RPP B.indo SMK Kelas X
RPP B.indo SMK Kelas X
(RPP)
TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan, menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Indikator : membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai
lingkungan hidup
mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan
lingkungan hidup
memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup
mengenal ragam bahasa baku
mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran
Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
Menyimak wacana dialog
Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Inquari Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan
(Apersepsi) dengan wacana lingkungan hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam
kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda
dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi
melalui latihan soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi
rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100%
Tak Bebas Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian
komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana
HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang
dipresentasikan teman-teman.
Pertemuan ke-4 (90’)
Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok
mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV).
F. Penilaian
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN BENTUK
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
INSTRUMEN/SOAL
dalam wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
RUBRIK/KRITERIA Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan penggunaan lafal, tekanan,
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI intonasi, dan jeda (terlampir di bawah).
NAMA : ....................................................
KELAS/NO. ABS : ....................................................
TANGGAL PENILAIAN : ....................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
No. Nama Aspek Komentar
1. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
2. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
3. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Dst. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
Mengenal ragam bahasa lisan
Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan
Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
C. Metode Pembelajaran
Material (CD) Model peraga
Media cetak dan elektronik: Lingkungan masyarakat sekitar siswa
Narasumber
D. Kegiatan Pembelajaran
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan
v Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi
yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
NAMA : ..................................................................
KELAS/NO. ABS : ..................................................................
TANGGAL PENILAIAN : ..................................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
NILAI
ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Ketepatan mimik/kinetik
Penampilan tokoh
ISI
Sesuai alokasi waktu
Penampilan awal
Kelengkapan topik
SISTEMATIKA
Kesesuaian naskah
Bergaya bahasa/kiasan
JUMLAH SKOR
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi
Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.
Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
(Internalisasi dan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
refleksi)
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
Media cetak dan elektronik
Narasumber
Model peraga
Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan
v Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil
INSTRUMEN/SOAL membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mencari makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan sebagai
portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
NILAI
ASPEK RINCIAN AMAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Selaras dengan tema
Penyampaian runtut
Kekurangan
KOMENTAR
Kelebihan
JUMLAH SKOR
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal jenis-jenis karangan dari wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi
Memahami fakta dan opini dari berbagai wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi
Mengungkapkan pendapat dari informasi yang dibaca berkaitan dengan teknologi komunikasi
Mengenal dan mengubah informasi verbal dan nonverbal
Mengetahui teknik membuat simpulan dan mampu membuatnya dari wacana yang berkaitan dengan teknologi komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Materi Pokok Bahasa Indonesia karya Akhadiah 1985
Media cetak dan elektronik
Website Internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan siswa
F. Penilaian
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
TEKNIK DAN BENTUK v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi
kepada jenis-jenis karangan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi fakta dan opini.
Sejumlah soal untuk mengaplikasikan pengubahan informasi dari verbal ke nonverbal
atau sebaliknya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan
siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO Penilaian tugas menulis
OBSERVASI
TEMA 5 PENDIDIKAN
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 4 x45 menit (2 pertemuan)
Aspek Pembelajaran : Berbicara, mendengarkan
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
Indikator :
Mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara
Mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar dalam membawakan acara atau seminar
Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Melafalkan kata secara benar dan lancar dalam membawakan acara
Memperbaiki penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Inquari Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman menjadi pembawa acara.
(Apersepsi) Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa acara.
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa moderator.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato, kemudian menganalisis penggunaan
bahasanya mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo
bicara, dan artikulasi yang tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan, kemudian mempraktikkannya.
Siswa praktik menjadi pembawa acara.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian
menganalisis pengucapannya/artikulasi.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri untuk memperdalam materi.
Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan bahasa pembawa acara dan penyaji
sebuah seminar, kemudian mendeskripsikannya.
PENUTUP Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji
(Internalisasi dan refleksi) berkenaan dengan penggunaan artikulasi.
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
Material (CD) Narasumber
Media cetak dan elektronik: Model peraga
Website Internet Lingkungan siswa
NAMA : ...............................................................
KELAS/NO. ABS : ...............................................................
TANGGAL PENILAIAN : ...............................................................
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
NILAI
AMAT
ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
ISI
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
PENGGUNAAN BAHASA
Mencerminkan wawasan pendidikan
LAPORAN
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
DIKSI DAN GAYA Bervariatif dan sesuai konteks
BAHASA Menggunakan kata lugas dan proporsional
Kesalahan-kesalahan pengucapan
Terpola secara teratur
STRUKTUR LAPORAN Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
KOMENTAR
Kelebihan
JUMLAH SKOR
TEMA 6 WISATA
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
Aspek Pembelajaran : Berbicara, menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Indikator :
Mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat
Mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimat
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi yang berkaitan dengan wacana wisata.
Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan wisata
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
(Apersepsi) Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang mencakup sinonim.
Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam bahasa Indonesia.
Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang efektif.
Siswa mendeskripsikan hasil analisis kesalahan berbahasa.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa dengan memperhatikan struktur
kalimatnya.
Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan dalam wacana.
Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam kalimat yang
tepat.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta contoh-contohnya.
Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam kalimat.
Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio selanjutnya mengubah berita itu dengan
parafrasa.
Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab soal-soal.
PENUTUP Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mempelajari ulang materi yang telah
(Internalisasi dan refleksi) disajikan.
