Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan,

Nama Sekolah : SMKN 2 Tebo


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Pencatatan Persediaan

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga apada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menerapkan pencatatan persediaan
4.8 Melakukan pencatatan persediaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Mengidentifikasikan pengertian persediaan
3.8.2 Mengidentifikasikan klasifikasi persediaan
3.8.3 Menyusun sistem pencatatan persediaan

4.8.1 Menguraikan pengertian persediaan


4.8.2 Menunjukan klasifikasi persediaan
4.8.3 Menentukan sistem pencatatan persediaan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetiaan persediaan
2. Klasifikasi persediaan
3. Sisitem pencatatan persediaan

E. Materi Pembelajaran
Pengertian Persediaan
Istilah persediaan (inventories) digunakan untuk mengartikan :
a. Barang dagang yang disimpan untuk dijual dalam operasi normal perusahaan
dan
b. Bahan yang terdapat dalam proses produksi atau yang disimpan untuktujuan
itu.
Barang dagangan , yang secara terus menerus dibeli dan dijual, merupakan salah
satu unsur yang paling aktif dalam operasi usaha untuk perusahaandagang besar
(grosir) atau perusahaan eceran. Persediaan adalah meliputi semua barang yang
dimiliki perusahaan pada saattertentu, dengan tujuan untuk dijual atau dikonsumsi
dalam siklus operasinormal perusahaan. Aktiva lain yang dimiliki perusahaan tetapi
untuk dijualatau dikonsumsi tidak termasuk dalam klasifikasi persediaan. Menurut
Skousen, Stice, Stice (2004:653), ”persediaan ditujukan untuk barang-barang yang
tersedia untuk dijual dalam kegiatan bisnis normal, dan dalam kasus perusahaan
manufaktur, maka kata ini ditujukan untuk proses produksi atau yang ditempatkan
dalam kegiatan produksi”.

Pendapat Warren, reeve, Fess (2005:440) mengatakan persediaan adalah ”barang


dagang yang disimpan untuk dijual dalam operasi bisnis perusahan, dan bahan yang
digunakan dalam proses produksi atau disimpan untuk tujuan itu”. Persediaan yang
diperoleh perusahaan langsung dijual kembali tanpa mengalami proses produksi
selanjutnya disebut persediaan barang dagang. Dari pendapat-pendapat diatas dapat
disimpulkan bahwa Persediaan adalah barang yang diperoleh perusahaan yang
dimaksudkan untuk dijual kembaliatau diolah lebih lanjut dalam rangka
menjalankan kegiatan usaha normalnya. Persediaan dalam perusahaan pengolahan
akan terdiri atas persediaan bahan baku dan bahan pembantu, persediaan barang
dalam proses, dan persediaan barang jadi.
Jenis-jenis persediaan di beberapa perusahaan
 Perusahaan jasaTidak punya persediaan
 Perusahaan dagang Persediaan berupa barang yang dibeli dengan tujuan
untuk dijual kembali kepada pelanggan.
 Perusahaan manufaktur Bahan baku (Raw Material) Barang dalam proses
(Work In Process) Barang jadi (finished good)
Kepemilikan Persediaan Sebagai pedoman umum, barang yang masuk sebagai
persediaan adalah barang yang benar-benar dimiliki oleh perusahaan tanpa
memandang lokasi persediaan tersebut. Masalah yang mungkin terjadi pada akhir
periode dalam rangka menentukan status kepemilikan persediaan, yakni antara lain:
Barang dalam perjalanan (Goods in transit ) Masalah yang timbul apabila barang
masih dalam perjalanan adalah sulitnya menentukan apakah barang tersebut masih
menjadi hak milik penjual atau sudah menjadi hak milik pembeli. Untuk mengatasi
hal ini, maka dua syarat penyerahan barang digunakan sebagai dasar penentuan,
yaitu FOB Shipping Point atau FOB Destination.
FOB Destination Point, artinya biaya angkut barang dimulai dari gudang penjual
sampai gudang pembeli ditanggung oleh pihak penjual. Ini berarti bahwa barang-
barang dalam perjalanan masih merupakan hak milik penjual.
FOB Shipping Point, artinya biaya angkut barang dimulai dari gudang penjual
sampai gudang pembeli ditanggung oleh pihak pembeli, ini berarti pembeli adalah
pemilik dari barang-barang yang masih dalam perjalanan. Oleh karena itu, dalam
menentukan saldo persediaan untuksatu periode perusahaan harus mencatat jumlah
barang dagangan dalam perjalanan

