Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

BIOLOGI GIZI

Pengampu Mata Kuliah :

Dr. Helmizar, SKM, M.Biomed


Dr.dr, Dien G Nursal
Putri Aulia Arza,SP,MSi

Fakultas Kesehatan Masyarakat


UniversitasAndalas
Padang, Tahun 2019
A. LATAR BELAKANG
 Mata kuliah Biologi Gizi merupakan mata kuliah wajib bagi mahasiswa semester I
pada Prodi Gizi Fakultas Kesehatan Masyarakat Universitas Andalas.
 Mata kuliah ini secara subtansi memberikan pengetahuan dan keterampilan tentang
tubuh manusia dengan pendekatan sistematik meliputi struktur dan fungsi, variasi
biologis, pertumbuhan, dan adaptasi, serta cakupan gizi manusia dalam menunjang
proses dan fungsi faali sel dan organ.
 Mata kuliah ini terdiri dari 2 SKS yaitu 2x50 menit tatap muka
 Secara substansi, mata kuliah ini dirancang untuk para mahasiswa agar dapat
memahami dan menerapkan aspek biologi gizi kaitannya dengan berbagai system
fungsi anatomi & fisiologi tubuh manusia
 Capaian pembelajaran dinilai dari Ujian Tengah Semester (UTS), Ujian Akhir
Semester (UAS), dan tugas seminar serta penilaian praktek laboratorium/lapangan.
 Penilaian proses terdiri dari kompetensi softskill baik intrapersonal skill (meliputi
kemandirian, berpikir kritis dan analitis) maupun interpersonal skill (meliputi kerja
dalam tim dan komunikasi lisan), dan nilai-nilai dasar dasar mahasiswa (meliputi
integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki tata nilai, dan percaya diri
 Pendekatan yang digunakan dalam perkuliahan ini adalah Student Centered
Learning (SCL) dengan menerapkan beberapa metode pembelajaran secara
bergantian dan bervariasi pada setiap kegiatan pembelajarannya, diantaranya Small
Group Discussion, discovery learning dan collaborative learning

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Mata kuliah


Mata kuliah ini Mata kuliah ini membahas tentang tubuh manusia dengan
pendekatan sistematik meliputi struktur dan fungsi, variasi biologis, pertumbuhan,
dan adaptasi, serta cakupan gizi manusia dalam menunjang proses dan fungsi faali
sel dan organ serta interaksi berbagai organ dalam mempertahankan homeostasis
sistem tersebut.

2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan umum pembelajaran untuk mempersiapkan mahasiswa mampu menjelaskan
dan membahas tentang anatomi fisiologi system syaraf/otak, system
Muskuloskeletal, system Digesti, system limpatik dan kekebalan, system
kardiovaskuler, system endokrin, keseimbangan asam basa, kesehatan
reproduksi/HIV-AIDS, pertumbuhan dan perkembangan manusia

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang


Diharapkan
a. Sikap
Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, bernegara, dan kemajuan peradaban berdasarkan Pancasila (S3)

b. Keterampilan Umum
Mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu
pengetahuan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai
humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan
etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, gagasan, desain atau kritik
seni (KU3)
Mampu mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian
masalah di bidang keahliannya, berdasarkan hasil analisis informasi dan
data (KU5)

c. Keterampilan Khusus
Mampu melakukan manajemen dan analisis data status gizi masyarakat dan
individu (KK6)
Mampu melakukan telaah kritis dan sistematik literatur kesehatan
masyarakat (KK7)
Kemampuan untuk melakukan berbagai kajian ilmiah masalah gizi (KK21)

d. Pengetahuan
Kemampuan untuk melakukan kajian dan analisis (P1)
Kemampuan untuk mengembangkan kebijakan dan perencanaan program
kesehatan (P2)

Kemampuan akhir yang diharapkan yaitu:


