1. a. Perencanaan Pendidikan adalah kegiatan yang berkaitan dengan usaha merumuskan program
pendidikan yang di dalamnya memuat segala sesuatu yang akan dilaksanakan, penentuan
tujuan pendidikan, kebijakan dalam pendidikan, arah yang akan ditempuh dalam kegiatan
pendidikan, prosedur dan metode yang akan diikuti dalam usaha pencapaian tujuan
pendidikan.
Perencanaan Pendidikan merupakan suatu usaha melihat ke masa depan ke masa depan dalam
hal menentukan kebijaksanaan prioritas, dan biaya pendidikan yang mempertimbangkan
kenyataan kegiatan yang ada dalam bidang ekonomi, social, dan politik untuk mengembangkan
potensi system pendidikan nasioanal memenuhi kebutuhan bangsa dan anak didik yang
dilayani oleh system tersebut (Menurut Beeby,CE)
c. Secara praktis sistem yang ada di sekolah saya dalam menyusun perencanaan sekolah adalah :
(a) pengumpulan dan pengolahan data, mengumpulkan sumberdaya yang ada di sekolah
(b) diagnosis, (c) perumusan kebijakan, (d) perkiraan kebutuhan masa depan, (e)
perhtungan biaya, (f) penetapan sasaran, (g) perumusan rencana, (h) perincian rencana,
(i) implementasi rencana, (j) evaluasi rencana, dan (k) revisi rencana.
2. a. RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah sebuah dokumen penting yang
berisi gambaran bagaimana suatu pembelajaran akan dilakukan selama satu kali pertemuan,
satu semester, atau lebih. RPP ini biasanya disiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan
pembelajaran di sekolah.
b. Struktur RPP
1. Identitas pembelajaran
2. Tema/Sub Tema Pembelajaran
3. Standar Kompetensi/Kompetensi Inti/Tahapan pencapaian perkembangan
4. Kompetensi Dasar
5. Indikator
6. Tujuan pembelajaran
7. Materi pelajaran
8. Metode
9. Kegiatan pembelajaran
10. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
11. Penilaian hasil belajar.
c. Manfaat Jika RPP itu sudah tersedia dari mapel masing-masing pengampu mapel adalah
- sebagai pedoman atau acuan bagi pendidik dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran agar
lebih sistematis, terarah, dan pembelajaran untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
- Ketika ada guru yang berhalangan Hadir dikelas, maka guru piket dapat melaksanakan
kegiatan pembelajaran sesuai RPP yang telah dibuat.
3. a. Perbedaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan
Tenaga kependidikan adalah anggota masyarakat yang mengabdikan diri dan diangkat untuk
menunjang penyelenggaraan pendidikan. Tenaga Pendidik antara lain Kepala Sekolah,
Pustakawan, staf administrasi, Laboran, penjaga malam, Satpam.
Pendidik adalah seorang tenaga profesional yang memiliki tugas untuk merencanakan dan
melakukan sebuah proses pembelajaran, memberikan nilai terhadap hasil pembelajaran,
melaksanakan pembimbingan maupun pelatihan, serta mengabdikan dirinya kepada masyarakat.
Contoh Pendidik antara lain :guru, dosen, konselor, pamong belajar, widyaiswara, tutor,
instruktur, fasilitator, dan sebutan lain yang sesuai dengan kekhususannya, serta berpartisipasi
dalam menyelenggarakan pendidikan
b. Tugas Pendidik dan tenaga Kependidikan, dalam Pasal 39 UU No. 20 tahun 2003 tentang
Sisdiknas
(1) Tenaga kependidikan bertugas melaksanakan administrasi, pengelolaan, pengembangan,
pengawasan, dan pelayanan teknis untuk menunjang proses pendidikan pada satuan
pendidikan,
(2) Pendidik merupakan tenaga profesional yang bertugas merencanakan dan melaksanakan
proses pembelajaran, menilai hasil pembelajaran, melakukan pembimbingan dan pelatihan,
serta melakukan penelitian dan pengabdian kepada masyarakat, terutama bagi pendidik pada
perguruan tinggi.
