Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Karangasem Materi Pokok : Asam Basa


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)
Kelas/ Semester : XI IPA/ Genap Pertemuan Ke- : 1

3.1 Menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam
0 larutan
4.1 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam melalui
0 percobaan

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
 Siswa dapat membadingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis

Materi Pelajaran :
 Konsep Asam Basa Arrhenius, Bronsted Lowry, Lewis

Pendekatan/ Model/ Metode : Saintifik/ Discovery Learning/ Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
Kegiatan Guru Kegiatan Belajar Siswa
Pendahuluan :
 Mengucaplan salam  Tanya jawab tentang pengalaman, pengetahuan
 Menyiapkan fisik dan mental siswa prasyarat, dan pengetahuan awal tentang
 Membimbing siswa mengingat pengalaman, konsep dan contoh asam basa dalam
menguatkan pengetahuan prasyarat dan kehidupan.
pengetahuan awal siswa tentang konsep dan
contoh asam basa dalam kehidupan.
Kegiatan Inti :
 Membagi kelompok secara heterogen  Menyesuaikan diri dengan kelompoknya
 Menayangkan gambar/ video tentang contoh  Mengamati gambar/ video tentang contoh asam
asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dan basa dalam kehidupan sehari-hari
 Diberikan wacana tentang asam basa dan  Berdiskusi dalam kelompoknya dan
konsepnya sebagai bahan diskusi menuliskan data hasil diskusi
 Membimbing siswa untuk mengolah data hasil  Mengolah data hasil diskusi kelompoknya
diskusi kelompok
 Membimbing siswa mempresentasikan data  Mempresentasikan data hasil diskusi
hasil diskusi kelompoknya
 Memberikan umpan balik, konfirmasi,  Membuat catatan dari konfirmasi dan
penguatan penguatan yang diberikan
Penutup :
 Memberikan umpan balik, konfirmasi, dan  Membuat cacatan dan tanya jawab dari
penguatan konfirmasi dan penguatan
 Memimpin doal dan mengucapkan salam  Berdoa bersama dan menjawab salam

Penilaian :
Sikap  Observasi
 Jurnal
Pengetahuan  Tertulis (Posttest)
 Penugasan (Hasil Diskusi)
Keterampilan  Unjuk Kerja saat diskusi

Mengetahui, Karangasem, 2 Januari 2020


Kepala MAN Karangasem Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, M.Pd Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP 19650818 199403 1 003 NIP. 19831211 200901 2 010
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1) OBSERVASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
dengan baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati
tahapan praktikum tahapan praktikum tahapan praktikum
dengan cermat dengana cermat dengan cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian Tidak menuliskan data
data yang diperoleh data yang diperoleh yang diperoleh dengan
secara apa adanya secara apa adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
. Tanggal

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS (POSTTEST)


Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius!
2. Jelskan konsep asam basa menurut Bronsted Lowry!
3. Jelaskan konsep asam basa menurut Lewis!
4. Jelaskan kelemahan konsep asam basa Arrhenius dan Bronsted Lowry!
5. Jelaskan kelebihan konsep asam basa Lewis!

PENUGASAN
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan berikut!
1. Cuka dapur besrsifat asam, sedangkan air kapur bersifat basa. Jelaskan!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Prediksikan senyawa berikut ke dalam asam atau basa!
a. H2C2O4: ……………………………………………………………………..
b. H3AsO4 : ……………………………………………………………………..
c. NaOH : ……………………………………………………………………..
d. Sr(OH)2 : …………………………………………………………………….
e. CH3COOH : ……………………………………………………………………..
3. Pada reaksi H2O + HCl ⇌ H3O+ + Cl-
H2O bersifat basa, jelaskan! ………………………………………………………………..
Cl- bersifat asam, jelaskan! …………………………………………………………………
H2O basa konjugasi dari ……………………………………………………………………
HCl asam konjugasi dari ……………………………………………………………………
4. Buat reaksi dan tentukan pasangan asam basa konjugasi dari :
a. CH3COOH + CN- ⇌ ………………………………………………………………..
b. HPO4- + H3O+ ⇌ ……………………………………………………………………
5. Tentukan spesi yang bertindak sebagai asam dan basa Lewis dari reaksi berikut!
a. BF3 + F- ⇌ …………………………………………………………………………
b. BCl3 + NH3 ⇌ ………………………………………………………………………

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

UNJUK KERJA SAAT DISKUSI

SKOR
No Nama Siswa/ Kelompok Aspek yang Dinilai 7 5 25
100
5 0
1 Kerjasama dalam kelompok
Kejelasan dan ketepatan uraian yang
2
disampaikan
3 Distribusi pendapat dalam kelompok
4 Kelengkapan jawaban
5 Kreativitas
6 Bertanya
7 Menjawab

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
