil pada d. Persamaan hukum
dongkrak pascal
hidrolik ditekan,
maka mobil
pada pengisap
besar akan
terangkat.
F. Media Pembelajaran
LK II
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Orientasi Guru membuka pelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam, memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
memimpin doa sebelum belajar, serta
menanyakan kehadiran peserta didik
Guru menanyakan materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru menagih tugas membaca tentang
tekanan hidrostatik dengan memberikan
beberapa pertanyaan
Guru menampilkan demonstrasi mengenai
tekanan pada zat cair
Guru memberikan pertanyaan yang
menuntun siswa untuk mengungkapkan
bahwa tekanan pada zat cair diteruskan ke
segala arah
Menyampaikan tujuan pembelajaran,
“setelah pembelajaran diharapkan siswa
mampu untuk menentukan besar tekanan
berdasarkan hukum pascal dan
menerapkan hukum pascal dalam
kehidupan sehari-hari.”
Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan pembelajaran (metode
pembelajaran) yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Merumuskan Peserta didik menerima lembar kerja 1 100 menit
Masalah Peserta didik mengamati demonstrasi yang
dilakukan guru menggunakan tabung
dibuatnya.
Merumuskan Berdasarkan pengujian hipotesis yang telah
kesimpulan dilakukan, peserta didik dibimbing untuk
merumuskan kesimpulan pada lembar kerja
2.
Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaannya, kemudian meninjau kembali
percobaan yang telah dilakukan, apakah
ada hal yang kurang tepat atau kesalahan
kemudian memberikan saran perbaikan.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
Kegiatan Penutup Peserta didik bersama guru mereview 20 menit
materi dan melakukan refleksi
pembelajaran
Peserta didik bersama guru menyebutkan
manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru mengaitkan materi hukum Pascal
dengan kebesaran Tuhan YME untuk
memunculkan rasa syukur.
Peserta didik meminta siswa untuk
membaca mengenai viskositas, kapilaritas
dan tegangan permukaan dari berbagai
sumber termasuk internet.
Menginformasikan proyek yang akan
dilakukan pada pertemuan ke-4 mengenai
pembuatan robot hidrolik dan materi untuk
pembelajaran selanjutnya, kemudian
menutup pembelajaran dengan salam.
H. Penilaian
........................................................... ............................................................
. NIP.
NIP.