KOMPETENSI
Dengan memanjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT buku Materi Pelatihan Berbasis
Kompetensi dengan judul ” Mengelola Alat Pelindung Diri (APD) di Tempat Kerja
(M.71KKK01.008.1)” dapat tersusun dengan baik dan menjadi media pembelajaran
untuk mentransformasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap kerja kepada peserta
pelatihan.
Penyusunan Materi Pelatihan Berbasis Kompetensi merupakan hasil identifikasi
silabus, capaian unit kompetensi, kriteria capaian yang lalu dituangkan ke dalam pokok
pembahasan sebagaimana ditentukan dalam pedoman penyusunan materi pelatihan
berbasis kompetensi.
Kami berharap materi ini dapat meningkatkan kemampuan aplikatif bagi peserta
pelatihan dan instruktur serta dapat dikembangkan lebih lanjut.
Semoga Tuhan Yang Maha Esa memberikan tuntunan kepada kita semua dalam
melakukan berbagai upaya untuk menunjang proses pelaksanaan pelatihan berbasis
kompetensi guna menghasilkan tenaga kerja yang kompeten dan berdaya saing tinggi.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb
Choirudin
A. PENDAHULUAN
B. PENGGUNAAN MATERI
1
- Daftar penyusun
Buku Panduan Asesmen disajikan dalam paket buku secara
terpisah. Penilaian dapat berupa soal tertulis, wawancara, serta
demonstrasi yang akan dilaksanakan sesuai dengan proses
penilaian yang dilaksanakan.
Slide presentasi, video, dan bahan cetak lainnya merupakan
kelengkapan yang dapat dijadikan referensi dalam memperkaya
materi.
2. Instruktur menyiapkan rencana pembelajaran dengan mengambil
referensi dari materi pelatihan serta memastikan materi tersebut
terimplementasi di saat pelatihan berlangsung.
Pemeriksaan
Ikon ini memiliki arti anda diminta untuk
mencari atau menemui seseorang untuk
mendapatkan informasi
Aktivitas
Icon ini memiliki arti anda diminta untuk
menuliskan/ mencatat, melengkapi latihan/
aktivitas (bermain peran, presentasi) dan
mencatatkan dalam lembar kerja pada buku ini
sesuai instruksi
Referensi material/manual
Icon ini memiliki arti Anda harus melihat pada
aturan atau kebijakan yang berlaku dan prosedur-
prosedur atau materi pelatihan/ sumber informasi
lain untuk dapat melengkapi latihan/ aktivitas
ini.
Berpikir
Ambil waktu untuk Anda dapat berpikir/
menganalisa informasi dan catat gagasan-gagasan
yang Anda miliki.
Komunikasi/ Diskusi
Berbicara/ berdiskusi lah dengan rekan anda
untuk gagasan yang anda miliki.
Membaca
Pilihlah bacaan yang dibutuhkan sesuai dengan
kebutuhan materi pelatihan.
Video/Youtube
D. BACAAN REFERENSI
3.1 Laporan
hasil
pengelolaa
n APD
disusun
sesuai
format
yang
berlaku
3.2 Laporan mampu
hasil membuat
3. Melaporkan pengelolaa laporan
n APD Laporan
hasil hasil
disampaika
pengelolaan
pengelolaan
pengelolaan n ke pihak
APD ke APD (TM -3)
APD terkait
pihak
3.3 Laporan
terkait
hasil
pengelolaa
n APD
didokumen
tasikan
sesuai
prosedur
yang
berlaku
muka. Hal ini berpengaruh pada satuan waktu yang digunakan dalam
penyusunan rencana pembelajaran. Pada umumnya untuk lesson plan
digunakan JP (jam pelatihan) sedangkan untuk session plan digunakan
satuan menit dalam pelaksanaannya.
