Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

KEANEKARAGAMAN
HAYATI DAN INTERAKSI
MAHKLUK HIDUP

Ilmu Pengetahuan
Alam untuk SMA
Kelas X

Oleh : Anggit Wiratna Putri S.Si


CV Media Karya Putra
1.
Informasi Umum Modul
Nama Penyusun : Anggit Wiratna Putri S.Si
Institusi : CV Media Karya Putra
Tahun : 2021
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X
Alokasi Waktu : 6 JP (1 JP = 40 menit)

2.
Tujuan Pembelajaran
Fase CP : Fase E
Domain CP : Pada akhir fase E, peserta didik memliki kemampuan untuk responsif
terhadap isu-isu global dan berperan aktif dalam
memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut
antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi,
merencanakan dan melakukan penelitian, memproses dan
menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan
merefleksi, dan mengkomunikasikan dalam bentuk projek
sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi
teknologi yang tersedian terkait dengan energi alternatif,
pemanasan global, pencemaran lingkungan, nano teknologi,
bioteknologi, kimia dalam kehidupan sehari-hari,
pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi
virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian
tujuan pembangunan yang berkelanjutan (SDGs). Melalui
pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun
pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif,
bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong,
dan berkebhinekaan global.

Tujuan Pembelajaran :
10.6 Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati dengan menyajikan laporan
dari hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
10.14 Menganalisis interaksi yang terjadi antar komponen ekosistem dengan
menyajikan data hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 1


Penulis Alur : Ayuk Ratna Puspaningsih

Kata/Frasa Kunci : - keanekaragaman hayati


- pelestarian keanekaragaman hayati
- ekosistem
- klasifikasi makhluk hidup
- interaksi antar organisme

Pertanyaan Inti : 1. Bagaimana cara mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman


hayati?
2. Bagaimana keanekaragaman hayati Indonesia?
3. Apa sajakah upaya pelestarian keanekaragaman
hayati?
4. Bagaimana cara pengelompokkan makhluk hidup?
5. Bagaimana interaksi makhluk hidup dalam
ekosistemnya?

Kompetensi Prasyarat :
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari topik adalah membaca,
menyebutkan, mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, komponen penyusun ekosistem.

3.
Profil Pelajar Pancasila

∙ Bergotong royong
∙ Mandiri
∙ Bernalar kritis
∙ Kreatif

4.
Sarana dan Prasarana
▪ Ruang kelas
▪ Buku teks Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X
▪ Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X Semester 2. Penerbit
Merdeka Belajar Plus
▪ Media presentasi untuk menerangkan materi
▪ Papan tulis
▪ Spidol

2 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


5.
Target Peserta
Didik dan Jumlah Siswa
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar (bisa lebih dari 1
kategori): 🗹 Siswa reguler/tipikal
◻ Siswa dengan kesulitan belajar (jelaskan hambatan belajar yang dimaksud) ◻
Siswa berpencapaian tinggi
◻ Siswa dengan ketunaan (tuna netra, tuna rungu, tuna grahita, tuna daksa, tuna
laras, tuna ganda)

Jumlah peserta didik : 32

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Materi Ajar 6.
▪ Buku Teks Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X
▪ Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X ▪ Buku Ajar
Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X Semester 2. Penerbit Merdeka
Belajar Plus
▪ Sumber belajar lain yang relevan.

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 3


7.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
Keanekaragaman Hayati

Alokasi waktu: 2 JP
Tujuan :
∙ Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati.
∙ Mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan peranannya. ∙
Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati.

Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang keanekaragaman hayati.

Kegiatan Inti

● Pemahaman Bermakna
Indonesia merupakan negara kepulauan yang terbentang di antara Benua
Asia dan Australia serta di antara Samudra Pasifik dan Hindia. Indonesia juga
merupakan salah satu negara dengan jumlah gunungapi serta hutan hujan
terbanyak di dunia. Selain itu, Indonesia termasuk sebagai negara kepulauan
yang dikelilingi oleh perairan. Hal tersebut membuat Indonesia memiliki
keanekaragaman hayati yang tinggi.

