Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Wahid Hasyim Bangil


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
4.11 Mengoperasikan jenis-jenis kamera dan alatbantu fotografi
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : 1. Memahami pengambilan Gambar Teknik Bluring
2. Melakukan pengambilan Gambar Teknik Bluring
Alokasi Waktu : 12 jp @ 45 menit ( 2 TM)
Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan penyajian model pembelajaran Discovery Learning dan inquiry Learning, memahami materi
tentang pengambilan Gambar Teknik Bluring dan tayangan video mengoperasikan pengambilan Gambar
Teknik Bluring , berdiskusi dan menggali informasi, serta fasilitas praktikum dari rumah (C=Condition),
peserta didik (A=Audien) dapat mengidentifikasi jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi,
menggunakan kamera dan alatbantu fotografi dalam pengambilan Gambar Teknik Bluring ,
mendemonstrasikan hasil pengambilan Gambar Teknik Bluring menerapkan pengambilan Gambar
Teknik Bluring dan membuat macam macam karya seni sederhana berdasarkan memahami
pengambilan Gambar Teknik Bluring (B=Behavior) dengan percaya diri dan tepat, displin, tanggung
jawab, literasi, mandiri (D=Degree)

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa
- Mempersiapkan hp/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online

Kegiatan inti
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Model Discovery Learning Model Inquiry Learning

1. Peserta didik melakukan pengamatan / 1. Peserta didik mengamati tayangan video


observasi tentang Teknik pengambilan dan gambar tentang cara
Gambar Bluring mengoperasikan pengambilan Gambar
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak Teknik Bluring
dipahami dari materi tentang Teknik 2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
pengambilan Gambar Bluring secara Didik (LKPD) ke tiap individu untuk
individu melakukan pengambilan Gambar Teknik
3. Peserta didik mencari informasi dari Bluring dengan menerapkan
berbagai sumber (internet atau modul atau pengambilan Gambar Teknik Bluring
buku - buku referensi atau sumber - sumber 3. Peserta didik secara individu melakukan
lain yang relevan) tentang Teknik eksperimen praktikum menerapkan
pengambilan Gambar Bluring pengambilan Gambar Teknik Bluring
4. Peserta didik mendiskusikan untuk 4. Guru mengamati jalannya praktikum tiap
mengidentifikasi tentang Teknik individu melalui grup wali kelas di
pengambilan Gambar Bluring melalui grup whats’up
wali kelas di whats’up
5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
praktikum kepada siswa lain yang hasil
diskusi kepada anggota kelompok lain yang
lembar kerja berbeda melalui grup wali
Lembar Kerja nya berbeda melalui grup wali
kelas di whats’up
kelas di whats’up
6. Peserta didik saling mengajukan
pertanyaan pada hal hal yang belum
dimengerti dalam proses praktikum
pengambilan Gambar Teknik Bluring
Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkit hasil pengerjaan tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
- Berdo’a atas selesainya materi

Media/ Alat&bahan Sumber belajar


- Lembar aktifitas
- Buku Desain Grafis Percetakan kelas XI
- Youtube

Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang - Dengan menggunakan Teknik Observasi guru
Mengetahui, Bangil, 17 Januari 2021
sudah disiapkan guru dengan kelas whatsapp menganalisis sikap peserta didik
yang dibuat wali kelas - Disiplin dapat dilihat dari time stamp saat mulai
Kepala SMK Wahid Hasyim Bangil, Guru Desain Grafis Percetakan,
- Baik pesertadidik, walikelas dan guru dapat mengerjakan
melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang -Kerja keras dan tanggung Jawab (Dapat dilihat
dilakukan peserta didik dari kelengkapan dalam mengerjakan soal
tugas)

Muhammad Khoiron Mansur, S.PdI Uzlifatul Jannah, S.Kom


Nip. - Nip. -
