Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP YAPIP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi 3.5.1 Menyebutkan pengertian teks eksposisis
berupa artikel ilmiah populer dari 3.5.2 Menentukan unsur-unsur teks eksposisi
koran/majalah) yang didengar dan dibaca 3.5.3 Menentukan pola pengembangan teks
yang didengar dan dibaca eksposisi

4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi 4.5.1 Menyimpulkan teks eksposisi


(artikel ilmiah populer dari koran dan berdasarkan gagasan utama
majalah) yang diperdengarkan dan 4.5.2 Menyebutkan jenis-jenis paragraph
dibaca dalam teks eksposisi
3.6 Menelaah isi dan struktur teks 3.6.1 Menentukan stuktur teks eksposisi
eksposisi (berupa artikel ilmiah 3.6.2 Menentukan penggunaan kaidah bahasa
populer dari koran/majalah) yang dalam teks eksposisi
diperdengarkan atau dibaca
3.6.3 Menyusun kerangka teks eksposisi
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke 4.6.1 Menyunting teks eksposisi
dalam bentuk teks eksposisi berupa
yang artikel ilmiah populer
(lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) secara
lisan dan tertulis dengan
memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, aspek lisan
Fokus penguatan pendidikan karakter :
- Kesantunan
- Tanggung jawab
- Percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah membaca teks eksposisi, peserta didik dapat:
a. Menyebutkan pengertian teks eksposisis
b. Menentukan unsur-unsur teks eksposisi
c. Menentukan pola pengembangan teks eksposisi

Pertemuan Kedua
Setelah membaca teks eksposisi, peserta didik dapat:
a. Menyimpulkan teks eksposisi berdasarkan gagasan utama
b. Menyebutkan jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi

Pertemuan Ketiga
Setelah mengamati teks eksposisi, peserta didik dapat:
a. Menentukan stuktur teks eksposisi
b. Menentukan penggunaan kaidah bahasa dalam teks eksposisi
c. Menyusun kerangka teks eksposisi

Pertemuan Keempat
Setelah mengamati teks eksposisi, peserta didik dapat:
a. Menyusun teks eksposisi
b. Menyuting teks eksposisi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
(1) Faktual
PENDIIDKAN KARAKTER

Usia remaja yang berkisar antara 10-21 tahun merupakan fase transisi dari masa
anak-anak ke masa awal dewasa. Pada usia remaja, anak cenderung mencari identitas
dirinya. Hal itu karena pada usia remaja, seseorang mengalami gejolak emosi yang sangat
labil. Adanya perubahan tinggi badan, berat badan, dan mulai adanya ketertarikan
terhadap lawan jenis akan berpengaruh terhadap psikologisnya.
Kondisi itu merupakan masa sulit bagi remaja sehingga diperlukan pengendalian
diri yang kuat saat berada di sekolah, rumah, dan lingkungan tempat bermain.fase transisi
ini, anak perlu mendapat perhatian dan pendidikan karakter. Kurangnya kesadaran akan
pendidikan karakter menyebabkan sejumlah anak terjerumus pada hal-hal yang negatif
karena tidak berhasil mengatasi pergolakan emosi dalam dirinya. Untuk itu, agar tidak
terjerumus pada hal-hal negatif, remaja harus dibekali dengan pendidikan karakter.
Sebagian orang mungkin belum mengetahui tentang pendidikan karakter.
Pendidikan adalah proses perunbahan sikap dan tata laku seseorang atau kelompok orang
dalam usaha mendewasakan manusia atau diri melalui upaya pengajaran dalam latihan,
proses, cara, dan perbuatan mendidik. Sementara itu, karakter adalah watak atau perilaku
seseorang. Dengan demikian, pendidikan karakter adalah pendidikan yang mengajarkan
anak untuk berperilaku jujur, sopan, santun, kreatif, percaya diri, dan peduli.
Pendidikan karakter penting diberikan untuk membantu remaja dalam
mengendalikan emosinya sehingga tidak terjerumus dalam hal-hal yang negatif.
Pendidikan kognitif saja tidak cukup untuk membentuk kemampuan bersosialisasi
seseorang. Oleh karena itu, diperlukan juga pengendalian emosi yang baik agar dapat
bersosialisasi dalam lingkungannya. Pengendalian diri ketika tidak menyukai sesuatu,
marah, senang, kecewa, dan bingung dapat membantu seseorang menjadi lebih dewasa.
Pendidikan karakter dapat menubah anak menjadi pribadi yang berprestasi dan
kreatif. Selain itu, dengan pendidikan karakter, anak akan memiliki sikap lebih peka
terhadap lingkungan sekitarnya, mengajarkan nilai toleransi, memiliki sifat saling
mengasihi, berbudi pekerti, cinta damai, mandiri, memiliki rasa ingin tahu, menjadi lebih
religius, dan perilaku positif lainnya.
Nialai-nilai positif dalam pendidikan karakter yang diberikan kepada anak usia
remaja dapat membentuk mereka menjadi remaja yang uunggul dan berprestasi. Dengan
pendidikan karakter, mereka akan mampu bersaing dengan baik di segala bidang, baik
tingkat nasional maupun internasional. Dengan kata lain, remaja yang memperoleh
pendidikan karakter akan menjadi generasi penerus bangsa yang andal dan memajukan
bangsa. Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa pendidikan karakter dapat
membentuk remaja yang unggul, dapat dibanggakan secara fisik, stabil dalam emosi, dan
memiliki kecerdasan intelektual. Berdasarkan hal tersebut, alangkah baiknya pendidikan
karakter diterapkan pada anak usia remaja karena dapat memberikan banyak manfaat
positif.

