Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia


Kelas / Semester : V (Lima) / I
Mata Pelajaran : IPA
Asal Sekolah : SD Ummu Aiman
Alokasi Waktu : 7x pertemuan
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan
B. Indikator
3.1.1 Menjelaskan perbedaan Organ Gerak pada Manusia dan Hewan (Vertebrata dan
Invertebrata)
3.1.2 Mengidentifikasi macam-macam Sistem Rangka dan Otot Manusia
3.1.3 Mengidentifikasi macam-macam Gangguan Organ Gerak Manusia
4.1.1 Membuat model sederhana hewan vertebrata dan invertebrata
C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami perbedaan Organ Gerak pada Manusia dan Hewan (Vertebrata dan
Invertebrata)
2. Mengidentifikasi macam-macam Sistem Rangka dan Otot Manusia
3. Mengidentifikasi macam-macam Gangguan Organ Gerak Manusia
4. Membuat model sederhana hewan vertebrata dan invertebrata
D. Materi Pembelajaran
1. Organ Gerak pada Manusia dan Hewan (Vertebrata dan Invertebrata)
2. Sistem Rangka dan Otot Manusia
3. Gangguan Organ Gerak Manusia Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, kreatif
4. Membuat model sederhana hewan vertebrata dan invertebrata
E. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, kreatif
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning, Make a Match
G. Media Pembelajaran; Video Pembelajaran, Power Point
H. Alat dan bahan ajar
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. LKS IPA buku pendamping Pembelajaran Tematik Kelas V
4. Internet
5. Lingkungan
I. Sumber belajar
Buku LKS IPA buku pendamping Pembelajaran Tematik Kelas V

Mengetahui,
Kepala Sekolah Lawang,…………

Guru Kelas

Rika Oktavia Saptiningtyas, S.Pd …………………..


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan VI (TV, Gambar)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan
Kegiatan/waktu Rincian Kegiatan
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Pembukaan 1. Guru melakukan absensi kehadiran siswa.
(10 menit) 2. Guru melakukan ice breaking.
3. Guru memberikan apersepsi materi tentang Organ Gerak pada Hewan
(Vertebrata dan Invertebrata)
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini adalah praktik
membuat Hewan (Vertebrata dan Invertebrata) dari plastisin
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya kepada siswa hewan 1. Siswa memikirkan jawaban
(40 menit) apa saja yang termasuk dalam dan menjawab dengan
golongan vertebrata dan invertebrata. jawaban yang beragam.
2. Guru menjelaskan pelajaran hari ini 2. Siswa mendengarkan
adalah membuat hewan vertebrata dan penjelasan guru.
invertebrata dari plastisin. 3. Siswa melihat gambar.
3. Guru memperlihatkan gambar hewan 4. Siswa melihat bagaimana cara
vertebrata dan invertebrata melalui membuat hewan vertebrata
video di youtube dan invertebrata dari plastisin
(https://youtu.be/as_x14ev8BY) untuk 5. Siswa melakukan ice
mendapatkan inspirasi membuat breaking.
hewan vertebrata dan invertebrata dari 6. Siswa membuat hewan
plastisin. vertebrata dan invertebrata
4. Guru mencontohkan cara membuat menggunakan plastisin.
satu bentuk hewan vertebrata dan satu 7. Siswi dibimbing oleh guru.
bentuk hewan invertebrata.
5. Guru melakukan ice breaking bersama
siswa.
6. Guru memerintahkan siswa untuk
mulai membuat hewan 2 hewan
vertebrata dan 2 invertebrata
menggunakan plastisin.
7. Guru membimbing siswa membuat
hewan vertebrata dengan invertebrata
dari plastisin
Penutup 1. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil karyanya untuk
(10 menit) dinilai oleh guru.
2. Guru mengakhiri materi hari ini dan mengingatkan siswa untuk belajar
materi yang akan dipelajari minggu depan tentang “Organ Pernapasan
Hewan dan Manusia”.
Pertemuan VI (KI 4 dan P5)
PRAKTIK
MAPEL : IPA
KD : 4.1
MATERI : Membuat model sederhana hewan vertebrata dan invertebrata

Petunjuk pengerjaan:
1. Siswa membuat bentuk hewan
2. Siswa di arahkan untuk menyiapkan alat dan bahan.
3. Waktu mengerjakan adalah 50 menit
Alat dan bahan:
1. Plastisin 5 warna
2. Gunting
3. Tusuk sate
Langkah-langkah:
1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di atas meja.
2. Siswa dapat terinspirasi membuat bentuk hewan vertebrata dan invertebrata dari melihat
gambar yang ditampilkan oleh guru di layar TV.
3. Siswa membuat bentuk hewan vertebrata dan invertebrata menggunakan plastisin.
Masing-masing siswa membuat 2 hewan vertebrata dan 2 hewan invertebrata.
4. Sebelum siswa membuat hewan dari plastisin, guru mencontohkan terlebih dahulu 1
bentuk hewan vertebrata dan 1 bentuk hewan invertebrata.
5. Siswa membuat hewan dari plastisin dengan bentuk yang berbeda.
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN KI 4
N NAMA Kesesuaian Kesesuaian Nilai
O membuat dua membuat
bentuk hewan dua bentuk
vertebrata hewan
invertebrata
1
2
3
dst.

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampuSiswa hanya Siswa hanya
membuat dua membuat dua membuat duamampu mampu
bentuk hewan bentuk hewan bentuk hewan
membuat satu membuat satu
vertebrata. vertebrata vertebrata bentuk hewan bentuk hewan
dengan sangat dengan baik.
vertebrata vertebrata
baik. dengan cukup dengan kurang
baik. baik.
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa mampu
membuat dua membuat dua membuat dua mampu membuat satu
bentuk hewan bentuk hewan bentuk hewan membuat satu bentuk hewan
invertebrata. invertebrata invertebrata bentuk hewan invertebrata
sangat baik. dengan baik. invertebrata dengan kurang
dengan cukup baik.
baik.