● Pertanyaan pemantik
1. Bagaimana keanekaragaman fauna di Indonesia?
2. Bagaimana keanekaragaman flora di Indonesia?
3. Apakah perbedaan keanearagaman flora dan fauna di Indonesia dengan di
negara lain?

● Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimak pengantar dari guru terkait
keanekaragaman hayati Indonesia.

4 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


2. Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok dan berdiskusi tentang
jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia beserta upaya pelestariannya. 3. Guru
dapat meminta peserta didik untuk mencari referensi lain dari buku, surat kabar,
maupun internet tentang jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia yang kini
berstatus terancam punah, beserta upaya pelestariannya. 4. Guru meminta
peserta didik membuat laporan pengamatan beserta dokumentasi foto untuk
memperjelas.
5. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil pengamatan tersebut
seperti pada LKPD 1 (seperti pada halaman lampiran).
6. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikannya di depan kelas. 7.
Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang
keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia.
8. Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam tindakan mempelajari
keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia.

Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi keanekaragaman hayati. 2.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar
1 dengan berdoa bersama.
4. Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar 2.

Refleksi

Refleksi Guru
∙ Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik? ∙
Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran? ∙
Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik


∙ Apakah kamu dapat mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati? ∙ Apakah
kamu dapat mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan peranannya?
∙ Apakah kamu menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati? ∙ Saat
melakukan aktivitas dengan kelompok, apakah kamu menemukan kendala?

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 5


Kegiatan Pembelajaran 2
Klasifikasi Makhluk Hidup

Alokasi waktu: 2 JP
Tujuan :
∙ Mengelompokkan makhluk hidup

Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang klasifikasi makhluk hidup.

Kegiatan Inti

● Pemahaman Bermakna
Klasifikasi makhluk hidup merupakan sebuah cara untuk mengelompokkan
makhluk hidup menjadi golongan tertentu. Golongan - golongan tersebut disusun
secara urut menurut tingkatannya. Mulai dari tingkat terkecil hingga tingkat
terbesar. Pengelompokan makhluk hidup ini sering disebut dengan taksonomi.
Dengan mempelajari klasifikasi makhluk hidup, memudahkan kita dalam
memelajari ciri-ciri makhluk hidup, membedakan makhluk hidup satu dengan
lainnya, serta hubungan kekerabatan antar makhluk hidup tersebut.

● Pertanyaan pemantik
1. Bagaimana cara mengelompokkan makhluk hidup?
2. Apa sajakah yang dimaksud dengan klasifikasi makhluk hidup 5 kingdom?

● Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi serta mengklasifikasikan
makhluk hidup tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis tersebut pada
LKPD 2.
4. Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pengamatan
tersebut.
6 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X
5. Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang klasifikasi
makhluk hidup.
.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi klasfikasi makhluk hidup. 2.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar
2 dengan berdoa bersama.
4. Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar 3.

Refleksi

Refleksi Guru
∙ Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik? ∙
Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran? ∙
Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik


∙ Apakah kamu dapat menjelaskan cara mengelompokkan makhluk hidup dengan
percaya diri?
∙ Apakah kamu dapat menjelaskan klasifikasi makhluk hidup 5 kingdom dengan
percaya diri?
Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 7

Kegiatan Pembelajaran 3
Makhluk Hidup dalam Ekosistem

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan : Menganalisis interaksi antar komponen penyusun suatu ekosistem

Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang ekosistem serta interaksi
antar organisme.

Kegiatan Inti
● Pemahaman Bermakna
Organisme atau makhluk yang hidup dalam sebuah ekosistem pasti terjadi
interaksi. Interaksi yang dilakukan di antara makhluk hidup atau organisme dapat
dibedakan beberapa macam berdasarkan sifatnya. Pola-pola interaksi
antarorganisme akan membentuk sebuah sistem yang dapat memengaruhi satu
sama lain. Selain itu, hubungan antarorganisme juga dapat dilihat sebagai
sebuah bentuk aliran energi. Peran ekosistem dalam pembentukan aliran energi
sangat terkait. Semakin banyak jenis populasi dalam suatu ekosistem, tentu
aliran energi akan semakin panjang.

