Anda di halaman 1dari 3

M Saikhul Arif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN :


Fakultas Program Studi Mata Kuliah/SKS Standard Kompetensi disertai praktik : : Fakultas Ilmu Pendidikan : S-1 Teknologi Pendidikan Pengembanagn Media Grafis / 4 SKS : Memahami pengetahuan teoritik tentang produksi media grafis meliputi aspek teoritik (pengertian), jenis, karakteristik dan prinsip desain grafis serta praktik pengembangan (identifikasi, lay-out dan finishing). Pemahaman tentang definisi dan klasifikasi grafis Menguraikan definisi media grafis dan mengidentifikasi berbagai jenis media grafis - Mahasiswa dapat menguraikan

Kompetensi Dasar media Indikator

Tujuan Pembelajaran : definisi media grafis

Materi Ajar Metode Pembelajaran Alokasi Waktu Sumber Belajar Bandung: Media dari

- Mahasiswa dapat menidentifikasi berbagai jenis media grafis : Definisi dan klasifikasi media grafis : Cooperative : 2x45 menit : Nana Sudjana. 2001. Media Pengajaran. Sinar Baru 1. Poster iklan produk dan poster pendidikan majalah dan Koran bekas 2. Hasil karya poster sederhana Mahasiswa

M Saikhul Arif

Fase Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Kegiatan Pembelajaran Dosen menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada mata kuliah dan menunjukkan berbagai macam media cetak. Dosen menyajikan informasi kepada mahasiswa dengan demonstrasi tentang definisi dan berbagai macam media grafis yang meliputi poster dan brosur. Mahasiswa berkelompok (5-6) orang untuk membuat poster sederhana dengan tema pendidikan di kertas HVS. Perwakilan dari masing- masing kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil poster dan brosur yang telah mereka buat. Menyimpulkan hasil materi tentang hasil karya sederhana pembuatan poster bersama dosen. Guru menyampaikan hasil karya mahasiswa yang terbaik yang telah ditampilkan

Fase 2 Menyajikan informasi

Fase 3 Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar Fase 5 Evaluasi

Fase 6 Memberikan penghargaan

Penilaian : Lisan Keaktifan siswa / personal Bertanya mengenai materi definisi dan klasifikasi media grafis Komunikasi interaktif mengenai materi definisi dan klasifikasi media grafis Hasil karya sederhana mahasiswa berupa poster

M Saikhul Arif

Kemenarikan judul Kejelasan pesan yang disampaikan

ANALISA EFEKTIFITAS RPP

RPP ini dihasilkan melalui Model ASSURE. Disesuaikan dengan karakteristik siswa (Tahap 1: Analyze Learners) dan mempertimbangkan tujuan pembelajaran (Tahap 2: State Objectives), keefektifan RPP ini terutama karena dilengkapi dengan 3M, Metode-MediaMaterial yang di-desain khusus (Tahap 3: Select Method, Media, and Material & Tahap 4: Utilize Media & Materials). Metode : Cooperative Langkah-langkah pembelajaran mengikuti enam tahapan pembelajaran Cooperative: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa, Menyajikan informasi, Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif, Membimbing kelompok bekerja dan belajar, Evaluasi, Memberikan penghargaan Media : Poster iklan produk dan poster pendidikan dari majalah dan Koran bekas Materi : Materi dialog didesain sederhana agas siswa lebih mudah menyimaknya. Pemilihan metode Cooperative dan Poster iklan produk dan poster pendidikan dari majalah dan Koran bekas sebagai motivasi awal merupakan hasil kajian teori untuk stimulus awal mahasiswa dalam pemahaman materi (Tahap 3: mengorganisasikan siswa kedalam kelompok) sebagai partisipasi siswa dalam pemahaman identifikasi berbagai macam poster.
