Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pembelajaran Sesuai Pedoman Pengajaran Materi Diniyah

Nama Sekolah : Wustha

Mata pelajaran : Akhlak

Materi : Adab tidur dan bangun tidur

Semester :  I / 2022-2023

Alokasi  waktu : 5 x 40 menit

Standar Kompetensi :

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan adab tidur dan bangun tidur


2. Mempraktikkan adab tidur dan bangun tidur
3. Beradab setiap kali tidur dan Ketika bangun tidur

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, diharapkan peserta didik


dapat:
Pertemuan Ke-1

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur point 1-2


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur 1-2
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur 1-2

Pertemuan Ke-2

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur point 3-4


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur 3-4
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur 3-4
Pertemuan Ke-3

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur point 5-6


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur 5-6
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur 5-6

Pertemuan Ke-4

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur point 7-8


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur 7-8
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur 7-8

Pertemuan Ke-5

1. Memahami adab tidur dan bangun tidur point 9-11


2. Mendemontrasikan adab tidur dan bangun tidur 9-11
3. Terbiasa menerapkan adab tidur dan bangun tidur 9-11

Materi ajar/Pembelajaran

Adab tidur dan bangun tidur

Metode pembelajaran:

Ceramah, Diskusi , Demonstrasi, Praktek

Kegiatan pembelajaran/ skenario pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan menit
mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi adab
tidur dan bangun tidur yang diketahui peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari adab tidur dan bangun tidur bagi
kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Memahami
 Peserta didik mendengarkan bacaan teks arab adab
tidur dan bangun tidur
 Peserta didik menirukan bacaan ustadz dan
mengharakati teks arabnya
 Peserta didik menulis terjemah teks bacaan
 Peserta didik mendengarkan dan memahami
penjelasan ustadz tentang adab tidur dan bangun
tidur
Mempraktekkan 25
 Guru mendemontrasikan adab tidur dan bangun menit
tidur
 Peserta didik mendemonstrasikan adab tidur dab
bangun tidur sesuai arahan ustadz
Mempertanyakan
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang belum faham hasil
dari memperhatikan penjelasan ustadz.
 Peserta didik mencatat faidah dari jawaban atas
pertanyaan peserta didik
Penutup  Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
 Guru mengadakan evaluasi.
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari
5 menit
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