1. Menjelaskan pengertian teori/konsep biologi gizi & anatomi fisiologi
2. Menjelaskan hubungan gizi dengan anatomi fisiologi system syaraf/otak
3. Menjelaskan hubungan gizi dengan anatomi fisiologi system
musculoskeletal
4. Menjelaskan hubungan gizi dengan system disgestif
5. Menjelaskan hubungan system limpatik dan kekebalan
6. Menjelaskan hubungan gizi dengan sitem kardiovaskuler
7. Menjelaskan hubungan gizi dengan system endokrin
8. Menjelaskan mekanisme keseimbangan asam basa dan gizi
9. Menganalisis tentang kesehatan reproduksi/HIV-AIDS dan gizi
10. Menganalisis tentang kesehatan tumbuh kembang anak

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi


1. Marieb, N.M.,2007. Human Anatomy and Physiology.
Pearson Education Inc., San Francisco. Soewolo, Basuki
2. Bogert, 1986. Nutrition and Physical Fitness. W.B.
Sauders Company, New
3. York Ganong. 1999. Fisiologi Kedokteran. Penerbit
Buku Kedokteran EGC.
4. Jakarta Guyton. 1997. Fisiologi Kedokteran. Penerbit
Buku Kedokteran EGC.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Metode/ model pembelajaran dengan pendekatan Student Centered Learning
(SCL) berupa: Small Group Discussion, discovery learning dan collaborative
learning

6. Pengalaman Belajar Mahasiswa


Pengalaman belajar mahasiswa dengan presentasi kelompok, diskusi kelompok,
literarur review, dan praktek lab/lapangan
7. Kriteria (Indikator) Penilaian
Penilaian meliputi penilaian hardskill dan softskill mahasiswa,yang dinilai pada
setiap pertemuan dengan menggunakan rubrik, kuis, tugas, UTS dan UAS dll.

8. Bobot Penilaian

Kriteria (indikator) dan bobot penilain

No. Komponen Penilaian Bobot (%)


1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas kelas/Lapangan 30
d. Kehadiran 10
Total 100

9. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan:
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana,
- Kegiatan pembelajaran sesuaijadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
- Toleransi keterlambatan 15 menit
- Selama proses pembelajaran berlangsung HP silent
- Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
- Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan,
- Kecurangan dalam ujian, nilai matakuliah yang bersangkutan D

