SEMESTER (RPS)
Kimia Farmasi Dasar
Semester I
Program Studi
S-1 Farmasi
Universitas Adiwangsa Jambi
Tahun 2020
A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah Kimia Farmasi Dasar merupakan mata kuliah wajib yang termasuk ke dalam kelompok inti keilmuan.
Kimia Farmasi Dasar ini sangat erat kaitannya dengan semua mata kuliah lainnya yang ada dalam unit bagian ilmu di farmasi yaitu
Kimia Organik, Kimia Analisis, Kimia Farmasi Kuantitatif, Kimia Medisinal dan Biokimia.
Kontribusi mata kuliah : sebagai ilmu kimia dasar untuk memahami, menganalisis dan menjamin mutu sediaan farmasi.
Inovasi metode yang dikembangkan adalah metode SCL berbasis Collaborative Learning. Dengan metode ini mahasiswa dituntut lebih
aktif belajar mandiri sehingga pada saat diskusi mahasiswa dapat lebih berkontribusi secara aktif.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Matakuliah Kimia Farmasi Dasar menyajikan materi yang berisi arti, ruang lingkup, manfaat Kimia Dasar bagi farmasis. Ilmu kimia dan
kedudukan ilmu kimia sebagai bagian dari ilmu pengetahuan alam, tabel periodik, atom, molekul dan ion, koloid, kesetimbangan kimia,
berbagai wujud zat : gas, zat cair dan zat padat, gaya antar molekul, ikatan kimia, asam dan basa, sifat fisis larutan, campuran dan
larutan, reaksi kimia dalam larutan berair, reaksi redoks dan prinsip-prinsip elektrokimia.
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu menjelaskan prinsip-prinsip ilmu kimia dan fisika sebagai dasar memahami dan
mempelajari bidang ilmu farmasi yang terkait seperti kimia analisis dan kimia farmasi.
Memahami dan mampu menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran, rumus kimia dan persamaan kimia
Memahami dan mampu menjelaskan jenis-jenis reaksi kimia, stoikiometri reaksi, jenis-jenis ikatan kimia, berbagai wujud zat padat,
cair dan gas, larutan dan konsentrasi larutan, asam, basa dan garam, serta koloid
Dasar-dasar keilmuan yang cukup untuk melanjutkan ke mata kuliah berikutnya yaitu Kimia Analisis, Kimia Farmasi Kualitatif
dan Kimia Farmasi Kuantitatif.
1. Whitten, K.W.,Davis, R.E.,Peck, M.L., Stanley, G.G. (2014). Chemistry (10th ed.). Belmont, California : Brooks/Cole
2. Chang, R. (2003). Kimia Dasar, Konsep-konsep Inti, terjemahan Suminar S.A.,Edisi ketiga, Jilid 1. Jakarta : Erlangga
3. Chang, R. (2003). Kimia Dasar, Konsep-konsep Inti,terjemahan Suminar S.A, Edisi ketiga, Jilid 2. Jakarta: Erlangga
4. Keenan, W.K., Klienfelter, D.C., dan Wood, J.H. (1989).Kimia untuk Universitas,terjemahan A. Hadyana P., jilid I. Jakarta : Erlangga
5. Syukri, S. (1999).Kimia Dasar Jilid 1,2, dan 3. Bandung : ITB
(1) diskusikelompok, (2) pembelajaran kolaboratif,dan (3) pendekatan Student Centered Learning (SCL)
Mahasiswa diberikan tugas membahas soal-soal latihan yang terkait dengan materi ajar.
8. Bobot Penilaian
9. Norma akademik
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana.
- Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa.
- Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
- Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat UTS dan UAS.
Capaian CP Program
Pembelajaran Studi
(CP) a. Bertakwa kepada Allah SWT Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap religious
b. Menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama, moral, dan etika
c. Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat atau temuan
orisinal orang lain
Catatan : d. Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan
S : Sikap (Afektif)
S e. Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik
P : Pengetahuan
(Kognitif) f. Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
K : Keterampilan
g. Memiliki sifat cendekiawanan dan kepakaran dengan kualitas tertinggi dalam kesetaraan universal
(Psikomotor)
h. Menggunakan dan mengembangkan kreativitas dan inovasi secara saintifik dalam memecahkan masalah
kefarmasian.
a. Dasar-dasar keilmuan yang cukup untuk melanjutkan ke tingkat pendidikan yang lebih tinggi.
