Anda di halaman 1dari 2

TUGAS TOPIK 1.

AKSI NYATA

Nama : Diah Rahmawati


Rumpun : MIPA FKIP UNMUL
Mata Kuliah : Pemahaman tentang Peserta Didik dan Pembelajarannya

Tugas
Tuliskan rancangan/rencana aksi nyata bagaimana Anda mengaplikasikan topik belajar dan
teori pembelajaran dalam proses pembelajaran di kelas!

Topik belajar : Biologi materi Jamur/Fungi Kelas X


Teori belajar :
Teori belajar Behavioristik menjelaskan bahwa belajar merupakan perubahan tingkah
laku akibat adanya interaksi antara stimulus dan respon. Diawal pembelajaran guru
memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pertanyaan-pertanyaan. Teori belajar
konstruktivisme menjelaskan bahwa belajar merupakan proses pembangunan pengetahuan
dalam diri peserta didik dimana guru berperan sebagai fasilitator. Pada model pembelajaran
Discovery Learning peserta didik akan membangun pengetahuannya melalui pencarian dan
penyelidikan secara sistematis mengenai materi jamur.
Model pembelejaran : Discovery Learning
Media pembelajaran : Video pembelajaran mengenai jamur/fungi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : Biologi Sekolah : SMA Negeri
Kelas/Semester : X / Genap Alokasi Waktu : 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan
masalah berkaiatan dengan Ciri-ciri kelompok jamur: morfologi, cara memperoleh
nutrisi, dan reproduksi.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Discovery Learning)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
• Guru membuka dengan salam dan salah satu peserta didik memimpin
doa
• Guru menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
Apersepsi
• Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya
Pemberian Acuan
• Menyampaiakan tujuan pertemuan hari ini
Inti
Pertemuan 1 Stimulation
(3 JP) • Guru menstimulus peserta didik berdasarkan pengalamannya dengan
memberi pertanyaan apakah diantara kalian pernah ada yang melihat
jamur? Bagaimana bentuk jamur yang pernah kalian lihat?
Problem Statement
• Peserta didik mengidentifikasi materi melalui tayangan dalam bentuk
video mengenai Fungi/Jamur dengan membuat pertanyaan yang
berkaitan.
• Guru membagi kelompok dan memberikan LKPD kepada tiap-tiap
kelompok.
Data collection
• Peserta didik dalam kelompoknya mencari dan mengumpulkan data
mengenai ciri-ciri jamur dan cara memperoleh nutrisi serta reproduksi
dari fungi/jamur
• Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan pengumpulan
data
Data processing
• Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data tentang ciri-ciri
jamur dan cara memperoleh nutrisi serta reproduksi dari fungi/jamur
Verification
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok dan
merespon setiap kelompok yang memaparkan datanya.
Generalization
• Menjelaskan menjelaskan ciri-ciri morfologi dari Fungi/Jamur
memperoleh nutrisi serta reproduksi dari fungi/jamur
• Guru memberikan penguatan dan meluruskan pemahaman
Penutup • Merefleksi kegiatan pembelajaran
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdo'a

Penilaian
Keterampilan Sikap Pengetahuan
Penilaian Keterampilan Melalui pengamatan Melalui esai bertema
melalui LKPD (Lembar perilaku sikap spiritual dan Karakteristik berdasarkan
Kegiatan Peserta Didik) sikap sosial dalam artikel hasil kegiatan /
dengan instrumen dan melakukan percobaan dan percobaan sesuai dengan
lembar ceklis penilaian pemaparan hasil percobaan instrumen dan rubrik
Keterampilan sesuai dengan instrumen penilaian
penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab dan
Kerjasama)