● Pertanyaan pemantik
1. Apa saja pola interaksi yang terjadi di antara organisme?
2. Bagaimana aliran energi dalam ekosistem?

● Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar beberapa pasang
makhluk hidup.
2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis pola interaksi dari beberapa
pasangan makhluk hidup yang nampak pada gambar yang ditampilkan. 3. Guru
meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis tersebut pada LKPD 3.

8 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


4. Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pengamatan
tersebut.
5. Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang makhluk
hidup dalam ekosistem.
.
Penutup
1. Guru melakukan asesmen sumatif terkait dengan materi pembelajaran 1-3. 2.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi interaksi antara komponen
penyusun ekosistem.
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.
4. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar
3 dengan berdoa bersama.

Refleksi

Refleksi Guru
∙ Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik? ∙
Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran? ∙
Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik


∙ Apakah kamu dapat menjelaskan pengertian interaksi antarorganisme dengan
percaya diri?
∙ Apakah kamu dapat menjelaskan pola-pola interaksi antarorganisme dengan
percaya diri?

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 9

Lampiran

1.
Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD 1 - Kegiatan Pembelajaran 1
Keanekaragaman Hayati

Tujuan :
∙ Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati.
∙ Mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan peranannya. ∙
Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati.

Kelompok :
Nama Anggota : -
-
-
-
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:
1. Buatlah kelompok 3-4 orang!
2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang jenis-jenis flora dan fauna di
Indonesia beserta upaya pelestariannya!
3. Carilah referensi lain dari buku, surat kabar, jurnal ilmiah maupun internet
tentang :
a. Jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia yang terancam punah.
b. Persebaran flora dan fauna yang terancam punah.
c. Faktor penyebab kepunahan flora / fauna tersebut.
d. Upaya pelestariannya!
4. Buatlah laporan pengamatan beserta dokumentasi.
5. Laporkan hasil pengamatan tersebut pada guru.
6. Presentasikannya hasil laporan tersebut di depan kelas!

10 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


Laporan Pengamatan
Jenis-Jenis Flora & Fauna di Indonesia
No. Nama-na Persebara Faktor Upaya
ma n penyebab pelestarian
spresies kepunahan flora / fauna

1.

2.

3.
4.

5.

dst.

Apa sajakah spesies yang terancam punah?


............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Upaya apa sajakah yang sudah dilakukan untuk menjaga kelestarian flora/fauna
tersebut?
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Kesimpulan :
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 11


LKPD 2 - Kegiatan Pembelajaran 2
Klasifikasi Makhluk Hidup

Tujuan :
∙ Mengelompokkan makhluk hidup

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:
1. Amatilah beberapa makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarmu!
2. Identifikasi serta klasifikasikan makhluk hidup tersebut!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar kerja!
4. Laporkan hasil pengamatan tersebut kepada gurumu!

Laporan Pengamatan
Pengelompokan Makhluk Hidup
No. Nama Spesies Klasifikasi 5 kingdom Ciri – Ciri Spesies

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Bagaimana keragaman fauna di Indonesia?


............................................................................................................................
............................................................................................................................

Bagaimana upaya pelestarian keragaman fauna tersebut?


............................................................................................................................
............................................................................................................................

Kesimpulan :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

12 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


LKPD 3 - Kegiatan Pembelajaran 3
Makhluk Hidup dalam Ekosistem

Tujuan :
∙ Menganalisis interaksi makhluk hidup dalam ekosistemnya.

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:
1. Amatikah gambar beberapa pasang makhluk hidup yang telah ditampilkan
gurumu!
2. Analisislah pola interaksi dari beberapa pasangan makhluk hidup yang
nampak pada gambar tersebut!
3. Tuliskan hasil analisismu pada lembar kerja !

Interaksi Makhluk Hidup dalam Ekosistemnya


No. Pasangan Interaksi yang Terjadi
Makhluk Hidup

1. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

2. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

3. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

4. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

5. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

dst. .........................................................................
...
.........................................................................
...
.........................................................................
...

