Anda di halaman 1dari 12

Identifikasi masalah Penyebab masalah Penentuan solusi

Kemampuan HOTS Guru masih Untuk mengatasi kelemahan


matematika materi melaksanakan Discovery Learning :
Statistika perlu ditingkatkan pembelajaran berbasis 1. Dapat menggunakan LKPD
LOTS dan MOTS terbimbing untuk bahan
diskusi kelompok
2. Membuat modul ajar
3. Menggunakan ppt dalam
pembelajaran
4. Guru selalu kontrol dan ikut
terlibat aktif dalam diskusi
5. Pembentukan kelompok
heterogen
6. Menggunakan ice breaking
tetapi tidak berlebihan supaya
tujuan pelajaran dapat tercapai
7. Membiasakan siswa dalam
menyelelesaikan soal
berbentuk HOTS

Kurangnya pemanfaatan Pembelajaran Untuk mengatasi kelemahan


teknologi dalam matematika berbasis IT Discovery Learning :
pembelajaran matematika 1. Dapat menggunakan LKPD
terbimbing untuk bahan diskusi
materi statistika
kelompok
2. Membuat modul ajar
3. Menggunakan ppt dalam
pembelajaran
4. Guru selalu kontrol dan ikut
terlibat aktif dalam diskusi
5. Pembentukan kelompok
heterogen
6. Menggunakan ice breaking
tetapi tidak berlebihan supaya
tujuan pelajaran dapat tercapai
7. Harus sering menggunakan
berbagai teknologi dalam
pembelajaran
MODUL AJAR MATEMATIKA

NamaPenyusun/Sekolah/Tahun Zeresy D. Buknoni, S.Pd/SMAN 1 Amfoang Selatan/2023

Jenjang Sekolah SMA

Fase/Kelas E/10

Domain/Topik Analisis data dan Peluang/ Statistika

Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan data


dengan cara menentukanjangkauan kuartil dan interkuartil.
Mereka dapat membuat dan menginterprretasi box plot (box-
and-whisker plot) dan menggunakannya untuk
membandingkan himpunan data. Mereka dapat menggunakan
diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan
antara dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel
bebas berupawaktu)mereka dapat mengevaluasi laporan
statistika di media berdasarkan tampilan representasi data.dik
dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan
dari kejadian majemuk. Mereka menyelidiki konsep saling
bebas dan saling lepas, dan menentukan peluangnya.
KataKunci Frekuensi, frekuensi relatif, histogram, diagram batang, mean,
modus, median, kuartil atas, kuartil bawah
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat Peserta didik sudah memahami gambaran umum tentang
statistika yang diterima ketika di SMP.
Alokasi waktu(menit) 160menit

Jumlah Pertemuan(JP) 4JP

Moda Pembelajaran Tatap Muka

Model Pembelajaran DiscoveryLearning

Metode Pembelajaran  Menentukan kuartil data kelompok


 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kuartil data
kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
Ice breaking, diskusi
Tujuan Pembelajaran pertemuan1  Menentukan ukuran pemusatan data kelompok: mean,
median, dan modus.
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran
pemusatan data kelompok: mean, median, dan modus suatu
data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
Tujuan Pembelajaran pertemuan 2  Menentukan kuartil data kelompok
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kuartil data
kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
KegiatanPendahuluan

Diferensiasi (proses) sebelum mengarah kegiatan pembelajaran, guru melakukan pemetaan


kebutuhan belajar dan minat belajar

Kegiatan inti

 (Diferensiasi proses) guru menanyakan hobi yang paling disukai oleh peserta didik
yang dibagi menjadi 3 bidang, yaitu permainan, menggambar/melukis, dan music
atau kesenian
 Guru melakukan kesamaan hobi para peserta didik dan membagi menjadi beberapa
kelompok berdasarkan hasil dari pemetaan kebutuhan belajar dengan jumlah 3-4
orang
HOTS pada kegiatan inti :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kuartil data kelompok yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. (C4)

TPACK : Menayangkan stimulus dan materi ajar yang disampaikan guru


menggunakan ppt dan Siswa melakukan ice breaking menggunakan yang videonya sudah
didownload

Literasi : Guru meminta seorang siswa agar membaca tujuan pembelajaran dan
gambaran manfaat mempelajari statistika yang ada di ppt

ICT : Kegiatan pembelajaran menggunakan PPT

Numerasi :
 Kemampuan menghitung bilangan bulat saat menghitung nilai rata-rata
 Kemampuan menghitung dengan bilangan pecahan desimal saat menghitung
nilai modus, dan median dan kuartil

□ KegiatanPenutup

1. Peserta didik membuat kesimpuland ari pembelajaran yang


dilaksanakan 20
2. Guru membuat refleksi dari pembelajaran yang dilaksanakan
menit
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar
serta membaca materi pada pertemuan berikutnya.
FAKTA : 5 + 6 + 6 + 7 + 8 + 8 + 9 (Pernyataan yang benar dan dapat dibuktikan)

