Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

KERAJAAN ISLAM
SMAN 1 Bintan Pesisir SEJARAH Fase E

8 x 45 Menit (4 Pertemuan) ATP.03 (dalam PMM) Nurjaman, S.Pd.

Tujuan Pembelajaran

7. menganalisis dan mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia


meliputi konsep kerajaan Islam di Indonesia secara diakronis/kronologis dan sinkronis;
dalam lingkup lokal, nasional, dan global; dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa
depan; serta dari aspek perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan.

KKTP:
1. Menganalisis kelebihan dan kekurangan teori-teori masuknya Islam ke Nusantara
secara diakronis dan sinkronis dalam lingkup lokal, nasional dan global.
2. Menganalisis saluran Islamisasi di Nusantara menggunakan prinsip dasar ilmu
sejarah dari aspek perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan.
3. Mengevaluasi perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara menggunakan
prinsip dasar ilmu sejarah dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa depan.

Asesmen Formatif
Asesmen Awal
Asesmen Literasi Informasi dalam PMM fase E.
Asesmen Proses
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) terdiri dari 3 (Teori Masuknya Islam, Saluran
Iislamisasi dan Kerajaan Islam)
Kuis sederhana
Presentasi

Asesmen Sumatif
Penugasan Produk:
Membuat paparan hasil analsis dan evaluasi dalam bentuk bentuk digital atau non
digital seperti infografis, rekaman audio, atau video dan bentuk lainnya mengenai
konsep kerajaan Islam di Indonesia secara diakronis/kronologis dan sinkronis; dalam
lingkup lokal, nasional, dan global; dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa
depan; serta dari aspek perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan
keberulangan.
MODUL AJAR
Pertemuan 1
Pertemuan 1
KKTP 1 :
Menganalisis kelebihan dan kekurangan teori-teori masuknya Islam ke Nusantara
secara diakronis dan sinkronis dalam lingkup lokal, nasional dan global.

Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa Islam menjadi agama terbesar di Indonesia?
2. Sebenarnya bagaimana proses kedatangan islam ke Indonesia?

Pemahaman Bermakna:
Islam datang ke Indonesia berproses dan terus berkembang menurut garis waktu (diakronis)
dan meluas pengaruhnya ke daerah lain selama kurun waktu tertentu. Dan pengaruh itu
berasal dari interaksi secara global lalu masuk ke daerah-daerah dan meluas secara
nasional.

Asesmen Awal
Asesmen yang digunakan dalam pertemuan ini menggunakan data hasil asesmen literasi
informasi pada menu asesmen Platform Merdeka Mengajar (PMM) yang telah dilakukan
di awal semester.
Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM di awal semester
menjadi 4 kelompok dengan penyesuaian penugasan yang berbeda (Diferensiasi
Konten), yaitu:

