Anda di halaman 1dari 3

NAMA : Aulia Rahmawati

NIM : 18.04.06514
Dosen : Khairul Washfiah, M.Pd
Prodi : Pendidikan Agama Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah : SMPN 4 AMT-SEL
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas / Semester : VIII/II ( Genap )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi
1. Mempelajari tentang makanan halal dan haram
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis ketentuan makanan halal dan haram
2.1. Mengamalkan memakan makanan yang halal dan menjauhi yang haram.
Indikator
 Memahami pengertian halal
 Mengetahui jenis-jenis makanan yang dihalalkan
 Mengetahui jenis-jenis makanan yang diharamkan

I. Tujuan Pembelajaran
- Setelah siswa selesai mengikuti pelajaran tentang “Makanan Halal dan
Haram” siswa tahu apa itu makanan halal dan apa itu makanan haram.
Dan siswa juga mampu mengetahui apa jenis-jenis makan halal dan apa
juga jenis makanan yang haram.
II. Materi Ajar
Makanan Halal dan Haram
1. Pengertian Halal
Kata halal berasal dari Bahasa Arab, yaitu halal yang artinya disahkan,
diizinkan dan dibolehkan. Halal dapat dibedakan menjadi dua, yaitu halal
zatnya dan halal cara memperolehnya.
2. Makanan yang Dihalalkan
Makanan yang dihalalkan adalah makanan yang diperbolehkan untuk
dimakan orang yang beriman dan diperoleh dengan cara yang dihalalkan juga.
Ciri-ciri makanan yang halal antara lain:
 Baik, bergizi dan tidak mengandung penyakit
 Bermanfaat bagi tubuh
 Tidak kotor, tidak basi dan tidak najis
 Tidak menjijikkan dan tidak tercemar dengan barang yang haram
 Tidak memabukkan dan tidak merusakkan akal
 Tidak merusakkan organ tubuh
 Diperoleh dengan cara yang halal
3. Makanan yang Diharamkan
Makanan yang haram adalah makanan yang dilarang untuk dikonsumsi
oleh orang beriman. Makanan yang haram dimakan disebabkan oleh dua hal,
yaitu haram karena memang sudah ditetapkan dalam Al Quran atau hadis dan
haram karena memperolehnya tidak sah atau tidak halal.
III Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : - Guru mengucapkan salam.
- Guru meminta seorang siswa untuk
memimpin berdoa.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, yaitu:
1. Memahami pengertian halal dan haram
2. Mengetahui jenis-jenis makanan yang
dihalalkan
3. Mengetahui jenis-jenis makanan yang
diharamkan
B. Kegiatan Inti : - guru menanyakan apakah mereka sudah
membaca materi yang akan dipelajari hari ini
- Siswa disuruh mendengarkan penjelasan
tentang pengertian makanan halal dan haram.
- guru menjelaskan jenis-jenis makanan yang
dihalalkan
- guru menjelaskan jenis-jenis makanan yang
diharamkan.
- Guru menanyakan apa yang siswa tidak
pahami
- Tanya jawab
C. Kegiatan Akhir - Menyimpulkan pelajaran
- Guru memberikan tugas essy tentang makanan
halal dan haram.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan Hamdallah
- Guru mengakhiri dengan mengucap salam.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Buku Fiqih kelas VIII
VI. Penilaian
- Tertulis
- Lisan

Amuntai, 06 Oktober 2020

Aulia Rahmawati
NIM : 18.04.06514
