Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP
MODEL 221

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia / Simbol atau Lambang


2. IPA / Penyesuaian Diri Hewan
Kelas / Semester : 1. IV (Empat) / I ( Satu )
2. V (Lima) / I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia IV IPA Kelas V
Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah / lambang Mengidentifikasi cara mahluk hidup menyesuaikan diri dengan
korps. lingkungannya.

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia IV IPA Kelas V
Menjelaskan secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu
daerah / lambang korps untuk mempertahankan hidup.
III. Indikator
Bahasa Indonesia IV IPA Kelas V
 Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang lambang  Menyebutkan ciri khusus hewan sebagai bentuk penyesuaian diri
pramuka. hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan
 Siswa dapat mencatat pokok-pokok penjelasan tentang hidupnya.
lambang pramuka.  Menjelaskan fungsi ciri khusus pada hewan sebagai bukti
 Siswa dapat menjelaskan secara lisan arti lambang penyesuaian diri terhadap lingkungannya.
pramuka.

IV. Pokok Materi


Kelas IV : Simbol atau Lambang
Kelas V : Penyesuaian Diri Hewan

V. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia IV IPA Kelas V
 Melalui pengamatan peserta didik diharapkan dapat  Melalui pengamatan terhadap gambar berbagi jenis hewan
menjelaskan tentang arti lambang pramuka diharapkan peserta didik dapat menyebutkan ciri khusus berbagai
 Melalui diskusi diharapkan peserta didik dapat mencacat hewan sebagai bentuk penyesuaian diri terhadap lingkungannya.
pokok –pokok penjelasan tentang lambang pramuka.  Melalui diskusi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
 Melalui tanya jawab peserta diharapkan dapat fungsi ciri pada hewan sebagai bukti penyesuaian diri terhaap
menyebutkan secara lisan arti lambang pramuka. lingkungan
VI. Media dan Sumber Belajar
Bahasa Indonesia IV IPA Kelas V
 Media : gambar pohon kelapa dan tunas kelapa  Media : gambar bermacam – macam hewan yang memiliki
 Alat : papan tulis dan perlengkapannya ciri khusus
 Sumber : buku paket Bahasa Indonesia kelas 4  Alat : papan tulis dan perlengkapannya
penerbit Erlangga
 Sumber : buku pelajaran IPA SD kelas 5 penerbit Erlangga
dan BSE.

VII. Metode Pembelajaran


Kelas IV
Metode : Ceramah , Diskusi ,Pengamatan , Tanya jawab, Penugasan
Kelas V
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Penugasan

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Pembelajaran Kelas IV Kelas V Waktu
 Guru menyapa  Siswa  Guru menyapa  Siswa 10 Menit
dengan merespon sapaan siswa dengan merespon sapaan
siswa dengan guru dengan “Assalamualaikum guru dengan
“Assalamualaikum mengucapkan wr.wb, selamat mengucapkan
wr.wb, selamat pagi” "Walaikumsalam pagi” "Walaikumsalam
wr.wb, selamat wr.wb, selamat
pagi" pagi"
 Guru mengajak siswa  Semua siswa  Guru mengajak  Semua siswa
Pendahuluan berdoa. berdoa bersama siswa berdoa. berdoa bersama
 Guru mengabsen siswa  Siswa merespon  Guru siswa  siswa merespon
guru mengabsen guru
 Guru menjelaskan  Siswa  Guru menjelaskan  Siswa
Tujuan Kegiatan mendengarkan Tujuan Kegiatan mendengarkan
Pembelajaran Pembelajaran
 Siswa menjawab  Guru memberikan  Siswa menjawab
 Guru memberikan pertanyaan yang pertanyaan tentang pertanyaan yang
pertanyaan tentang dilontarkan guru pengetahuan siswa dilontarkan guru
pengetahuan siswa (Apersepsi):
(Apersepsi): “Tahukah kalian
“Apakah kalian tahu tentang perilaku
simbol pramuka kita?” bungklon?”
 Guru membagi  Siswa membentuk  Guru membagi  Siswa membentuk 50 Menit
siswa menjadi 3 kelompok siswa ke dalam 3 kelompok
kelompok. kelompok.
 Guru meminta  Siswa melakukan  Guru meminta setiap  Siswa mengamati
Inti setiap kelompok pengamatan dan kelompok untuk dan mencari
untuk mengamati menuliskan mengamati gambar contoh hewan
gambar lambang tanggapan bungklon dan yang beradaptasi.
pramuka tunas memberikan tugas
kelapa dan pohon kepada siswa untuk
kelapa di papan mencari contoh
tulis dan hewan lain yang
memberikan tugas bisa beradaptasi
berdiskusi “Arti dengan lingkungan
lambang
Pramuka” kepada
siswa untuk
memberikan
tanggapan
 Guru membagi Lembar  Siswa  Guru membagi  Siswa
Kerja untuk dikerjakan mengerjakan Lembar Kerja untuk mengerjakan
di setiap kelompok. Lembar Kerja dikerjakan di setiap Lembar Kerja
yang diberikan kelompok. yang diberikan
oleh guru oleh guru.
 Guru meminta  Siswa  Guru memeriksa  Siswa
perwakilan siswa dari menguraikan hasil hasil kerja siswa. menunjukkan
masing-masing pekerjaan hasil kerjanya
kelompok kelompoknya, kepada guru.
menguraikan hasil siswa lain
lembar kerja menanggapi

 Guru bersama siswa  Siswa merespon  Guru bersama siswa  Siswa merespon
bertanya jawab pertanyaan guru. bertanya jawab pertanyaan guru.

meluruskan kesalahan meluruskan


pemahaman, kesalahan
INTI
memberikan penguatan pemahaman,
dan penyimpulkan memberikan
penguatan dan
penyimpulan

 Pemberian tugas  Pemberian tugas 10 Menit


 Guru meminta  Seorang siswa  Guru meminta  Seorang siswa
PENUTUP siswa untuk maju ke siswa untuk maju ke
memimpin depan memimpin depan
doa untuk doa penutup. untuk
penutup. menutup pelajaran menutup pelajaran
SALAM

IX. PENILAIAN

1. Prosedur:
a. Penilaian proses

b. Penilaian akhir

2. Jenis dan bentuk tes :


a. Tes tulis

b. Tes individu

c. Tes Kelompok

3. Instrumen / Alat Penilaian


a. Lembar kerja siswa (terlampir).

b. Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir.

c. Lembar penilaian.

d. Rangkuman materi
LEMBAR KERJA SISWA IPA KELAS V
Soal evaluasi IPA Kelas 5 :
Jawablah pertannyaan di bawah ini dengan benar !
1. Lingkungan tempat hidup mahluk hidup disebut.........
2. Burung merpati merupakan hewan pemakan........
3. Cecak melindungi diri dengan cara..........
4. Hewan yang melindungi diri dengan cara menyemburkan zat sejenis tinta adalah.....
5. Bebek menyesuaikan diri dengan cara...........

LEMBAR KERJA SISWA BAHASA INDONESIA KELAS IV

Soal Bahasa Indonesia Kelas IV


Jawablah pertannyaan di bawah ini dengan benar !
1. Tuliskan penjelasan tentang lambang pramuka secara terprinci !
2. Jelaskan secara lisan arti lambang pramuka !