10. Rancangan Tugas Mahasiswa


1. Presentasi kelompok (makalah kelompok, Topik presentasi, penyaji, notulen,
slide presentasi, diskusi)
2. Diskusi kelompok (Keaktifan, kemampuan berpikir)
3. Literatur review (update artikel yang direview, kemampuan analisis)
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI GIZI DAN PROGRAM STUDI ILMU KESEHATAN MASYARAKAT
FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (SKS) SEMESTER Tgl Penyusunan
Biologi Gizi Mata Kuliah Peminatan 2 IA/IB 6-08-2018
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koord.Rumpun MK Ka.Prodi S1 Gizi & Ka.Prodi IKM
Dr.Helmizar,SKM,M.Biomed
Dr.dr.Dien Gusti Anggraini,MKM Dr.Helmizar,SKM,M.Biomed Dr.Denas Symon,MCN
Ade Istiana,SKM,PhD
Capaian Pembelajaran (CP) CP Program Studi
S2 Menjunjung tinggi kemanusiaan dalam menjalan tugas berdasarkan agama, moral dan etika
Catatan: S3 Berkontribusi dalam meningkatkan mutu kehidupan masyarakat, berbangsa bernegara, dan kemampuan
S : Sikap peradaban berdasarkan pancasila
P: Pengetahuan S9 Menunjukan sikap yang bertanggungjawab, mampu bekerjasama atas pekerjaan dibidang keahliannya
KU : Keteranpilan Umum P1 Mampu mengkaji dan menganalisis tentang konsep penilaian status gizi secara langsung dan tidak langsung
KK : Keterampilan Khusus baik penilaian individual maupun masyarakat yang meliputi definisi, macamnya, prosedurnya, kelebihan dan
kekurangan serta interpretasinya .
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks pengembangan atau
implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang
sesuai dengan bidang keahliannya;
KU3 Mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan teknologi yang
memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara
dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, gagasan, desain atau kritik seni.
KK5 Mampu mengimplementasikan teori dan konsep dalam memecahkan masalah gizi individu dan masyarakat
dari hasil penilaian status gizi
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu menjelaskan, menganalisis teori (konsep) biologi gizi dan anatomi fisiologi manusia
Mahasiswa mampu menjelaskan, menganalisis teori anatomi fisiologi sistem syaraf/otak manusia
2
3 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis mekanisme gizi untuk tumbuh kembang janin
4 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalis teori anatomi fisiologi sistem digestif manusia
5 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalis teori anatomi fisiologi system limpatik & kekebalan
6 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis teori anatomi fisiologi system musculoskeletal
7 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis teori anatomi fisiologi system kardiovaskular
8 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis teori anatomi fisiologi system endokrin
9 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis teori keseimbangan asama basa dan gizi
7 Mahasiswa mampu melakukan studi terapan tentang kesehatan reproduksi/HIV-AIDS dan gizi
Deskripsi Singkat Mata kuliah ini membahas tentang tentang konsep penilaian konsumsi pangan secara langsung dan tidak langsung baik
Mata Kuliah penilaian individual maupun masyarakat yang meliputi definisi, macamnya, prosedurnya, kelebihan dan kekurangan
serta interpretasinya untuk masing-masing metode penilaian status gizi untuk individual maupun masyarakat
Materi Pembelajaran/ 1. Menjelaskan teori (konsep) biologi gizi dan anatomi fisiologi manusia
Pokok Bahasan 2. menjelaskan teori anatomi fisiologi sistem syaraf/otak manusia
3. menjelaskan mekanisme gizi untuk tumbuh kembang janin
4. Menjelaskan menjelaskan teori anatomi fisiologi sistem digestif manusia
5. Menjelaskan teori anatomi fisiologi system musculoskeletal
6. Menjelaskan hubungan system limpatik dan kekebalan
7. Menjelaskan hubungan gizi dengan sistem kardiovaskuler
8. Menjelaskan hubungan gizi dengan system endokrin
9. Menjelaskan hubungan gizi dengan genetic (nutrigenomik & nutrigenetic)
10. Menganalisis tentang kesehatan reproduksi/HIV-AIDS dan gizi

Pustaka 1. Marieb, N.M.,2007. Human Anatomy and Physiology. Pearson Education Inc., San
Francisco. Soewolo, Basuki
2. Bogert, 1986. Nutrition and Physical Fitness. W.B. Sauders Company, New
3. York Ganong. 1999. Fisiologi Kedokteran. Penerbit Buku Kedokteran EGC.
4. Jakarta Guyton. 1997. Fisiologi Kedokteran. Penerbit Buku Kedokteran EGC.
5. Artikel/Jurnal tentang biologi gizi & kedokteran

