Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MENELADANI JEJAK LANGKAH ULAMA INDONESIA YANG


MENDUNIA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun : …………………………………
2. Satuan Pendidikan : SMA/SMK ……………………
3. Fase / Kelas : F / XI (Sebelas)
4. Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
5. Alokasi Waktu : 9 JP / 3 Pekan
6. Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di
Indonesia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bergotong royong, Mandiri, dan Kreatif..

D. SARANA DAN PRASARANA


LCD, Proyektor, Papan Tulis.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)

INFORMASI UMUM

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menganalisis peran dan keteladanan tokoh ulama Islam di
Indonesia.
2. Peserta didik dapat mempresentasikan paparan mengenai peran dan keteladanan ulama
Islam di Indonesia.
3. Peserta didik dapat mengimplementasikan keteladanan tokoh ulama Islam di Indonesia.
4. Peserta didik dapat membiasakan sikap gemar membaca, menulis, berprestasi, kerja keras,
tanggung jawab, literasi, dan produktif dalam berkarya.

34
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jelaskanlah peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di
Indonesia!
2. Jelaskanlah tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia!
3. Jelaskanlah contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di
Indonesia!

C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPt tentang peran dan keteladanan tokoh ulama
Islam di Indonesia.

D. KEGIATANPEMBELAJARAN
Pertemuan Pekan Pertama:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca Q.S. Al-Asr/103 dengan tartil beserat terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam
penyebaran agama Islam di Indonesia.
f. Guru memberikan gambaran tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam
penyebaran agama Islam di Indonesia.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di
Indonesia.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran
agama Islam di Indonesia.
b. Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang peran dan keteladanan
tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar materi peran dan keteladanan tokoh ulama dalam
penyebaran agama Islam di Indonesia.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok
terdisi 4-5 orang

35
b. Masing-masing kelompok melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi
dari berbagai sumber yang relevan terkait dengan peran dan keteladanan tokoh
ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan berdiskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang peran
dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran Islam di Indonesia.
b. Kelompok lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas dari kegiatan yang
sudah dilakukan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok lain yang sudah mempresentasikan hasil dari kegiatan dan bagi
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam
penyebaran agama Islam di Indonesia.
b. Guru mengonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan
agama Islam di Indonesia.
f. Guru memberikan gambaran tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan
agama Islam di Indonesia.

36
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi tokoh-
tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam
di Indonesia.
b. Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang tokoh-tokoh ulama yang
sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.
c. Peserta didik diminta melakukan kegiatan mandiri dan kolaborasi untuk
memahami tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di
Indonesia.
d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar materi tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama
Islam di Indonesia.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok
terdisi 4-5 orang.
b. Masing-masing peserta didik dalam kelompok melakukan aktivitas
pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.
c. Lalu guru meminta setiap peserta didik dalam kelompok untuk mulai membuat
laporan berupa biografi ulama dan hasil karyanya sesuai undian yang didapat
yang berbentuk infografis.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kelompok.
b. Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta peserta didik dalam kelompok secara bergantian untuk
mempresentasikan infografis biografi ulama dan hasil karyanga sesuai undian
yang didapat.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Masing-masing peserta didik dalam kelompok menyerahkan biografi ulama dan
hasil karyanya sesuai undian yang didapat yang berbentuk infografis.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

37
a. Guru meminta semua peserta didik dalam kelompok untuk saling melakukan
apresiasi terhadap peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan
infografis biografi ulama dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam
di Indonesia.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Ketiga:


1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama
dalam penyebar agama Islam di Indonesia.
f. Guru memberikan gambaran tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama
dalam penyebar agama Islam di Indonesia.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi contoh
perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru menyampaikan permasalahan tentang contoh perilaku meneladani tokoh
ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber terkait contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam
penyebar agama Islam di Indonesia.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar materi contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam
penyebar agama Islam di Indonesia.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam lima kelompok, masing-masing kelompok berjumlah
antara 6-7 orang
b. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah
tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari
berbagai buku/referensi

38
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kelompok.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan berdiskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan contoh
perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia
secara bergantian
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan kelompok lain.
c. Masing-masing kelompok menyerahkan tugasnya tentang contoh perilaku
meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik dalam kelompok untuk saling melakukan
apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal sesuai buku PAI dan Budi Pekerti halaman 170 -
173 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar
agama Islam di Indonesia.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal buku PAI dan Budi
Pekerti halaman 170 - 173.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Sikap:
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas XI (Penulis: Abd. Rahman dan Hery Nugroho)
halaman 169 – 170.

2. Penilaian Pengetahuan.
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas XI (Penulis: Abd. Rahman dan Hery Nugroho)
halaman 170 - 173

39
3. Penilaian Keterampilan.
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas XI (Penulis: Abd. Rahman dan Hery Nugroho)
halaman 173 - 174

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti
kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi.

2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya guru
menjelaskan kembali materi tentang berpkir kritis dan mencintai ilmu pengetahuan
dan teknologi”. Remedial dilaksanakan di luar jam pelajaran pada waktu tertentu
sesuai permasalahan yang perlu dilakukan remedial dan perencanaan penilaian.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Refleksi Guru
a. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
b. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

2. Refleksi Peserta Didik


a. Tuliskan tokoh-tokoh ulama yang mengembangkan Islam di Indonesia.
b. Tuliskan karya-karya ulama yang mengembangkan Islam di Indonesia.
c. Tuliskan hikmah dalam meneladani ulama di Indonesia

Mengetahui, Malang, 17 Juli 2023.


Kepala Sekolah Guru PAI & Budi Pekerti

(…………………………..) (………………….……………..)
NIP. ..................................... NIP. ............................................

40
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2019. Al-Qur’andan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
2. Puslit Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta:
Kementerian Agama
3. Zamani, Zaki. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital

Lampiran 2
GLOSARIUM
1. Ulama: seseorang yang memiliki keahlian dalam bidang agama Islam.
2. Kiai : sebutan bagi alim ulama (cerdik pandai dalam hal agama Islam), atau pendiri dan
pengasuh sebuah pondok pesantren, di daerah Jawa Barat disebut dengan Ajengan.
3. Syeikh: gelar yang terdapat tradisi sufi dan tarekat dan menunjukan sudah mendapatkan
izin dari gurunya untuk mengajarkan terkait kepada orang lain.
4. Sayyid: sebutan untuk keturunan Rasulullah SAW

Lampiran 3
DAFTAR PUSTAKA
1. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2. Abdur Rohman dan Nugroho, 2021, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK
Kelas XI. Jakarta: BSKAP Kemendikbud
3. Zamani, Zaki. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital

41