Tujuan pengelompokkan adalah untuk memberikan kepercayaan diri bagi siswa dengan
level literasi rendah dan akses informasi terbatas seperti di daerah 3T. Untuk variasi,
dapat juga diberikan pengelompokkan terbalik. Misalkan, kelompok mahir diberikan
konten dengan sumber terbatas, dan diberi tantangan agar mencari sumber lebih banyak
dan menganalisis sumber tersebut.
MODUL AJAR
Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran
Guru memberikan tugas kepada kelompok di minggu sebelumnya untuk mencari informasi
awal mengenai materi kelompok dan merangkumnya dalam sebuah karya visual (Digital
atau non Digital) sesuai dengan pembagian kelompok teori masuknya Islam ke Nusantara.
Peserta didik berkumpul bersama anggota kelompoknya. Guru berkeliling memeriksa
tugas kelompok, mengomentari dan memberi masukan.
Jika ada tugas kelompok yang belum lengkap tugasnya, diberi waktu untuk melengkapi
berdasar bahan di bawah ini, peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam kelompok
untuk menguatkan pemahaman mengenai materi.
Contoh Bahan:
Artikel/Buku:
- E-Modul Ajar SMA KD. 3.7 Hal. 2:
https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/read.php?id=MzQ3
- BSE Sejarah Indonesia Kelas X Hal. 170:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-X
Gambar
https://drive.google.com/file/d/11HAwA9YwebbYKZ5EeNTI0QbZwsFIHYJE/view?
usp=share_link (Infografis terlampir)
Video:
https://www.youtube.com/watch?v=A_oQTDTWxug
Setelah peserta didik selesai memperdalam materi, peserta didik menempelkan karya
visual mereka di pojok yang telah disediakan.
Peserta didik diberi LKPD untuk melakukan aktivitas antar kelompok,dalam hal ini
menggunakan Metode Two Stay Two Stray setiap kelompok menentukan anggota yang
akan tinggal dan menjelaskan ke tamu. Dua anggota lainnya bertamu ke kelompok lain
untuk mendapat penjelasan materi dan mengisi LKPD serta memberi umpan balik.
Peserta didik dipersilakan memberikan apresiasi/pertanyaan kepada kelompok jika ada
hal-hal yang perlu dikonfirmasi. Begitu seterusnya sampai semua kelompok selesai
dikunjungi.
Peserta didik yang bertamu kembali ke kelompok asal dan mengomunikasikan hasil
penelusurannya kepada anggota lainnya.
Bersama anggota kelompok melakukan analisis dari fakta yang diberikan guru dalam
LKPD.
Peserta didik dipersilakan berdiskusi jika ada hal yang ingin dikonfirmasi.
Peserta didik dalam kelompok, sesuai LKPD, mensintesis pekerjaannya dan
membandingkan dengan sumber lain yang relevan.
Guru menuntun peserta didik agar membangun karakter dalam mempelajari teori
masuknya islam di Nusantara, yaitu: Selalu bersyukur kepada Tuhan YME dan bergotong
royong dalam mencapai tujuan bersama.
MODUL AJAR
Pertemuan 1

Guru menyelenggarakan quiz sederhana (cepat) untuk mengkonfirmasi pengetahuan yang


diperoleh peserta didik (jika signal memadai guru dapat menggunakan aplikasi quiz).
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
Peserta didik merefleksi pembelajaran hari ini, diminta untuk menyampaikan hal-hal yang baik dan
yang perlu diperbaiki dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang akan dilakukannya sebagai anak bangsa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru dan peserta didik bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran dengan melakukan doa
penutup.
Asesmen formatif
Soal Benar Salah dan Uraian
1. Batu nisan Sultan Malik Al-Saleh sultan Samudra Pasai merupakan salah satu pendukung Teori Persia
(benar/salah)
2. Mazhab yang banyak dianut oleh pemeluk agama islam di indonesia diyakini menjadi bukti bahwa islam
disiarkan oleh pedagang mekkah (benar/salah)
3. upacara memperingati 10 Muharam atau 1 Asyura merupakan salah satu bukti pendukung teori masuknya
agama islam dari Gujarat (benar/salah)
4. Adanya perpindahan orang-orang muslim Cina dari Canton ke Asia Tenggara, khususnya Palembang pada
abad ke 879 merupakan bukti islam datang dari Cina. (benar/salah)
Uraian
1. Dari jawaban sebelumnya, kemukakan analisis anda mengenai 1 kelebihan dan kekurangan dari masing-
masing teori masuknya islam ke Nusantara.
MODUL AJAR
Pertemuan 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEORI MASUKNYA ISLAM KE NUSANTARA

Nama : .............................
Kelas : ............................
Tanggal : .............................
Materi : .............................

petunjuk
1.Dari hasil penelusuranmu dalam kelompok lain silakan tuliskan dalam LKPD ini.
2.Kerjakanlah tugas dengan menjunjung nilai kerjasama dan kejujuran.
3.Jika ada hal-hal yang tidak dimengerti, silakan tanyakan kepadateman dan guru.

