Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Tunas Bangsa Tawangsari


Semua Program Keahlian
Bahasa Inggris
XI/3
11-15
10 x 45 menit
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun
melalui alat.
: 1. Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
2. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
2. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Language Focus
1. Expressions dealing with telephone conversations
a. Can I speak to Arifin, please?
b. Hello. This is Andini.
Grammar Review:
1. Personal pronouns
Possessive
Subject
Object
Adjective
I
me
my
You
you
your
We
us
our
They
them
their
He
him
his
She
her
her
It
it
its

Possessive
Pronoun
mine
yours
ours
theirs
his
hers
its

Reflexive
Pronoun
myself
yourself
ourself
themself
himself
herself
itslef

2. Reported speech
a. He said that you had to pay for the tickets
b. He asked you to pay for the tickets.
c. He wanted to know if you would be available in the afternoon.
d. He wanted to know where you put his umbrella.
3. Adjective Clause
a. Do you know the staff who will be promoted our new division manager?
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Role-Play (Bermain peran)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-11:
1. Kegiatan Awal

a.
b.
c.
d.

Guru memberikan salam kepada siswa.


Guru memeriksa kehadiran siswa.
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membaca dialog dalam telepon, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang personal pronouns.
c. Siswa mencatat penjelasan guru.
d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang personal pronouns.
e. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan on the phone.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-12:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara
bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan ekspresi on the phone (yang
telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya di depan kelas.
c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
d. Siswa membuat karangan dengan menggunakan personal pronouns.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-13:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membaca dialog tentang penyampaian pesan, siswa mendengarkan, dan menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang reported speech.
c. Siswa mencatat penjelasan guru.

d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang reported speech.


e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-14:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara
bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa membuat kalimat yang menggunakan pola reported speech.
c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
d. Siswa membuat/menulis pesan dari telepon dan seseorang secara langsung.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-15:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan kalimat yang mengandung pola adjective clause kemudian siswa
menulisnya.
b.
Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat ajective clause kemudian
siswa mencatatnya.
c.
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
d.
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat
LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita
2. Media
a. Audio: Cerita
b. Visual: Gambar
c. Audio Visual: Video
3. Sumber
a. Global Access to the World of Work Book 2
b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2
c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap
d. English Grammar in Use
e. How to Say It
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)
2. Jenis Penilaian:
a. Tes Lisan
Dialog berpasangan.
b. Tes Tertulis
1) Melengkapi kalimat.
2) Pilihan ganda.
3) Membuat paragraf pendek.
Sukoharjo,

Juli 2009

Mengetahui,
Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Darwoto, S.Pd.