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 13


Sebutkan pasangan makhluk hidup yang sama-sama mendapatkan
keuntungan!
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu organisme diuntungkan,


sedangkan lainnya tidak!
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu organisme diuntungkan,


sedangkan lainnya dirugikan!
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Kesimpulan :
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
14 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X
2.
Evaluasi Akhir Bab
A. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, d atau e pada jawaban yang benar!
1. Perhatikanlah gambar hewan di bawah ini!
Hewan tersebut pada rantai makanan
termasuk sebagai ...
a. produsen d. konsumen III
b. konsumen I e. dekomposer
c. konsumen II
Sumber: https://id.wikipedia.org

2. Perhatikanlah contoh jenis satuan ekologi berikut!


Kumpulan domba yang berada pada tempat
dan waktu yang sama seperti gambar di atas
disebut ...
a. individu d. ekosistem
b. populasi e. sabana
batam.tribunnews.com
Sumber: c. komunitas
3. Seperti kita ketahui, lingkungan tersusun dari komponen biotik dan abiotik.
Komponen abiotik memiliki peran yang sangat penting dalam menunujang
kehidupan. Berikut ini yang termasuk sebagai komponen abiotik pada
lingkungan adalah ....
a. hewan, tumbuhan, dan jamur d. udara, jamur, bakteri b. udara,
ganggang, dan cahaya e. suhu, tanah, dan air c. air, tanah, dan
bakteri
4. Perhatikanlah interaksi antarorganisme berikut ini!
Jenis interaksi yang dapat terjadi
antara dua jenis hewan yang
terlihat pada gambar di samping
yaitu ....
a. netral
b. simbiosis
c. kompetisi
Sumber: https://kliksma.com d. predasi e. antibiosis

5. Organisme detritivor atau disebut juga dekomposer memiliki peran penting


dalam kehidupan. Dekomposer dapat membantu siklus nutrisi kembali ke
ekosistem. Dekomposer terdapat di berbagai macam ekosistem. Berikut ini
contoh organisme yang termasuk sebagai dekomposer yaitu ....
a. cacing tanah dan bakteri d. belalang dan ulat
b. cacing tanah dan kupu-kupu e. bakteri dan ular
c. bakteri dan belalang

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 15


B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
Untuk menjawab soal berikut, perhatikan gambar di bawah

ini!
Sumber: https://ahmadmkom.blogspot.com
1. Sebutkan apa saja komponen biotik dan abiotik yang nampak pada gambar!
Jawab: ...........................................................................................................
16 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X
3. Asesmen Pembelajaran 1
Asesmen

Proses asesmen dilakukan dengan cara:


∙ Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan
berupa jawaban siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi
dapat dicatat pada lembar asesmen siswa untuk ditinjau kembali.
∙ Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.
∙ Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan diskusi tentang
jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia beserta upaya pelestariannya dengan
panduan rubrik penilaian berikut.

Rubrik Penilaian Aktivitas Kelompok LKPD 1


No Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3 4

A. Persiapan

1. Membuat jadwal kegiatan

2. Membuat instrumen observasi

3. Membuat pembagian
tugas kelompok

B. Pelaksanaan Observasi

1. Keakuratan informasi

2. Kuantitas sumber data

3. Analisa data

C. Pelaporan

1. Performan

2. Penguasaan

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor 100

Total Skor Maksimum

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 17


Asesmen Pembelajaran 2
Proses asesmen dilakukan dengan cara:
∙ Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan
berupa jawaban siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi
dapat dicatat pada lembar asesmen siswa untuk ditinjau kembali.
∙ Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.
∙ Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan pengamatan
pengelompokan makhluk hidup dengan panduan rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Aktivitas Individu LKPD 2


No. Nama Ketelitian Kelengkap Kebahasa Juml
Peserta dalam an data an 1 - 4 ah
Didik mengamati yang Skor
1-4 diperoleh
1-4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

9.

