Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : MTs Haqqul Yaqien NW


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian limgkaran dan ukurannya


Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
Indikator :
1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melaui
titik pusat
2. Mejelaskan garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar lingkaran
3. Melukis garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar lingkaran
4. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
lingkaran

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kedua
1. Menentukan sifat-sifat garis singgung lingkaran
2. Syarat kedudukan dua lingkaran yang saling bersinggung, berpotongan dan lepas.

B. Materi Pelajaran
Sifat-sifat Garis singgung lingkaran dan kedudukan dua Lingkaran
A. Sifat-sifat garis singgung Lingkaran
Garis singgung lingkaran memiliki beberapa sifat yang merupakan akibat dari
definisi di atas. Sifat-sifat tersebut adalah sebagai berikut:
1. Garis singgung lingkaran tegak lurus dengan diameter lingkaran yang melalui titik
singgungnya. Titik Singgung adalah titik perpotongan garis singgung dengan
lingkaran.
2. Melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu dan hanya satu garis
singgung pada lingkaran.
Garis P buka termasuk garis singgung lingkaran O
3. Melalui suatu titik di luar lingkaran dapat dibuat dua garis singgung lingkaran.
4. Apabila dua garis singgung berpotongan pada suatu titik di luar lingkaran, maka jarak
antara titik potong tersebut dengan titik-titik singgung kedua garis singgung tersebut
sama.
Sifat yang keempat ini dapat dibuktikan dengan menggunakan teorema Pythagoras.
Karena segitiga-segitiga POR dan POQ adalah segitiga siku-siku, maka PQ2 = PO2 –
r2 dan PR2 = PO2 – r2. Sehingga PQ = PR
Gambar sifat-sifat Garis singgung Lingkaran
1.

O n

m
2.

O n

3.

O p

4.
Q

O P

R
B. Kedudukan Dua Lingkaran
Jika terdapat dua lingkaran masing-masing lingkaran L1 berpusat di P dengan
jari-jari R dan lingkaran L2 berpusat di Q dengan jari-jari r di mana R > r maka
kedudukan lingkaran tersebut dapat dibedakan sebagai berikut:
1. L2 terletak di dalam L1 dengan P dan Q berimpit, sehingga panjang PQ = 0.
Dalam hal ini dikatakan L2 terletak di dalam L1 dan konsentris (setitik pusat).
2. L2 terletak di dalam L1 dan PQ < r < R. Dalam hal ini dikatakan L2 terletak di
dalam L1 dan tidak konsentris.
3. L2 terletak di dalam L1 dan PQ = r = ½ R, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di
dalam.
4. L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R.
5. L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R + r.
6. L1 terletak di luar L2 dan PQ = R + r, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di luar.
7. L1 terletak di luar L2 dan PQ > R + r, sehingga L1 dan L2 saling terpisah.
Tabel Gambar kedudukan Dua Lingkaran

1. 5.

2. 6.

3. 7.

4.
C. Metode Pembelajaran
Kombinasi metode ceramah, diskusi dan latihan

D. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu


Pendahuluan - Memberi salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Melakukan plash back terhadap materi pada
pertemuan sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa
- Menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indicator yang akan di capai
- Membangun apersepsi dengan memberikan
pertanyaan dan menyebutkan benda yang berbentuk
lingkaran.

Kegiatan inti - Siswa mengamati kembali media gambar


lingkaran

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok


- Dengan bimbingan guru siswa menemukan sifat-
sifat garis singgung lingkaran
- Syarat kedudukan dua lingkaran yang saling
bersinggungan, berpotongan dan saling lepas
- Siswa mendiskusikan contoh soal dan cara
penyelesaiannya
- Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi
- Membimbing siswa untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan yang masih agak sulit
-
Penutup - Menyimpulkan kembali hasil pengamatan siswa dan
memberilan penguatan yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
- Memberikan penekanan tentang inti materi.
- Guru memberi pekerjaan rumah;
- Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket atau
LKS

E. Alat Dan Sunber Belajar


- alat menggambar
- Media gambar
- Lembar kerja Siswa
- buku marematika SMP kelas VIII

F. Penilaian
a. Jenis tagihan : tes tulis
b. Bentuk tagihan : obyrktif tes
c. Instrumen :
Pertemuan ke-2
No Soal Skor
1 Jika terdapat dua lingkaran masing-masing lingkaran
L1 berpusat di P dengan jari-jari R dan lingkaran L2
berpusat di Q dengan jari-jari r di mana R > r maka
terdapat beberapa kedudukan lingkaran sebagai
berikut.
2

Buatlah kedudukan Dua buah lingkaran dari gambar


diatas !
Mataram, 23 Februari 2015
Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

ADRIANI, S.Pd.I JARI RAMDANI


NIP:197908172005012022 NIM : 151.11.4.001

Kepala Sekolah

H.LALU SAMUDRA, S.SOS


NIP :