P
b. Menguasai konsep teoritis tentang obat, tubuh manusia, dan mekanisme kerja obat
d. Menguasai konsep teoritis ilmu dan teknologi kefarmasian dalam riset bidang kefarmasian
e. Menguasai perkembangan IPTEK dan meningkatkan penguasaan ilmu, pengetahuan, ketrampilan dan
kemampuan diri secara berkelanjutan
i. Mampu mengikuti perkembangan IPTEK dan menggunakan teknologi informasi dan komunikasi di
bidang kimia farmasi dasar, kimia organik, dan kimia fisik
ii. Mampu meningkatkan kemampuan diri secara berkelanjutan
Merencanakan, mengembangkan, menyediakan dan mengendalikan mutu sediaan farmasi -Memeriksa
kemurnian dan menetapkan kadar bahan aktif farmakologis dan eksipient dalam sediaan farmasi
K Memahami konsep management dalam pengelolaan bahan baku sampai menjadi sediaan farmasi
Memahami publikasi ilmiah dan mengambil manfaat praktis dari suatu penemuan dalam hubungannya
dengan penggunaan klinis sediaan farmasi
CP Mata Kuliah
1 Memahami dan mampu menjelaskan perbedaan unsure (tabel periodik, atom, molekul dan ion,
koloid), senyawa dan campuran, rumus kimia dan persamaan kimia.
2 Memahami dan mampu menjelaskan jenis-jenis reaksi kimia, stoikiometri reaksi, jenis-jenis
ikatan kimia, berbagai wujud zat padat, cair dan gas, larutan dan konsentrasi larutan, asam, basa
dan garam, serta koloid
3 Dasar-dasar keilmuan yang cukup untuk melanjutkan ke mata kuliah berikutnya yaitu Kimia
Analisis, Kimia Farmasi Kualitatif dan Kimia Farmasi Kuantitatif.
Deskripsi Matakuliah Kimia Farmasi Dasar menyajikan materi yang berisi arti, ruang lingkup, manfaat Kimia
Singkat Mata
Kuliah Dasar bagi farmasis. Ilmu kimia dan kedudukan ilmu kimia sebagai bagian dari ilmu pengetahuan alam,
tabel periodik, atom, molekul dan ion, koloid, kesetimbangan kimia, berbagai wujud zat : gas, zat cair
dan zat padat, gaya antar molekul, ikatan kimia, asam dan basa, sifat fisis larutan, campuran dan larutan,
reaksi kimia dalam larutan berair, reaksi redoks dan prinsip-prinsip elektrokimia.
Materi a. menjelaskan tentang manfaat mempelajari ilmu kimia dasar, materi dan energi,unsure (tabel periodik,
Pembelajaran/
Pokok atom, molekul dan ion, koloid), senyawa dan campuran
Bahasan b. menjelaskan tentang rumus kimia dan stoikiometri
c. menjelaskan tentang persamaan kimia dan stoikiometri reaksi
d. menjelaskan tentang periodisitas kimia
e. menjelaskan tentang jenis- jenis reaksi kimia
f. menjelaskan tentang ikatan kimia
g. menjelaskan tentang asam, basa dan garam
h. menjelaskan tentang wujud zat padat dan gas
i. menjelaskan tentang gaya antar molekul dan zat cair
j. menjelaskan tentang larutan
k. menjelaskan tentang koloid, penggolongan dan kegunaan koloid
l. reaksi redoks dan prinsip-prinsip elektrokimia
Pustaka Utama :
1. Whitten, K.W.,Davis, R.E.,Peck, M.L., Stanley, G.G. (2014). Chemistry (10th ed.). Belmont,
California : Brooks/Cole
2. Chang, R. (2003). Kimia Dasar, Konsep-konsep Inti, terjemahan Suminar S.A.,Edisi ketiga,
Jilid
1. Jakarta : Erlangga
3. Chang, R. (2003). Kimia Dasar, Konsep-konsep Inti,terjemahan Suminar S.A, Edisi ketiga, Jilid
2. Jakarta: Erlangga
4. Keenan, W.K., Klienfelter, D.C., dan Wood, J.H. (1989).Kimia untuk Universitas,terjemahan
A. Hadyana P., jilid I. Jakarta : Erlangga
5. Syukri, S. (1999).Kimia Dasar Jilid 1,2, dan 3. Bandung : ITB
Media Perangkat lunak : Perangkat keras :
Pembelajaran LCD & Projector
Team Teaching Pudya Zuheiria, S.Pd, M.Pd
Assessment
Matakuliah Syarat --
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian (Materi Ajar) Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- diharapkan Dan Referensi Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
(%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa mampu Pendahuluan Kimia : Indikator 5
menjelaskan tentang materi - Materi dan energi, sifat fisika Ketepatan menjelaskan
Mahasiswa mencari tentang senyawa organik
dan energi, sifat fisika dan dan kimia, campuran, senyawa informasi dari berbagai dan anorganik
sifat kimia, membedakan dan unsure (tabel periodik, sumber (terutama Ketepatan menjelaskan
Collaborative Learning Internet) tentang unsur, cara identifikasi obat
1 unsure (tabel periodik, atom, atom, molekul dan ion, koloid),
Kuliah dan diskusi(2x50”) senyawa dan campuran terhadap zat asal
molekul dan ion, koloid), unit-unit pengukuran dalam
8. Mahasiswa mampu Asam, Basa dan Garam Collaborative Learning 1, Mahasiswa Indikator 5
Kuliah dan diskusi(2x50”) mendengar dan Ketepatan menjelaskan
memahami dan -Konsep asam dan basa
mencatat paparan
menurut teori Arrhenius, konsep dan sifat-sifat asam,
menjelaskan tentang dosen secara
teori Bronsted –Lowry dan seksama basa, dan garam.