10.

dst

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor 100

Total Skor Maksimum
18 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X
Asesmen Pembelajaran 3
Proses asesmen dilakukan dengan cara:
∙ Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan
berupa jawaban siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi
dapat dicatat pada lembar asesmen siswa untuk ditinjau kembali.
∙ Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.
∙ Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan menganalisis
interaksi makhluk hidup dalam ekosistemnya dengan panduan rubrik penilaian
berikut.

Rubrik Penilaian Aktivitas Individu LKPD 3


No. Nama Ketelitian Kelengkap Kebahasa Juml
Peserta dalam an data an 1 - 4 ah
Didik mengamati yang Skor
1-4 diperoleh
1-4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8
9.

10.

dst

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor 100

Total Skor Maksimum

Kunci Jawaban Evaluasi Akhir

A. Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. E
4. D
5. A

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 19


B. Uraian
1. Komponen Abiotik (benda-benda tak hidup) yang ada pada gambar :
matahari, tanah, air, O2, CO2, H2.
Komponen biotik (dari makhluk hidup atau organisme) yang ada pada
gambar : kelinci, serigala, tumbuhan, ikan, katak.

Rubrik Penilaian
Pilihan Ganda Uraian

Jumlah Soal 25 5

Bobot Bentuk Soal 75 25

Bobot tiap soal 3 1 5

2 5

3 5

4 5
5 5

Skor Maksimal 75 25

4.
Pengayaan

Pengayaan ini akan diberikan kepada peserta didik jika tujuan pembelajaran
sudah tercapai, selain itu juga mendapatkan perolehan skor asesmen telah di atas
ketuntasan minimal. Pengayaan dapat berupa tugas yang mengeksplorasi terkait
pemahaman materi pada bab ini.
Guru memberi tugas siswa untuk membuat sebuah laporan tentang jenis-jenis
ekosistem yang ada di kabupaten atau kota tempat tinggal. Laporan jenis-jenis
ekosistem ini nantinya dapat dipresentasikan di depan kelas.

5
Remedial .
Perbaikan ini akan diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan
minimal. Sebaiknya guru melakukan analisis terlebih dahulu terkait kesulitan peserta
didik dalam pemahaman materi pelajaran pada bab ini. Guru dapat memberikan
kegiatan remedial antara lain :
a. Memberikan tugas mengenai tujuan pembelajaran yang belum mencapai
ketuntasan minimal.
b. Memberikan asesmen ulang.
c. Memberikan bimbingan secara mandiri bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan minimal.

20 Modul Ajar IPA untuk SMA Kelas X


6.
Glosarium

Abiotik : tidak memiliki ciri hidup; tidak hidup.


Biotik : makhluk hidup (tumbuhan, hewan, manusia), baik yang mikro maupun
yang makro.
Biosfer : bagian atmosfer yang paling bawah di dekat permukaan bumi, tempat
tinggal makhluk hidup.
Ekologi : ilmu tentang hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan
(kondisi) alam sekitarnya (lingkungannya).
Ekosistem : keanekaragaman suatu komunitas dan lingkungannya yang
berfungsi sebagai suatu satuan ekologi dalam alam
Individu : organisme yang hidupnya berdiri sendiri, secara fisiologis ia
bersifat bebas (tidak mempunyai hubungan organik dengan
sesamanya).
Komunitas : kelompok organisme (orang dan sebagainya) yang hidup dan saling
berinteraksi di dalam daerah tertentu; masyarakat; paguyuban.
Organisme : segala jenis makhluk hidup (tumbuhan, hewan, dan sebagainya);
susunan yang bersistem dari berbagai bagian jasad hidup untuk suatu tujuan
tertentu: -- dari manusia dan hewan.
Populasi : sekelompok orang, benda, atau hal yang menjadi sumber pengambilan
sampel; suatu kumpulan yang memenuhi syarat tertentu yang berkaitan dengan
masalah penelitian.

7. Daftar Pustaka

Kemendikbud (2021). Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Atas


Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Kemendikbud (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah
Menengah Atas Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Keanekaragaman Hayati

dan Interaksi Mahkluk Hidup 21