4. a. Kurikulum Merdeka adalah kurikulum dengan pembelajaran intrakurikuler yang
beragam dimana konten akan akan lebih optimal agar peserta didik memiliki cukup
waktu untuk mendalami konsep dan menguatkan kompetensi. Guru memiliki
keleluasaan untuk memilih berbagai perangkat ajar sehingga pembelajaran dapat
disesuaikan dengan kebuthan belajar dan minat peserta didik. Pada kurikulum merdeka
terdapat Projek untuk menguatkan pencapaian profil pelajar pancasila yang
dikembangkan berdasarkan tema tertentu yang ditetapkan oleh pemerintah. Projek
tersebut tidak diarahkan untukmencapai target capaian pembelajarn tertentu, sehingga
tidak terikat pada konten mata pelajaran.
b. Di sekolah kami belum menerapkan Kurikulum merdeka karena sekolah kami belum
mendaftar dan tahun pelajaran yang akan datang sekolah kami akan menerapkan
kurikulum merdeka
c. Perbedaan Kurikulum Merdeka dan kurikulum 2013
1. Kurikulum 2013 dirancang berdasarkan tujuan Sistem Pendidikan Nasional dan
Standar Nasional Pendidikan, dalam Kurikulum Merdeka menambahkan
pengembangan profil pelajar Pancasila.
2. Jam Pelajaran (JP) pada Kurikulum 2013 diatur per minggu, sedangkan JP pada
Kurikulum Merdeka diatur per tahun.
3. Proses pembelajaran pada Kurikulum Merdeka dapat dilakukan dimana saja dan
kapan saja sesuai kebutuhan serta kemampuan guru dan murid yang diajar.
Sedangkan Kurikulum 2013 mengutamakan kegiatan pembelajaran di kelas.
4. Penilaian pada Kurikulum 2013 berdasarkan aspek pengetahuan, aspek
keterampilan, aspek sikap, dan aspek perilaku. Sedangkan Kurikulum Merdeka
mengutamakan penguatan profil pelajar Pancasila, kegiatan intrakurikuler dan
ekstrakurikuler.
5. a. Perbedaan antara laboran dan pustakawan
- Laboran, adalah petugas khusus yang bertanggung jawab terhadap alat dan
bahan diLaboratorium.
- Pustakawan adalah seseorang yang bekerja di perpustakaan yang memiliki
kompetensi yang diperoleh melalui pendidikan dan/atau pelatihan
kepustakawanan
b. Tugas Laboran dan Pustakawan
- Tugas Laboran:
1. Perencanaan pengadaan alat dan bahan laboratorium
2. Menyusun jadwal dan tata tertibpenggunaan laboratorium
3. Mengatur penyimpanan dan daftar alat-alat laboratorium
4. Memelihara dan memperbaiki alat-alat laboratorium
5. Inventarisasi dan pengadministrasian peminjam alat-alat laboratorium
6. Menyusun laporan pelaksanaan kegiatan laboratorium
- Tugas Pustakawan:
1. Perencanaan pengadaan buku/bahan pustaka/media elektronik
2. Pengurusan pelayanan perpustakaan
3. Perencanaan pengembangan perpustakaan
4. Pemeliharaan dan perbaikan buku-buku/bahan pustaka/media elektronik
5. Inventarisasi dan pengadministrasian buku-buku/bahan pustaka/media
elektronik
6. Melakukan layanan bagi siswa, guru, dan tenaga kependidikan lainnya, serta
masyarakat
7. Penyimpangan buku-buku perpustakaan/media elektronik
8. Menyusun tata tertib perpustakaan
9. Menyusun laporan pelaksanaan kegiatan perpustakaan secara berkala
c. Disekolah sudah memiliki laboran yang bersertifikat dan pustakawan. Keberadaan
laboran dan Pustakawan ini penting bagi sekolah kami untuk memperlancar proses
pendidikan di sekolah.
