Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR X 3.

2
PRINSIP KIMIA HIJAU
INFORMASI UMUM
Sekolah : SMAN 1 Sebatik Tahun Ajaran : 2022/2023
Guru : Ismirawaty, S.Pd Jenjang : SMA
Alokasi waktu : 2 JP Kelas : X

Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana Prasarana Target Peserta Didik
Peserta didik telah mengenal Mandiri Laptop Reguler
proses kimia dari isu global Bernalar kritis Proyektor Model Pembelajaran
terkait reaksi kimia Kreatif Pen drive Discovery Learning
Bergotong royong Gawai
Jaringan internet

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran

Memahami Kimia Hijau dalam Pembangunan Berkelanjutan 2030

Kompetensi yang akan dicapai


1. Peserta didik mampu menganalisis prinsip kimia hijau dalam kehidupan sehari-hari

Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui pengertian dan pentingnya kimia hijau dalam membantu
melestarikan lingkungan; mengetahui proses kimia serta reaksi kimia yang terjadi di lingkungan sekitar

Pertanyaan Pemantik
https://www.youtube.com/watch?v=cDfx8lSn5_c
Coba bayangkan bagaimana jika peristiwa pada video diatas sering terjadi, bagaimana nasib makhluk hidup dan bumi?
Bagaimana keadaan lingkungan sekitar? Adakah solusi untuk perisitiwa seperti ini?

Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

1. Salam 1. Stimulus : 1. Generalisasi :Peserta


2. Berdoa (https://www.youtube.com/watch? didik dibimbing guru
3. Memeriksa kehadiran v=cDfx8lSn5_c) menyimpulkan
2. Identifikasi masalah : Peserta didik pembelajaran
4. Diagnostik non kognitif
diminta untuk merumuskan pertanyaan 2. Peserta didik
dengan mentimeter
terkait video stimulus dan materi hari ini.
pada Link 1 mengumpulkan LKPD
3. Penghimpunan data : Peserta didik
5. Guru menyampaikan 3. Peserta didik mengisi
menyimak video materi pada link 2 dan
Tujuan pembelajaran link refleksi pada link 4
link 3 atau bacaan pada buku hal. 61
4. Guru memberi
dan kompetensi yang 4. Pengolahan data : Peserta didik
informasi
akan dicapai mengerjakan LKPD
pembelajaran
6. Guru menyampaikan 5. Pembuktian: Peserta didik mencocokkan
selanjutnya yaitu
Pemahaman Bermakna jawaban dari LKPD yang dikerjakan
membuat persamaan
7. Guru memberikan dengan hipotesis yang dibuat lalu di
presentasikan reaksi kimia lengkap
pertanyaan pemantik
5. Guru menampilkan
video anti
perundungan pada Link
5
Asesmen

1. Diagnostik Non Kognitif


Emosi
Pertanyaan

Bagaimana Perasaanmu saat ini?

Bagaimana perasaanmu saat


belajar Kimia?

2. Formatif
Aspek Sikap
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku santun, responsive, proaktif dalam proses pembelajaran hakikat ilmu kimia
dan peranannya

Aspek Keterampilan

1. Sumatif
-

Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

Link
Link 1 (Asesmen Diagnostik Non Kognitif) https://www.menti.com/a9zvgwr8e9
Link 2 (Materi) https://www.youtube.com/watch?v=I2nKiIWikLs
Link 3 (Materi) https://www.youtube.com/watch?v=11uyc1PLAVI
Link 4 (Refleksi) https://forms.gle/s8reF6wZywvS9bdK6
Link 5 (Anti Perundungan) https://youtu.be/Xc0zAM8ehCM
Nama: Tanggal:

Nilai:

KIMIA HIJAU

Aktifitas 1
INSTRUKSI : Identifikasi proses kimia dalam kehidupan sehari-hari terkait hal-hal yang tidak
sesuai dengan prinsip kimia hijau dan solusinya

Kegiatan atau kejadian di dalam/sekitar rumah

Proses kimia

Persamaan reaksi kimia setara


(Bisa mencari dari berbagai informasi)

Hal yang tidak sesuai dengan prinsip kimia hijau

Tindakan sebagai solusi penerapan prinsip kimia hijau