Sumber : Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia kelas VIII Tahun 2017 halaman 61-
62, Yadi Mulyadi, dkk.

(2) Konsep
a. Definisi teks eksposisi
b. Unsur-unsur teks eksposisi
- Permasalahan
- Argumentasi
- Rekomendasi
c. Fakta dan opini dalam teks eksposisi
d. Pola pengembangan teks eksposisi
- Definisi
- Contoh/ ilustrasi
- Pertentangan atau perbandingan
- klasifikasi

Pertemuan Kedua
(1) Faktual
Manfaat Semut Jepang bagi Kesehatan

Semut Jepang yang oleh masyarakat Jepang disebut ari ternyata dipercaya memiliki
banyak manfaat bagi tubuh manusia. Sebenarnya, terdapat lebih dari 150 jenis semut Jepang,
antara lain Pachyondyla pilosior, losius talpa, polyergus samurai, dan stenamma owatoni.
Namun, dari sekian banyak semut Jepang, ciri-cirinya bias dibilang sangatlah mirip.
Masyarakat Jepang sudah hafal betul manfaat semut Jepang bagi kesehatan. Mereka
sering menawarkan semut tersebut sebagai oleh-oleh kepada wisatawan. Semut Jepang
bermanfaat bagi kesehatan karena mengandung sejumlah enzim yang dapat menyembuhkan
berbagai penyakit.
Manfaat semut Jepang diantaranya dapat mengatur kadar kolesterol, meringankan
penyakit jantung, meringankan diabetes, mengatur tekanan darah, meringankan penyakit hati,
dan mengatasi penyakit asam urat. Semut Jepang juga memiliki manfaat untuk membantu
pengobatan penyakit stroke. Namun, hal tersebut bergantung pada tingkat keseriusan
penyakit stroke yang diderita. Bila stroke telah masuk ke dalam tingkatan tinggi, semut
Jepang tidak dapat mengobati, tetapi hanya meringankan.
Meskipun semut Jepang memiliki banyak manfaat, sebaiknya Anda tetap
memeriksakan penyakit Anda pada dokter. Semut Jepang sebaiknya hanya dijadikan sebagai
obat alternatif.