konsep dan sifat-sifat
teori Lewis. Sifat asam-
Bentuk non-test;
asam, basa, dan garam. basa dari air, pH sebagai 2. Mahasiswa
-Pembuatan makalah
ukuran keasaman, memberikan
- Presentasi kelompok
kekuatan asam dan basa, pertanyaan saat
diskusi dan tanya
asam lemah dan konstanta
jawab.
ionisasi asam, basa lemah
dan konstanta ionisasi
basa, sifat asam-basa dari
garam, oksida asam, basa
dan
amfoterik, asam dan basa
Lewis.
Referensi: 1,2,3
9. Mahasiswa mampu Wujud Zat Padat dan Gas Collaborative Learning 1, Mahasiswa Indikator 5
Kuliah dan diskusi(2x50”) mendengar dan Ketepatan dan ketelitian
memahami dan - Zat padat amorf dan
mencatat paparan menyatakan wujud zat
menjelaskan tentang kristal, Ikatan dalam dosen secara padat dan gas.
padatan (kristal ionik, seksama
wujud zat padat dan gas. kristal molekular, kristal
2. Mahasiswa
Bentuk non-test;
kovalen, dan kristal logam),
memberikan -Pembuatan makalah
sublimasi.
pertanyaan saat Presentasi kelompok
- Zat-zat yang berwujud gas,
diskusi dan tanya
jawab.
Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian (Materi Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- diharapkan Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
tekanan gas, hukum-hukum
gas, persamaan gas
ideal,dan hukum Dalton
tentang tekanan parsial.
Referensi:1, 3, 4
10. Mahasiswa mampu Gaya Antar Molekul dan Zat Collaborative Learning 1, Mahasiswa Indikator 5
Kuliah dan diskusi(2x50”) mendengar dan Kemampuan menjelaskan
memahami dan menjelaskan Cair
mencatat paparan
tentang macam-macam Gaya antar molekul (gaya dosen secara macam-macam gaya antar
seksama molekul dan sifat fisika zat cair
gaya antar molekul dan dipol-dipol, gaya ion-dipol,
sifat fisika zat cair gaya dispersi, ikatan hidrogen), 2. Mahasiswa
memberikan
Zat cair (tegangan permukaan,
pertanyaan saat Bentuk non-test;
viskositas, tekanan uap, titik diskusi dan tanya -Pembuatan makalah
jawab.
didih dan destilasi, titik lebur) - Presentasi kelompok
Referensi: 1,2,5.
Referensi: 1,2,5.
Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Belajar Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) Dan Pembelajaran dan Mahasiswa Indikator Penilaian
Referensi Alokasi Waktu (%)
Praktikum
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mengetahui unsur
logam dan non logam
Menentukan titik didih 2
metanol dan cairan lain
Menetukan kelarutan
suatu senyawa padat Sifat-sifat Fisika Indikator
Menentukan suatu Praktikum Mahasiswa
dan Kimia
cairan bercampur (TM;1x(2x50”) menganalisis
unsur logam Ketepatan analisis
Referensi : 1-5
1 dengan air atau tidak,
menentukan apakah Diskusi kelompok dan non Inisiatif pengambilan
logam kesimpulan
suatu zat mengalami kecil
perobahan fisika atau
kimia
BENTUK TUGAS
Tugas Mandiri
JUDUL TUGAS
Tugas 1-12 :- Menuliskan dan menjelaskan materi setiap pokok bahasan
- Mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada text book.