Anda di halaman 1dari 6

LK 2.4.

Rencana Evaluasi

Nama Guru. : Aris Priyanto


NIM. : 23703035
LPTK. : FKIP UNTIDAR
Asal Institusi. : SMAS MAARIF SAWANGAN

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa berkemampuan memahami bacaan pendek sederhana teks Report secara mudah
dan jelas.
2. Siswa dapat membaca bacaan pendek sederhana teks Report dengan santun, nyaring
dan jelas.

Keb
Rencan
utu
a
Meto han
penge Hasil
de Inst
mbang
rum
an
en
(1) (2) (3) (4)

Obse Lem Penge https://docs.google.com/document/d/


rvasi bar mbang 1tML2bfLp1alV5zgEe1aD1Qb1F0nW96J8/edit?
pem chec an dari usp=drivesdk&ouid=104099828695522310352&rtpof=true
belaj klist modul &sd=true
aran obs ajar/
erva RPP
si (bagian
aktivita
s dan
asesme
n)
dengan
penam
bahan
kolom
keterla
ksanaa
n/
ketidak
terlaks
anaan
serta
kolom
catatan

Refle Lem Menyus https://docs.google.com/document/d/


ksi bar un 5 1tML2bfLp1alV5zgEe1aD1Qb1F0nW96J8/edit?
Refl pertany usp=drivesdk&ouid=104099828695522310352&rtpof=true
eksi aan &sd=true
beri reflekti
si f atas
daft keterla
ar ksnaan
pert /
any ketidak
aan terlaks
refl anaan
ektif rencan
a aksi

Tam Ta Deskrip Tautkan instrumen


bahk mb sikan
an ahk singkat
meto an rencan
de keb a
lain utu penge
jika han mbang
ada inst an
rum
ent
sesu
ai
den
gan
met
ode

Lembar check list Observasi Pembelajaran


Guru Pengampu : Aris Priyanto
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Fase / Elemen : E / Elemen
Hari, Tanggal : Kamis, 30 November 2023

Kegiatan Aktivitas Keterlaksanaan


Ya Tidak
Pendahuluan 1. Guru memberi salam
kepada siswa.
2. Berdoa
3. Absensi siswa atau
mengecek siswa yang
tidak masuk.
Penyajian Masalah
 Mengajak siswa untuk
mengingat kembali teks
pendek sederhana teks
Report yang pernah
mereka baca.
 Guru memancing siswa
untuk bertanya tentang
pengalaman siswa
dalam membaca teks
Report
 Guru bertanya berapa
kali mereka membaca
teks Report dalam
seminggu.
 Guru bertanya berapa
kali mereka
mengunjungi
perpustakaan dan
tentang judul teks
Report apa saja yang
pernah mereka baca.

Kegiatan Inti Penyajian Pembelajaran:

1. Guru membagikan bahan


bacaan yang akan dipelajari.
Menggunakan bahan bacaan
berisi gambar (hand out)
untuk memberikan stimulus
rasa ingin tahu siswa.
2. Guru meminta siswa untuk
mempelajari bacaan secara
kelompok.
3. Siswa memberikan garis
bawah pada saat membaca
agar mengetahui kata-kata
penting dalam bacaan.
4. Guru meminta siswa untuk
membuat catatan agar siswa
dapat menghafal bacaan.
5. Siswa membuat pengertian
dan identifikasi bacaan
dengan memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak
dipahami.
6. Guru meminta siswa untuk
membahas kata-kata yang
mereka belum pahami
dengan teman yang lain.
7. Guru menjawab pertanyaan
siswa tentang kata-kata yang
tidak dipahami oleh siswa
dan sebaliknya.
8. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa
untuk mengetahui keaktifan
siswa selama KBM
berlangsung.

Pengorganisasian Kelompok
Membentuk kelompok belajar.
9. Guru meminta siswa untuk
mempelajari bacaan secara
kelompok.

Pencarian Infomasi
Mengidentifikasi hand out
10.Guru meminta siswa untuk
mempelajari bacaan secara
kelompok.
11.Siswa memberikan garis
bawah pada saat membaca
agar mengetahui kata-kata
penting dalam bacaan.
12.Guru meminta siswa untuk
membuat catatan agar siswa
dapat menghafal bacaan.
13.Siswa membuat pengertian
dan identifikasi bacaan
dengan memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak
dipahami.
14.Guru meminta siswa untuk
membahas kata-kata yang
mereka belum pahami
dengan teman yang lain.

Diskusi Kelompok
15.Siswa berdiskusi
mengerjakan LKS dan
mencari pemecahan masalah.

Penyusunan Solusi
16.Siswa membuat hasil
pengerjaan hasil LKS.

Presentasi Solusi
17.Siswa mempresentasikan
hasil Tugas LKS.
Penutup 1. Guru memberikan saran
untuk belajar lebih giat
2. Guru mengucapkan salam
penutup.

Lembar Refleksi Guru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah : SMAS MAARIF SAWANGAN
Kelas/Semester: XII / Ganjil

No Pertanyaan Keterlaksanaan
Ya Tidak
1. Apakah Guru sudah menyiapkan dan membagikan bahan
bacaan yang akan dipelajari yaitu bahan bacaan berisi gambar
(hand out) dan mengingat kembali teks pendek sederhana
teks Report yang pernah mereka baca?

Apakah Guru sudah meminta siswa untuk mempelajari bacaan


2. secara kelompok?

Apakah Guru meminta siswa memberikan garis bawah pada


3. saat membaca untuk kata-kata yang dianggap penting dalam
bacaan dengan teman sekelompok?

Apakah Guru sudah menjawab pertanyaan-pertanyaan


4. tentang kata-kata yang tidak dipahami oleh siswa?

Apakah Guru sudah mendokumentasikan hasil pemaparan


5. siswa?

Lembar Refleksi Siswa


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah : SMAS MAARIF SAWANGAN
Kelas/Semester: XII / Ganjil

No Pertanyaan Keterlaksanaan
Ya Tidak
1. Apakah menurut siswa mempelajari bacaan pendek
sederhana teks Report mudah dan menyenangkan?

2. Apakah siswa mempelajari bacaan pendek sederhana teks


Report secara kelompok diluar kelas menarik?
3. Apakah siswa dapat memahami struktur teks Report secara
baik?

4. Apakah siswa mendapatkan manfaat setelah mempelajari dan


menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang kata-kata yang
tidak dipahami oleh siswa?

5. Apakah siswa mendokumentasikan hasil pemaparan dan


diskusi dengan mudah?