(2) Konsep
a. Simpulan konsep teks eksposisi
b. Jenis-jenis teks eksposisi

(3) Prosedur
a. Menuliskan simpulan berdasarkan gagasan utama
b. Mendaftar gagasan pokok setiap paragraf dalam teks eksposisi
Pertemuan Ketiga
(1) Faktual

MANFAAT AVOKAD BAGI KESEHATAN


Avokad sering disebut sebagai buah yang tak bersahabat bagi para pengidap kolesterol
tinggi. Namun, siapa sangka, buah yang berasal dari Benua Amerika mengandung beberapa
nutrisi yang sangat penting untuk tubuh sehingga dapat memberikan sejuta manfaat bagi
orang yang mengonsumsinya.
Manfaat yang pertama dari buah avokad adalah menjaga kesehatan jantung. Hal ini
disebabkan kandungan senyawa asam oleat tak jenuh, vitamin E, kalium, folat, dan pitosterol
dalam buah tersebut. Kandungan-kandungan tersebut sangat berperan untuk menjaga
kesehatan organ jantung.
Manfaat yang kedua, buah avokad sangat baik untuk kesehatan kulit. Hal ini terjadi
karena avokad mengandung lemak tak jenuh tunggal, asam lemak omega 9, antioksidan,
vitamin E, vitamin C, serta kolagen. Kandungan-kandungan tersebut memberikan nutrisi bagi
kulit sehingga kulit tampak lebih sehat dan segar dari waktu ke waktu.
Buah avokad juga sangat baik untuk diet. Lemak yang terdapat dalam buah avokad
dapat menjadi cadangan energy yang dapat bertahan lama. Perut akan berada dalam keadaan
kenyang dalam waktu relatif lama sehingga bias menekan nafsu makan.
Yang tak kalah penting adalah buah ini memiliki manfaat yang luar biasa untuk
mencegah diabetes. Hal ini disebabkan kandungan asam lemak tak jenuh tunggal dan kalium
dalam buah avokad mampu meningkatkan hormon insulin untuk menyeimbangkan kadar
glukosa di dalam darah.
Selain itu, buah avokad dipercaya sebagai buah pencegah stroke yang cukup efektif.
Penyebabnya adalah kandungan vitamin E dalam buah tersebut dapat berfungsi untuk
menurunkan oksidasi kolesterol sehingga bias menghindarkan seseorang terkena penyakit
yang mematikan tersebut.
Demikian manfaat yang bias kita dapatkan dari buah kecil ini. Meskipun ukurannya
tidak besar, tetapi buah avokad mengandung manfaat yang sangat besar bagi tubuh.
(Sumber : Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Kelas VIII Tahun 2017 Halaman 76,
Yadi Mulyadi, dkk)

(2) Konsep
a. Struktur teks eksposisi
1) Pernyataan umum (tesis)
2) Argumentasi
3) Penegasan ulang
b. Komponen detail bagian pada struktur teks eksposisi
c. Unsur kebahasaan teks eksposisi
1) Istilah teknis suatu bidang
2) Kalimat aktif
3) Kalimat pasif
d. Kaidah ejaan bahasa Indonesia.

Pertemuan Keempat
(1) Faktual
Objek : buah-buahan (nama buah disesuaikan dengan nama kelompoknya)

(2) Konsep
a. Struktur teks eksposisi
1) Pernyataan umum (tesis)
2) Argumentasi
3) Penegasan ulang
b. Komponen detail bagian pada struktur teks eksposisi
c. Keterkaitan antara bagian definisi umum dan deskripsi bagian
d. Unsur kebahasaan teks eksposisi
a. Istilah teknis suatu bidang
b. Kalimat aktif
c. Kalimat pasif
e. Kaidah ejaan bahasa Indonesia.

(3) Prosedur
a. Menyusun kerangka teks eksposisi
b. Menulis teks ekposisi tentang obyek buah-buahan (mangga)
c. Menyunting teks eksposisi

. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menulis teks eksposisi suatu objek dalam rekaman video secara berkelompok.

. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b. Menulis teks eksposisi
c. Menyunting teks eksposisi

E. Metode Pembelajaran
1. Saintifik
2. Inquiry/ Discovery Learning

F. Media dan Bahan


a. Media
1) Gambar/foto objek buah-buahan
2) Teks eksposisi
3) Tabel telaah teks eksposisi
4) LK pemandu kegiatan
5) Laptop
6) Kartu nama kelompok

b. Bahan
1) Kertas asturo
2) Kertas origami
3) Pita hias
4) Kertas A4
5) Lem/double tapes
6) Gunting, spidol

G. Sumber Belajar
Mulyadi, dkk. 2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Bandung: Yrama Widya, Hlm. 61-62
Mulyadi, dkk. 2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Bandung: Yrama Widya, Hlm. 66
Mulyadi, dkk. 2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Bandung: Yrama Widya, Hlm. 76
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30
November 2015.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan
teks eksposisi.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi
dalam teks eksposisi tentang objek (bidang pendidikan, sosial, budaya maupun ekonomi)
yang didengar dan dibaca.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok peserta didik dengan peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mencermati teks eksposisi yang ditayangkan dengan proyektor.
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti tentang objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teks dari tayangan teks eksposisi.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang objek, tujuan,kebahasaan,dan jenis teks
eksposisi dari buku teks peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang objek, tujuan, kebahasaan,
dan jenis teks dari tayangan teks eksposisi, guru memberikan bimbingan khusus terhadap
peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tes tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi)hasil pembelajaran mengenai ciri objek,
tujuan, kebahasaan, dan jenis teks eksposisi.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri objek, tujuan, kebahasaan,
dan jenis teks eksposisi.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks eksposisi,
d. serta menyampaikan tindak lanjut/ perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali ciri objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teks eksposisi.

Pertemuan Kedua (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang berkaitan tentang
teks eksposisi.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi
dalam teks eksposisi tentang objek buah-buahan (pendidikan karakter, semut jepang, dan
manfaat avokad) yang didengar dan dibaca.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik membaca teks eksposisi yang berjudul Pendidikan Karakter.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti tentang gagasan utama,
simpulan konsep, jenis paragraf dari teks yang berjudul Pendidikan Karakter.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang gagasan utama, simpulan konsep, jenis
paragraf dari teks yang berjudul Pendidikan Karakter .
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang gagasan utama, simpulan
konsep dan jenis paragraf dari teks yang berjudul Pendidikan karakter, guru memberikan
bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru.
h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenaigagasan
utama, simpulan konsep dan jenis paragraf teks.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai gagasan utama, simpulan
konsep dan jenis paragraph teks eksposisi.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentang gagasan utama, simpulan konsep dan jenis paragraph teks
eksposisi.
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai gagasan
utama, simpulan konsep dan jenis paragraf teks eksposisi.
f. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk membuat simpula peta konsep dari
teks eksposisi lain.