Media Pembelajaran LCD, Projector, Artikel, Data terkait pengamatan lapangan


Team Teaching 1. Dr. Helmizar, SKM, M.Biomed (HL)
2. Dr.dr.Dien Gusti Anggraini,MKM (DN)
Assesment 1. Ujian Tengah Semester (UTS) : 30%
2. Ujian Akhir Semester (UAS) : 30%
3. Tugas Tugas Lapangan & Seminar: 30%
4. Kehadiran : 10%
Mata Kuliah Prasyarat -
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1 Memperkenalkan Pendahuluan/Kuliah Lecture and Discussion Mahasiswa Kesepakatan tentang 5 HL
kontrak Pengantar: (contextual learning) menelusuri materi- kontrak perkuliahan yang
perkuliahan yang 1. Gambaran singkat Dosen : Menjelaskan materi yang akan akan dilaksanakan
akan dilaksanakan MK tentang pelaksanaan dibahas
2. Tujuan MK perkuliahan, metode, diperkuliahan
3. Sistem evaluasi evaluasi dan sanksi secara mandiri
MK Mahasiswa :
4. Buku referensi Memberikan masukan dan
MK saran dari draft kontrak
5. Ruang lingkup kuliah yang telah disusun
MK
6. Konsep dasar
biologi gizi Alokasi Waktu :
1 x tatap muka
100 menit
2 Menjelaskan dan Anatomi fisiologi sistem Lecture and Discussion Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipasi 5 HL
menganalisis syaraf/Otak: (contextual learning) membentuk mahasiswa
anatomi fisiologi a. Susunan sistem Dosen : Menjelaskan kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
sistem syaraf/otak syaraf/otak tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
manusia dan b. Fungsi sistem perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
mekanisme gizi syaraf/otak evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
untuk tumbuh c. Peran gizi untuk Mahasiswa : membuat makalah diskusi dengan teori
kembang janin anatomi, fisiologi & Memberikan masukan dan dan d. Ujian
kimia otak saran dari draft kontrak mempresentasikann
d. Mekanisme biologi kuliah yang telah disusun ya
gizi untuk tumbuh
kembang Alokasi Waktu :
1 x tatap muka
100 menit
3,4 Menjelaskan , Anatomi fisiologi system Lecture and Discussion Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipasi 5 HL
menganalisis digestif manusia: (contextual learning) membentuk mahasiswa
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
anatomi fisiologi 1. Pengertian faali Dosen : Menjelaskan kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
sistem digestif sistem Pencernaan tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
manusia 2. Struktur dinding perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
saluran cerna evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
3. Anatomi organ membuat makalah diskusi dengan teori
utama sistem digesti Mahasiswa : dan d. Ujian
4. Perjalanan makanan Memberikan masukan dan mempresentasikann
dan gerak saluran saran dari draft kontrak ya
cerrna kuliah yang telah disusun
5. Proses digesti dan Alokasi Waktu :
penyerapan makanan 2 x tatap muka
100 menit
5 Menjelaskan dan Anatomi fisiologi system Lecture and Discussion Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipasi 5 HL
menganalisis limpatik dan kekebalan: (contextual learning) membentuk mahasiswa
anatomi fisiologi 1. Pengertian dan Dosen : Menjelaskan kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
system limpatik terminology sistem tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
dan kekebalan imun perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
2. Organ dan Sirkulasi evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
Limfatik Mahasiswa : membuat makalah diskusi dengan teori
3. Imunitas Alami Memberikan masukan dan dan d. Ujian
4. Imunitas Adaptif saran dari draft kontrak mempresentasikan
5. Antigen dan kuliah yang telah disusun nya
Antibodi
6. Hubungan gizi & Alokasi Waktu :
system imunitas 1 x tatap muka
100 menit
6 Menjelaskan dan Anatomi fisiologi system Lecture and Discussion Mahasiswa e. Keterlibatan/partisipasi 5 HL
menganalisis limpatik dan kekebalan: (contextual learning) membentuk mahasiswa
anatomi fisiologi 1. Pengertian dan Dosen : Menjelaskan kelompok/secara f. Ketepatan tanggapan
system limpatik terminology sistem tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
dan kekebalan imun perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
2. Organ dan Sirkulasi evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, g. Keselarasan hasil
Limfatik Mahasiswa : membuat makalah diskusi dengan teori
3. Imunitas Alami Memberikan masukan dan dan h. Ujian
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
4. Imunitas Adaptif saran dari draft kontrak mempresentasikan
5. Antigen dan kuliah yang telah disusun nya
Antibodi
6. Hubungan gizi & Alokasi Waktu :
system imunitas 1 x tatap muka
100 menit
7. Mentelaah & Telaah artikel & analisis: Presentation and Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipasi 5 TIM
Menganalisis Aspek gizi dan tumbuh Discussion membentuk mahasiswa (HL,
artikel tekait kembang otak Dosen : Menjelaskan kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan PA)
biologi gizi Aspek Gizi dan system tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
digestif perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
Aspek gizi dan system evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
imunitas Mahasiswa : membuat makalah diskusi dengan teori
Aspek Biologi gizi & Memberikan masukan dan dan d. Ujian
implikasinya saran dari draft kontrak mempresentasikan
kuliah yang telah disusun nya

Alokasi Waktu :
1 x tatap muka
100 menit
8 UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS)