RENCANA SESI/PEMEBELAJARAN
NAMA JENIS-JENIS ALAT PELINDUNG DIRI
PELATIHAN
KODE UNIT M.71KKK01.008.1 SESI KE-1
WAKTU:
JUDUL UNIT Mengelola Alat Pelindung Diri (APD) di 45 JP
Tempat kerja
JUDUL SESI / PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
METODE MENGAJAR MEDIA PEMBELAJARAN
Ceramah Gambar dan tayangan slide
SUB POKOK
URAIAN/ KEGIATAN WAKTU
BAHASAN
PERSIAPAN
PENDAHULUAN
PENYAJIAN
KESIMPULAN
APLIKASI
EVALUASI
PENUTUP
RPP TM: 1
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelatihan mempersiapkan APD yang diperlukan di tempat kerja, peserta
kompeten melaksanakan tugas-tugasnya yang mencakupi pengetahuan, keterampilan dan sikap
kerja dalam menentukan jenis dan spesifikasi APD dan menyediakan jumlah kelayakan APD
sesuai dengan prosedur yang berlaku (inti/substansi capaian di KUK KUK pada satu elemen
terkait) minimal penggunaan 5 jenis perlengkapan APD umum di tempat kerja
2.2. Peserta berlatih praktik melakukan menentukan jenis dan spesifikasi APD dan menyediakan jumlah
APD sesuai dengan prosedur yang berlaku minimal terhadap penggunaan 5 jenis perlengkapan
APD sesuai dengan aktivtas pekerjaan
,
2.3. Peserta mempresentasikan hasil kerja
Peserta menunjukkan cara menentukan jenis dan spesifikasi APD dan menyediakan jumlah APD
sesuai dengan prosedur yang berlaku
3.2 Penilaian
Peserta mampu menentukan jenis dan spesifikasi APD pada jumlah yang sesuai aturan yang berlaku dan
memeriksa kelayakan fisik dna fungsi APD yang layak digunakan minimal 5 jenis perlengkapan APD.
M. Zulfan Choirudin
NIK 00334678 NIK : 00123456
Mengadakan
apersepsi
dan persepsi
Menyampaik
an judul
(tema)
materi ajar
Memanfaatka
n proses
pembelajaran
Memaparkan
Unit Kompetensi
Mengelola Alat
Pelindung Diri
(APD) di
Tempat Kerja
M.71KKK01.0
08.1
Bahasan pokok:
1. Elemen-
1:
Memper
siapkan
APD
yang
diperluk
an di
tempat
kerja
Penyajian/ Instruktur : Peserta : Presentasi
Penyampaia Menjekaskan - Menyimak
n pembelajaran Ceramah
Materi tentang: - Mencatat
Pengetahuan Tanya
Ê Teori yang terkait - Bertanya jawab
dengan jenis-
jenis APD
Pengetahuan
tentang cara
membedakan
APD yang
layak pakai
dan tidak
layak pakai
Pengetahuan
tentang cara
pengelolaan
ditempat kerja
Instruktur
menugaskan:
Peserta secara
berkelompok
melakukan
tugas:
- Membuat
daftar jenis-
jenis APD
- Membuat
data hasil
inspeksi
kelayakan
APD
- Membuat
dokumentasi
pengelolaan
APD sesuai
dengan
prosedur
yang berlaku
Materi
pembelajar
an
berikutnya
(Future)
Menyampaik
an kepada
peserta
tentang topik
pembelajaran
pada tatap
muka
berikutnya
VALIDASI RPP
Nama:
Jabatan di Lembaga
Pelatihan/Diklat
Tanda Tangan & Tanggal:
Ta
bel 2
. Rencana Sesi/Pembelajaran
Rencana pembelajaran ini bila telah disusun oleh instruktur dapat menjadi skenario dalam
pelaksanaan proses pembelajaran di kelas.
Mengorganisasikan lingkungan pembelajaran
Seorang instruktur harus mengetahui kesiapan dari lingkungan pembelajaran yang akan
digunakan dalam suatu proses pembelajaran. Lingkungan pembelajaran tidak terbatas pada
lingkungan fisik tempat pembelajaran namun juga segala sesuatu yang berhubungan dengan
keberhasilan berlangsungnya proses pembelajaran yang baik sesuai perencanaan, termasuk bahan,
peralatan dan media pembelajaran yang digunakan. Untuk mengetahui hal tersebut seorang
instruktur dapat membuat ceklist kesiapan bahan dan media pembelajaran.
Media Pembelajaran
3. Visual √ Training Room
Alat Peraga
5. Safety Helmet √ Training Room
Bahan
7. Laptop & Infocus √ Training Room
Jadwal
Seorang instruktur tidak harus menyiapkan seluruh sarana dan prasarana tersebut jika ada
personel atau pihak lain yang bertanggung jawab. Tetapi seorang instruktur harus
memastikan bahwa item tersebut telah ada dan siap digunakan pada saat proses
pembelajaran dilakukan.