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang struktur, kaidah kebahasaan dan
langkah menyusun teks eksposisi.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur, kaidah
kebahasaan dan langkah menyusun dari teks eksposisi tentang objek (bidang
pendidikan, sosial, budaya, kesehatan, maupun ekonomi) yang didengar dan dibaca
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mencermati teks eksposisi yang ditayangkan dengan proyektor.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang struktur, kaidah
kebahasaan dan langkah menyusun teks eksposisi.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang struktur, kaidah kebahasaan dan langkah
menyusun teks deskripsi dari buku teks peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang struktur, kaidah kebahasaan
dan langkah menyusunteks eksposisi dari tayangan, guru memberikan bimbingan khusus
terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur,
kaidah kebahasan dan langkah menyusun teks eksposisi.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai struktur, kaidah kebahasaan
dan langkah menyusun teks eksposisi.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentang struktur, kaidah kebahasaan dan langkah menyususn teks eksposisi.
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali struktur, kaidah
kebahasaan dan langkah menyususn teks eksposisi.
Pertemuan Keempat (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang berkaitan dengan teks eksposisi.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data, gagasan,
kesan dalam bentuk teks eksposisi tentang objek (bidang pendidikan, sosisal, budaya,
kesehatan, maupun ekonimi) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mengamati objek buah-buahan di lingkungan sekolah.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti dari hasil pengamatan.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan
menyunting teks eksposisi.
d. Peserta didik guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang
mengalami kesulitan mengerjakan lembar kerja tentang tentang kerangka teks, struktur,
kebahasaan, dan cara menyunting teks eksposisi, guru memberikan bimbingan khusus
terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
h. Peserta didik mempublikasikan teks eksposisi di mading kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai gagasan
utama dan simpulan konsep teks eksposisi.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kerangka teks, struktur,
kebahasaan, dan menyunting teks eksposisi.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajarankerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks eksposisi serta
menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai kerangka
teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks eksposisi.
e. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk membuat teks eksposisi berdasarkan
suatu objek (bidang pendidikan, sosial, budaya, kesehatan maupun ekonomi) secara
tertulis.

I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
- Instrumen penilaian sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran :
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

- Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI TES TERTULIS
LEVEL LINGKUP NO
NO INDIKATOR INDIKATOR SOAL
KOGNITIF MATERI SOAL
Pengetahua Teks 3.5.1 1. Menyebutkan 4 1
n ksposisi Menyebutkan pengertian teks
pengertian teks eksposisi dari teks
eksposisi berjudul Manfaat
semut Jepang.
3.5.2 2. Menentukan 4 unsur 2
Menentukan gagasan utama teks
unsur-unsur eksposisi berjudul
teks eksposisi Manfaat semut
Merah. 3
3.5.3 3. Menentukan 4 kalimat
Menentukan aktif dan kalimat pasif
pola teks eksposisi yang
pengembangan berjudul Manfaat
teks eksposisi Semut Merah 4
4. Menentukan 4 fakta
dan opini dari teks
eksposisi yang
berjudul Manfaat 5
Semut Jepang
5. Menentukan jenis teks
eksposisi pada teks
yang dibaca/didengar

- Instrumen Soal
Tes tertulis
Bacalah teks deskripsi berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah!
Manfaat Semut Jepang bagi Kesehatan

Semut Jepang yang oleh masyarakat Jepang disebut ari ternyata dipercaya
memiliki banyak manfaat bagi tubuh manusia. Sebenarnya, terdapat lebih dari 150
jenis semut Jepang, antara lain Pachyondyla pilosior, losius talpa, polyergus
samurai, dan stenamma owatoni. Namun, dari sekian banyak semut Jepang, ciri-
cirinya bias dibilang sangatlah mirip.
Masyarakat Jepang sudah hafal betul manfaat semut Jepang bagi kesehatan.
Mereka sering menawarkan semut tersebut sebagai oleh-oleh kepada wisatawan.
Semut Jepang bermanfaat bagi kesehatan karena mengandung sejumlah enzim yang
dapat menyembuhkan berbagai penyakit.
Manfaat semut Jepang diantaranya dapat mengatur kadar kolesterol,
meringankan penyakit jantung, meringankan diabetes, mengatur tekanan darah,
meringankan penyakit hati, dan mengatasi penyakit asam urat. Semut Jepang juga
memiliki manfaat untuk membantu pengobatan penyakit stroke. Namun, hal tersebut
bergantung pada tingkat keseriusan penyakit stroke yang diderita. Bila stroke telah
masuk ke dalam tingkatan tinggi, semut Jepang tidak dapat mengobati, tetapi hanya
meringankan.
Meskipun semut Jepang memiliki banyak manfaat, sebaiknya Anda tetap
memeriksakan penyakit Anda pada dokter. Semut Jepang sebaiknya hanya dijadikan
sebagai obat alternatif.