Bahan Penunjang:
Artikel/Buku:
- E-Modul Ajar SMA KD. 3.7 Hal. 2:
https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/read.php?id=MzQ3
- BSE Sejarah Indonesia Kelas X Hal. 170:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-X
Gambar
https://drive.google.com/file/d/11HAwA9YwebbYKZ5EeNTI0QbZwsFIHYJE/view?usp=share_link
(Infografis terlampir)
Video:
https://www.youtube.com/watch?v=A_oQTDTWxug

Aktivitas:
1. Silakan tuliskan resume penelusuranmu ke dalam kotak-kotak berikut ini.
MODUL AJAR
Pertemuan 1

2. Dari Hasil penelusuranmu, coba kamu urutkan dalam garis waktu Teori mana yang
menjelaskan islam datang lebih awal!

.................. .................. .................. ..................

Coba kamu cermati fakta berikut!


Di Kerajaan Samudra Pasai, mereka menganut Mazhab Syafi'i. Sementara orang
Muslim Gujarat lebih banyak menganut Mazhab Hanafi.
kurangnya fakta dan bukti yang menjelaskan peran bangsa Arab dalam proses
penyebaran Islam di Indonesia.
Sedikitnya pedagang Persia di Nusantara. Selain itu, Daerah Persia bukanlah pusat
penyebaran agama Islam.
Teori Cina tidak menjelaskan tentang awal masuknya Islam, melainkan peranan
China dalam pemberitaan sehingga dapat ditemukan bukti-bukti bahwa Islam
datang ke Nusantara pada awal abad Hijriyah.
Berdasarkan fakta di atas, coba kamu diskusikan dengan temanmu. Kelemahan dan
kelebihan dari masing-masing teori!
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
MODUL AJAR
Pertemuan 2
Pertemuan 2
KKTP 2 :
Menganalisis saluran Islamisasi di Nusantara menggunakan prinsip dasar ilmu
sejarah dari aspek perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan.

Pertanyaan Pemantik
Bagaimana Islam dapat berkembang luas di Indonesia?

Pemahaman Bermakna:
Salah satunya adalah dari keluarga dengan cara perkawinan. Dahulu juga seperti itu, ada
beberapa cara islam menyebar ke seluruh indonesia ada yang berubah, ada yang
berkembang, ada juga berkesinambungan dan ada juga yang berulang. Mari kita melihat hal
ini lebih dalam.

Asesmen Awal
Asesmen awal yang digunakan dalam pertemuan ini menggunakan data hasil asesmen
formatif sebelumnya dan Asesmen Litetasi pada aplikasi PMM.
Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM di awal semester
menjadi 6 kelompok (Diferensiasi Konten) yaitu:
MODUL AJAR
Pertemuan 2
Langkah Pembelajaran
Guru memberikan materi pengantar mengenai saluran islamisasi dan hubungannya
dengan konsep Perkembangan, perubahan, kesinambungan dan pengulangan.
Peserta didik berdasarkan pengamatannya bertanya mengenai materi.
Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) mengenai saluran islamisasi di
Nusantara.
Peserta didik mencari informasi secara berkelompok mengenai materi, penelurusan
dapat bersumber dari buku, artikel dan video secara daring maupun luring. Konten yang
disediakan;
Artikel/Buku:
- https://tirto.id/jenis-6-saluran-islamisasi-di-indonesia-sejarah-dan-proses-gn3N
- https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/read.php?id=MzQ3 (Hal 6).
Video: https://www.youtube.com/watch?v=WsNuj_7x8f8
Berdasarkan LKPD, Peserta didik berdiskusi memahami saluran islamisasi di indonesia.
Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan LKPD dan membuat peta konsep sederhana.
Setelah selesai, peserta didik menampilkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Peserta didik diminta berkeliling untuk mencari informasi dari kelompok lain dan
mengapresiasi pekerjaan peserta didik lainnya.
Hasil dari penelusuran dikonfirmasi bersama dalam kelompok.
Guru menuntun peserta didik agar membangun karakter dalam mempelajari teori
masuknya islam di Nusantara, yaitu: Selalu bersyukur kepada Tuhan YME dan Kreatif,
dalam membuat peta konsep yang akan ditampilkan.
Guru menyelenggarakan asesmen sederhana (benar/salah) dan penguatan terhadap
konsep-konsep yang dipelajari.
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi bersama menyampaikan hal-hal yang baik dan yang
perlu diperbaiki dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang akan dilakukannya sebagai anak
bangsa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru dan peserta didik bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran dengan
melakukan doa penutup.
Asesmen formatif
LKPD
Asesmen sederhana benar-salah (Choose it). Untuk mempersingkat waktu, siswa diminta
untuk merespon jawaban benar dengan mengangkat tangan kanan dan jawaban salah
dengan mengangkat tangan kiri.
1. Perdagangan merupakan satu-satunya cara penyebaran islam ke Nusantara.
2. Proses islamisasi berproses menurut urutan waktu atau kronologis, tidak instan.
3. Tasawuf merupakan cara islamisasi yang lazim dilaksanakan di lingkungan pendidikan
4. Salah satu cara islamisasi yang dilakukan di jawa adalah dengan menggunakan wayang.
5. Islamisasi dengan saluran politik dilakukan dengan cara perang dengan kerajaan lain di
nusantara.
Kunci:
1. Salah ; 2) benar; 3) Salah; 4) Benar; 5) Salah
MODUL AJAR
Pertemuan 2
MODUL AJAR
Pertemuan 2
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4
Pertemuan 3 dan 4
KKTP 3 :
Mengevaluasi perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara menggunakan
prinsip dasar ilmu sejarah dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa depan.