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Menggali Informasi, Tanya Jawab Serta Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-24
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Kompetensi, materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Apersepsi mengenai pencatatan persedian
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 40 menit
Masalah dengan materi pengertian dan klasifikasi
persediaan
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak / belum bisa dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk
masalah memberikan tanda pada bagian bacaan
yang tidak atau belum dipahami
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
- Peserta didik berdiskusi dan saling
bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang
piutang wesel terkait pengertian dan
klasifikasi persediaan
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang
belum bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik melalui diskusi
solusi mengumpulkan data dan informasi tentang
pengertian piutang wesel terkait
pengertian dan klasifikasi persediaan
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab
selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menyebutkan
rekonsiliasi bank melalui hasil diskusi
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk hasil
pencatatan tentang pengertian dan
klasifikasi persediaan
- Kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang
permasalahan pengertian dan klasifikasi
persediaan
- Guru memberikan revisi serta penguatan
dari hasil diskusi terkait materi
pembelajaran pengertian dan klasifikasi
persediaan
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
materi pembelajaran tentang pengertian dan klasifikasi
persediaan
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam
10 menit
lagi materi pengertian piutang wesel terkait pengertian dan
klasifikasi persediaan
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan ke-25
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Kompetensi, materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Apersepsi mengenai pencatatan persediaan
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 40 menit
Masalah dengan materi pencatatan transaksi
persediaan barang dagang
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak / belum bisa dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk
masalah memberikan tanda pada bagian bacaan
yang tidak atau belum dipahami
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
- Peserta didik berdiskusi dan saling
bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang
pencatatan transaksi persediaan barang
dagang
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang
belum bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik melalui diskusi
solusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi pencatatan transaksi persediaan
barang dagang
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab
selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menyebutkan
rekonsiliasi bank melalui hasil diskusi
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk hasil
pencatatan transaksi persediaan barang
dagang
- Kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang
permasalahan terkait materi pencatatan
transaksi persediaan barang dagang
- Guru memberikan revisi serta penguatan
dari hasil diskusi terkait materi pencatatan
transaksi persediaan barang dagang
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
materi pembelajaran tentang pencatatan transaksi persediaan
barang dagang
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam 10 menit
lagi materi pencatatan transaksi persediaan barang dagang
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, proyektor, Papan Tulis, Spidol
Bahan : Lembar Keja Pencatatan Persediaan
Media Pembelajaran : Buku Ajar

I. Sumber Belajar
- Buku Akuntansi Keuangan XI, Dwi Harti Penerbit Erlangga
- Buku Akuntansi SMK Seri B, Hendi Somantri

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
- Penilaian keterampilan : Praktik Pencatatan Persediaan

Penilaian pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen Bobot
Kompetensi Penilaian Penilaian

1. Pengetiaan Tes Uraian 1. Apa yang dimaksud


persediaan tertulis/ persedaiaan ?
2. Klasifikasi 2. Sebutkan klasifikasi
lisan
persediaan persediaan ?
3. Sisitem pencatatan
3. Sebutkan transaksi
persediaan
yang berhubungan
dengan pencatatan
persedaian ?
Soal Latihan
1. Barang yang baru dibeli dan disimpan sementara untuk selanjutnya dijual
Kembali dengan harapan mendapatkan laba sebesar selisih dan harga jual
dengan harga beli…
2. Barang yang berwujud bahan baku yang akan diproses menjadi barang jadi
adalah…
3. Persediaan bahan yang telah diproses namun masih membutuhkan proses lagi
untuk menjadi barang jadi disebut….
4. Persediaan bahan yang telah diproses menjadi sebuah produk yang siap untuk
dijual disebut…
5. Biaya transportasi barang yang ditanggung pembeli sehingga bagi pembeli
biaya ini menambah harga pokok produk penjualan. Perjanjian biaya jual beli
ini disebut…

Jawaban
1. Merchandise inventory
2. Raw material inventory
3. Work in process inventory
4. Finishing good inventory
5. FOB shipping point
Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaahan

Nama/Kelompok : ……...........................
Kelas : XI
Materi : Pencatatan persediaan

No Skor
Aspek penilaian
1 2 3 4

A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
2 Argumentasi
3 Bahan Presentasi
B Laporan
1 Isi laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 Estetika
Jumlah skor

Komentar Guru TandaTangan

Komentar Orang Tua TandaTangan


PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 2 Tebo


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Materi Pelajaran : Pencatatan Persediaan
Kelas/semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

1 Program Perbaikan
1.1 Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 80
1.2 Bentuk Perbaikan : Tek Tertulis
1.3 Jenis Perbaikan : Individual
1.4 Materi Pokok : Pencatatan Persediaan
1.5 Proses Perbaikan : Peserta didik diberikan pembelajaran tambahan
(remedial teaching) pada indicator yang belum tuntas
dan diberi kesempatan belajar bersama teman sebaya
(tutor sebaya)

1.6 Pelaksanaan
1.6.1 Hari/tanggal : ……………
1.6.2 Waktu : ……………
1.6.3 Hasil : Nilai yang diperoleh mencapai ≥ KBM

2 Program Pengayaan
2.1 Sasaran Pengayaan : Peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari sama
dengan 80
2.2 Bentuk Pengayaan : Pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3 Jenis Pengayaan : Individual
2.4 Kompetensi Dasar : 3.8 Menerapkan pencatatan persediaan
4.8 Melakukan pencatatan persediaan

2.5 Pelaksanaan
2.5.1 Hari/tanggal : ……………
2.5.2 Waktu : ……………
2.5.3 Hasil : Nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya
PELAKSANAAN PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan


Materi Pokok : Pencatatan Persediaan
Kelas : XI
Semester : 1 (satu)
Ulangan harian ke- : .......................................................
Tanggal : .......................................................

PERBAIKAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1 Tes
tertulis,
penugasan

PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Pengayaan Pengayaa Pengayaan
Pengayaan n
1 Tes
tertulis,
penugasan

Rimbo Bujang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Evi Novalia, S.E Susi Noffitri, S.Pd


NIP. 19790610 200801 2 009 NIP. 19871116 201503 2 009
