(RPP)
Tujuan Pembelajaran
mampu menyebutkan dan menyusun teks interaksi sesuai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Memperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menarik kesimpulan terkait apa saja yang dibahas
dalam teks lisan tersebut.
Memperagakan teks yang sudah dituliskan.
Menarik Kesimpulan dari pertemuan pertama dan perencanaan pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
Megulas materi sebelumnya
Siswa mengisi pertanyaan yang sesuai dengan pertanyaan yang ada.
Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;
Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan will+(simple), will+(continuous), will+
(perfect);
Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama
Pertemuan 3
Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat
Siswa diminta untuk mempraktekkan teks yang telah dibuat
Siswa diminta untuk menarik kesimpulan
Refleksi dan konfirmasi
Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Memahami informasi terkait 1. Membuat teks singkat Observasi sikap
keharusan melakukan suatu terkait 2. Mempraktekkan teks yang telah disiplin dan tanggung
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, dibuat jawab
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di
waktu yang akan datang
Mengetahui, Batam, 12 Juli 2021.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,