Pertanyaan Pemantik
Kenapa Yogyakarta diberi status Daerah Istimewa? Adakah kaitan dengan sejarah yang
dimilikinya?

Pemahaman Bermakna:
Sebagai tertulis dalam UU No. 13 Tahun 2012, Yogyakarta diberikan status istimewa karena
jasanya kepada Indonesia bahkan sebelum NKRI lahir. Peristiwa sejarah tidak pernah
berhenti di masa lalu, tapi akan selalu terhubung dengan saat ini. Setelah itu, pelajaran dari
sejarah ini kita terapkan untuk masa depan, pun dengan kerajaan islam di Nusantara.
Mereka meninggalkan jejak-jejak yang bisa kita temui hingga sekarang baik fisik maupun
non fisik.

Asesmen Awal
Asesmen awal yang digunakan dalam pertemuan ini menggunakan data hasil asesmen
formatif sebelumnya dan Asesmen Litetasi pada aplikasi PMM.
Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM di awal semester
menjadi 9 kelompok yaitu:
1. Untuk level dasar dan intervensi khusus, diberikan tugas kerajaan dengan informasi
terbatas (Siak, Samudera Pasai, dan Banjar).
2. Untuk level cakap, diberikan tugas dengan informasi sedikit lebih banyak (Banten,
Demak, Gowa Tallo).
3. Untuk level mahir, diberikan tugas dengan informasi lebih banyak (Aceh, Mataram Islam,
Ternate-Tidore).

Langkah Pembelajaran
Guru menjelaskan materi pengantar dan berdiskusi agar siswa memahami
perkembangan kerajaan Islam termasuk konsep kekuasaan sultan.
Murid mengidentifikasi masalah mengenai bagaimana politik/pemerintahan, ekonomi,
soial, dan budaya dari suatu kerjaan dan menemukan fakta kerajaan tersebut pada masa
kini dan perspektif untuk masa depan.
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4

Langkah Pembelajaran
Guru memberikan LKPD berupa daftar pertanyaan/informasi yang perlu dimuat dalam
LKPD terdiri dari deskripsi perkembangan di berbagai bidang.
Peserta didik mengumpulkan data dari bahan/sumber yang disediakan pada LKPD:
Artikel, infografis, dan video.
- Emodul Sejarah Indonesia X KD 3.8:
https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/detail.php?id=MzQ4
- BSE Sejarah Indonesia Kelas X Hal. 184:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-X
- Video: https://www.youtube.com/watch?v=e75sUGFTvIw
- Infografis: https://drive.google.com/file/d/1Bncevj8mH-5JDvNm4Til6lnOPw-
whdtN/view?usp=drive_link (infografis terlampir)