F. LANGKAH KERJA
Tahapan Pembelajaran
PENYAJIAN
APLIKASI
EVALUASI
9
2. Media Pembelajaran (bahan, Mempersiapkan 2.1 Mengidentifikasi bahan, peralatan, perlengkapan dan
peralatan dan perlengkapan) bahan, peralatan, media pembelajaran yang akan digunakan
perlengkapan dan
media 2.2 Menyusun bahan, peralatan, perlengkapan dan
pembelajaran media pembelajaran yang akan digunakan kedalam form rencana
yang digunakan pembelajaran (Lesson Plan)
3.
Instruktur Mempersiapkan 3.1 Mengidentifikasi tempat dan Instruktur yang akan
tempat terlibat dalam sesi pelatihan
dan pelatih yang
akan
terlibat dalam 3.2 Menyiapkan tempat dan Instruktur yang akan
penyajian terlibat dalam sesi pelatihan
materi
4. Lingkungan Pembelajaran Mengorganisasikan 4.1 Mengkomunikasikan rencana pelatihan dan materi yang akan
lingkungan disajikan kepada Instruktur dan pimpinan setempat
pembelajaran sesuai
dengan situasi 4.2 Mengorganisasikan fasilitas bahan, peralatan, perlengkapan dan
pembelajaran media pembelajaran dan jadual pembelajaran sesuai dengan
rencana pembelajaran
11
G. IMPLEMENTASI UNIT KOMPETENSI
Elemen Kompetensi 1
Mempersiapkan APD yang diperlukan di tempat kerja
Baca Referensi:
Diskusi:
Aktivitas:
Elemen Kompetensi 2
Memeriksa kondisi APD di tempat kerja
Mampu:
2.1 Menentukan kelayakan fisik APD sesuai
dengan prosedur
Elemen Kompetensi 3
Melaporkan hasil pengelolaan APD
Mampu:
3.1 Menyusun laporan hasil pengelolaan APD sesuai
format yang berlaku.
3.2 Menyampaikan laporan hasil pengelolaan APD
ke pihak terkait.
3.3 Mendokumentasikan laporan hasil pengelolaan
APD sesuai prosedur yang berlaku.
Mempersiapkan tempat pelaksanaan pelatihan dan menentukan Instruktur yang
bertugas.
Catatan:
...............................
Penilaian:
Penilaian Catatan :
Memenuhi / Belum Memenuhi
Capaian Pembelajaran
Peserta Instruktur
KAMUS ISTILAH
Metode pembelajaran adalah suatu cara atau upaya yang dilakukan oleh
para pendidik agar proses belajar-mengajar pada
siswa tercapai sesuai dengan tujuan.
17
REFERENSI
19
BATASAN VARIABEL
1. Konteks variabel
1.1 Unit kompetensi ini berlaku untuk merancang sisi pemebelajaran,
mempersiapkan bahan/perlengkapan pemebelajaran dan media
yang digunakan, mengorganisasikan lingkungan pembelajaran
sesuai dengan situasi pembelajaran yang digunakan dalam
merencanakan penyajian materi pelatihan.
PANDUAN PENILAIAN
1. Konteks penilaian
1.1 Penilaian dilakukan pada aspek pengetahuan, keterampilan, sikap
kerja, proses dan hasil yang dicapai dalam melaksanakan unit
kompetensi ini.
1.2 Kondisi penilaian merupakan aspek dalam penilaian yang sangat
berpengaruh atas tercapainya kompetensi tersebut yang terkait
dengan merancang sesi pembelajaran, mempersiapkan
bahan/perlengkapan pembelajaran dan media yang digunakan,
mengorganisasikan lingkungan pembelaajaran sesuai dengan
situasi pembelajaran yang digunakan untuk merencanakan
penyajian materi pelatihan sebagai bagian dari program
1.3 Penilaian dapat dilakukan dengan kombinasi metode: lisan,
tertulis, observasi, dan atau portofolio
1.4 Penilaian dapat dilaksanakan di salah satu atau kombinasi dari:
workshop, kelas, dan tempat kerja.
2. Persyaratan kompetensi
(Tidak ada.)
5. Aspek kritis
5.1 Ketepatan dalam melakukan kesesuaian rencana dengan modul
pelatihan
21
DAFTAR NAMA PENYUSUN