Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Denpasar


Kelas/ Semester : XI IPA / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan
3.8. Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari
dan menerapkannya.
3.8.1 Siswa dapat mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan
konteks sehari-hari dan menerapkannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/ mengasosiasi dan
diskusi, peserta didik dapat:
3.8.1.1 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi
3.8.1.2. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penerapan konsep fungsi
komposisi

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Masalah kontekstual berkaitan dengan materi Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers

Konsep
Komposisi fungsi

Prinsip
(g ● f)(x) = g(f(x))
(f ● g)(x) = f(g(x))

Prosedur
Langkah-langkah menemukan konsep komposisi fungsi
Langkah-langkah memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan Fungsi Komposisi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Penggaris, spidol, dll
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD, Laptop, dll
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Hal. 95 - 108 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Hal. 118 - 132, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4. Membagi siswa menjadi 8 kelompok, dengan setiap
kelompok terdiri dari 4 orang siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kegiatan Inti 65 Menit
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Mengamati 1. Siswa mengamati potongan permasalahan yang


disajikan pada Buku Paket halaman 95

Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar


Dollar Amerika (USD)ke Ringgit Malaysia (MYR),
yaitu; 1 USD = 3,28 MYR, dengan biaya penukaran
sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran.
Kemudian salah satu bank di Malaysia menawarkan
harga tukar Ringgit Malaysia (MYR) ke Rupiah
Indonesia (IDR), yaitu; 1 MYR = Rp3.169,54,
dengan biaya penukaran sebesar 3 MYR untuk setiap
transaksi penukaran.
Seorang turis asal Amerika ingin bertamasya ke
Malaysia kemudian melanjutkannya ke Indonesia
dengan membawa uang sebesar 2.000 USD.
Berapa IDR akan diterima turis tersebut jika
pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata
uang Ringgit Malaysia di Amerika dan kemudian
menukarkannya ke Rupiah Indonesia di Malaysia?

Menanya Fase 2
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait dengan permasalahan yang
diberikan
2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait
dengan penerapan komposisi fungsi dalam konteks
sehari-hari, penerapan aturan operasi dua fungsi atau
lebih dalam masalah nyata, penyelesaian masalah
nyata yang terkait dengan komposisi fungsi.misalnya:

a. Bagaimana aturan dalam operasi dua fungsi atau


lebih dalam masalah nyata?
b. Bagaimana langkah-langkah penyelesaian
masalah nyata yang terkait dengan komposisi
fungsi?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 3
Data collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan
yang ada di halaman 95 – 97 dan menuliskan fakta-
Mencoba fakta/informasi yang ada pada permasalahan yang
diamati untuk menemukan konsep aplikasi
komposisi fungsi.

2. Siswa secara berkelompok disuruh membaca dan


mengamati contoh-contoh komposisi fungsi yang ada
di buku dan diminta mendiskusikan dan memahami
alternatif penyelesaian dari masalah tersebut,
menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan fungsi
komposisi.

3. Siswa diminta memahami syarat dan aturan fungsi


komposisi

Fase 4
Data processing (pengolahan data)
Mencoba
1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, pertanyaan
yang diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk
mengarah pada penemuan konsep aplikasi Fungsi
Komposisi
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan
yang ada di halaman 95 – 97 untuk menemukan
konsep penerapan fungsi komposisi berdasarkan
fakta-fakta yang telah diketahui.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan Masalah
3.2. untuk mengidentifikasi aplikasi Fungsi
Komposisi .

Menalar Fase 5
Verification (pembuktian)
1. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya teori /konsep dan
menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari
hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari
pertanyaan sehingga diperoleh jawaban dari
permasalahan 3.3. yang terdapat pada halaman 97
berkaitan dengan aplikasi Fungsi Komposisi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 6
Mengkomunikasi Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama kelompoknya membuat kriteria dari
aturan fungsi komposisi.
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan
dari hasil diskusi
3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya
mendiskusikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari atau kaitan dengan topik lain dalam
matematika itu sediri maupun kaitan topik yang
dibahas dengan mata pelajaran lain yang
penyelesaiannya menggunakan konsep fungsi
komposisi
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta
perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok yang tampil.
Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan dari materi yang
dibahas
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal
uji Kompetensi 3.1 halaman 107 - 108
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


I.
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:

Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio

b. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

Sikap Observasi, Jurnal Selama


1.
a. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran dan
kelompok. saat diskusi
b. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
Penilaian diri
c. Tanggung jawab dalam Setelah ulangan
menyelesaikan permasalahan
harian (pertemuan
yang diberikan
d. Disiplin selama proses terakhir/ pert.4)
pembelajaran maupun saat
mengumpulkan tugas Penilaian rekan
e. Kritis dan kreatif dalam Setelah kegiatan
sebaya
mengajukan atau menjawab diskusi kelompok
pertanyaan (pert.3)
f. Rasa ingin tahu dalam
memahami materi maupun saat
menyelesaikan permasalahan

Pengetahuan
2.
a. Memahami konsep fungsi Tes lisan Diakhir
komposisi penyampaian
materi atau saat
presentasi
b. Membuktikan sifat fungsi (kemampuan
komposisi Tes tertulis dan berkomunikasi)
c. Menyelesaikan masalah Fungsi Penugasan Setelah selesai
Komposisi membahas materi
dan untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan
di pertemuan
berikutnya.

Keterampilan
3.
a. Menerapkan konsep Fungsi Penilaian Unjuk Saat proses
Komposisi dalam kerja pembelajaran
menyelesaikan masalah Setelah laporan
b. Mengolah dan menganalisis
Penilaian projek selesai (dengan
informasi berkaitan dengan
permasalahan Fungsi dan portofolio batas waktu yang
Komposisi, kemudian ditentukan ±2
memaparkan hasilnya di depan minggu).
kelas Penilaian saat
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

presentasi untuk
tugas projek.

Malang, 23 Mei 2014


Mengetahui
Kepala SMAN 6 Denpasar, Guru Mata Pelajaran,

……………………. Drs. I Komang Karyasa


NIP. .................................... NIP. 19650430 199512 1 001