6. -. Inovasi Pendidikan
Menurut Ibrahim (1988), inovasi pendidikan adalah kegiatan pembaharuan yang
bertujuan memecahkan masalah pendidikan
- Pendidikan seumur Hidup
Fathul Jannah (2013) mengemukakan pendidikan seumur hidup merupakan suatu sistem
pendidikan yang menyajikan keseluruhan peristiwa belajar mengajar dalam kehidupan
manusia. Proses ini berlangsung seumur hidup, berkelanjutan, dan tidak dibatasi waktu
maupun tempat dari sejak manusia lahir hingga meninggal.
- Sistem Pendidikan Nasional
Sistem Pendidikan nasional adalah suatu sistem pendidikan yang berdiri diatas landasan
dan dijiwai oleh falsafah hidup suatu bangsa dan tujuannya bersifat mengabdi kepada
kepentingan dan cita-cita nasional bangsa tersebut (menurut Sunarya 1969). Sedangkan
menurut Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, sistem Pendidikan nasional adalah
suatu usaha untuk membimbing para warga negara Indonesia menjadi Pancasila, yang
berpribadi, berdasarkan akan Ketuhanan berkesadaran masyarakat dan mampu
membudayakan alam sekitar.
- Demokrasi Pendidikan
Demokrasi pendidikan merupakan suatu sistem yang mengutamakan hak dan kewajiban
serta perlakuan yang sama bagi setiap warga negara dalam pendidikan.Peranan
pendidikan dalam kehidupan kenegaraan akan banyak memberikan dimensi
pembangunan karakter bangsa (nations character building). Aktualisasi karakter
masyarakat dapat membentuk nilai-nilai budaya yang tumbuh pada komunitas
lingkungan sosial-politik, baik dalam bentuk berpikir, berinisiatif, dan aneka ragam hak
asasi manusia. Dengan demikian, pendidikan senantiasa melahirkan tata nilai kehidupan
masyarakatdalam sistem kenegaraan yang di anut oleh suatu pemerintahan
- Kompetensi Guru
Kompetensi Guru adalah perpaduan antara kemampuan personal, keilmuan Teknologi,
sosial dan spiritual yang secara kaffah membentuk kompetensi standart guru yang
mencakup penguasaan materi, pemahaman terhadap peserta didik, pembelajaran yang
mendidik, pengembangan pribadi dan profesionalisme (Mulyasa, 2012:27)
- Tugas dan fungsi kepala sekolah
4. membuat rencana kerja strategis dan rencana kerja tahunan untuk pelaksanaan
peningkatan mutu;
12.memberi teladan dan menjaga nama baik lembaga, profesi, dan kedudukan sesuai
dengan kepercayaan yang diberikan kepadanya;
16.menjalin kerja sama dengan orang tua peserta didik dan masyarakat, dan komite
sekolah/madrasah menanggapi kepentingan dan kebutuhan komunitas yang
beragam, dan memobilisasi sumber daya masyarakat;
30.menyusun Laporan Hasil Penilaian Kinerja untuk disampaikan kepada Kepala Dinas
Pendidikan dengan mempertimbangkan masukan dan saran dari pembimbing,
pengawas sekolah/ madrasah, dan memberikan salinan laporan tersebut kepada
guru pemula;
31.memberi teladan dan menjaga nama baik lembaga, profesi, dan kedudukan sesuai
dengan kepercayaan yang diberikan kepadanya;
35.menjalin kerja sama dengan orang tua peserta didik dan masyarakat, dan komite
sekolah/madrasah menanggapi kepentingan dan kebutuhan komunitas yang
beragam, dan memobilisasi sumber daya masyarakat;
2. melakukan penataan tugas dan tanggung jawab yang jelas bagi warga sekolah
berbasis kinerja;