9,10 Menjelaskan, Anatomi Fisiologi Sistem Lecture and Discussion Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipa 5 DN
menganalis Muskuloskeletal: (contextual learning) membentuk si mahasiswa
anatomi fisiologi 1. Susunan Dosen : Menjelaskan kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
system Muskuloskeletal tentang pelaksanaan mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
musculoskeletal 2. Sifat dan perkuliahan, metode, referensi terkait dalam diskusi
dan gizi Komposisi Jaringan evaluasi dan sanksi topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
Tulang Mahasiswa : membuat makalah diskusi dengan teori
3. Fungsi dan Memberikan masukan dan dan d. Ujian
Pembagian Skeleton saran dari draft kontrak mempresentasikann
4. Sifat dan fungsi kuliah yang telah disusun ya
Otot
5. Macam dan Alokasi Waktu :
struktur jaringan 2 x tatap muka
Otot
6. Klasifikasi dan
7. struktur penyusun
sendi
8. Kelainan Sistem
Muskuloskeletal
9. Penyediaan
Energi
11 Menjelaskan, Anatomi fisiologi system Presentasi dan diskusi Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipa 5 DN
menganalis reproduksi: membentuk si mahasiswa
anatomi fisiologi 1. Pengertian dan Alokasi waktu : kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
sistem fungsi sistem 2 x tatap muka 100 menit mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
reproduksi/HIV- reproduksi referensi terkait dalam diskusi
AIDS dan gizi 2. Macam dan struktur topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
alat reproduksi pria membuat makalah diskusi dengan teori
3. Macam dan struktur dan d. Ujian
alat reproduksi mempresentasikann
wanita ya
4. Tumbuh kembang
alat reproduksi
(Pubertas)
5. Penyakit HIV-AIDS
& Gizi
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
11,12 Menjelaskan, Anatomi Fisiologi: Praktik dan diskusi Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipa 5 PA
menganalis 1. Sistem kardiovaskular membentuk si mahasiswa
anatomi fisiologi 2. Sistem endokrin Alokasi waktu : kelompok/secara b. Ketepatan tanggapan
sistem 3. Hubungannya dengan 2 x tatap muka 100 menit mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
kardiovaskuler & gizi referensi terkait dalam diskusi
Endokrin topik yang dibahas, c. Keselarasan hasil
diskusi dengan teori
d. Ujian

13 Menjelaskan, Mekanisme sistem Praktik dan diskusi Mahasiswa e. Keterlibatan/partisipa 5 PA


menganalisis keseimbangan asam basa membentuk si mahasiswa
sistem & hubungannya dengan Alokasi waktu : kelompok/secara f. Ketepatan tanggapan
kesimbangan gizi: 1 x tatap muka 100 menit mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
asam basa dan 1.Pengertian referensi terkait dalam diskusi
hubungannya 2.Mekanisme pengaturan topik yang dibahas, g. Keselarasan hasil
dengan gizi 3. Faktor yang diskusi dengan teori
mempengaruhi h. Ujian
4.Jenis gangguan
5. keseimbangan Asam
basa & Hubungannya
dengan
Gizi

1.
14 Menjelaskan, Mekanisme sistem Praktik dan diskusi Mahasiswa i. Keterlibatan/partisipa 5 PA
menganalisis mineralisasi membentuk si mahasiswa
sistem mineralisasi pembentukan tulang & Alokasi waktu : kelompok/secara j. Ketepatan tanggapan
tulang dan hubungannya dengan 1 x tatap muka 100 menit mandiri menelusuri dan nalar mahasiswa
hubungannya gizi: referensi terkait dalam diskusi
dengan gizi 1.Pengertian topik yang dibahas, k. Keselarasan hasil
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot Dosen
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
2.Mekanisme pengaturan diskusi dengan teori
3. Faktor yang l. Ujian
mempengaruhi
4.Jenis gangguan
5. Hubungannya dengan
Gizi (Zink
Kalsium,kalium
fosfor,magnesium dll)

2.
15 Telaah artikel & Telaah Artikel & Kapita Presentasi dan diskusi Mahasiswa a. Keterlibatan/partisipa 5 TIM
Rangkuman Selekta membentuk si mahasiswa (HL,
Alokasi waktu : kelompok/secara DN,
1 x tatap muka 100 menit mandiri menelusuri PA)
referensi terkait
topik yang dibahas,
16 UJIAN AKHIR SEMESTER
