Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK FARMASI PASUNDAN KAWALI


Kelas : XI
MATERI : HUKUM ARCHIMEDES
Alokasi waktu : 2 JP
Mata Pelajaran : FISIKA
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam 4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk
kehidupan sehari-hari menyelidiki tekanan zat
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hukum Archimedes
2. Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayamg, dan
tenggelam di dalam air
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Tahapan Langkah-langkah
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran
 Apersepsi: cerita tentang Archimedes dan mahkota raja
 Motivasi :manfaat mempelajari hukum Archimedes
Kegiatan inti 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
Guru menunjukkan telur yang dimasukkan pada air, kemudian menanyakan pada
siswa apakah yang terjadi jika air ditambahkan garam?
2. Mengorganisasikan peserta didik
Guru membagi peserta didik menjadi kelompok 4-5 orang dan membagikan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
Peserta didik melakukan praktikum dalam kelompoknya di menggunakan bahan telur,
garam, air sesuai panduan LKPD. Guru membimbing peserta didik melakukan
praktikum dengan tepat.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik mengumpulkan data dan menyajikan hasil pengamatan. Melakukan
presentasi perwakilan kelompok
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Melakukan analisis terhadap perbedaan keadaan terapung, melayang, tenggelam.
Memberikan umpan balik dari hasil diskusi.
Guru dan peserta didik menarik kesimpulan
Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi
 Guru memberikan soal evaluasi
 Menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu tekanan udara
 Doa dan Salam
Asesmen:
a. Tes tulis: Pilihan Ganda 5 soal
b. Keterampilan: Penilaian kinerja
c. Sikap : observasi
Sumber Belajar
 Buku guru dan buku siswa FISIKA kelas XI. Kemendikbud. Jakarta.
 https://www.youtube.com/watch?v=NJBTmrZoCsw

Kawali, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Farmasi Pasundan Kawali,

Drs. Ace Sace, M.M. Ulfa Ulfatul Fuadah, S.Pd


NIP. 19640820 198903 1 012 NUPTK. 0661769670220012
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PEERCOBAAN ARCHIMEDES

Sekolah : Nama Anggota : 1.


Kelas : 2.
Mata Pelajaran : 3.
Kelompok : 4.

I. TUJUAN PERCOBAAN :
1. Untuk mengetahui perbedaan benda yang tenggelam, mengapung dan melayang.

2. Untuk mengetahui pengaruh garam yang dicampurkan dalam air terhadap keadaan benda tersebut.

II. ALAT DAN BAHAN


NO ALAT DAN BAHAN JUMLAH
1
2
3
4
5
6
7

III. LANGKAH PERCOBAAN:


1. Siapkan alat dan bahan
2. Berilah label pada masing-masing wajan
3. Isi masing-masing wajan dengan air sampai 3/4nya.
4. Masukkan 1 telur kedalam wajan ke-1 dengan tanpa garam, kemudian amati yang terjadi.
5. Masukkan 1 sendok garam pada wajan ke-1, kemudian aduklah hingga garam menjadi larut.
6. Setelah garam larut, masukkan 1 butir telur ke dalam wajan tersebut, kemudian amati yang terjadi!
7. Tambahkan garam pada wajan ke-2 dan ke-3 dengan takaran garam yang berbeda, kemudian aduk sampai larut
dan masukkan telur pada masing-masing wajan, kemudian amati hingga terjadi perbedaan keadaan posisi telur.
8. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel di bawah ini

No Wajan Banyaknya Garam Peristiwa yang terjadi


(sendok)

IV. ANALISIS:
1. Jelaskan perbedaan keadaan benda di dalam zat cair dari percobaan yang dilakukan.!
2. Tuliskan manfaat dalam kehidupan sehari-hari dari peristiwa yang kalian amati!

3. Jawablah pertanyaan di bawah ini :


1. Sebuah benda dengan volume 8000 cm 3 dan massa jenisnya 1500 Kg/m 3 tercelup dalam air seluruhnya.
Massa jenis air 1000 Kg/m 3, percepatan grafitasi bumi 10 m/s 2 . Berapakah besar gaya ke atas yang
dialami benda dan berat benda di dalam air?.

2. Sebuah benda dimasukkan dalam air ternyata 75% volume gabus tercelup dalam air. Tentukan massa
jenis benda jika massa jenis air 1 gr/cm3
4. Pertanyaan

1) Ada berapa macamkah keadaan telur ….


2) Fungsi penambahan garam pada air adalah ….
3) Keadaan dari masing-masing posisi telur terjadi karena pengaruh……………
4) Apakah perbedaan terapung, melayang, dan tenggelam?

V. KESIMPULAN DARI HASIL PENGAMATAN:


Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan tersebut!
FOTO KEGIATAN
PRAKTIKUM HUKUM ARCHIMEDES
DI LABORATORIUM