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan sinonim dan parafrasa.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi sinonim dan
memparafrasakan tuturan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas membuat parafrasa dan mempresentasikan di depan
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI teman-teman (terlampir di bawah).
TEMA 7 PASAR
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan) 6x45 menit (3 pertemuan)
Aspek Pembelajaran : Menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Indikator :
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana tulis berkaitan dengan pasar
Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan wawancara
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan
V Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan
santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI (terlampir di bawah).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami bentuk kalimat efektif pada wacana
Menggunakan kalimat efektif pada wacana tulis
Membuat lirik lagu dan pidato dengan kalimat yang tepat
Mengucapkan secara lisan pidato dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
F. Penilaian
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN BENTUK
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat,
INSTRUMEN/SOAL dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan lirik lagu (terlampir di
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI bawah).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata
Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kata
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami unsur-unsur wacana secara komprehensif berkaitan dengan informasi
Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat dalam penyusunan paragraf berkaitan dengan informasi
Mengidentifikasi kerangka karangan berdasarkan unsur-unsurnya secara koherensif berkaitan dengan informasi
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Siswa ditanya mengenai pengalaman menulis (pernah/belum).
(Apersepsi) Siswa diminta memperhatikan aturan-aturan/kriteria tulisan yang baik.
Siswa diajak memperhatikan langkah-langkah menulis.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep menulis dan langkah-langkah penyusunan paragraf.
Siswa berlatih membuat kerangka karangan.
Siswa berlatih menggunakan koherensi dalam kalimat atau paragraf.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih menggunakan koherensi dengan tepat.
Siswa berlatih menulis satu paragraf yang paling sederhana berdasarkan illustrasi gambar.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis.
Siswa menganalisis ciri-ciri wacana.
Siswa berlatih menulis satu paragraf wacana secara runut.
Siswa yang lain memberi komentar terhadap pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji
dan Refleksi) dalam tema ini
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Media cetak dan elektronik Model peraga: siswa
Website internet Lingkungan siswa
Narasumber
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN BENTUK
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penulisan paragraf.
INSTRUMEN/SOAL
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang nalar dalam paragraf.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil menulis paragraf
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI (terlampir di bawah).
NAMA : .................................................
KELAS/NO. ABS : .................................................
TANGGAL PENILAIAN : .................................................
KOMPETENSI DASAR : Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan
ungkapan yang tepat
NILAI
AMAT
ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
ISI
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
PENGGUNAAN BAHASA
Mencerminkan wawasan informasi
DALAM PARAGRAF
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
DIKSI DAN GAYA BAHASA Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Terpola secara teratur
STRUKTUR PARAGRAF Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
KOMENTAR
Kelebihan
JUMLAH SKOR
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami penggunaan kalimat tanya dalam bentuk wacana tulis berkaitan dengan pengetahuan umum
Mengungkapkan kembali kalimat tanya berdasarkan jenisnya dari wacana tertulis yang berkaitan dengan pengetahuan umum
Membuat pertanyaan dalam wawancara
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Inquari Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Siswa ditanya mengenai kalimat tanya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
(Apersepsi) Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis kalimat tanya dalam wacana tulis.
Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus dipenuhi dalam membuat kalimat tanya.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep penulisan kalimat tanya dan kriterianya.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya.
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam konteks paragraf/wacana.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam ragam lisan.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya biasa, kalimat tanya retoris dan oratoris, kalimat
tanya ragam perintah, dan kalimat tanya tersamar.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa berkelompok untuk merancang dialog dengan pedagang pasar mengenai kenaikan
harga atau mahalnya biaya pendidikan dari waktu ke waktu.
Siswa merekam pertanyaan dan jawaban yang diberikan serta mendengarkan ulang.
Siswa memperagakan wawancara itu untuk memahami kalimat tanya lebih rinci.
PENUTUP (Internalisasi dan Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengingat kembali materi yang tersaji
Refleksi) dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Media cetak dan elektronik Model peraga
Website Internet Lingkungan siswa
Narasumber
NAMA : ................................................
KELAS/NO. ABS : ................................................
TANGGAL PENILAIAN : ................................................
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
NILAI
AMAT
ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
ISI
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan pengetahuan umum
PENGGUNAAN BAHASA
Keterkaitan tugas dengan isi
DALAM PARAGRAF
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami ciri-ciri parafrasa dari teks tertulis
Mengungkapkan kembali secara tertulis hasil bacaan teks berita, iklan, cerita, dan puisi
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Inquari Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
Material (CD)
Media cetak dan elektronik
Website Internet
Narasumber
Model peraga: siswa
Lingkungan siswa
NAMA : ………………………………………
KELAS/NO. ABS : ………………………………………
TANGGAL PENILAIAN : ………………………………………
KOMPETENSI DASAR : Membuat parafrasa dari teks tertulis
NILAI
AMAT
ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
Selaras dengan tema
Substansi tidak berubah
ISI
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
PENGGUNAAN BAHASA
Bentuk tuturan dan bahasa penyampaian
DALAM PARAGRAF
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
DIKSI DAN GAYA BAHASA Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Terpola secara teratur
STRUKTUR PARAGRAF
Penyampaian runut
Kekurangan
KOMENTAR
Kelebihan
JUMLAH SKOR