Peserta didik juga diperbolehkan sumber lain yang relevan dengan perkembangan
kerajaan Islam.
Peserta didik mengolah informasi dan menuangkannya dalam LKPD yang disediakan.
Guru berkeliling melakukan observasi progress di setiap keompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil penelusurannya di depan kelas, dan dalam
pertemuan 2, 3 kelompok yang memaparkan hasil penelusurannya. Dalam hal ini yang
akan mempresentasikan adalah kelompok Banten, Demak dan Gowa Tallo. (mengenai
penentuan ini, boleh disesuaikan dengan kelompok yang telah selesai. Atau bisa juga
ditentukan dengan sistem arisan).
Peserta didik lain diberikan notes untuk menuliskan pemahamannya dari masing-masing
kelompok yang tampil.
Bersama menarik kesimpulan untuk masing-masing kerajaan berdasarkan presentasi.
Guru menuntun peserta didik agar membangun karakter dalam Guru menuntun peserta
didik agar membangun karakter dalam mempelajari kerajaan Islam di Nusantara, yaitu:
Selalu bersyukur kepada Tuhan YME, yaitu dengan cara semangat belajar untuk
memaksimalkan potensi diri dan Kreatif, dalam membuat dan mempresentasikan hasil
diskusi.
Guru melakukan konfirmasi dan penguatan terhadap konsep-konsep yang dipelajari.
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajara
Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan menyampaikan hal-hal yang baik dan
yang perlu diperbaiki dalam kegiatan pembelajaran hari ini baik secara tertulis atau pun
secara lisan. (jika memadai, dapat juga menggunakan google formulir untuk respon
siswa.)
Guru memberikan penugasan akhir membuat resume/kesimpulan dalam bentuk media
rekaman, video, cerita, infografis dan bentuk lainnya sesuai minat siswa. (Diferensiasi)
Guru dan peserta didik bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran dengan
melakukan doa penutup.
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4
Asesmen formatif
LKPD
Asesmen Sumatif
Penugasan Produk
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4

Asesmen Sumatif
Buatlah resume kesimpulan bentuk video, infografis, cerita bentuk digital/non digital dan
tertulis-non tertulis. Dengan panduan berikut:
Bagaimana Islam dapat masuk ke indonesia secara sinkronik maupun diakronik?
Masukkan 4 teori masuknya islam ke Nusantara!
Bagaimana saluran-saluran islamisasi di Nusantara berkembang, berubah, berkelanjutan
dan berulang hingga saat ini?
Dari kerajaan-kerajaan islam yang kamu pelajari, bagaimana pelajaran yang dapat kamu
ambil dari masing-masing kerajaan islam tersebut untuk saat ini dan masa depan!
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4

BAHAN BELAJAR:
E-Modul Ajar SMA
KD 3.7: https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/read.php?id=MzQ3
KD 3.8: https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/detail.php?id=MzQ4
BSE Sejarah Indonesia Kelas X Hal. 170:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-X

Pertemuan 1 : Teori Masuknya Islam


Gambar
https://drive.google.com/file/d/11HAwA9YwebbYKZ5EeNTI0QbZwsFIHYJE/view?
usp=share_link

Video:
https://www.youtube.com/watch?v=A_oQTDTWxug
MODUL AJAR
Pertemuan 3 dan 4
Pertemuan 2 : Saluran Islamisasi
Artikel/Buku:
- https://tirto.id/jenis-6-saluran-islamisasi-di-indonesia-sejarah-dan-proses-gn3N
- https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/read.php?id=MzQ3 (Hal 6).
Video: https://www.youtube.com/watch?v=WsNuj_7x8f8

Pertemuan 3: Perkembangan Kerajaan-kerajaan Islam


- Emodul Sejarah Indonesia X KD 3.8:
https://penilaian-sma.kemdikbud.go.id:4363/emodulsma/detail.php?id=MzQ4
- BSE Sejarah Indonesia Kelas X Hal. 184:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-X
- Video: https://www.youtube.com/watch?v=e75sUGFTvIw
- Infografis: https://drive.google.com/file/d/1Bncevj8mH-5JDvNm4Til6lnOPw-whdtN/view?
usp=drive_link