KONSEP : ukuran pemusatan data adalah nilai dari data yang dapat memberikan
gambaran jelas dan singkat mengenai keadaan pusat data yang dapat mewakili seluruh
data (segala sesuatu yang berwujud pengertian, ciri-ciri khusus, hakikat dan isi dari materi
tersebut)

PROSEDURAL :

HOTS : Banyak siswa kelas A adalah 30. Kelas B adalah 20 siswa. Nilai rata-rata

ujian matematika kelas A lebih 10 dari kelas B. Jika rata-rata nilai ujian
matematika gabungan dari kelas A dan kelas B adalah 66, maka rata-rata nilai
ujian matematika kelas B adalah ...
KEGIATAN 2

TabelTinggiBadanSiswa

TinggiBadan (xi) Frekuensi (fi) FrekuensiKomulatif (fk)


145 – 149 2 …
150 – 154 9 …
155 – 159 14 …
160 – 164 8 …
165 – 169 5 …
170 – 174 2 …
Jumlah …

Banyak data: (n) = …


Panjangkelas: (p) = …

1.n 1 x …
KuartilPertama (Q1) adalah data ke- = = data ke …
4 4
Kelas interval yang memuat Q1 adalah …………………

LQ1= … fQ1 = .. fkQ1 =…

( )
1
. n−f
Q1 = LQ1 + 4 kQ1
.p
fQ1
Q1 = ….. + ¿

Q1 = ….. +… . .

Q1 = …….

Inovasi pada LKPD ini adalah karena model pembelajaran yang saya gunakan adalah
discovery Learning sehingga siswa mencoba menemukan sendiri rumus dari materi yang
akan diajarkan.
Media yang saya gunakan dalam pembelajaran adalah menggunakan ppt.
Asesmen Diagnostik

Rancangan Asesmen SMA/ X


Diagnostik Jenjang/ Kelas

Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan data


denan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil.
Mereka dapat membuat dan menginterprretasi box plot (box-
and-whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan
himpunan data. Mereka dapat menggunakan diagram pencar
untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua
variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas
berupawaktu) mereka dapat mengevaluasi la[poran statistika di
media berdasarkan tampilan representasi data.dik dapat
menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari
kejadian majemuk. Mereka menyelidiki konsep saling bebas dan
saling lepas, dan mentukan peluangnya.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Menentukan kuartil bawah data kelompok


2. Menentukan kuartil atas data kelompok

Nilai Frekuensi 1. Tentukan nilai kuartil atasdari data di samping


10 – 20 2
21 – 31 8
32 – 42 15
43 – 53 7
54 – 64 10
65 – 75 3
Jumlah

Perhatikan tabel berikut. Tentukan kuartil bawah dari data di samping.


Nilai Frekuensi
20 – 29 3
30 – 39 7
40 – 49 8
50 – 59 10
60 – 69 9
70 – 79 6
80 - 89 5
Jumlah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(Profil Pelajar Pancasila dan Motivasi Belajar)

Indikator Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia (P1)
2. Gotong Royong (P2)
3. Bernalar Kritis (P3)
4. Mandiri (P4)
Indikator Motivasi
1. Kedisiplinan siswa menyediakan alat-alat atau sumber bahan pelajaran yang
dibutuhkan (M1)
2. Keterlibatan siswa dalam diskusi kelas (M2)
3. Keaktifan siswa dalam mengerjakan tugas individu dan kelompok (M3)

No Nama Indikato
r
P1 P2 P3 P4 M1 M2 M3

Keterangan : Beri nilai 1 jika peserta didik melakukan sesuai indicator, 0


jika tidak melakukan.
Instrumen Penilaian Ketrampilan RANCANGAN PENILAIAN
KETRAMPILAN

Sekolah : SMAN 1 Amfoang Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi : Statistika
Tujuan Pembelajaran : Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan kuartil suatu data kelompok yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

Penilaian Praktik dilakukan dengan melihat hasil diskusi pada LKPD peserta didik
selama pembelajaran secara Kelompok

Rubrik Penilaian Praktik

Kriteria Skor
Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang berhubungan dengan 4
tugas ini. Ciri-ciri:
• Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah.
• Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang berhubungan dengan 3
tugas ini.
Ciri-ciri:
• Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima, atau
• Salah satu bagian atau kedua-duanya dijawab salah, Sedikit kesalahan perhitungan
dapat diterima, atau
• Sebagian dijawab benar, tetapi bagian sebagian salah atau tidak dijawab tetapi
metode yang digunakan sesuai.
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurangnya pengetahuan matematika yang 2
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
•Dua bagian pertanyaan dijawab salah atau tidak selesai dikerjakan tetapi satu
pertanyaan dijawab dengan tepat menggunakan prosedur yang benar
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika 1
yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
• Semua jawaban salah, atau
• Jawaban benar tetapi tidak ada bukti bahwa jawaban diperoleh melalui prosedur
yang benar
Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong 0
