Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA


Kelas/Semester : XI1 / GENAP
Materi Pokok : SENI TEATER
Alokasi Waktu : 5 TM (10jp)

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengevaluasi hasil pergelaran teater berdasarkan konsep, teknik dan prosedur.
4.3 Mempergelarkan teater hasil kreasi sesuai tata pentas

C. INDIKATOR
 Meganalisis konsep, teknik, dan prosedur berkarya teater
 Membuat naskah drama
 Mengevaluasi karya tari berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan nilai estetisnya
 Menyajikan modifikasi naskah drama
 Menyajikan memodifikasi naskah drama dan penampilan teater
 Melaksanakan pergelaran teater

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:

 Meganalisis konsep, teknik, dan prosedur berkarya teater


 Membuat naskah drama
 Mengevaluasi karya tari berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan nilai estetisnya
 Menyajikan modifikasi naskah drama
 Menyajikan memodifikasi naskah drama dan penampilan teater
 Melaksanakan pergelaran teater
E. MATERI
 Memodifikasi naskah drama dan penampilan teater
 Mempergelarkan teater
 Menganalisis pergelaran teater

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

G. ALAT/MEDIA/BAHAN
 Alat : Alat musik, tape recorder/CD, video, Infocus
 Bahan ajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Seni Budaya
SMA/MAK/SMK kelas XI,bahan lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1,2
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan apersepsi dengan
10 menit
mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi
seni teater dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti  Stimulation Mengamati 70 menit
(Stimulasi/Pember  Guru membukasecara luas dan
ian Rangsangan) bervariasi kesempatan peserta
didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan
melihat tentang memodifikasi
naskah drama dan penampilan
teater
 Guru memfasilitasi peserta didik
untuk melakukan pengamatan
untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal
penting tentang memodifikasi
naskah drama dan penampilan
teater
Menanya
 Guru membuka kesempatan
secara luas kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai
memodifikasi naskah drama dan
penampilan teater yang sudah
diamati
 Guru membimbing peserta didik
untuk dapat mengajukan
pertanyaan secara mandiri
 Guru mengembangkan rasa ingin
tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan
 Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi lebih
lanjut dan beragam dari berbagai
 Data Collection sumber
(Pengumpulan Mengumpulkan data
Data)  Guru membimbing peserta didik
untuk menggali dan
mengumpulkan informasi
tentang memodifikasi naskah
drama dan penampilan teater
dari berbagai sumber melalui
berbagai cara
 Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok setiap
kelompok 5 orang untuk
mengkaji mendesain,
memodifikasi naskah drama dan
penampilan teater dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber dan
 Verification mendiskusikan tentang
(pembuktian) memodifikasi naskah drama dan
penampilan teater
Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan
tentang memodifikasi naskah
drama dan penampilan teater
 Peserta didik menyimpulkan
tentang memodifikasi naskah
drama dan penampilan teater
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyusun bahan
paparan tentang memodifikasi
naskah drama dan penampilan
teater
 Peserta didik mempersentasikan
hasil kegiatan tentang
memodifikasi naskah drama dan
penampilan teater
Guru menilai hasil persentasi dan
bertanya sebagai hasil belajar
peserta didik
Penutup  Bersama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
 Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan 10 menit
pembelajaran
 Guru memberikan PR terkait
materi yang sudah dipelajari

Pertemuan 3,4
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan 10 menit
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran
 Guru menanyakan kehadiran
siswa
 Guru melakukan tanya jawab
tentang materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti  Stimulation Mengamati 70 menit
(Stimulasi/Pember  Guru membuka secara luas dan
ian Rangsangan) bervariasi kesempatan peserta
didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan
membaca tentang
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
 Guru memfasilitasi peserta didik
untuk melakuakn pengamatan
untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal
penting tentang mempergelarkan
teater dan menganalisis
pergelaran teater
Menanya
 Guru membuka kesempatan
secara luas kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
dari berbagai sumber melalui
berbagai cara
 Guru membimbing peserta didik
untuk dapat mengajukan
pertanyaan secara mandiri
 Guru mengembangkan rasa ingin
tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan
 Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi yang
 Data Collection lebih lanjut dan beragam dari
(Pengumpulan berbagai sumber
Data) Mengumpulkan data
 Guru membimbing peserta didik
untuk menggali dan
mengumpulkan informasi
tentang memahami
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
dari berbagai sumber melalui
berbagai cara
 Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok setiap
kelompok 5 orang untuk
mengkaji memahami
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
dan mengumpulkan data dari
 Verification berbagai sumber dan
(pembuktian) mendiskusikan tentang
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
Mengasosiasi
 Mendiskusi tentang
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
 Menyimpulkan tentang
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
Mengomunikasikan
 peserta didik menyusun bahan
paparan tentang mempergelarkan
teater dan menganalisis
pergelaran teater
 peserta didik untuk
mempersentasikan hasil kegiatan
tentang memodifikasi
mempergelarkan teater dan
menganalisis pergelaran teater
didepan kelas
guru menilai hasil persentasi dan
bertanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
Penutup  Bersama peserta didik 10 menit
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan PR atau tugas
kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya

Pertemuan 5
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran
 Guru menanyakan kehadiran
siswa
10 menit
 Guru menyuruh siswa untuk
memasukkan semua buku
kedalam tas
 Guru menyuruh siswa untuk
mengeluarkan kertas salembar.
Inti  Stimulation Mengamati
(Stimulasi/Pember  Peserta didik mendengarkan
ian Rangsangan) dan mencatat soal yang
dibacakan oleh guru
Menanya
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
seputar soal yang belum jelas
Mencoba
 Peserta didik mengerjakan soal 70 menit
 Verification ulangan harian dengan hikmat
(pembuktian) Mengasosiasi
 Peserta didik memilah- dan
memilih soal-soal yang
dianggap sulit dan mengerjakan
soal yang mudah
Mengomunikasikan
Guru membacakan soal ulangan
harian
Penutup  Bersama peserta didik 10 menit
membahas soal-soal ulangan tadi
 Guru memberikan informasi
tentang pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :

Teknik Instrumen
Kompetensi Dasar
Penilaian
3.4 Mengevaluasi hasil pergelaran teater
berdasarkan konsep, teknik dan Tes tertulis Uraian
prosedur.
4.3 Mempergelarkan teater hasil kreasi
sesuai tata pentas Praktik Rubrik penilaian
praktik

2. Instrumen :
 Tes tertulis
Soal Uraian
1. Sebutkan 3 kelebihan pementasan teater berdasarkan naskah lakon?
2. Sebutkan 3 kelebihan kekurangan teater berdasarkan naskah lakon?

Kunci Jawaban :
1. 3 kelebihan pementasan teater berdasarkan naskah lakon yaitu
a. Durasi waktu dapat ditentukan dengan pasti karena dialog peran sudah
ditentukan dan tidak boleh ditambah dan dikurangi
b. Arahan dialog sudah ada sehingga tidak perlu menambah atau mengurangi
dialog yang sudah tertulis dalam lakon kecuali mempunyai keinginan
mengadaptasinya
c. Arah laku permainan dari awal sampai akhir dapat ditemukan dalam naskah
sehingga mudah dalam membuat perencanaan blocking
2. 3 kekurangan pementasan teater berdasarkan naskah lakon yaitu
a. Jika sumber dayayang dimiliki tidak sesuai dengan kehendak maka lakon
harus dilakukan adaptasi
b. Kreatifitas aktor di atas panggung terbatas karena aktor tidak memiliki
kebebasan penuh selain menerjemahkan konsep artistik sutradara
c. Tidak memungkinkan pengembangan citra karena ceritanya yang telah
dituliskan oleh pengarang harus ditaati
Pedoman Penskoran
 Skor 50 jika peserta didik dapat menyebutkan 3 dengan benar
 Skor 25 jika peserta didik hanya menyebutkan 2 dengan benar
 Skor 10 jika peserta didik hanya menyebutkan 1 dengan benar
 Skor 0 jika peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar

Sekor Perolehan
Nilai Ak h ir= x 100 %
Skor maksimum

 Praktik
Mempergelarkan naskah pendek hasil kreasi sendiri yang dimainkan paling banyak 6
orang
Rubrik Pensekoran Praktik

Nama Sekolah : SMK N 1 SUNGAILIAT


Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Paket Keahlian : Bisnis Manajemen
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kompetensi dasar : 3.3 Mengevaluasi hasil pergelaran teater berdasarkan konsep,
teknik dan prosedur.
4.3 Mempergelarkan teater hasil kreasi sesuai tata pentas

Aspek yang Dinilai


Kelayakan
NO Nama Peserta Didik Kelengkapan Jumlah skor
penyajian
(1-4)
(1-4)

Keterangan :
1). Kelayakan penyajian: keterlibatan peserta didik untuk belajar aktif dan disajikan secara
konstektual
2). Kelengkapan: keakuratan data sesuai dengan sumber data yang menjadi acuan

Petunjuk penskoran
Skor Nilai kualitatif
7-8 Baik Sekali
5-6 Baik
3-4 Cukup
1-2 Kurang
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Menonton pergelaran teater kemudian membuat resume pergelaran


terutama menyangkut simbol,
Programjenis, dan fungsi
Remedial danuntuk bahan diskusi kelas.
Pengayaan
Kemudian kreasikan naskahTahun
drama pelajaran 2017/2018

Kompetensi Dasar :
3.3 Menganalisis hasil pergelaran teater berdasarkan konsep, teknik dan prosedur.
4.3 Mempergelarkan teater hasil memodifikasi sesuai tata pentas
Skor Yang Tindakan
KKM diperoleh
No Nama Siswa Ket
Penget Ketera Remedial Pengayaan
ahuan Kpilan
1 Aliansyah 75 Tuntas/
Tidak
Tuntas
J. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, Infocus, papan tulis
2. Bahan : Video pembuatan karya seni rupa dua dimensi
3. Sumber Belajar :
- Buku Seni Budaya Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015;
- Internet

Sungailiat, Januari 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Harsiah, S.Pd. PKn Suci Wulandari, S.Pd


NIP. 19620304 198610 2 001