1. Tulislah pengertian yang terdapat dalam teks eksposisi di atas!


2. Tulislah 4 unsur yang terdapat dalam teks ekspsosisi di atas!
3. Tulislah 4 kalimat aktif dan kalimat pasif dalam teks eksposisi di atas!
4. Tulislah 4 fakta dan opini dalam teks eksposisi di atas!
5. Jenis teks berjudul Manfaat Semut Jepang termasuk jenis teks eksposisi .......

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No
Uraian Skor
Soal
1. a. Menuliskan 4 pengertian yang terdapat dalam teks eksposisi 4
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
b. Menuliskan 3 pengertian yang terdapat dalam teks eksposisi 3
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
c. Menuliskan 2 pengertian yang terdapat dalam teks eksposisi 2
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
d. Menuliskan 1 pengertian yang terdapat dalam teks eksposisi 1
berjudul Mnfaat Semut Jepang dengan benar.
JUMLAH SKOR 4
2. a. Menuliskan 4 unsur yang terdapat dalam teks eksposisi 4
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
b. Menuliskan 3 unsur yang terdapat dalam teks eksposisi 3
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
c. Menuliskan 2 unsur yang terdapat dalam teks eksposisi 2
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
d. Menuliskan 1 unsur yang terdapat dalam teks eksposisi 1
berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.

JUMLAH SKOR 4
3. a. Menuliskan 4 kalimat aktif dan kalimat pasif yang terdapat 4
dalam teks eksposisi berjudul Manfaat Semut Jepang dengan
benar.
b. Menuliskan 3 kalimat aktif dan kalimat pasif yang terdapat 3
dalam teks eksposisi berjudul Manfaat semut Jepang dengan
benar.
c. Menuliskan 2 kalimat aktif dan kalimat pasif yang terdapat 2
dalam teks eksposisi berjudul Manfaat semut Jepang dengan
benar.
d. Menuliskan 1 kalimat aktif dan kalimat pasif yang terdapat 1
dalam teks eksposisi Manfaat semut Jepang dengan benar
JUMLAH SKOR 4
4. a. Menuliskan 4 fakta dan opini yang terdapat dalam teks 4
eksposisi berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
b. Menuliskan 3 fakta dan opini yang terdapat dalam teks 3
eksposisi berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
c. Menuliskan 2 fakta dan opini yang terdapat dalam teks 2
eksposisi berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.
d. Menuliskan 1 fakta dan opini yang terdapat dalam teks 1
eksposisi berjudul Manfaat Semut Jepang dengan benar.

JUMLAH SKOR 4
5. Menuliskan jenis teks eksposisi Manfaat Semut Jepang dengan 4
benar.
JUMLAH SKOR TOTAL 20

- Kunci Jawaban
1. Teks eksposisi adalah teks yang bertujuan menguraikan suatu permasalahan atau
pengertian dan bahasa yang padat, singkat, dan akurat.
2. Unsur-unsur teks eksposisi:
a. Permasalahan
Semut Jepang mengandung sejumlah enzim yang dapat menyembuhkan berbagai
penyakit.
b. Argumentasi
Manfaat semut Jepang diantaranya dapat mengatur kadar kolesterol, meringankan
penyakit jantung, meringankan diabetes, mengatur tekanan darah, meringankan
penyakit hati, dan mengatasi penyakit asam urat. Semut Jepang juga memiliki
manfaat untuk membantu pengobatan penyakit stroke. Namun, hal tersebut
bergantung pada tingkat keseriusan penyakit stroke yang diderita. Bila stroke
telah masuk ke dalam tingkatan tinggi, semut Jepang tidak dapat mengobati, tetapi
hanya meringankan.
c. Rekomendasi
Meskipun semut Jepang memiliki banyak manfaat, sebaiknya Anda tetap
memeriksakan penyakit Anda pada dokter. Semut Jepang sebaiknya hanya
dijadikan sebagai obat alternatif.
3. Kalimat aktif
a. Mereka sering menawarkan semut tersebut sebagai oleh-oleh kepada wisatawan.
b. Meskipun semut Jepang memiliki banyak manfaat, sebaiknya Anda memriksakan
penyakit Anda pada dokter.

Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

Pacet, Juli 2019

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SYIHABUDDIN LATIF IIS TRISNAWATI, S.Pd.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)
.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks eksposisi tentang objek (bidang pendidikan sosial,
budaya, kesehatan maupun ekonomi) yang didengar dan dibaca.

Nama Peserta didik/Kelompok: ................................................................


Kelas/Kelompok : ................................................................

Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!

MANFAAT AVOKAD BAGI KESEHATAN

Avokad sering disebut sebagai buah yang tak bersahabat bagi para pengidap kolesterol
tinggi. Namun, siapa sangka, buah yang berasal dari Benua Amerika mengandung beberapa
nutrisi yang sangat penting untuk tubuh sehingga dapat memberikan sejuta manfaat bagi orang
yang mengonsumsinya.
Manfaat yang pertama dari buah avokad adalah menjaga kesehatan jantung. Hal ini
disebabkan kandungan senyawa asam oleat tak jenuh, vitamin E, kalium, folat, dan pitosterol
dalam buah tersebut. Kandungan-kandungan tersebut sangat berperan untuk menjaga kesehatan
organ jantung.
Manfaat yang kedua, buah avokad sangat baik untuk kesehatan kulit. Hal ini terjadi
karena avokad mengandung lemak tak jenuh tunggal, asam lemak omega 9, antioksidan, vitamin
E, vitamin C, serta kolagen. Kandungan-kandungan tersebut memberikan nutrisi bagi kulit
sehingga kulit tampak lebih sehat dan segar dari waktu ke waktu.
Buah avokad juga sangat baik untuk diet. Lemak yang terdapat dalam buah avokad dapat
menjadi cadangan energy yang dapat bertahan lama. Perut akan berada dalam keadaan kenyang
dalam waktu relatif lama sehingga bias menekan nafsu makan.
Yang tak kalah penting adalah buah ini memiliki manfaat yang luar biasa untuk
mencegah diabetes. Hal ini disebabkan kandungan asam lemak tak jenuh tunggal dan kalium
dalam buah avokad mampu meningkatkan hormon insulin untuk menyeimbangkan kadar glukosa
di dalam darah.
Selain itu, buah avokad dipercaya sebagai buah pencegah stroke yang cukup efektif.
Penyebabnya adalah kandungan vitamin E dalam buah tersebut dapat berfungsi untuk
menurunkan oksidasi kolesterol sehingga bias menghindarkan seseorang terkena penyakit yang
mematikan tersebut.
Demikian manfaat yang bias kita dapatkan dari buah kecil ini. Meskipun ukurannya tidak
besar, tetapi buah avokad mengandung manfaat yang sangat besar bagi tubuh.
(Sumber : Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Kelas VIII Tahun 2017 Halaman 76, Yadi
Mulyadi, dkk)

Objek teks eksposisi bersifat khusus dengan ciri tertentu yang berbeda dengan
umumnya.

1. Daftarlah hal-hal yang berhubungan dengan manfaat buah avokad dari teks eksposisi di
atas!
NO OBJEK/ HAL YANG DIDESKRIPSIKAN

1. Mencegah stroke
2.
3.
4.

Tujuan teks eksposisi menjelaskan tentang objek dengan gaya penulisan yang singkat,
padat dan akurat dari sudut pandang penulis

2. Daftarlah tujuan yang akan dicapai dari keempat teks di atas!


NO TUJUAN

1. Menjelaskan manfaat buah avokad


2.
3.
4.

Teks eksposisi di atas menggunakan kalimat aktif dan kalimat pasif.


3. Carilah kalimat aktif dan kalimat pasif pada teks eksposisi kata yang dicontohkan di atas
dengan mengisi tabel berikut!

NO KALIMAT PASIF KALIMAT PASIF


1.
2.
